Перейти к содержимому

Фотография

В защиту Кок-ЖайляуОткрытое письмо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2898

#22716353
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Напомню, что у кАмпании "Защитим Кок-Жайляу" недавно появился свой сайт!
k-zh.kz

На сайте вы можете следить за новостями кАмпании. Что делается, что происходит, какие новости...
Можете присылать свои материалы, мнения для публикации на сайте.

Тимур, можно это сообщение со ссылкой на сайт закрепить наверху темы? Заранее спасибо!
  • 7

#2441
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Вчера было очередное заседание суда. Решение пока не принято.

Но весьма интересный факт - это то, что на суд приехал Хабар... Который ранее никогда не делал материалы про КЖ... 

И материал-то какой показал! 

 

https://www.youtube....Y&feature=share


  • 0

#2442
professordub

professordub
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Вчера было очередное заседание суда. Решение пока не принято.

Но весьма интересный факт - это то, что на суд приехал Хабар... Который ранее никогда не делал материалы про КЖ... 

И материал-то какой показал! 

 

https://www.youtube....Y&feature=share

Из видео: надо сказать, казахстанских активистов услышали власти, активисты Нур Отана предложили отказаться от  застройки Кок-Жайляу...Вот звиздуны, низкая цена на нефть притормозила проект...но это Хабар, чего от него можно ждать...


  • 0

#2443
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Тимур, срочно спустись с небес на землю.
На Чимбулаке были отличные склоны для катания. Их угробили.
На КЖ совсем не те склоны, очень мало участков для интересного катания. Если начнут гробить их, нетрудно представить что получится.
Чимбулак десятки лет постепенно развивается вместе с обеспечивающей инфраструктурой. И всё еще не развился.
На КЖ замахнулись создать всё сразу, и более масштабное, не полагаясь на принципы преемственности и постепенности. А это требует огромных разовых капиталовложений
Ну и главное забыли - окупаемость. Любая туристическая индустрия живет за счет окупаемости.
На КЖ не то что окупаемость, заложенной суммы не хватит, чтобы завершить проект.
Мой прогноз что при этом произойдет:
- Ой выделенные на строительство деньги кончились, ой что делать, где брать?
- А давайте продадим земельные участки с курорта олигархам!
- Ух ты какая мудрая идея! Продаём!
Ну и потом говорить, что вот сейчас для инвалидов КЖ де недоступно, а вот построят курорт, и всем инвалидам наступит счастье - ну это просто некорректно.
Как будто кроме КЖ им больше и податься некуда. Да то же тургеньское ущелье - красота неописуемая, Долина Замков, Кульсай,... Полно отличных мест поблизости,
куда нетрудно добраться автотранспортом и побыть на природе. И далеко не все инвалиды испытывают в этом потребность.
С КЖ как раз таки получится всё наооборот. Сейчас там есть природа и хорошие места для прогулок.
Даже в 8 часов утра в рабочий день на тропе с Просвещенца много людей, в основном пенсионеры.
Маршруты там доступны всем желающим, всем кому это в радость. Вернее сказать, забраться туда своими силами в окружении природы - в этом и есть для многих основная радость,
людям организм подсказывает, что это путь к здоровому образу жизни. Мы с младшей дочкой ходили на КЖ и потом спускались до дома пешком через обсерваторию, когда ей 4 года, и она всю дорогу шла сама.
Поэтому любой кто хочет, тот сможет.
А вот если построят курорт, то не останется ни природы, ни мест для прогулок. Ну и поднимется кто-то с Медео на КЖ в будке подъемника.
И в чем здесь радость? Где движение и здоровый образ жизни?
А красивые виды можно и с дивана по телевизору не хуже посмотреть.
В общем сейчас я вижу гораздо больше минусов от реализации проекта чем призрачных плюсов.
Для людей должны оставаться места вблизи города, где можно отдыхать душой, а не пузом. Для пуза и так уже полно настроено всяких ТРЦ с аттракционами.

А ответ простой - ты с семьей когда там последний раз был? с детками и предками?

 

И инвалиды тебе тож нафиг не нужны - знакомое "а вон ехайте на Чарын!" А то, что туда не доедешь на городском маршруте за небольшие деньги, по дороге нет туалетов для инвалидов, на Чарыне нет нифига дорожек для колясок - это никого из здоровых-успешных никогда не волновало.

Спасибо за очередное  "А красивые виды можно и с дивана по телевизору не хуже посмотретьещё раз вам, любители-гор. Горы - только для вас. В этом смысле вы от олигархов ничем не отличаетесь, все вы-обе здоровые-и-успешные ведь.

На Чиме пропускная способность огромная, трасса-тупо-прямо-вжик - вот тебе Окупаемость. Но только в выходные, ибо приезжих туристов мало. Ехать сюда из-за 4 км трасс - это нелепо.
Будет зона катания больше - приедут катальщики из соседних стран, будет заполняемость гостиниц и Окупаемость.
Ты тут пишешь "Чим не развился" - типа он на этом пятачке может 50 км трасс сделать?
Или ты не можешь приехать на Чим и пойти гулять пешком?
Тропы как были, так и остались, чуток за перевал повернул и всё - не видать ни инвалидов этих никому не нужных, вокруг только всё твоё.
 


  • -5

#2444
PRIDERD

PRIDERD
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Вы тут за инвалидов печетесь что им нужна инфраструктура на КЖ, а кто-нибудь у самих инвалидов спрашивал что им на самом деле нужно? Так вот поинтересуйтесь, а потом уже высказывайте мнения.


  • 3

#2445
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

они тож люди.

а вы тут пишите: "эээ, вон ижжайте на тургень, на чарын! или в телевизор сматрите - там красиво! гыыы!"


  • -6

#2446
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Завязывайте инвалидами прикрываться. Тошно читать.

 

Когда я получил артрит, ходить толком не мог, то я ездил на речку на Бутаковке, или поднимался до Медеу - этого мне было достаточно, чтобы погулять, подышать свежим воздухом.

 

Не думаю, что лица с ограниченными возможностями очень сильно хотят обезобразить склоны красивых гор асфальтированными дорожками, фуникулерами, кафешками и ресторанами, этого добра много на Алмарасане. Такое даже за хваленым бугром не делают.


Сообщение отредактировал Мэс: 31.10.2015, 09:07:20

  • 6

#2447
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
У меня уже серьезные сомнения, что тут отвечает Тимур, а не кто-то другой под его логином.
Совершенно не характерное для него нечестное ведение дискуссии, передергивание высказываний собеседников, манипулирование малозначительными аргументами, игнорирование неоспоримых доводов и прочее.
Что, у нас инвалиды в колясках без проблем пользуются общественным транспортом? Что они сильно страдают от того что не могут попасть на КЖ? Что у нас нет поблизости "Лесной Сказки", Ак-Булака, Табагана, Тау-турана, и множества обустроенных мест, где для инвалидов есть вполне приличные условия?
И вообще непонятная позиция против людей, которые хотят сохранить в первозданном виде этот доступный для горожан уголок дикой природы,
а не тыкаться потом в чьи-то пятиметровые заборы и шлагбаумы, как в д/о Просвещенец, Алма-Арасане, Синегорье, Уш-Коныре и многих других местах.
Когда Rage в прошлом году высказывался в пользу строительства ГЛК на КЖ, Тимур обвинил его в эгоизме. А сейчас всё вдруг стало наоборот (?)
Я был бы не против строительства, если бы не было примера безобразного уродования склонов на Чимбулаке, и планировалось постепенное многолетнее развитие проекта, с минимальной нагрузкой на ландшафт.
Но у нас так не делается.
Невооруженным глазом видно, что проект заточен не под катающихся, а под застройку территории коттеджами.
Если бы приоритет отдавался катанию, то и на Чимбулаке можно было раскрыть просто гигантскую вместимость для отдыхающих. Достаточно протянуть канатку с Талгарского перевала на Фурмановку.
Там множество интересных склонов во все стороны.
Собирать людей? - Пустить по дороге автобусы (как оно там сейчас модно называется? - ски-бус?).
Будут убиваться и попадать в лавины? - Так и Чимбулаке убиваются и попадают при его компактности и толпе спасателей.
А на КЖ не будут? при нашем плохом снеге и невозможности содержания всей намеченной территории? Еще как будут!
Да и какой можно планировать приток из-за рубежа? Тут Тимур сам совершенно справедливо писал, что иностранцам гораздо интереснее и выгоднее ездить кататься в Европу и Штаты, чем к нам.
Россияне с большим удовольствием каждую зиму ездят толпами в Каракол. Алматинцы точно также уезжают кататься в Каракол. Что влечет туда, при их убогих подъемниках и низком сервисе?
Да самое главное - там другой снег. Люди с лыжами будут ехать туда, где хороший снег и интересные склоны. На КЖ это не предвидится.
  • 6

#2448
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Андрей, я ж по телефону объяснил, откуда в теме взялись инвалиды, но ты слушать ничего не хочешь, кричишь-криком... я против приватизации КЖ, НО я также против, когда пишут ложь-бред про ГЛК. Ну нельзя на ложь отвечать ложью, не плодите её, пусть даже и под благовидными предлогами.

 

Реконструкция склонов на Чиме была, это верно, но если Чим проектировали под эти трассы изначально, то ничего не надо было переделывать и всё уже бы покрылось травкой. И смотрите - на Чиме теперь сезон стал длиннее и перевал пашет, а не простаивает по полсезона. Минусы есть, это тоже видно... Но ещё раз прошу - нельзя выливать с водой ребенка в полемическом угаре. Твое катание с Фурмановки каментить не буду посему.


  • 1

#2449
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

... но ты слушать ничего не хочешь, кричишь-криком...

Это опять нечестный приём, обвинять собеседника в том чего нет. Я как раз таки пытаюсь спокойно и аргументированно обсудить существующую проблему, то что мне не нравится, что не безразлично, поделиться своими соображениями с другими.
Я тебе позвонил уже после того как написал тот пост. Позвонил сам, чтобы понять что происходит. А ты даже договаривать не стал, выключил телефон.
Про ложь полностью согласен! Никогда нельзя оправдывать ложь в качестве средства достижения цели, какой бы благой она ни была.
Только проблема в том, что правда совсем не одна (помнишь слова из песни "как сказал Соломон") - правда бесконечна, и каждый человек способен видеть только кусочек своей правды, в меру своего восприятия мира и своих потребностей, ну или чуть чуть шире.
Тех кто имел способность видеть побольше остальных, называли пророками, но это так к слову, а к делу отношения не имеет. Да и пророков говорят уже в природе не осталось.
Вот каждый и пытается доказывать свой кусочек правды.
Для меня правда в том, что всевозможных центров отдыха создано уже слишком много, а в них всё искусственное.
А мне хочется иметь возможность иногда побыть с внучкой в натуральной среде, поваляться на настоящей траве, такой как она была тысячу лет назад, с кузнечиками и бабочками,
без мозолящих глаза искусственных аттракционов, без навязывания развлекательно-увеселительных сервисов, без подъемников; подняться на гору, как это делал 70 лет назад мой дед, своими ногами.
У нас на работе часто возникают споры, когда предлагаю выбраться коллективом на природу. Все сводится к тому: "А кафешки там есть? А аттракционы для детей есть? Ах нет, а что тогда там делать!?"
И что-то доказывать тут бесполезно. У каждого свои приоритеты и предпочтения.
  • 6

#2450
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Я поясню ситуацию: на холме за КТ связь плохая, у многих сотки там вообще не пашут, я отошел от старта-шумного и связь пропала. Ты поймал меня как раз перед награжденикм, собирался дождь, мы должны быстро закончить мероприятие. Развез вещи, ребят, пришел устамши домой (встали в 6 утра с сыном), читаю этот твой пост, где "а пущай на Фурмановке гибнут люди", горный люд при этом рукоплещет- ну всё, приехали...
Ты же вроде знал, что мы проводим гонку?

Так вот - за пару субботников мы вывезли несколько машин мусора со смотровой, мы с сыном убрали срач-гандоны-всякие... Спасибо тебе за понимание.

 

С Рэждиком кста немного другое - он ВЕРИТ в то, что можно сделать всё-нормально-грамотно. А я - нет. Потому мы и поспорили (в том числе про уборку-мусора было - он нас укорял).

Решение для меня - не тащить все эти гостиницы-шале на КЖ, и весь Куршавель этот должен быть внизу на Медео, так и склоны безопасные для катания освободятся в урочище.
Лана, это так, мысли. В реале же застройку могут начать даже без ГЛК.

 

Насчет "на траве полежать" - ну вот был нацпарк когда, да,не было станции и столбов. НО там катались моцики-квадрики. Выше БАО нацпарк и что? Тож самое - квадрики летом, зимой снегоходы с охотниками. И при этом все кричат: "ой, верните нацпарк!" Да егеря нацпарка самые и есть браконьеры (на "альпийской розе" стояли, брали мзду несколько сезонов подряд. Это все знали и молчали. А тем временем на ГЛК-Чим бродят козлы и никто их не трогает.
Ходить, как 70 лет назад, уже никто не ходит. Щас многие-тут-плюсующие выезжают на природу на жыпах, некотрые дрифтят по степям, срывая нафиг ту самую твою травку: "а чо? кому это мешает?"
И это тоже всё правда.


  • 3

#2451
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

А, понятно. А то я подумал что обиделся. Да и доказываем мы одно и то же, даже и повода нет обижаться. Ну а я могу только поболтать, на большее меня не хватает.

Это Света молодец, делает реальную работу. Поражаюсь и восхищаюсь ее энергией и упорством!

А проблемы всегда будут. Это закон энтропии - чем больше люди борятся с проблемами, тем больше создают новых.

Это всё понятно. Природа будет разрушаться, с ГЛК на КЖ быстро, без него - медленно. У нас еще не тот культурный уровень, чтобы все без исключения "туристы" не оставили после себя следов. Вон дикари на квадрациклах уже убили тропу между КЖ и обсерваторией.

Но хочется чтобы такие уголки сохранились подольше.


  • 1

#2452
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Увы, нагрузка на природу рядом с городом растёт очень быстро - город большой, "благосостояние растет", прут уже не пешком, а на авто-мото-технике-снегоходах. Причем среди мото-фанов есть успешные директора, деятели науки, артисты. И на вопрос "зачем вы на мото лезете туда? распахали же..." - "ну а чо такова? все же лезут и я тож"... Попытки запретить типа "это нацпарк" - не работает, ибо за бабки, с корочками пролезут.

И ещё - там, где агашки перегородили заборами, понаставили шлагбаумов - природа процветает-и-отдыхает:) потому как нет туристов вообще :) презабавно, правда?


  • 1

#2453
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Даже и возразить нечего ))).

Увы, нагрузка на природу рядом с городом растёт очень быстро - город большой, "благосостояние растет", прут уже не пешком, а на авто-мото-технике-снегоходах. Причем среди мото-фанов есть успешные директора, деятели науки, артисты. И на вопрос "зачем вы на мото лезете туда? распахали же..." - "ну а чо такова? все же лезут и я тож"... Попытки запретить типа "это нацпарк" - не работает, ибо за бабки, с корочками пролезут.

И ещё - там, где агашки перегородили заборами, понаставили шлагбаумов - природа процветает-и-отдыхает :) потому как нет туристов вообще :) презабавно, правда?


  • 0

#2454
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

вот этот маразм планировали строить на Кок-джайляу:

pogudx4uv5eiem371.fb438461.jpg

 

Хорошо что начался кризис и денег не хватило :-)


  • 2

#2455
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Немного хорошие новости!
МСХ поддерживает позицию общественности Алматы касательно возврата урочища Кок-Жайлау в состав национального парка!
Письмо можно посмотреть здесь - http://esgrs.org/wp-...МСХ-КЖ-ООПТ.pdf

  • 3

#2456
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

В октябре 2015 года общественность обратилась в государственные органы с предложением вернуть урочище Кок-Жайляу в состав национального парка. Это предложение поддержало Министерство сельского хозяйства РК (письмо № 18-02-30/27102//ук-1892 от 26.11.2015).

 

Администрация Иле-Алатауского национального парка, как всегда, предпочла остаться в стороне от решения проблемы. Хотя инициировать вопрос о возврате земель или хотя бы просто поддержать инициативу общественности им никто не запрещает (письмо № 2-19/1281 от 09.11.2015)!

 

По информации, предоставленной в письме заместителя акима г.Алматы Р.Тауфикова (№ 2-31/7078 от 09.12.2015), акиматом города на проект горнолыжного курорта «Кокжайлау» уже затрачено бюджетных средств 8 миллиардов 68 тысяч тенге. Эта сумма включает:

 

— стоимость технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации ГЛК «Кокжайлау» – 2 млрд.650 млн. тенге;

— строительство сетей электроснабжения (подстанция 110/10-10 кВ: начато строительство здания, залит фундамент, закуплено оборудование) – 4,1 млрд. тенге;

— строительство канализационного коллектора для ГЛК, предварительная стоимость проекта – 1 млрд. 318 млн. тенге;

— строительство наружных сетей газоснабжения для ГЛК «Кокжайлау» (протяженность трассы – 20 км), предварительная стоимость строительства – 900 млн. тенге.

 

При этом, бюджетная заявка на выделение средств из республиканского бюджета на строительство инфраструктуры горнолыжного курорта на 2016 год не поддержана. Однако акимат города Алматы сообщил, что принимая во внимание затраченные 8 миллиардов 68 тысяч тенге бюджетных средств на проектирование и строительство горнолыжного курорта «Кокжайлау» и коммуникаций для него, «принятие постановления по возврату урочища Кокжайлау в состав национального парка в настоящее время акимат считает нецелесообразным».

 

Акимат планирует использовать указанную территорию для размещения некапитальных объектов этнической идентичности, в том числе этноаулов и др.

 

Необходимо отметить, что ранее информацию о расходах на строительство горнолыжного курорта городские власти отказывались предоставлять, и это первое официальное письмо, в котором названы конкретные суммы затрат на реализацию проекта горнолыжного курорта...

 

http://esgrs.org/?p=9712

 


Сообщение отредактировал SvSp: 24.12.2015, 17:29:23

  • 1

#2457
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Акимат планирует использовать указанную территорию для размещения некапитальных объектов этнической идентичности

 

Всё идёт "по плану", как и ожидалось ((( . Деньги кончились, ГЛК не будет, но будет другое. А какое в итоге будет это самое другое Тимур неоднократно говорил и здесь и в лыжной ветке.


  • 1

#2458
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Потрачено уже 25 млн. долларов, а ничего не сделано! Невероятно! Страшно подумать, сколько должно стоить полное строительство.


  • 1

#2459
professordub

professordub
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Акимат планирует использовать указанную территорию для размещения некапитальных объектов этнической идентичности, в том числе этноаулов и др.

 

Ситуация с воздухом в Алматы очень плохая, а там на КЖ воздух кошернее, некоторые господа будут дышать.


  • 0

#2460
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Потрачено уже 25 млн. долларов, а ничего не сделано!

 

Деньги то выбивались при старом курсе. Так что не 25, а эдак около 44-х. Любят у нас всё делать с размахом. Только вот традиционно "размах на рубль, а удар на копеечку" выходит.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.