Перейти к содержимому

Фотография

Законодательство РКкасательно охоты и рыбалки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#1273397
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Кто законодательной базой владеет? Пишите сюда.
Постим только информацию, обсуждение и вопросы запрещены.


Сообщение отредактировал Janik: 03.03.2011, 00:21:23

  • 0

#30803017
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Закон о оружие.

 

http://adilet.zan.kz.../P000001176_#z3


  • 0

#201
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Знающие люди - у меня Вид на жительство в РК  , могу купить -хранить - пользоваться гладкостволом ? Может кто поможет с данным вопросом за вознаграждение -само собой в рамках законодательства ) 87780660101

Фактически нет.

Читаем закон об обороте оружия в РК:

"67. Иностранцы, зарегистрированные в органах внутренних дел в установленном порядке для проживания на территории Республики Казахстан на срок не менее одного года, приобретают газовые пистолеты и револьверы на общих основаниях по ходатайствам дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются.

      68. Иностранцы, зарегистрированные в органах внутренних дел в установленном порядке для проживания на территории Республики Казахстан, приобретают у юридических лиц-поставщиков механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм, без получения разрешения по ходатайствам дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются.

      69. Иностранцы, прибывшие в Республику Казахстан по туристическим путевкам, частным и служебным делам и зарегистрированные в установленном порядке в органах внутренних дел, для проживания на территории Республики Казахстан приобретают гражданское оружие по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел Республики Казахстан на общих основаниях, по ходатайствам дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются, при условии его вывоза за пределы Республики Казахстан в течение 7 (семи) дней со дня приобретения."

То есть можете по ходатайству диппредставительств для себя купить только пневмат и газюк (с оформлением разрешения для стрелялок и без оного для ГБ), а также гладкое, будучи туристом-командированным,  с обязательным его вывозом в течение недели.
И всё.

http://adilet.zan.kz...ocs/V1900018961
 


Сообщение отредактировал Orrin: 10.01.2020, 12:27:02

  • 0

#202
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Вопрос если купить ружье.И потом уехать куда то.То участковый если придет проверить условия хранения ружья а человека не будет дома то что делать ?

Потом можно ли с ружьем ездить или только в охотничьи сезоны ?А охотничий нож можно приобретать если получить разрешение на хранение и ношение оружия ?И с охотничьим ножом тоже только в охотничьи сезоны можно ходить ?

Потом есть ли ограничение на число патронов которые можно приобрести ?


Сообщение отредактировал рапс: 29.02.2020, 14:33:48

  • 0

#203
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Вопрос если купить ружье.И потом уехать куда то.То участковый если придет проверить условия хранения ружья а человека не будет дома то что делать ?

Потом можно ли с ружьем ездить или только в охотничьи сезоны ?А охотничий нож можно приобретать если получить разрешение на хранение и ношение оружия ?И с охотничьим ножом тоже только в охотничьи сезоны можно ходить ?

Потом есть ли ограничение на число патронов которые можно приобрести ?

- участковый проверяет хранение оружия в присутствии владельца оружия.

- передвижение с ружьем возможно, соблюдая правила транспортировки оружия и имея с собой разрешение на хранение и ношения данной единицы оружия.

- охот.нож, если является ХО, приобретается при предъявлении разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия и вписывается в удостоверение охотника. с охот.ножом лучше ездить только на охоту.


Сообщение отредактировал Makarov: 02.03.2020, 15:23:17

  • 0

#204
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Ездить с оружием можно, а вот доставать собирать и стрелять, только в охот сезон при наличии путевки и только в том хозяйстве куда она выписана. Или на стрельбище. Просто так приехать на природу достать и палить по банкам - нельзя. В заповедник даже возить нельзя.

Сообщение отредактировал Lektor: 02.03.2020, 22:49:41

  • 0

#205
Nobody79

Nobody79
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Запрет на весеннюю охоту и лимит в 5 особей на охотника отменили

http://adilet.zan.kz...ocs/V2000020453


Сообщение отредактировал Nobody79: 26.04.2020, 19:36:47

  • 0

#206
Hamza32

Hamza32
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день всем!
Подскажите кто знает, хочу приобрести пневматическую винтовку "F" ослабленную в магазине Корган Центр (законно), но вот вопрос. Я проживая в Таразе, планирую с Алматы уехать на поезде с купленной винтовкой, могу ли я перевезти ее на жд транспорте, или это не законно?? В инете информацию толком так и не нашел поэтому поводу.
  • 0

#207
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Сори, только заметил "обсуждения и вопросы запрещены".


Сообщение отредактировал Muhit: 27.07.2020, 14:58:31

  • 0

#208
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

1) Насколько заранее подавать документы что бы не было просрочки?

за месяц где-то до истечения срока разрешения.


  • 0

#209
neutrino

neutrino
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Ездить с оружием можно, а вот доставать собирать и стрелять, только в охот сезон при наличии путевки и только в том хозяйстве куда она выписана. Или на стрельбище. Просто так приехать на природу достать и палить по банкам - нельзя. В заповедник даже возить нельзя.

А можно ссылку на статью, по которой возникает административная или уголовная ответсвенность за стрельбу из огестрельного оружия ВНЕ населенных пуктов?


  • 0

#210
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
https://tengrinews.k...id-P040001458_/ это правила охоты. https://kodeksy-kz.c...heniyah/382.htm. Сама статья

Сообщение отредактировал Lektor: 03.09.2020, 07:03:22

  • 0

#211
neutrino

neutrino
  • Постоялец
  • 395 сообщений

https://tengrinews.k...id-P040001458_/ это правила охоты. https://kodeksy-kz.c...heniyah/382.htm. Сама статья

 

 Допустим я живу в городе, где нет стрельбища, и хочу пристрелять ружье. Я выезжаю за 2 км от населенного пункта, и прилегающих к нему територий, и при этом в место, которое не является землей промышленности, транспорта, связи, обороны, а также не является охотничьими угодиями или особо охраняемыми природными территориями. Так по какой статье меня привлекут? Я про ваше утверждение, что: "Просто так приехать на природу достать и палить по банкам - нельзя.". Ыф ссылаетесь на ст.382 КоАП. Она тут не применима.


  • 0

#212
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

1. Охота – вид специального пользования животным миром, при котором осуществляется изъятие видов животных, являющихся объектом охоты, из среды обитания.
      Поиск, выслеживание и преследование с целью добывания, попытка добывания объектов животного мира, нахождение в охотничьих угодьях лиц с расчехленным охотничьим огнестрельным оружием и другими орудиями охоты или добытой продукцией охоты, с охотничьими собаками, спущенными с поводка, и ловчими хищными птицами либо с орудиями охоты, указанными в пункте 20 настоящих Правил, вне установленных  сроков охоты приравниваются к охоте.

 

Расчехленное ружьё = охота

 

2.  Охота запрещается:

      1) без удостоверения охотника;
      2) без отметки об уплате установленной налоговым законодательством Республики Казахстан государственной пошлины за выдачу разрешения на право охоты на соответствующий год в удостоверении охотника;
      3) без разрешения органов внутренних дел на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия, а иностранным гражданам - без разрешения органов внутренних дел на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан охотничьего огнестрельного оружия;
      4) с ловчими хищными птицами без их регистрации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
      5) в резервном фонде охотничьих угодий, если иное не установлено уполномоченным органом;
      6) в промысловых целях без договора с субъектом охотничьего хозяйства;
      7) орудиями добывания, применение которых не предусмотрено настоящими Правилами;
      8) на землях населенных пунктов, а также прилегающих к ним территориях в радиусе двух километров вокруг них с применением гладкоствольного охотничьего оружия и трех километров с применением нарезного охотничьего оружия;
      9) на землях промышленности, транспорта, связи, обороны без разрешения уполномоченного органа;
      10) на землях, занятых сельскохозяйственными культурами, до окончания уборки урожая;
      11) на особо охраняемых природных территориях, за исключением территории, где в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, допускаются отдельные виды природопользования;
      12) в любительских (спортивных) целях с применением авиа-, авто-, мототранспортных средств, снегоходной техники (кроме охоты на волков), маломерных судов с включенным двигателем;
      13) лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или интоксикации иного типа;
      14) на животных, находящихся в бедственном и беспомощном положении (спасающихся от бури, наводнения, пожара, при переправе через водоемы, в гололед, истощенных от бескормицы, отсиживающихся на полыньях водоплавающих птиц);
      15) на редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных (кроме случаев их добывания в соответствии с законодательством Республики Казахстан);
      16) с применением огнестрельного оружия на речного бобра, выдру, норку, ондатру;
      17) с разрушением и повреждением жилищ животных, за исключением раскопки нор для спасения охотничьих собак, с последующим их восстановлением;
      18) с разрушением плотины, возведенной речным бобром;
      19) с применением ночных прицелов и приспособлений для бесшумной стрельбы, лазерных целеуказателей;
      20) с применением осветительных приборов;
      21) с применением воспроизводящих звук электронных устройств;
      22) с применением пневматического, метательного оружия (кроме использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъекцированием объектов животного мира);
      23) с применением патронов с пулями бронебойного, зажигательного или разрывного действия со смещенным центром тяжести;
      24) с применением в гладкоствольных охотничьих ружьях самодельных нарезных вкладных стволов (вкладышей);
      25) с выжиганием пустошей, надводной растительности, раскорчевкой и уничтожением другой растительности;
      26) с применением самострелов, сжимов, схватов, кляпцев, подрезей, устройством западней, ловчих ям, путем установления крупных капканов без заметных для человека опознавательных знаков, шатров, перевесов, крючков, пик, птичьего клея, выкуриванием, выгоном на гладкий лед, наст, глубокий снег и вязкие солончаки, скошенный тростник, применением капканов при добыче медведя, копытных животных и птиц, охота котлом, подковой;
      27) с применением сетей; выливанием из нор (за исключением отлова животных для их интродукции, реинтродукции, гибридизации или содержания в неволе по согласованию с уполномоченным органом);
      28) с применением взрывных устройств, химических и ядовитых веществ, за исключением применения ядохимикатов при истреблении мышевидных грызунов (сусликов, серых крыс, хомяков), а также в случаях эпизоотии бешенства и других болезней животных по согласованию с уполномоченным органом или его территориальным подразделением;
      29) путем добычи сверх указанного в разрешении количества  видов животных и (или) других видов животных, не указанных в разрешении;
      30) без путевки субъекта охотничьего хозяйства;
      31) с использованием ловчих хищных птиц, завезенных из других стран, на виды животных, являющихся объектами охоты;
      32) в любительских (спортивных) целях на сурка с применением нарезного оружия калибром пять целых шесть десятых миллиметров под патрон бокового (кольцевого) воспламенения;
      33) без сопровождения егеря или государственного инспектора по охране, воспроизводству и использованию животного мира на копытных животных и бурого медведя;
      34) без подсадной утки или чучела при весенней охоте на селезня утки;
      35) в зонах покоя и воспроизводственных участках.

 

Вот тут и так нельзя этого делать.


  • 0

#213
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

 

https://tengrinews.k...id-P040001458_/ это правила охоты. https://kodeksy-kz.c...heniyah/382.htm. Сама статья

 

 Допустим я живу в городе, где нет стрельбища, и хочу пристрелять ружье. Я выезжаю за 2 км от населенного пункта, и прилегающих к нему територий, и при этом в место, которое не является землей промышленности, транспорта, связи, обороны, а также не является охотничьими угодиями или особо охраняемыми природными территориями. Так по какой статье меня привлекут? Я про ваше утверждение, что: "Просто так приехать на природу достать и палить по банкам - нельзя.". Ыф ссылаетесь на ст.382 КоАП. Она тут не применима.

 

1. Охота – вид специального пользования животным миром, при котором осуществляется изъятие видов животных, являющихся объектом охоты, из среды обитания.
      Поиск, выслеживание и преследование с целью добывания, попытка добывания объектов животного мира, нахождение в охотничьих угодьях лиц с расчехленным охотничьим огнестрельным оружием и другими орудиями охоты или добытой продукцией охоты, с охотничьими собаками, спущенными с поводка, и ловчими хищными птицами либо с орудиями охоты, указанными в пункте 20 настоящих Правил, вне установленных  сроков охоты приравниваются к охоте.

 

Это так на вскидку.
 1) без удостоверения охотника;
      2) без отметки об уплате установленной налоговым законодательством Республики Казахстан государственной пошлины за выдачу разрешения на право охоты на соответствующий год в удостоверении охотника;
      3) без разрешения органов внутренних дел на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия, а иностранным гражданам - без разрешения органов внутренних дел на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан охотничьего огнестрельного оружия;
 5) в резервном фонде охотничьих угодий, если иное не установлено уполномоченным органом;
30) без путевки субъекта охотничьего хозяйства;

Сообщение отредактировал Lektor: 03.09.2020, 11:09:08

  • 0

#214
neutrino

neutrino
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Сам факт применения оружия не попадает под определение "охота", или "пользование животным миром". Читайте внимательно о чем я написал выше - я нахожусь с оружием в месте, которое НЕ является охотничьим угодием, особо охрняемой природной территорией и т.д. и т.п.

 

В законе ведь четко прописано, что нахождение в ОХОТНИЧИХ УГОДИЯХ лиц с расчехленным охотничьим огнестрельным оружием приравнивается к охоте.. а из ваших утверждений следует, что нахождение с расчехленным оружием в любом месте приравнивается к охоте... даже если дома расчехлил - значит уже на охоте получается? :)  


  • 1

#215
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
https://www.pavlodar...5545&uro=080463 Стрельба в неотведенных для этого местах, отведенными местами для стрельбы Являются тиры, стрельбища и охотугодья.
  • -1

#216
neutrino

neutrino
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Открываем, читаем. Статья 436. Стрельба из огнестрельного, газового, пневматического, метательного и электрического оружия, применение пиротехнических изделий в населенных пунктах.

 

Ключевое слово - в НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ. То есть в населенных пунктах и в неотведенных местах стрелять нельзя. Или по другому - стрелять в населенных пунктах можно, но только в отведенных местах... такая вот тавтология.


  • 1

#217
neutrino

neutrino
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Так, две статьи уже нашли - не подошло. Дальше не ищите, я помогу. Ст. 485 КоАП :D но опять же, нужно обосновать - почему она может быть применена...


  • 1

#218
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Это вы будете объяснять полиции и егерям. Коап не предусматривает обоснования. Составят протокол, не согласны, обжалуйте в суде. Не вижу сиысла дальше продолжать дискуссию. Желаю удачи.

Сообщение отредактировал Lektor: 03.09.2020, 19:13:21

  • -1

#219
neutrino

neutrino
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Это не дискуссия. Я пытался у вас узнать на что вы опирались, когда утвердительно писали выше о том что нельзя "по бутылкам стрелять на природе". Перебрали все статьи КоАП наугад, которые тут и близко не подходят.


  • 1

#220
Nobody79

Nobody79
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Допустим я живу в городе, где нет стрельбища, и хочу пристрелять ружье. Я выезжаю за 2 км от населенного пункта, и прилегающих к нему територий, и при этом в место, которое не является землей промышленности, транспорта, связи, обороны, а также не является охотничьими угодиями

"Охотничьи угодья - это территории и акватории, являющиеся средой обитания видов животных, представляющих объект охоты, где осуществляются или могут осуществляться охота и ведение охотничьего хозяйства"  - Статья 38. Охотничьи угодья. Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года N 593."Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира". Реальность такова что унас все что закреплено за охотпользователем то это территория "охотничьего хозяйства". Все что не закреплено это -  резервный фонд охотничьих угодий. А согласно правил охоты которые цитировали выше охота запрещена -

 

в резервном фонде охотничьих угодий, если иное не установлено уполномоченным органом;

Сообщение отредактировал Nobody79: 04.09.2020, 23:39:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.