Перейти к содержимому

Фотография

Отмена домовых книгДомовая книга уйдет из обращения осенью 2012

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#61
кучер

кучер
  • Постоялец
  • 382 сообщений

А кому и для чего вообще нужна прописка ? Учитывая что пол алматы - приезжие и живут на арендных квартирах,
то сегодня он здесь арендует а завтра уехал в какой нибудь Чилик и ищи его ?

Так что прописка в сегодняшней ситуации это вообще не доказательство ничего - каждый может за 1 день переселится из поселка в город
и также свалить из города... :confused:

Пережитком советского наследия является прописка, как и ещё много чего "наследили" всяких подобных пережитков в нашей жизни ...Пожинаем до сих пор тяжёлое бремя ленинского "наследия".... :(
  • -2

#62
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

Пережитком советского наследия является прописка, как и ещё много чего "наследили" всяких подобных пережитков в нашей жизни ...Пожинаем до сих пор тяжёлое бремя ленинского "наследия".... :(

ой пожинаем.. заводы, фабрики, комодромы.. все пожинаем.. :weep:

зы. пофигу, отменят или нет..
  • 1

#63
forte_forte

forte_forte
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Когда получала новое удостоверение личности с чипом, предупредили что при смене места жительства обязательно прийти в ЦОН и изменить информацию на чипе удостоверения
  • 0

#64
уют срвис

уют срвис
  • Гость
  • 43 сообщений


я так понимаю что все равно придется теперь уже справки брать каждый раз?!

вот меня тоже этот вопрос волнует, либо делать копии (которые не везде принимают), либо постоянно ходить и брать оригиналы. И еще не понятно, а где теперь будет инфа, кто прописан в квартире/доме?

они же диск дают.вчера мы переделали дом.книгу,нам диск дали и саму домовую вернули.
  • 0

#65
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


в случае необходимости можно будет брать справки по Интернету.

я то это смогу делать без проблем, а люди не имеющие доступа к нету, или просто не знающие как это делать :faceoff:


Да Вы что! Благосостояние казахстанцев достигло такого уровня, что у всех дома компы и Интернет. И все с техникой на "ты"..



в случае необходимости можно будет брать справки по Интернету.

я то это смогу делать без проблем, а люди не имеющие доступа к нету, или просто не знающие как это делать :faceoff:

Я сомневаюсь, что кто-то будет принимать справки "из Интернета". Все будут ходить каждый раз в ЦОН за живой печатью.


Принимать может и будут, ведь принимают справки об отсутствии обременений при продаже квартиры. НО: Я уже почти месяц как сделала запрос на получение ЭЦП на сайте egov. До сих пор запрос не обработан.
  • 0

#66
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
За последние дни посетил три чудных организации г Алматы :D и то благодаря взятому отпуску... Так называемые ЦОН моего района.... адресное бюро и налоговую... круги адовы по другому не выразишь :weep: Кроме майки с рубахой приходится сушить и куртку пуховую - хоть выжимай... В каждой организации собственная база данных по учету.. вот решил проверить все ли у меня в порядке... в налоговой до сих пор числится моя купленная честно квартира десять лет назад на умершем человеке... хорошо что не стали отвергать оплату и сказали нет долгов и переделали на мой РНН попросил написать ИИН тк РНН собираются отменять... бурная реакция да никогда мол такого не будет кричал налоговый инспектор... да бог с ними. В ЦОНе порядка больше но какое то броуновское движение куда идти куда податься... молодцы консультанты -их много раз и выслушивают любого не отмахиваясь два... много людей стояли два часа.... проверил за одно количество зарегистрированных в квартире но посоветовали сходить в адресную справку тк данные могут не совпадать и таких случаев много тянушихся с 90х годов.... нашел адресную справку и чудом втиснулся в помещение.. народу больше чем людей... добрался к администратору объяснил ситуацию мол чужого надо убрать с базы данных показал документы... но услышал следующее ты нам ФИО чужого скажи тогда сможем посмотреть есть он в твоей квартире или нет... я выпал в осадок что за чушь :dont: У них нет поквартирного учета у них только пофамильный!!!!! И каким образом можно вычислить всех тех неизвестных висящих по твоему адресу людей одному Богу известно!!!!
  • 2

#67
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений
полный абзац.
прописывай куда хочешь и кого хочешь.
  • 0

#68
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

полный абзац.
прописывай куда хочешь и кого хочешь.


Абзац не то слово... всех тех кому необходима справка о регистрации в ЦОНе отправляют в адресное бюро, а откуда там данные например об моих детях, которые как выяснилось не были зарегистрированы пока не возникла нужда в заграничных паспортах и то теперь информация существует только в ЦОНе? Короче мое мнение адресное бюро надо одним махом убрать заставить население завести домовые книги и зарегистрировать всех - забить одну базу и только потом отменять домовые книги!!!!!
  • 0

#69
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

НО: Я уже почти месяц как сделала запрос на получение ЭЦП на сайте egov. До сих пор запрос не обработан.

справедливости ради отмечу, что я получил эту ЭЦП в течение 10 минут, пока стоял в очереди на обмен паспорта (Алмалинский ЦОН)
а насчет бардака с базами гос.органов: мне до сих пор приходят всякие "письма счастья" с налоговой, с УДП, звонят из фин.пола и все интересуются прежним хозяином квартиры. а прошло уже 8-мь лет, как он выписался
  • 0

#70
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

а насчет бардака с базами гос.органов: мне до сих пор приходят всякие "письма счастья" с налоговой, с УДП, звонят из фин.пола и все интересуются прежним хозяином квартиры. а прошло уже 8-мь лет, как он выписался


Это вы так думаете, что он выписался :D Мне что делать нечего было в отпуск мотаться туда сюда... тоже надоели письма счастья... уже коллекторы бумаги присылают... вот и пришлось наводить порядок... прожил десять лет в квартире а налоги идут на бывшую хозяйку умершую давно :eek: Мой вам совет наведите порядок в учете баз данных а то потом придется доказывать что ты не верблюд... сейчас например регистрируют в ЦОНе на основании адресной справки а если там до сих пор вас нет а числится старый хозяин? Наступит момент нехороший, а вас нигде нет :dont:
  • 0

#71
302

302
  • Читатель
  • 825 сообщений



Пережитком советского наследия является прописка, как и ещё много чего "наследили" всяких подобных пережитков в нашей жизни ...Пожинаем до сих пор тяжёлое бремя ленинского "наследия".... :(

ой пожинаем.. заводы, фабрики, комодромы.. все пожинаем.. :weep:

зы. пофигу, отменят или нет..


+1

Пожинаем еще дороги, коммуникации, телефонные и электросети, 99% недвижимого имущества нахаляву за купоны.... страшное наследие СССР :lol:


А по теме на счет домовых не совсем понял.
Говорят надо куда-то там бежать срочно до нового года и проверяться на предмет занесения прописки в базу. Это так или можно все спокойно сделать после НГ?

Сообщение отредактировал 302: 14.12.2011, 14:54:30


#72
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

За последние дни посетил три чудных организации г Алматы :D и то благодаря взятому отпуску... Так называемые ЦОН моего района.... адресное бюро и налоговую... круги адовы по другому не выразишь :weep: Кроме майки с рубахой приходится сушить и куртку пуховую - хоть выжимай... В каждой организации собственная база данных по учету.. вот решил проверить все ли у меня в порядке... в налоговой до сих пор числится моя купленная честно квартира десять лет назад на умершем человеке... хорошо что не стали отвергать оплату и сказали нет долгов и переделали на мой РНН попросил написать ИИН тк РНН собираются отменять... бурная реакция да никогда мол такого не будет кричал налоговый инспектор... да бог с ними. В ЦОНе порядка больше но какое то броуновское движение куда идти куда податься... молодцы консультанты -их много раз и выслушивают любого не отмахиваясь два... много людей стояли два часа.... проверил за одно количество зарегистрированных в квартире но посоветовали сходить в адресную справку тк данные могут не совпадать и таких случаев много тянушихся с 90х годов.... нашел адресную справку и чудом втиснулся в помещение.. народу больше чем людей... добрался к администратору объяснил ситуацию мол чужого надо убрать с базы данных показал документы... но услышал следующее ты нам ФИО чужого скажи тогда сможем посмотреть есть он в твоей квартире или нет... я выпал в осадок что за чушь :dont: У них нет поквартирного учета у них только пофамильный!!!!! И каким образом можно вычислить всех тех неизвестных висящих по твоему адресу людей одному Богу известно!!!!

Бардак! печально, просто страшно,что будет дальше. Порядок уже вряд ли смогут навести. Нет компетентных специалистов, сначала говорят одно потом другое. Такое ощущение,что ЦОН,налоговая и прочие не приятные места,сами себе хозяева.
  • 0

#73
302

302
  • Читатель
  • 825 сообщений

...
у нас нет прописки есть регистрация.
...

А не все ли равно как оно называется.
Суть-то одна - прописка.

Насколько я знаю, ребенок автоматически прописывается/выписывается вместе с матерью. Неужели нельзя было предусмотреть это в новой базе?

Автоматически ребенок не прописывается.
Знаю случай когда ребенок жил 7 лет без прописки.

Сообщение отредактировал 302: 14.12.2011, 14:57:32


#74
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Автоматически ребенок не прописывается.
Знаю случай когда ребенок жил 7 лет без прописки.

Когда (3 года назад) мы выписывались из старой квартиры, в ЦОНе мне так и объяснили (что ребенок автоматически выписывается), на ребенка я документы не подавала, его вместе со мной выписали. :-) А по новому адресу вписали до 16 лет.
Дело это конечно не меняет, все таки придерживаюсь мнения, что нужно предусмотреть графу в базе для несовершеннолетних детей, иначе потом бардак будет. :dont:
  • 0

#75
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Когда (3 года назад) мы выписывались из старой квартиры

было дело, детей регистрировали в домовых книгах, а в базе не числились. Сейчас утверждают, что числятся :rolleyes:
  • 0

#76
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений

По мне лично проще домовую оформить... мне это не стоило почти никаких усилий, пришла в ЦОН, сдала, через какое-то время пришла - получила.
А вот чтоб получить адресную справку пришлось помучиться. В адресном бюро было просто не протолкнуться, половина лезет без очереди, другая половина ругается. Духота, теснота. Пришлось найти "помогающего" и за "скромную плату" в 5000 тг :eek: получить справки на 2х человек за 15 минут! Это если только представить, сколько там таких как я, которым некогда ждать или тех, которые по состоянию здоровья не выстоят в этой кишке.. вот вам и адресное бюро! Там такие бабки крутятся (я о деньгах, а не о пенсионерках). Поэтому мне проще принести копию домовой...


Это из серии" у страха глаза велики". Вчера была в адресном бюро. Народу действительно много,протолкнуться тяжело. Сначала в ужас пришла,т.к с ребёнком была,думала до вечера торчать придётся, но оказалось всё просто. Очередь идёт очень быстро. Через 15 мин уже вышла со справками на руках из данного заведения.

Далее поехала в Ауэзовский ЦОН , детей прописывать. Народу тоже тьма,но сотрудников очень много и очередь по номерку подошла практически мгновенно.В консультатнту была вторая, в кассу третья.Больше всего времени ушло в очереди в 3 кабинет,где перепроверяют и ставят печать-около 15минут.Божья благодать по сравнению с тем как раньше работал Ауэзовский ,когда на Саина-Толеби находился. Вот там действительно, кто помнит,был тихий ужас, и не 5000 тыщ бы отдал,чтоб только там с ума не сойти.

А вот диска, как писали выше, никакого не дали,даже не предлагали

Сообщение отредактировал ТатьянаД: 15.12.2011, 00:53:52

  • 0

#77
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

А вот диска, как писали выше, никакого не дали,даже не предлагали


Диск дают в другом "окне" - как заходишь в Ауэзовский ЦОН, сразу направо, за справочной есть круглый стол (там сверху надпись- что то вроде электронная цифровая подпись), занимаете туда очередь, заполняете бланк, отдаете девушке бланк, копию удостоверения и оригинал. Девушка все вносит в базу, формирует цифровую подпись, записывает на диск эту цифровую подпись и установочные файлы, и отдает его вам. :-)
  • 0

#78
lady in love

lady in love
  • Свой человек
  • 852 сообщений


А вот диска, как писали выше, никакого не дали,даже не предлагали


Диск дают в другом "окне" - как заходишь в Ауэзовский ЦОН, сразу направо, за справочной есть круглый стол (там сверху надпись- что то вроде электронная цифровая подпись), занимаете туда очередь, заполняете бланк, отдаете девушке бланк, копию удостоверения и оригинал. Девушка все вносит в базу, формирует цифровую подпись, записывает на диск эту цифровую подпись и установочные файлы, и отдает его вам. :-)

а вот интересно эта эл циф подпись закрепляется за человеком или цоном?
если я пропишусь в другом районе и буду обслуживаться в другом цоне, подпись останется таже, или в новом цоне придеться делать другую?
  • 0

#79
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

они же диск дают.вчера мы переделали дом.книгу,нам диск дали и саму домовую вернули.

И что вы с этим диском делаете?
  • 0

#80
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

И что вы с этим диском делаете?


С этого диска надо установить программку вместе с ключем ЭЦП (там есть инструкция) на свой компьютер. Этот ЭЦП (электронная цифровая подпись) нужен для подписания запроса выдачи справок на портале электронного правительства www.egov.kz
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.