Перейти к содержимому

Фотография

Как возвратить молодость старой аппаратуреПриглашаю всех посмотреть и поделиться впечатлениями

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 572

#301
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Приобрел очередной экземпляр 6н1 , собственно один такой уже есть и работает , как и этот , что восстановил вчера , но текстура шпона отличается , как и цвет . Буду восстанавливать корпуса обоих сразу , таких осталось думаю мало , надо сохранить эту историю с почти уже 75 летним стажем.

Послушал Радио России , ВВС, Радио Свобода , Радио Ирана, Радио КНДР, ну и НА СЕМЕРКЕ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ , ПРАВДА ПРИШЛОСЬ ВКЛЮЧАТЬ ГЕНЕРАТОР ВЧ в качестве заменителя гетеродина. Динамик несмотря на свою порванность очень чисто вещал , ну подклеим будет еще лучше.

6Н1 Уникальный довоенный радиоприемник. Выпускался с 1938 по 1941 годы. Перед началом войны почти все приемники были конфискованы органами НКВД,на основании Постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 25 июня 1941 г. № 1750. Согласно данного постановления, приемники должны были сдать в 5-ти дневный срок на почтовые отделения. Остались у населения единицы, чудом уцелевшие экземпляры. Производились данные приемники на заводе "Электросигнал" в городе Воронеж, по лицензии Американской компании RCA Victor. Аналогом Советского 6Н-1 является американский приемник 6Т2 образца 1936 года. За всю свою судьбу приемник сменил несколько названий, вот они начиная с начала Т-6 , 6НГ-1 , Н-567 , СН-567 . Последнее его название 6Н1.

Основой модели стал радиоприёмник американской фирмы - RCA Victor ''6Т2'' имеющий схожий внешний вид. Приёмник работает в диапазоне длинных, средних и коротких (5,8...20 Мгц) волн, имеет надёжную, продуманную конструкцию и достаточно высокие технико-акустические параметры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

  • 0

#302
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Вопрос дилетанта - А такие приёмники ловят в FM диапазоне?

И ещё - у некоторых старых устройств была дермантиновая обшивка. Вы такую можете восстановить?
  • 0

#303
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
В то время не было надобности использовать УКВ , однако купив конвертер можно.

Обшивку восстанавливать неблагодарное дело , ее просто и сейчас продают...
  • 0

#304
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Е5150 - где вы доставли эту довоенную историческую штучку. Офигеть какая старая техника - и что интересно, работает же до сих пор! Классно - ну вы даете! :)
  • 0

#305
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Е5150 - где вы доставли эту довоенную историческую штучку. Офигеть какая старая техника - и что интересно, работает же до сих пор! Классно - ну вы даете! :)


Ну так в 1938г. за плохую работу могли и к стенке поставить... Учили работать хорошо , а не то что сейчас , китайское барахло может через месяц безвозратно сломаться... :smoke:
  • 0

#306
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

На некоторых ТПС 54 1954Г. ПРИСУТСТВОВАЛА "ЖАБЬЯ ОКРАСКА" ... Помимо стандартых , равномерно окрашенных , пока сeкрeт не разгадал , но нет ничего невозможного ... А приемник очень даже неплохой для того времени. Изображение

Сначала нанесите основной (зелёный) фон. Потом уменьшаете давление воздуха в пулике и делаете набрызг более крупных капелек краски выбранных цветов (чёрный, тёмнозелёный, красный). Должно получиться.
  • 0

#307
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


Е5150 - где вы доставли эту довоенную историческую штучку. Офигеть какая старая техника - и что интересно, работает же до сих пор! Классно - ну вы даете! :)


Ну так в 1938г. за плохую работу могли и к стенке поставить... Учили работать хорошо , а не то что сейчас , китайское барахло может через месяц безвозратно сломаться... :smoke:


Я так подозреваю, что не только за "к стенке поставить" старинная радиотехника делалась приличной... Отношение вообще было другим. В те годы, как я понимаю, чисто технологически невозможно было осуществить массовый выпуск тех же приёмников в количестве нескольких сот тысяч в год. Корпуса за неимением пресс-форм и пластика делались деревянными (хотя, в более дешёвых вариантах - штампованными металлическими), а деревянный корпус требует большего количества операций для изготовления. Роботов, паяющих SMD комплектующие на мелкие платы - тоже не было, вся пайка (а где-то и сварка) производилась вручную. Ручной труд, он как-то более ценен для того, кто является потребителем изделия. Опять же, техника за счёт того, что выпускалась не так массово, ещё имела стимул (если можно так выразиться) работать долго, поскольку купить новую было не так просто. И мастерские поэтому были. Сейчас же проще выкинуть китайскую/тайваньскую/сингапурскую/малазийскую/да даже и старую японскую штамповку и купить себе что-то получше и подешевле... За ремонт таких вещей сейчас мало кто берётся... Да и зачем... В них души нет...
  • 0

#308
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Я так подозреваю, что не только за "к стенке поставить" старинная радиотехника делалась приличной... Отношение вообще было другим. В те годы, как я понимаю, чисто технологически невозможно было осуществить массовый выпуск тех же приёмников в количестве нескольких сот тысяч в год. Корпуса за неимением пресс-форм и пластика делались деревянными (хотя, в более дешёвых вариантах - штампованными металлическими), а деревянный корпус требует большего количества операций для изготовления. Роботов, паяющих SMD комплектующие на мелкие платы - тоже не было, вся пайка (а где-то и сварка) производилась вручную. Ручной труд, он как-то более ценен для того, кто является потребителем изделия. Опять же, техника за счёт того, что выпускалась не так массово, ещё имела стимул (если можно так выразиться) работать долго, поскольку купить новую было не так просто. И мастерские поэтому были. Сейчас же проще выкинуть китайскую/тайваньскую/сингапурскую/малазийскую/да даже и старую японскую штамповку и купить себе что-то получше и подешевле... За ремонт таких вещей сейчас мало кто берётся... Да и зачем... В них души нет...


Довольно много корпусов изготовлялось заключенными , в основном это были уголовники.
Но возможность собирать много, была , уже работали по типу конвеера , другое дело , что купить не всякий мог , приемник был следущей ступенью после автомобиля. Правда делались и более простые приемники , стоили они примерно 1-1.5 зарплат рабочего. Надежность была практически такая же как и у более дорогих , но параметры уже похуже , да и диапазоны были рваные , уже не послушаешь чего не положено...

Сообщение отредактировал E5150: 03.04.2012, 07:27:50

  • 0

#309
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Довольно много корпусов изготовлялось заключенными , в основном это были уголовники.
Но возможность собирать много, была , уже работали по типу конвеера , другое дело , что купить не всякий мог , приемник был следущей ступенью после автомобиля. Правда делались и более простые приемники , стоили они примерно 1-1.5 зарплат рабочего. Надежность была практически такая же как и у более дорогих , но параметры уже похуже , да и диапазоны были рваные , уже не послушаешь чего не положено...


Ну, скажем, среди уголовников тоже разный народ попадается и попадался. Да и вопрос в том, что, если я правильно понимаю, насильно заставить заключённого делать такую довольно тонкую (ну, по сравнению с валкой леса) работу, как изготовление корпусов для аппаратуры нельзя. За таковое брались либо те, кто хотел послабления режима, либо подзаработать, либо чтобы не свихнуться от безделья. В любом случае, был стимул делать эти корпуса не абы как. Тем более, что зэка за кривой корпус к стенке бы всё равно не поставили. Я так думаю.
Что касается массовости... Иметь возможность массового выпуска и производить массово - это всё-таки не одно и то же. Советский радиопром не был ориентирован на удовлетворение потребности среднестатистического гражданина. Ориентир был, в первую очередь, на оборонку, а "ширпотреб" - по остаточному принципу.
Ну, а то, что за Спидолой, как приёмником, принимающем "вражьи голоса" гонялись, это я помню. Отсюда и "рваные" диапазоны - дабы не было у среднестатистического советского человека соблазна слушать Севу Новгородцева (или кого там).
  • 0

#310
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
И все таки ширпотреб был и купить его можно было. Другое дело , что отбраковывались детали сначала на космос потом на оборонку , приборостроение и остаток на ширпотреб.

Ну а если за собранные 3 колоска попадали в лагерь , несоблюдение ГОСТа приравнивались к врагам народа , а это очень часто именно стенка. Спидола появилась намного позже , там уже вопрос за стенку не стоял , оттепель так называемая . Но приемник обладает хорошей избирательностью и собственно принимал и помимо глушилок все , за что и были нарекания определеннного ведомства , потом следущие модели были похуже ...

Сообщение отредактировал E5150: 06.04.2012, 16:12:16

  • 0

#311
Daneta

Daneta
  • Гость
  • 19 сообщений
Никогда даже не интересовалась такими вещами. но вы меня смогли заинтересовать) По разговору понятно что вы "болеете" своим хобби) хорошее дело делаете) с удовольствием схожу к вам в музей. фото супер. такие вещи находите старинные и реставрируете) у вас однозначно золотые руки. Удачи вам :idea: :hi:

Сообщение отредактировал Daneta: 09.04.2012, 21:23:32

  • 0

#312
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Никогда даже не интересовалась такими вещами. но вы меня смогли заинтересовать) По разговору понятно что вы "болеете" своим хобби) хорошее дело делаете) с удовольствием схожу к вам в музей. фото супер. такие вещи находите старинные и реставрируете) у вас однозначно золотые руки. Удачи вам :idea: :hi:


Спасибо!
  • 1

#313
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
В разрезе истории об изобретении радио роль злого гения сыграл удачливый итальянский предприниматель Гульельмо Маркони (25.04.1874-20.07.1937), "видная роль в создании Радио" которого заключалась в том, что он вовремя оценил значение открытия Попова, на которое (с подробным описанием) натолкнулся в журнале физического отделения Русского физико-химического общества, воссоздал описанный прибор и получил английский патент, как на собственную разработку. Создав на базисе "своего изобретения" компанию и набрав команду ученых, Маркони раскрутил дело, найдя золотую жилу в области радиотелеграфии. В результате мощно организованного подвоха он прослыл действительным изобретателем радио и получил в 1909 г. Нобелевскую премию.

Невежество Маркони
Маркони, “гениальный изобретатель” радио, сидел как-то со своим другом в лаборатории и обсуждал с ним технические вопросы беспроволочной связи.
Они уже покидали лабораторию, когда Маркони сказал:
- Всю свою жизнь я посвятил этой проблеме, но есть один нюанс, который я никак не могу понять.
- Есть что-то, чего ТЫ не понимаешь в радио?! - спросил изумленный друг. - Что же это?!
- Как оно работает, - ответил Маркони.
(Энтони де Мелло)
  • 0

#314
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Работаю сразу по 9 корпусам , другого теплого времени не будет... Снимаю древние краски и лаки растрескавшиеся и поцарапанные , все нужно склеить , зашпаклевать трещины , кое где ювелирно заменить недостающие куски шпона. Маленький эпизод по восстановлению корпуса Рекорда53 , в общем дел невпроворот , но результат будет обязательно. Многое просто разбирается на молекулы и воссоздается вид который ему положен.

Изображение
  • 0

#315
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Процесс реставрации продолжается , для начала все лишнее и ветхое удаляется

Изображение

Изображение
  • 0

#316
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Приобрел очередной экземпляр 6н1 , собственно один такой уже есть и работает , как и этот , что восстановил вчера , но текстура шпона отличается , как и цвет . Буду восстанавливать корпуса обоих сразу , таких осталось думаю мало , надо сохранить эту историю с почти уже 75 летним стажем.

Послушал Радио России , ВВС, Радио Свобода , Радио Ирана, Радио КНДР, ну и НА СЕМЕРКЕ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ , ПРАВДА ПРИШЛОСЬ ВКЛЮЧАТЬ ГЕНЕРАТОР ВЧ в качестве заменителя гетеродина. Динамик несмотря на свою порванность очень чисто вещал , ну подклеим будет еще лучше.

6Н1 Уникальный довоенный радиоприемник. Выпускался с 1938 по 1941 годы. Перед началом войны почти все приемники были конфискованы органами НКВД,на основании Постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 25 июня 1941 г. № 1750. Согласно данного постановления, приемники должны были сдать в 5-ти дневный срок на почтовые отделения. Остались у населения единицы, чудом уцелевшие экземпляры. Производились данные приемники на заводе "Электросигнал" в городе Воронеж, по лицензии Американской компании RCA Victor. Аналогом Советского 6Н-1 является американский приемник 6Т2 образца 1936 года. За всю свою судьбу приемник сменил несколько названий, вот они начиная с начала Т-6 , 6НГ-1 , Н-567 , СН-567 . Последнее его название 6Н1.

Основой модели стал радиоприёмник американской фирмы - RCA Victor ''6Т2'' имеющий схожий внешний вид. Приёмник работает в диапазоне длинных, средних и коротких (5,8...20 Мгц) волн, имеет надёжную, продуманную конструкцию и достаточно высокие технико-акустические параметры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Процесс пошел.... Ну конечно все нужно делать заново...

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал E5150: 07.06.2012, 23:49:00

  • 0

#317
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Изображение
  • 0

#318
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
E5150, восхищаюсь вашим увлечением и приятно всегда заходить в эту тему! Технику люблю с детства! Вспоминаю, в 8-м классе у нас была в школе выставка поделок учеников на "труде" (предмет такой был в школе), я принес сделанный собственноручно трансивер Полякова (в то время был фанатом радиолюбителем) за что получил по труду 5-ку срузу за весь год! :D Ну и по физике меня не обделили!
С удовольствием бы сходил в ваш музей, но мне далековато будет, хотя если приеду постараюсь!
  • 0

#319
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений

E5150, восхищаюсь вашим увлечением и приятно всегда заходить в эту тему! Технику люблю с детства! Вспоминаю, в 8-м классе у нас была в школе выставка поделок учеников на "труде" (предмет такой был в школе), я принес сделанный собственноручно трансивер Полякова (в то время был фанатом радиолюбителем) за что получил по труду 5-ку срузу за весь год! :D Ну и по физике меня не обделили!
С удовольствием бы сходил в ваш музей, но мне далековато будет, хотя если приеду постараюсь!


Спасибо. Поляков... как давно , а вроде недавно... Радиолюбительство это заразно , может случится рецидив , стоит за трансивер сесть и пошло поехало , сутками напролет. Меня вот не отпускает до сих пор ... Все вперемешку и эфир и реставрация...
  • 0

#320
E5150

E5150
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Задняя стенка приемника чаще всего не видна , но она должна быть и лучше она будет такой. Бывает маленький штрих недоделанный , либо отсутствующий шильдик портит все впечатление... Стенки пока не успеваю делать , помогает в этом мой коллега и его жена , оба профессиональные художники

Изображение

Сообщение отредактировал E5150: 09.06.2012, 14:35:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.