Перейти к содержимому

Фотография

В защиту Кок-ЖайляуОткрытое письмо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2898

#22716353
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Напомню, что у кАмпании "Защитим Кок-Жайляу" недавно появился свой сайт!
k-zh.kz

На сайте вы можете следить за новостями кАмпании. Что делается, что происходит, какие новости...
Можете присылать свои материалы, мнения для публикации на сайте.

Тимур, можно это сообщение со ссылкой на сайт закрепить наверху темы? Заранее спасибо!
  • 7

#81
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
991 подпись под письмом! Кол-во людей, поддержавших письмо, говорит само за себя... В экологическом законодательстве это называется "выявление общественного мнения по проекту" (есть такая статья в Экокодексе). Кстати, КОмитет лесного и охотничьего хозяйства, оказывается, тоже на нашей стороне! Завтра опубликуем письмо, в котором они сообщили, что "на запрос Министерства туризма в предоставлении земельного участка было ОТКАЗАНО..." !
  • 0

#82
коровьев

коровьев
  • Постоялец
  • 396 сообщений


Вот тоже всё хотела спросить бывалых лыжников. Раньше был один Чим и все говорили "вот бы ещё такой построили, появится конкуренция, ЧИМ станет цены снижать ив се будут счастливы..." Потом появился Табаган, потом Ак-булак, сейчас, как грибы, растут небольшие базы (типа Лесной сказки или Шыбынсая) и что, кто-нибудь заметил снижен цен на их услуги в рамках конкуренции???

Не буду претендовть на звание бывалого. Но мы с женой любим лыжи. Любим Чим, ненавидя его недостатки, обожаем Каракол. И даже пару раз в сезон, для разнообразия гоняем на Ак-Булак(да простят нас присутствующие, есть грех). На КЖ я еще начал ходить школяром, в 70-е. Тогда на беговых деревяшках с петушковыми, а кто продвинутей и с пружинными креплениями мы съезжали оттуда аж до самого нынешнего АФ-Навои. Благо тогда машин не было, и "коробочка" 28 маршрута раз в 2 часа ходила. Сейчас мы 2-3 раза зимой обязательно туда ходим (летом само-собой). И я не хочу, чтоб г-н V1kt0r считал, что мы тут ностальгируем по этому поводу. Но вот например сейчас негде кататься на лыжах! Мы уже ободрали их на Чиме неделю назад. И я думаю, что если б на КЖ был г/л курорт сейчас, то снега не было бы больше,, это не выше Чима. А зато как мы в эту субботу (7-го) скатились с Жайляу на обычных пластиковых детских поджопниках!!!! Даже после гостиници Кумбель мы на них ехали, мешали только машины! Ув. V1kt0r , возьмите детей, жену, если таковых нет, то подругу, друзей. Если неначем катится, возьмите просто куски старого линолеума и скатитесь оттуда. Надеюсь, после этого Вы не станете предлагать заменить Кок-Жайляо на Проходное, Кимассар, и т.п. Такого удивительного маршрута больше нет. Я водил в том году туда канадских друзей. Они были в таком восторге, им так в голову не приходило, что можно попыхтеть 2 часа подъема, а потом катится на санках и на чем угодно столько же и оказаться в городе с другой стороны! Мы с женой , разумеется, активно поддерживаем акцию(БУДУЧИ ЗАЯДЛЫМИ ГОРНОЛЫЖНИКАМИ) , тем не менее - "Руки прочь от Кок-Жайляо" !

SvSp У вас в личке
  • 0

#83
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений


они в нацпарке не охотятся... ну я так думаю.

Я тоже так думала, пока не почитала сегодня в соседнем разделе (Охота и рыбалка) подробные отчёты с фото и дискуссии на эту тему... Вот думаю, если те отчеты и комментарии в прокуратуру передать будет толк или нет? (но это уже другая тема...).

ааа... значит таки банально-браконьеры и я ошибся.
  • 0

#84
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений


они в нацпарке не охотятся... ну я так думаю.

Я тоже так думала, пока не почитала сегодня в соседнем разделе (Охота и рыбалка) подробные отчёты с фото и дискуссии на эту тему... Вот думаю, если те отчеты и комментарии в прокуратуру передать будет толк или нет? (но это уже другая тема...).

Да, у меня тоже от наглости браконьеров волосы дыбом! Они ещё возмущаются, что слишком много приходится им, бедным, отстёгивать за отстрел животных в нац. парке :-( А на Джайляу на рассвете (со стороны отеля Кумбеля) пару раз сталкивалась с вооружёнными людьми в масках, да и их оборудованные стоянки знаю, где находятся. Под одной ёлкой сотни три патронов от мелкашки было припрятано или выброшено. И гильз от охотничьих патронов валом. Поэтому елики на Джайляу почти вывелись,в последнее время в будние дни встречаются только лисички, да кабаньих следов много ещё.

Сообщение отредактировал moudog: 10.01.2012, 22:21:54

  • 0

#85
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

991 подпись под письмом! Кол-во людей, поддержавших письмо, говорит само за себя... В экологическом законодательстве это называется "выявление общественного мнения по проекту" (есть такая статья в Экокодексе). Кстати, КОмитет лесного и охотничьего хозяйства, оказывается, тоже на нашей стороне! Завтра опубликуем письмо, в котором они сообщили, что "на запрос Министерства туризма в предоставлении земельного участка было ОТКАЗАНО..." !

И я там есть. :hi:
  • 1

#86
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
подоплека проекта такова. некий олигарх придумал как прихватизировать все ущелье кок жайлау. и перкрыть всё ущелье заборами и огородить колючей проволокой.
притом облагоустроив его за счет бюджета.
только по этой причине уже нужно всем выступить против.
  • 4

#87
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений



они в нацпарке не охотятся... ну я так думаю.

Я тоже так думала, пока не почитала сегодня в соседнем разделе (Охота и рыбалка) подробные отчёты с фото и дискуссии на эту тему... Вот думаю, если те отчеты и комментарии в прокуратуру передать будет толк или нет? (но это уже другая тема...).

ааа... значит таки банально-браконьеры и я ошибся.


Но но , попрошу без обобщений , браконьеры это те кто охотиться в неустановленные сроки в не установленном месте без разрешительных документов , а нас с этим все в порядке и на ветке свой контроль есть , а на К Ж тоже ходим туристами . Конечно ничего хорошего в строительстве для гор нет , но в этом мире все с позиции человека . Охотники против .

Сообщение отредактировал али: 11.01.2012, 10:37:16

  • 1

#88
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
есть 1000!!!

Письмо на английском языке.

Сообщение отредактировал SvSp: 11.01.2012, 12:13:54

  • 0

#89
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Наш вопрос в рамках интернет-конференции с Даригой Назарбаевой. Мы прекрасно понимаем, что вопрос строительства курорта не входит в компетенцию Дариги Нурсултановны, но считаем, что это хороший информационный повод. Возможно, она, если прочитает письмо, передаст эту информацию лично Президенту?... ;) Проголосуйте ,пж., за него на сайте.
  • 0

#90
коровьев

коровьев
  • Постоялец
  • 396 сообщений
Дык проголосуем.Как надо то сделать?
  • 0

#91
коровьев

коровьев
  • Постоялец
  • 396 сообщений

есть 1000!!!

Письмо на английском языке.

Да тут уже за тысячу то перевалило!!!
  • 0

#92
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Дык проголосуем.Как надо то сделать?

http://dariga.zakon.kz/search.php?q=%D0%B6%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8F%D1%83
  • 0

#93
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Дык проголосуем.Как надо то сделать?


надо пройти по ссылке - http://dariga.zakon....s/id/8/388.html
и нажать там внизу кнопку "голосовать".
  • 0

#94
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Надо сказать, освещение темы в СМИ тоже весьма широкое. Найдено уже более 20 ссылок на статьи про проект и письмо.

Сообщение отредактировал SvSp: 11.01.2012, 17:36:18

  • 0

#95
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
я против строительства но я также против холопского письма.
  • 0

#96
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Наш вопрос в рамках интернет-конференции с Даригой Назарбаевой. Мы прекрасно понимаем, что вопрос строительства курорта не входит в компетенцию Дариги Нурсултановны, но считаем, что это хороший информационный повод. Возможно, она, если прочитает письмо, передаст эту информацию лично Президенту?... ;) Проголосуйте ,пж., за него на сайте.

Вопрос входит в 50 топовых вопросов. Выше 25-ого места. Шанс достучаться до "небес" растёт.
  • 0

#97
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

я против холопского письма.

Это не "холопское письмо" - это реальный шанс услышать публичный ответ практически от власти. И от этого ответа очень многое будет зависеть в дальнейшем.
Холопское, это когда что-либо просят, а в письме написано: "мы требуем".
  • 2

#98
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Комитет лесного и охотничьего хозяйства, в чьем ведомстве находится Иле-Алатауский национальный парк, сообщил, что «на запрос Министерства туризма и спорта по предоставлению земельного участка под строительство горнолыжного комплекса Министерством сельского хозяйства было ОТКАЗАНО в согласовании по причине того, что указанный участок находится на территории Иле-Алалтауского национального парка в зоне заповедного режима, где запрещены все виды хозяйственной деятельности согласно Закону РК «Об особо охраняемых природных территориях». Другие письма госов и дополнительная информация на сайте.

Сообщение отредактировал SvSp: 12.01.2012, 13:19:54

  • 0

#99
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

... это реальный шанс услышать публичный ответ практически от власти. И от этого ответа очень многое будет зависеть в дальнейшем.


Мммм. От Дариги ничего особо здесь не зависит. Как вариант, мы ей подкинули идейку, где ещё можно домик себе построить, если она об этом раньше не слышала... :-)

В общем, как и следовало ожидать, мы сделали ход, а он не принёс никаких результатов:

Дарига Назарбаева на вопрос про КЖ (коротко):

"Я радуюсь таким проектам, я смотрю я на это с точки зрения социальной необходимости для казахстанцев, ведь это и новые рабочие места и развитие туризма в городе и в стране, и новые налоговые поступления в бюджет, и мы же тоже с вами хотим, что бы туризм в Казахстане развивался, но другое дело, это конечно то, что развитие г/л курорт ане должно идти в разрез в страдиционными видами туризма, и я тоже разделяю ваши опасения, я тоже, когда приезжаю на Чимбулак и мне хочется просто походить, а походить там негде, там негде ребенку покататься на санках, там негде просто пешеходам походить и подышать свежим воздухом, потому что везде дороги, машины и экологическими чистыми выходными такие выходные назвать трудно, конечно же когда бизнесмены и акиматы на местах планируют такие проекты, они должны будут пройти государственную экологическую экспертизу и решать вопросы интересы граждан, которые туда едут просто погулять и покатать ребенка на санках и господам бизнесменам придется отстаивать свои позиции и учитывать мнение общественности."


Прошу прощение за синтаксис, как успела, так и записала...

Думаю, то же самое нам ответит и администрация президента....
  • -1

#100
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

От Дариги ничего особо здесь не зависит. Как вариант, мы ей подкинули идейку, где ещё можно домик себе построить, если она об этом раньше не слышала... :-)

Ну почему не зависит, с папой то она я думаю общается в неофициальной обстановке. А насчёт домика думаю им не захочется строить в таком месте, куда вся алмата ломится на выходные. Теперь хоть знают, что там "проходной двор".

В общем, как и следовало ожидать, мы сделали ход, а он не принёс никаких результатов:

Кто знает, а может и будет польза. Что ни говори, а наша власть живёт в своём наглухо затонированном измерении и нашими действиями, пусть и малоэффективными, мы ей напоминаем и о нашем измерении.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.