Перейти к содержимому

Фотография

Порядок оформления документов.Список документов на получение гладкоствольного и нарезного охотничего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1823

#33350173
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Основные законы по обороту оружия.

http://adilet.zan.kz.../P000001176_#z3


Сообщение отредактировал литовиц: 10.10.2016, 19:19:38

  • 3

#36303653
soft

soft
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Всем привет. Поделюсь своим опытом продления разрешения на гладкий и на нарез. На форумах не вся инфа есть либо разбросана...

 

Прежде чем подавать документы на продление, необходимо собрать справки в порядке, указанном ниже:

  1. Через EGOV либо в ЦОНе берете справки о том, что не состоите на учете в Псих и Нарко диспансере.
  2. Мед Справка форма №108. Можно сделать в мед центре «Жансая». Находится по нижней части Макатаева, напротив Зеленого базара. При себе иметь справки с Псих и Нарко диспансера. Стоимость справки №108 -1500 тг.
  3. Справка с Динамо. Сначала нужно прочитать книжку, потом пройти тестирование. Стадион "Динамо" Сейфулина-Шевченко, каб.8 Стоимость 5000 тг. (При себе иметь выше указанные справки).
  4. Рапорт от участкового. (На портале elicense не указано, что рапорт нужно прикреплять, но сотрудники с РОВД могут позвонить и попросить встретить их для проверки условий хранения оружия, по этому рапорт будет не лишним и его тоже можно приложить потом ко всем остальным справкам).
  5. Оплачиваете Гос пошлину (за каждую еденицу оружия отдельный платеж). Гос пошлина состоит из двух платежей 1389 тг и 278 тг. Реквизиты для оплаты я узнавал в своем РОВД. Квитанции сохраняете, скан копии квитанций нужно будет прикладывать на портале elicense
  6. Заходите/регистрируетесь на портале elicense.
  7. В поиске пишете «Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам». Далее, если ваше разрешение не отображается на портале, вы создаете заявление на выдачу нового разрешения «Заявление на выдачу лицензии/разрешения» , при этом в поле «В связи с» вы пишите Продление разрешения.
  8. Далее система сама вам укажет какие документы необходимо прикрепить. Вы делаете скан копии всех полученных ранее справок и обязательно копию Удостоверения охотника, так как без него вам выдадут разрешение только на хранение. Затем в течении 15 рабочих дней вам сделают продление.
  9. После того, как на портале в вашем заявлении статус В работе поменяется на статус Выдано, со своим старым разрешением вы можете ехать в свой РОВД для того, что бы поставить подпись, печать и указать новый срок на который продлили разрешение.

  • 3

#1401
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Добрый день.  Подскажите по документам.  Вопрос такой. 

 

Должно ли место прописки (данные адресной справки) и место фактического проживания (нахождения сейфа с сигнализацией) совпадать?  Сам прописан у родителей, но, по факту, живу в двух кварталах. Район города один и тот же. 

 

Спасибо. 


  • 0

#1402
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Добрый день.  Подскажите по документам.  Вопрос такой. 

 

Должно ли место прописки (данные адресной справки) и место фактического проживания (нахождения сейфа с сигнализацией) совпадать?  Сам прописан у родителей, но, по факту, живу в двух кварталах. Район города один и тот же. 

 

Спасибо. 

Сейф обязан находится по месту прописки. Прописка должна быль по месту фактического проживания.


  • 0

#1403
DISEL_MEN

DISEL_MEN
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Не вводите в заблуждение людей. Вы можете быть прописаны в одном месте а жить в другом со своим оружием. Соответственно сейф должен быть там где вы живете. Но предварительно в письменном виде вы сообщаете уполномоченному органу, что вы живете в другом месте. Эту информацию даете и там где прописаны и там где живете. Это стандартная процедура.


  • 0

#1404
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Не вводите в заблуждение людей. Вы можете быть прописаны в одном месте а жить в другом со своим оружием. Соответственно сейф должен быть там где вы живете. Но предварительно в письменном виде вы сообщаете уполномоченному органу, что вы живете в другом месте. Эту информацию даете и там где прописаны и там где живете. Это стандартная процедура.

Вы почитайте законодательство в частности о прописке. И вы поймете что заблуждаетесь.


  • 0

#1405
Kabanenok

Kabanenok
  • Постоялец
  • 332 сообщений

 

Не вводите в заблуждение людей. Вы можете быть прописаны в одном месте а жить в другом со своим оружием. Соответственно сейф должен быть там где вы живете. Но предварительно в письменном виде вы сообщаете уполномоченному органу, что вы живете в другом месте. Эту информацию даете и там где прописаны и там где живете. Это стандартная процедура.

Вы почитайте законодательство в частности о прописке. И вы поймете что заблуждаетесь.

 

Добрый день. Недавно сталкивался с этим вопросом. Подтверждаю, ружья должны хранится по месту ЖИТЕЛЬСТВА, не прописки.

Так же есть знакомый который прописан в городе, а живет за его пределами, ружья оформлены в областном ЛРС по месту жительства.  Они не так давно поменяли это. Раньше да только по месту прописки. 


  • 0

#1406
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

 

 

Не вводите в заблуждение людей. Вы можете быть прописаны в одном месте а жить в другом со своим оружием. Соответственно сейф должен быть там где вы живете. Но предварительно в письменном виде вы сообщаете уполномоченному органу, что вы живете в другом месте. Эту информацию даете и там где прописаны и там где живете. Это стандартная процедура.

Вы почитайте законодательство в частности о прописке. И вы поймете что заблуждаетесь.

 

Добрый день. Недавно сталкивался с этим вопросом. Подтверждаю, ружья должны хранится по месту ЖИТЕЛЬСТВА, не прописки.

Так же есть знакомый который прописан в городе, а живет за его пределами, ружья оформлены в областном ЛРС по месту жительства.  Они не так давно поменяли это. Раньше да только по месту прописки. 

 

За деньги конечно можно. Но в законе написано что нужно предоставить адресную справку. И как ее по Вашему можно получить без прописки?


  • 0

#1407
Kabanenok

Kabanenok
  • Постоялец
  • 332 сообщений

 

За деньги конечно можно. Но в законе написано что нужно предоставить адресную справку. И как ее по Вашему можно получить без прописки?

 

 

Нет нет, это было не за деньги, все официально. Сейчас уточнил у знакомых. Я получается теперь не прав так как с 1 января 2016 годы ввели закон обязывающий прописываться там где проживаешь, даже если это съемное жилье и т.д.

 

Теперь получается что при смене места жительства любой должен прописаться там а уж потом делать перегестрацию оружия. 

 

П.С. Извиняюсь за неверную информацию в предыдущем сообщении.


  • 1

#1408
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Был сегодня в дурке, ни адресная справка, ни военный билет не нужны. Только удостоверение и 900 тенге. А в шапке темы указано другое.
  • 0

#1409
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Сегодня заехал на Каблукова.  Справку дали, но заплатил 250 тенге, показал только удостоверение.  

 

Также заехал в магазин АННА.  В разговоре продавец сказала, что сейчас участковые требуют постановки на пультовую сигнализацию.  Насколько понимаю, это требование незаконно, т.к. текущая редакция 

 

городских населенных пунктах (города республиканского, областного и районного значения, а также поселки, находящиеся на территории их административной подчиненности) место постоянного проживания владельца гражданского оружия (квартира, частный дом) оборудуется системой охраны помещений (пультовая или автономная сигнализация). Допускается по желанию владельца оборудование сигнализацией только комнаты или металлического шкафа (сейфа), в котором осуществляется непосредственное хранение оружия.

Вид и тип охранной сигнализации определяется владельцем оружия."

 

Кто нибудь сталкивался с такими требованиями?  


  • 0

#1410
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Заехал за охотбилетом, сдал тут же в течении 20ти минут. Все ответы написаны в книжке, которую дают на руки. 

25 из 25

точнее им показалось что на один вопрос я ответил неверно, но я обосновал что у это у них неверно. 

Вопрос №17 билета №7 

 

Вопрос: Как можно транспортировать ружьё. 

1. Собранное, заряженное и на предохранителе. 

2. Разобранное не заряженное

3. Собранное не заряженное. 

 

Я ответил третий вариант, т.к. в законе об оружии сказано что ружьё должно быть не заряжено, а уж собрано оно или нет это никак и нигде не оговаривается. 

Но почему то в охот. обществе думают что ружьё при транспортировке должно быть в разобранном виде. Пришлось из принципа показать норму закона. Вроде согласились. 

Девушки там работают МЕГА адекватные, очень спокойные и вежливые. Так что идите не бойтесь, нефига там учить, книжку почитайте, вопросы в принципе располагаются в хронологическом порядке, как они идут по книжке. 

 

Оплата с этого года 22000 тенге. 


  • 1

#1411
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

Заехал за охотбилетом, сдал тут же в течении 20ти минут. Все ответы написаны в книжке, которую дают на руки. 

25 из 25

точнее им показалось что на один вопрос я ответил неверно, но я обосновал что у это у них неверно. 

Вопрос №17 билета №7 

 

Вопрос: Как можно транспортировать ружьё. 

1. Собранное, заряженное и на предохранителе. 

2. Разобранное не заряженное

3. Собранное не заряженное. 

 

Я ответил третий вариант, т.к. в законе об оружии сказано что ружьё должно быть не заряжено, а уж собрано оно или нет это никак и нигде не оговаривается. 

Но почему то в охот. обществе думают что ружьё при транспортировке должно быть в разобранном виде. Пришлось из принципа показать норму закона. Вроде согласились. 

Девушки там работают МЕГА адекватные, очень спокойные и вежливые. Так что идите не бойтесь, нефига там учить, книжку почитайте, вопросы в принципе располагаются в хронологическом порядке, как они идут по книжке. 

 

Оплата с этого года 22000 тенге. 

 

А почему вы сдавали экзамен? Первый раз получаете охотбилет?

 

 

Был сегодня в дурке, ни адресная справка, ни военный билет не нужны. Только удостоверение и 900 тенге. А в шапке темы указано другое.

 

Что и тест на наркотики не заставляли пройти? В Астане они в край охамели, заставляют проходить экспресс-тесты за 2500 тенге. И не только на оружие, но и при прохождении шоферской комиссии.


  • 0

#1412
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Я здесь страхов начитался и поехал в дурку узнавать (проходить весной буду, всего 10 дней действительна, а ВПО 208/209 я ещё не нашёл). Конкретно справка на оружие (ношение/хранение) - удостоверение и все. Плюс разговор с психологом в обязалове.
  • 0

#1413
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

А почему вы сдавали экзамен? Первый раз получаете охотбилет?

 

Да, у меня за 14 лет владения оружием никогда не было охот билета, всё оружие для спорт нужд. Спортинг и практическая стрельба. 

Теперь вот всех заставляют покупать охот билеты вне зависимости от того охотник ты или спортсмен. 


  • 0

#1414
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Можно без билета, но... хранение дома и стрельба только в тире.
  • 0

#1415
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

 

А почему вы сдавали экзамен? Первый раз получаете охотбилет?

 

Да, у меня за 14 лет владения оружием никогда не было охот билета, всё оружие для спорт нужд. Спортинг и практическая стрельба. 

Теперь вот всех заставляют покупать охот билеты вне зависимости от того охотник ты или спортсмен. 

 

 Ясно. А то я уж подумал, что охотников заставляют пересдавать


  • 0

#1416
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Можно без билета, но... хранение дома и стрельба только в тире.

Нет, у меня всегда было разрешение на право хранения и ношения оружия. 

Т.е. никаких ограничений по перемещению с оружием, но участвовать в охоте было нельзя. На полигонах, клубах, без проблем. 

 

Теперь же заставляют всех поголовно приобретать охотбилеты. Лично мне он нужен ТОЛЬКО для получения очередного разрешения на покупку оружия. Охотиться не планирую. 


  • 0

#1417
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

вопрос - а где в Астане купить марку на охот билет текущего года? а то привык в корс заезжать


  • 0

#1418
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

вопрос по сигнализации.. купил что было в Алпамысе, GSM сигналка c датчиком движения и открытия двери/окна, в инструкции не схемы, ни описания а какая-та хрень. Можно ли установить только датчик движения и датчик открытия двери/окна, без использования  GSM части? или симка обязательна? сейф будет стоять под лестницой в частном доме, доступ через люк сверху, открыл люк, спустился вниз - орет сигналка. Этого достаточно?


  • 0

#1419
Kabanenok

Kabanenok
  • Постоялец
  • 332 сообщений

вопрос по сигнализации.. купил что было в Алпамысе, GSM сигналка c датчиком движения и открытия двери/окна, в инструкции не схемы, ни описания а какая-та хрень. Можно ли установить только датчик движения и датчик открытия двери/окна, без использования  GSM части? или симка обязательна? сейф будет стоять под лестницой в частном доме, доступ через люк сверху, открыл люк, спустился вниз - орет сигналка. Этого достаточно?

насколько я помню наоборот именно GSM модуль обязан быть. Что б в случае проникновения вас сразу сигналка оповещала и вы могли своевременно предпринять меры. 


  • 0

#1420
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

 

вопрос по сигнализации.. купил что было в Алпамысе, GSM сигналка c датчиком движения и открытия двери/окна, в инструкции не схемы, ни описания а какая-та хрень. Можно ли установить только датчик движения и датчик открытия двери/окна, без использования  GSM части? или симка обязательна? сейф будет стоять под лестницой в частном доме, доступ через люк сверху, открыл люк, спустился вниз - орет сигналка. Этого достаточно?

насколько я помню наоборот именно GSM модуль обязан быть. Что б в случае проникновения вас сразу сигналка оповещала и вы могли своевременно предпринять меры. 

 

в "Правилах оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан" вообще слова нет о сигнализации.. Как быть? Просто у меня в поселке связь не фонтан, кое-где "белые пятна"


Сообщение отредактировал 566KBM: 04.10.2016, 16:46:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.