Перейти к содержимому

Фотография

Порядок оформления документов.Список документов на получение гладкоствольного и нарезного охотничего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1823

#33350173
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Основные законы по обороту оружия.

http://adilet.zan.kz.../P000001176_#z3


Сообщение отредактировал литовиц: 10.10.2016, 19:19:38

  • 3

#36303653
soft

soft
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Всем привет. Поделюсь своим опытом продления разрешения на гладкий и на нарез. На форумах не вся инфа есть либо разбросана...

 

Прежде чем подавать документы на продление, необходимо собрать справки в порядке, указанном ниже:

  1. Через EGOV либо в ЦОНе берете справки о том, что не состоите на учете в Псих и Нарко диспансере.
  2. Мед Справка форма №108. Можно сделать в мед центре «Жансая». Находится по нижней части Макатаева, напротив Зеленого базара. При себе иметь справки с Псих и Нарко диспансера. Стоимость справки №108 -1500 тг.
  3. Справка с Динамо. Сначала нужно прочитать книжку, потом пройти тестирование. Стадион "Динамо" Сейфулина-Шевченко, каб.8 Стоимость 5000 тг. (При себе иметь выше указанные справки).
  4. Рапорт от участкового. (На портале elicense не указано, что рапорт нужно прикреплять, но сотрудники с РОВД могут позвонить и попросить встретить их для проверки условий хранения оружия, по этому рапорт будет не лишним и его тоже можно приложить потом ко всем остальным справкам).
  5. Оплачиваете Гос пошлину (за каждую еденицу оружия отдельный платеж). Гос пошлина состоит из двух платежей 1389 тг и 278 тг. Реквизиты для оплаты я узнавал в своем РОВД. Квитанции сохраняете, скан копии квитанций нужно будет прикладывать на портале elicense
  6. Заходите/регистрируетесь на портале elicense.
  7. В поиске пишете «Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам». Далее, если ваше разрешение не отображается на портале, вы создаете заявление на выдачу нового разрешения «Заявление на выдачу лицензии/разрешения» , при этом в поле «В связи с» вы пишите Продление разрешения.
  8. Далее система сама вам укажет какие документы необходимо прикрепить. Вы делаете скан копии всех полученных ранее справок и обязательно копию Удостоверения охотника, так как без него вам выдадут разрешение только на хранение. Затем в течении 15 рабочих дней вам сделают продление.
  9. После того, как на портале в вашем заявлении статус В работе поменяется на статус Выдано, со своим старым разрешением вы можете ехать в свой РОВД для того, что бы поставить подпись, печать и указать новый срок на который продлили разрешение.

  • 3

#261
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Кстати говоря, сразу после продления на гладкий, планирую оформлять на нарезное. Мне можно сейчас собрать справки, или они через месяц станут недействительными?
  • 0

#262
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
SkyShark, два платежа должно быть 1мрп и 0.1 мрп (или 0.2мрп не помню)

#263
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Потом еще в ЛРО сказали оплатить 129 тенге за перерегистрацию. А в кассе сказала, что вот за разрешение оплачивают по 1290 тенге. Короче я нифига не понял, сколько платить.

По последним сведениям дела обстоят так:

129 тенге на код 108110 - это такса за постановку на учет ствола (за каждый).
1290 тенге на код 108112 - это пошлина за владение первым стволом вообще.

за второй (третий-пятый) ствол к имеющимся в разрешении пошлина уже будет половина от 1290, т. е. 645 тенге за каждый ствол.

вычитал в разрешительной недавно :rotate:

Сообщение отредактировал den_boroda: 03.08.2009, 14:24:55

  • 0

#264
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Спасибо! Ато я запарился!
  • 0

#265
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Ну все, сегодня сдал доки сказали в пятницу будет готово!
  • 0

#266
NE

NE
  • Гость
  • 25 сообщений
Всем привет.

У меня такой вопрос к тем кто реально знает что да как:

1. Гладкое - срок владения 7 лет.
2. Нарез - плучил разрешение и купил ТИГРа осенью 2008 года.

Вопрос собственно такой: хочу купить себе что то из 5.56 Сайгу или подобное. Надо ли повторно собирать документы на нарез ? или можно по прошлым просто написав заявление?

Кто реально сталкивался и у кого как получилось?

Сообщение отредактировал RK®: 04.08.2009, 20:00:54

  • 0

#267
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
К сожалению надо собирать по новой. Вообще я считаю это абсурдно, человек имет разрешение, а ему по новой надо собирать справки.

Вообще лучше уточните в ЛРО в ГУВД.
  • 0

#268
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

К сожалению надо собирать по новой. Вообще я считаю это абсурдно, человек имет разрешение, а ему по новой надо собирать справки.

на гладкий точно не надо - только пошлины :spy:
  • 0

#269
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений
Привет!!! Всем.
Дайте вразумительный ответ! и желательно с ссылкой на законодательство.
Есть оружие и владелец, зарегистрированные по определённому адресу, но проживает по другому ( в этом же районе). Оружие находится с ним по месту проживанию. Надо продлить регистрацию на следующий срок.
1. надо переоформить на новый адрес?
2. Продлевать по месту прописки?
  • 0

#270
kjack

kjack
  • Гость
  • 17 сообщений
Народ, кто нибудь может объяснить как получить разрешение на нарезное? Срок владения гладким стволом уже позволяет взять нарезное. Если кто может помочь вообще будет здорово. Лучше писать в личку.
  • 0

#271
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений

Привет!!! Всем.
Дайте вразумительный ответ! и желательно с ссылкой на законодательство.

Организация контроля за гражданским оружием по месту хранения

Контроль за хранением гражданского оружия, осуществляется органами внутренних дел. Проверки правил хранения гражданского оружия гражданами по месту их жительства проводятся не чаще одного раза в год, за исключением проверок проводимых органом внутренних дел в период проведения оперативно-профилактических мероприятий.

По месту жительства граждан, где хранится гражданское оружие, проверяется:
соблюдение условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов к нему (наличие металлических шкафов, сейфов, надежность запоров, замков);
наличие разрешения на хранение, хранение и ношение оружия, срок его действия, фактическое наличие оружия, указанного в разрешении, по номерам, наименованиям.

Огнестрельное оружие должно храниться в прочно прикрепленных к полу или стене металлических ящиках (шкафах), толщина стенок которых должна быть не менее 3 мм, с надежным внутренним замком.

Вот и меня интересует как понимать?
по месту хранения и гражданами по месту их жительства
То ест можно и нужно хранить там, где проживаешь? а не по тому адресу, где зарегистрировано оружие и прописан хозяин.
  • 0

#272
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений

Вот и меня интересует как понимать?
по месту хранения и гражданами по месту их жительства

Вот нашёл статью:
Статья 377. Проживание без паспорта или удостоверения личности

Проживание граждан без паспорта либо удостоверения личности, или по недействительному удостоверению, а также проживание без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше ТРЕХ месяцев - влекут предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

То есть в трёх месячный срок Вы должны выписаться и прописаться по новому месту жительства, а так же переоформить оружие на новый адрес.
Если Вы не переоформили оружие, то Вас привлекут по Статья 369. "КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"
  • 0

#273
Aldor

Aldor
  • Гость
  • 49 сообщений
Господа, сегодня получил продленное разрешение на гладкоствол,
Делал все сам в 10:00 поехал собирать справки
(1 - наркологический, стоит что-то вроде 89 тенге
2 - к оккулисту, в наркологическом оккулист в отпуске, - 500 тенге
3 - Динамо, справка о умение обашаться с оружием - 1000 тенге ,
4 - Психдиспансер на каблукого, справка выдается бесплатно
5 - в кассу народного банка, оплатил пошлину 129 тенге
Но, сначало возмите реквезиты в народном банке не знают кбе) к 1200 все справки собрал и поехал в разрешительную, отдал документы и через неделю получил продление.
Вопрос к имеющим разрешение на нарезное оружие, процедуры прохождения и сколько стоит?
  • 0

#274
Aldor

Aldor
  • Гость
  • 49 сообщений
Да в наркодиспансаре, в динамо и психдиспансаре нужны удостоверения личности и военный билет
Справку от участкового, об этом можно договорится в разрешительной.
  • 0

#275
Vampire

Vampire
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Подскажите, пожалуйста, надо ли снова получать справку с Динамо, если получил 1,5 года назад?

Окончательно документы на охотничье оружие собираюсь подавать только сейчас :rolleyes:
  • 0

#276
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений

3 - Динамо, справка о умение обашаться с оружием - 1000 тенге ,

Для продления такая справка не нужна!
хотя если разучился общаться с оружием, то надо :rolleyes:

#277
Aldor

Aldor
  • Гость
  • 49 сообщений
Странно. но мне в разрешительной сказали, что справка нужна,согласно закона о государственном контроле за оборотом оружия в РК.
  • 0

#278
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений
Они еще не то скажут! надо же динамовских пенсионеров кормить!

#279
Aldor

Aldor
  • Гость
  • 49 сообщений
Это точно, пришел в динамо, дедок говорит иди обнови свои знания в законах и знании оружия,
Пошел, там такой же сидит - курсы охраникам преподает, прочитай говорит закон статья 31-33 и иди обратно в кабинет.
Вымогаловка денег - чистой воды.
  • 0

#280
Aldor

Aldor
  • Гость
  • 49 сообщений
Может кто подскажет, как получить разрешение на приобретение нарезного, ТОЗ - 17 в Алпамысе лежит, цена класс - 46 000 тенге, да и ружьишко отменное.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.