Перейти к содержимому

Фотография

Законодательство РКкасательно охоты и рыбалки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#1273397
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Кто законодательной базой владеет? Пишите сюда.
Постим только информацию, обсуждение и вопросы запрещены.


Сообщение отредактировал Janik: 03.03.2011, 00:21:23

  • 0

#30803017
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Закон о оружие.

 

http://adilet.zan.kz.../P000001176_#z3


  • 0

#181
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

 

 

Здравствуйте уважаемые форумчане, решил заняться охотой. Пошел в УВД чтобы узнать дадут ли мне разрешение на охотничье оружие В 2017 году был лишен водительских прав на 3 года, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения Сотрудник УВД который занимается разрешениями сказал что мне дадут разрешения т.к. я числюсь у них в базе как компот. Теперь вопрос является ли это основанием для отказа в выдаче разрешения на охотничье оружие, в законе О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия посмотрел там не нашел такого основания может не там смотрел. 

Абсолютно законно!!! Вы в базе числитесь как алкоголе зависимый. Это и есть повод для отказа. 

 

а где указано, что алкогольная зависимость является основанием для отказа в выдаче разрешения на оружие? да и лишение права вождения автомобилем из-за вождения в пьяном виде автоматически не делает гражданина алкоголе зависимым, если что.

 

Если был привод по алкоголю то на Макатаева в компе 5 лет висит. Чистую справку не возьмёшь.


  • 0

#182
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Обновленные правила по хранению и обращению с оружием.

https://www.zakon.kz...hcheniya-s.html


Сообщение отредактировал Lektor: 01.07.2019, 12:40:33

  • 0

#183
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Обновленные правила по хранению и обращению с оружием. https://www.zakon.kz...hcheniya-s.html
- самостоятельно производить ремонт составных частей и компонентов оружия, вносить в них конструктивные изменения; 

 

Это что могут и к незаводской мушке прикопаться?


  • 0

#184
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Могут.
Еще интереснее пунктик, где "не допускается применять патроны с самостоятельно увеличенным пороховым зарядом, поражающие элементы, изготовленные кустарным способом, патроны с истекшим сроком годности" - то есть самому отливать дробь, картечь, пули уже под запретом?! Самому решать, какая навеска пороха у патрона - тож под запретом? А ну как я лишнюю соточку пороха положил и теперь патрон стал с увеличенным пороховым зарядом... :faceoff: 

Кто определит, когда истек срок годности у патрона? Если я сам их кручу. Для гладкого.
Патроны к нарезному хранятся без изменений баллистических характеристик десятки лет, я спокойно охочусь с патронами, которые пролежали у меня 12-15 лет, практически в идеальных условиях по влажности и термобалансу. Никаких отклонений. А на упаковке срок годности мог быть два-три года. Выбрасывать? Или накажут за то, что использую их? Как вообще узнают, что просрочены? Что это вообще за перлы такие?! Не пойти ли лесом составителям таких правил? Или снова журналисты напутали?

В моих личных правилах, базирующихся на опыте и здравом смысле, я определил максимальный срок годности патронов для гладкого 10 лет, для нарезного 20 лет. И не собираюсь делать по другому.


Сообщение отредактировал Orrin: 01.07.2019, 15:24:07

  • 0

#185
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Выбрасывать?

Выбрасывать упаковки) 


  • 1

#186
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений

 

 

- перевозить оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке патронов к оружию, поражающие элементы упаковываются вместе с оружием без досылания их в патронник, снаряжения магазина или барабана.

\мне думается, что что-то напутано с определением-поражающие элементы. По этой цитате выходит, что поражающие элементы должны перевозится в чехле вместе с оружием.


  • 0

#187
Hello

Hello
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Обновленные правила по хранению и обращению с оружием. https://www.zakon.kz...hcheniya-s.html

- самостоятельно производить ремонт составных частей и компонентов оружия, вносить в них конструктивные изменения;

Это что могут и к незаводской мушке прикопаться?
Навряд ли. Не думаю, что замена мушки является конструктивным изменением.
  • 0

#188
hammer_zyr

hammer_zyr
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Могут.
Еще интереснее пунктик, где "не допускается применять патроны с самостоятельно увеличенным пороховым зарядом, поражающие элементы, изготовленные кустарным способом, патроны с истекшим сроком годности" - то есть самому отливать дробь, картечь, пули уже под запретом?! Самому решать, какая навеска пороха у патрона - тож под запретом? А ну как я лишнюю соточку пороха положил и теперь патрон стал с увеличенным пороховым зарядом... :faceoff: 

Кто определит, когда истек срок годности у патрона? Если я сам их кручу. Для гладкого.
Патроны к нарезному хранятся без изменений баллистических характеристик десятки лет, я спокойно охочусь с патронами, которые пролежали у меня 12-15 лет, практически в идеальных условиях по влажности и термобалансу. Никаких отклонений. А на упаковке срок годности мог быть два-три года. Выбрасывать? Или накажут за то, что использую их? Как вообще узнают, что просрочены? Что это вообще за перлы такие?! Не пойти ли лесом составителям таких правил? Или снова журналисты напутали?

В моих личных правилах, базирующихся на опыте и здравом смысле, я определил максимальный срок годности патронов для гладкого 10 лет, для нарезного 20 лет. И не собираюсь делать по другому.

По сроку годности , участковый с проверкой прийдет и будет смотреть сроки на упаковки, хотя да с самокрутами тут не попрешь , скорее всего рассчитано на нарезные патроны в цинках. 


  • 0

#189
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

По сроку годности , участковый с проверкой прийдет и будет смотреть сроки на упаковки, хотя да с самокрутами тут не попрешь , скорее всего рассчитано на нарезные патроны в цинках. 

 

Хе, участковые оружие-то толком проверить не могут, или не хотят (у них своих дел за гланды, им эта нагрузка от ЛРС РУВД как козе баян), какие уж там патроны, я вас умоляю.

А для мало-мальски шарящих проверяющих у меня вообще патроны дома не хранятся. Я их перед охотой закупаю, строго по 1 упаковке и обязательно все на охоте расстреливаю. В ружейном сейфе даже капсюля не найдете, не то что патрон.

Кстати, нарезные патроны в цинках - это уже ая-яй! Бан и пожизненный эцих с гвоздями. Больше 100 то хранить нельзя!


Сообщение отредактировал Orrin: 17.09.2019, 14:50:50

  • 0

#190
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

 

Выбрасывать?

Выбрасывать упаковки) 

 

Самая разумная мысль. И вкладывать каждый год отпечатанный на принтере новый срок годности ))) Можно с личной подписью Путина.


Сообщение отредактировал Orrin: 17.09.2019, 14:49:10

  • 0

#191
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

 

 

 

- перевозить оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке патронов к оружию, поражающие элементы упаковываются вместе с оружием без досылания их в патронник, снаряжения магазина или барабана.

\мне думается, что что-то напутано с определением-поражающие элементы. По этой цитате выходит, что поражающие элементы должны перевозится в чехле вместе с оружием.

 

Правило есть правило - будьте любезны выковырять пули и дробь из патронов и уложить их вместе с оружием без досылания. Хотел бы я посмотреть, кто решится их всё-таки дослать... Сплошной фейспалм с этими "правилами".


  • 0

#192
hammer_zyr

hammer_zyr
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 


По сроку годности , участковый с проверкой прийдет и будет смотреть сроки на упаковки, хотя да с самокрутами тут не попрешь , скорее всего рассчитано на нарезные патроны в цинках. 

 

Хе, участковые оружие-то толком проверить не могут, или не хотят (у них своих дел за гланды, им эта нагрузка от ЛРС РУВД как козе баян), какие уж там патроны, я вас умоляю.

А для мало-мальски шарящих проверяющих у меня вообще патроны дома не хранятся. Я их перед охотой закупаю, строго по 1 упаковке и обязательно все на охоте расстреливаю. В ружейном сейфе даже капсюля не найдете, не то что патрон.

Кстати, нарезные патроны в цинках - это уже ая-яй! Бан и пожизненный эцих с гвоздями. Больше 100 то хранить нельзя!

 

Насколько я помню 100 это в одном сейфе с ружом, а в отдельном сейфе до 1000 шт. 


  • 0

#193
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

 

Насколько я помню 100 это в одном сейфе с ружом, а в отдельном сейфе до 1000 шт. 

 

Нет. В отдельном сейфе только для гладких. Вспоминаем:
"Допускается хранение совместно с оружием патронов к гражданскому гладкоствольному оружию в общем количестве не более 500 штук, к гражданскому нарезному оружию не более 100 штук на каждую единицу нарезного оружия, к газовому оружию не более 50 штук, пороха охотничьего не более 500 грамм.

      Патроны к гражданскому гладкоствольному оружию в общем количестве более 500 штук, но не более 1000 штук хранятся в отдельном металлическом шкафу (сейфе)."


Сообщение отредактировал Orrin: 23.09.2019, 14:53:58

  • 0

#194
petruxa-11

petruxa-11
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Кто нибудь оформлял разрешение для второго оружия через Egov? Вот соберу я эти все справки, отсканирую и отправлю, а дальше что? прихожу в ЛРС и требую чтоб мне дали разрешение? или через комп сам могу распечатать?


  • 0

#195
Home Entertainment

Home Entertainment
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Кто нибудь оформлял разрешение для второго оружия через Egov? Вот соберу я эти все справки, отсканирую и отправлю, а дальше что? прихожу в ЛРС и требую чтоб мне дали разрешение? или через комп сам могу распечатать?

приходит разрешение в пдф формате.распечатать и в магазин  за мечтой.потом скан с магазина так же отправляешь и ждешь разрешение на хранение/ношение


  • 2

#196
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Насчет рыбалки вопрос-можно ли на сайране ,балхаше и капчагаей ловить рыбку с удочкой с берега либо с лодки  или нужно разрешение ?


  • 0

#197
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
На Сайране - можно , на Капчагае и Балхаше только с разрешением))
  • 0

#198
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

А окупает ли лицензия на рыбалку себя.Если не для удовольствия а для промысла рыбачить ?Или дешевле купить рыбу на рынке ?Кто нибудь поднимал много денег рыбача с лицензией ?


Сообщение отредактировал рапс: 05.01.2020, 19:19:20

  • 0

#199
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Если не для удовольствия а для промысла рыбачить ?

тогда прямой путь на Сайран 8))) 


  • 0

#200
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Знающие люди - у меня Вид на жительство в РК  , могу купить -хранить - пользоваться гладкостволом ? Может кто поможет с данным вопросом за вознаграждение -само собой в рамках законодательства ) 87780660101


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.