Перейти к содержимому

Фотография

Порядок оформления документов.Список документов на получение гладкоствольного и нарезного охотничего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1823

#33350173
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Основные законы по обороту оружия.

http://adilet.zan.kz.../P000001176_#z3


Сообщение отредактировал литовиц: 10.10.2016, 19:19:38

  • 3

#36303653
soft

soft
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Всем привет. Поделюсь своим опытом продления разрешения на гладкий и на нарез. На форумах не вся инфа есть либо разбросана...

 

Прежде чем подавать документы на продление, необходимо собрать справки в порядке, указанном ниже:

  1. Через EGOV либо в ЦОНе берете справки о том, что не состоите на учете в Псих и Нарко диспансере.
  2. Мед Справка форма №108. Можно сделать в мед центре «Жансая». Находится по нижней части Макатаева, напротив Зеленого базара. При себе иметь справки с Псих и Нарко диспансера. Стоимость справки №108 -1500 тг.
  3. Справка с Динамо. Сначала нужно прочитать книжку, потом пройти тестирование. Стадион "Динамо" Сейфулина-Шевченко, каб.8 Стоимость 5000 тг. (При себе иметь выше указанные справки).
  4. Рапорт от участкового. (На портале elicense не указано, что рапорт нужно прикреплять, но сотрудники с РОВД могут позвонить и попросить встретить их для проверки условий хранения оружия, по этому рапорт будет не лишним и его тоже можно приложить потом ко всем остальным справкам).
  5. Оплачиваете Гос пошлину (за каждую еденицу оружия отдельный платеж). Гос пошлина состоит из двух платежей 1389 тг и 278 тг. Реквизиты для оплаты я узнавал в своем РОВД. Квитанции сохраняете, скан копии квитанций нужно будет прикладывать на портале elicense
  6. Заходите/регистрируетесь на портале elicense.
  7. В поиске пишете «Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам». Далее, если ваше разрешение не отображается на портале, вы создаете заявление на выдачу нового разрешения «Заявление на выдачу лицензии/разрешения» , при этом в поле «В связи с» вы пишите Продление разрешения.
  8. Далее система сама вам укажет какие документы необходимо прикрепить. Вы делаете скан копии всех полученных ранее справок и обязательно копию Удостоверения охотника, так как без него вам выдадут разрешение только на хранение. Затем в течении 15 рабочих дней вам сделают продление.
  9. После того, как на портале в вашем заявлении статус В работе поменяется на статус Выдано, со своим старым разрешением вы можете ехать в свой РОВД для того, что бы поставить подпись, печать и указать новый срок на который продлили разрешение.

  • 3

#1441
maratius

maratius
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Добрый день! Являюсь гражданином РФ с видом на жительство в РК. Проживаю в городе Алматы. Имею ли я возможность получения разрешения на хранение ношение холодного и огнестрельного оружия. Спасибо.


Сообщение отредактировал литовиц: 19.05.2017, 22:55:39

  • 0

#1442
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Добрый день! Являюсь гражданином РФ с видом на жительство в РК. Проживаю в городе Алматы. Имею ли я возможность получения разрешения на хранение ношение холодного и огнестрельного оружия. Спасибо.

Конечно можно. Процедура таже что и для граждан.


Сообщение отредактировал литовиц: 20.05.2017, 09:35:59

  • 0

#1443
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Я, наверное, тупой, но никак не могу найти пункт про это.


  • 0

#1444
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Статья 12. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия

      Право на приобретение оружия на территории Республики Казахстан имеют:

      1) Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, специальные государственные и правоохранительные органы, за исключением органов государственной противопожарной службы;

      2) государственные органы, должностные лица которых наделены правом хранения и ношения огнестрельного оружия;

      3) юридические лица с особыми уставными задачами;

      4) юридические лица, занимающиеся производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики);

      5) юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия;

      6) охотохозяйственные организации;

      7) спортивные организации;

      8) организации образования;

      9) граждане Республики Казахстан;

      10) иностранцы;

      11) юридические лица, уполномоченные проводить научные медицинские исследования в области применения оружия, в том числе с патронами травматического и газового действия.

 

Закон об оружии http://adilet.zan.kz...ocs/Z980000339_

 

А вот дальше интереснее:

 


Статья 26. Приобретение на территории Республики Казахстан, ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан гражданского оружия и патронов к нему, боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему иностранцами

      1. Иностранцы, зарегистрированные в органах внутренних дел в установленном порядке для проживания на территории Республики Казахстан на срок не менее одного года, имеют право на приобретение в Республике Казахстан газовых пистолетов и револьверов на общих основаниях по ходатайствам дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются.

      Иностранцы, зарегистрированные в органах внутренних дел в установленном порядке для проживания на территории Республики Казахстан, приобретают у юридических лиц-поставщиков механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм без получения разрешения.

 

Т.е. огнестрельное оружие может иметь только гражданин.

 

Не резидент может покупать огнестрельное оружие только на следующих условиях:


2. Иностранцы, прибывшие на территорию Республики Казахстан по туристическим путевкам, частным и служебным делам и зарегистрированные в органах внутренних дел в установленном порядке для проживания на территории Республики Казахстан, имеют право на приобретение гражданского оружия на общих основаниях по ходатайствам дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются, при условии его вывоза из Республики Казахстан в течение семи дней со дня его приобретения.


Сообщение отредактировал AlexMP: 21.05.2017, 14:08:16

  • 0

#1445
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

У меня знакомый с видом на жительство получил разрешение на оружие без проблем.


  • 0

#1446
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

получил разрешение на оружие без проблем.
Но как, Холмс? (С)

Т.е. огнестрельное оружие может иметь только гражданин.

  • 1

#1447
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Вопрос в том приравнивается ли правах человек с видом на жительство к гражданину.


  • 0

#1448
SyMad

SyMad
  • Гость
  • 32 сообщений

Здравствуйте! Получал ли кто-нибудь совсем недавно разрешение на нарезное? Если получал то как прошла процедура? Принуждали к установке именно пультовой сигнализации? Как всё обошлось? Спасибо!


  • 0

#1449
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Здравствуйте! Получал ли кто-нибудь совсем недавно разрешение на нарезное? Если получал то как прошла процедура? Принуждали к установке именно пультовой сигнализации? Как всё обошлось? Спасибо!

Принуждать в соответствии с законом не могут - вот последняя редакция "Закона об оружии" (с последними изменениями от 13 мая 2017):


 пункт 91 изложить в следующей редакции:

      "91. Оружие и патроны к нему хранятся в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), с толщиной стенок не менее 3 мм и внутренним замком на двери, в местах постоянного проживания владельцев. Не допускается развешивание оружия на стенах жилых комнат.

      В городских населенных пунктах (города республиканского, областного и районного значения, а также поселки, находящиеся на территории их административной подчиненности) место постоянного проживания владельца гражданского оружия (квартира, частный дом) оборудуется сертифицированной системой охраны помещений (сигнализация, имеющая возможность передачи сигнала тревоги на мобильный телефон владельца или членов его семьи или охранную организацию), устойчивой от электросети и дублирующего источника электропитания (наличие постоянного и запасного источника питания).

      Допускается по желанию владельца оборудование сигнализацией только комнаты или металлического шкафа (сейфа), в котором осуществляется непосредственное хранение оружия.

      Вид и тип охранной сигнализации определяются владельцем оружия.

 

Но будут "настоятельно рекомендовать" ;)

 

И плохая новость: вступило в законную силу ограничение на максимальное кол-во хранимых патронов для нарезного оружия. Теперь не более 100 шт :(

 

Полностью здесь:

http://adilet.zan.kz...ocs/P1700000260


  • 0

#1450
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

За сколько месяцев до окончания разрешения на гладкоствольное ружьё надо сдать документы в Алмалинский РОВД чтоб не нарваться на штраф за опоздание? Один или три? Рапорт участкового остался? Прошлый раз он мне его недели две не давал. Приди завтра.

Теперь то как? Список документов сократили?



#1451
Durman

Durman
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

Добрый день,

Для тех кто впервые получает разрешение на покупку огнестрельного гладкоствольного ружья. 

Нужно ли вступать в охотсообщество "КАНСОНАР" т.е нужна ли обязательно копия Охотничего билета? Раньше я так понимаю не надо было, а сейчас?


  • 0

#1452
рой

рой
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Копия охот билета всегда нужна была, если меня память не подводит. Как раз по охот.билету и определяют стаж необходимый для разрешения на приобретение нарезного
  • 0

#1453
Durman

Durman
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

Копия охот билета всегда нужна была, если меня память не подводит. Как раз по охот.билету и определяют стаж необходимый для разрешения на приобретение нарезного

 

Так я то гладкий беру. И мне охота не нужна. Мне больше для стендовой стрельбы. Зачем тогда охот билет? Вот в будущем подумаю, если соберусь на охоту, то и пойду оформлять билет. И пока не планирую брать нарезной ствол,  а если захочу, то конечно пусть смотрят уже по стажу в охот билете. 


Сообщение отредактировал Durman: 14.07.2017, 14:51:41

  • 0

#1454
рой

рой
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Прошу прощения. Невнимательно прочитал. При покупке без охот билета вроде как только хранение, а перевозка и ношение, предполагают наличие охот билета. Надо перечитать ЗОО :)


  • 0

#1455
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

Прошу прощения. Невнимательно прочитал. При покупке без охот билета вроде как только хранение, а перевозка и ношение, предполагают наличие охот билета. Надо перечитать ЗОО :)

 

охот билет нужен для охоты,в охот угодьях, для покупки путевки. а так можете перевозить, но стрелять только в тире или на стрельбище.


  • 1

#1456
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

И пока не планирую брать нарезной ствол,  а если захочу, то конечно пусть смотрят уже по стажу в охот билете.

Стаж в охотбилете никто у вас смотреть не станет. Стаж исчисляется Только по разрешению на оружие.
  • 0

#1457
Durman

Durman
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

3. Справка с псих диспансера. Каблукова 117. (при себе иметь: Адресная справка, Военные билет (приписное), Удостоверение личности). - 500тенге.

4. Справка с наркодиспансера. Макатаева 10, (Адресная справка, Удостоверение личности) - 250тенге.

6. Справка 108/1 (выдается для получающих разрешение на приобретение, хранение и ношение гражданского м служебного оружия). При себе иметь справку с псих и нарко диспансера. Медцентр Жансая, Зеленый базар. 2этаж. - 1500 тенге.


Я правильно понимаю, что справки с псих и нарко диспансеров не нужно сдавать в ЛРО? Эти справки нужны только для формы 108/1. А то меня в ЛРО озадачили, когда сказали что желательно сдать справки нарко и псих. дис., но достаточно и просто формы формы 108/1. У меня складывается впечатление, что иногда в ЛРО те кто отвечает по телефону, сами не знают что им нужно. 


Сообщение отредактировал Durman: 08.08.2017, 10:46:27

  • 0

#1458
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Я правильно понимаю, что справки с псих и нарко диспансеров не нужно сдавать в ЛРО?


справки нужно сдавать в ЛРО вместе с формой 108/1. так написано в списке документов ЛРО.

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_2017-08-10-11-34-09.jpg

Сообщение отредактировал Makarov: 10.08.2017, 11:36:52

  • 0

#1459
Durman

Durman
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

 

Я правильно понимаю, что справки с псих и нарко диспансеров не нужно сдавать в ЛРО?


справки нужно сдавать в ЛРО вместе с формой 108/1. так написано в списке документов ЛРО.

 

 

Да, я так и сделал. Поставил печати с псих и нарко диспансеров в форме 108/1 + взял отдельно справки, которые отдал в ЛРО. Вопросов в ЛРО не было. Уже купил, отстрелял ружье )) вообщем доволен. 

А подскажите, если я захочу второй гладкоствол купить с рук. То мне опять собирать весь пакет документов нужно для разрешения? 


Сообщение отредактировал Durman: 29.08.2017, 10:38:40

  • 0

#1460
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

То мне опять собирать весь пакет документов нужно для разрешения? 

да. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.