Перейти к содержимому

Фотография

Экспедиция на Южный Полюсkazgeo2011

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#81
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений
Я же говорю, закрыли вопрос про деньги. По мне такая экспедиция это всяко лучше, чем сами_заете_куда потратить... Так что все ок.
Насчет состава, простите, не посмотрел на вторую страницу.

Если есть возможность обратной связи с участниками то тогда вопросы более конкретные:
1. Какие уникальные научные данные, вы получите с помощью этой экспедиции, которых не собрали ученые из США или России, находящиеся на Южном Полюсе и в Антарктике уже более 40-ка лет постоянно?
2. Существуют ли у нас какие либо программы взаимодействия с зарубежными учеными, мягко говоря немного больше разбирающимися в Антарктике.
3. Какими приборами или инструментами оснащена экспедиция? Есть ли среди них приборы казахстанского производства?
4. Ну и личный вопрос, спите в палатках или в машине?
[/quote]

поддержу вопрос Жапанкара ! зато казахи на антартике ! пафос и не более ! цель поездки в столь далекие края я так и не понял ! расскажите пожалуйста ?
  • -1

#82
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Ох ребяты, почитал я тему и высказывания ваши: ничего не делается - вам плохо, делается что-то - опять плохо. Чего надо-то? Чего делать-то? Такое ощущение, что эта экспедиция для вас - лишний повод потроллить. А самим слабо зад оторвать от стульчиков и вот так же по морозу втопить в дальние ебеня... А девочку потроллить - это мы умеем. Аплодироваю, чо...

пы. сы: А мужики уже на полюсе, если что. Беш готовят.
386691_326373397375660_278955778784089_1345311_1896620764_n.jpg
  • 1

#83
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Сегодня ровно 100 лет с момента покорения Южного Полюса и первым человеком, достигшим Южного полюса был Ру́аль Э́нгельбрегт Гра́внинг А́мундсен.

Изображение

Амундсен

14 декабря в 06:00 норвежского времени (11:00 времени Астаны и 18:00 времени базы Амундсен-Скотт) КазГео принимает официальное участие в церемонии, посвященной 100-летию покорения Южного Полюса Руалем Амундсеном и Робертом Скоттом.
Весь день экспедиция будет находится на Южном Полюсе.
16 декабря в 00:00 по времени Астаны (18:00 по Гринвичу) будет водружен флаг Республики Казахстан на Южном Полюсе.
После этого КазГео берет обратный курс на станцию Новолазаревская и потом домой, в Казахстан.
  • 0

#84
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
В августе 1910 года Руал Амудсен отправился в Антарктику. 13 января 1911 года его корабль «Фрам» причалил к ледяному барьеру Росса. Команда Амундсена начала готовиться к походу, тренируясь, проверяя по несколько раз каждую мелочь, и размещая склады с продовольствием вдоль намеченного маршрута.

В это же время на расстоянии 650 км от норвежцев готовилась к штурму Южного полюса английская экспедиция под предводительством Роберта Скотта.

Изображение

19 октября 1911, Амундсен и четверо его спутников вышли на маршрут. У них было 54 собаки и четверо саней. Амундсен сразу же задал высокий темп движения - за четыре дня они преодолели самый сложный участок пути - ледники береговой области, и достигли центрального плоскогорья Антарктиды. Перед ними, насколько хватало глаз, расстилалась бескрайняя белая пустыня. Это было последнее препятствие на пути к победе.

После перехода через горы, Амундсен велел застрелить часть собак, которые стали им не нужны, поскольку теперь путь стал легче. Застреленные собаки впоследствии были употреблены в пищу. Наступил антарктический полярный день, и покрытое снегом плоскогорье было залито светом. Пять человек на лыжах и собачьих упряжках полетели вперед, словно участники олимпийского забега.

Изображение

14 декабря с помощью карты и секстанта они определили, что достигли заветной точки Южного Полюса, на высоте 3000 метров над уровнем моря. На снежной глади не было ни малейших признаков того, что здесь кто-то побывал до них... Дерзкая мечта стала реальностью: они покорили Южный полюс первыми!

Участники экспедиции водрузили на полюсе флаг Норвегии и, взявшись вместе за древко, обнажили головы. Позже Амундсен писал в своих дневниках: "Я не могу сказать, что тут я нашел цель своей жизни. Смолоду мне вскружил голову Северный полюс, а теперь я оказался у Южного. Можно ли представить себе большую противоположность?"

Четыре дня спустя маленькая экспедиция отправилась в обратный путь. Они оставили на полюсе свою палатку в знак того, что здесь побывали первопроходцы. Именно ее и увидели разочарованные участники экспедиции Роберта Скотта, прибывшие на полюс месяц спустя.

Теперь на месте этой маленькой палатки располагается огромная полярная станция, названная именами первых покорителей Южного полюса – «Амундсен - Скотт».

Изображение
  • -1

#85
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

пы. сы: А мужики уже на полюсе, если что. Беш готовят.

Ага, как минимум 1 научный факт доказан, приготовление беша на Южном полюсе возможно !!!))) А то враги сомневались,мол жир застынет..
А если серьезно, в любом случае, молодцы ребята, добрались!!
А насчет денег, раз уж решили закрыть тему про них, вставлю свои 5 копеек. Судя по "поддержкам", в списке минимум 4 госпредприятия, а именно Акимат, Казмунайгаз, Казенерджи, Казгидромет.
Партию не берем, формально она финансируетсяя на деньги своих членов, будем считать, что они в курсе. Так вот, кто забыл, напомню, что компании с государственным участием и управлением, финансируются и принадлежат государству, то есть нам с вами. Это значит, что деньги не чужие , а наши, и вопросы, как они будут потрачены, не праздные, и не "заглядывание в чужой карман", поэтому будем надеяться, что мои и ваши налоги будут потрачены не только на банкет на Южном полюсе, и светящийся понт над Антарктидой "здесь были казахи", а и на самом деле что то стоящее.
  • -1

#86
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
На картах Google Earth уже можно рассмотреть юрту в районе Южного полюса!!!

#87
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Ох ребяты, почитал я тему и высказывания ваши: ничего не делается - вам плохо, делается что-то - опять плохо. Чего надо-то? Чего делать-то? Такое ощущение, что эта экспедиция для вас - лишний повод потроллить. А самим слабо зад оторвать от стульчиков и вот так же по морозу втопить в дальние ебеня... А девочку потроллить - это мы умеем. Аплодироваю, чо...

Ух ты ёпта, как будто ребята едут за свои кровные, на собачих упражках...
Машины стоимостью в сотни тыщ ненаших денег, механик впридачу, теплые палатки и полное гос. обеспечение...

И возникает вполне адекватный вопрос: Что это научная экспедиция как заявлено? или удовлетворение амбиций покушать беша на южном полюсе за казенный счет?

Давайте разбираться с научной частью. Ответов на мой вопрос так и не прозвучало. Видимо вопросы неудобные...
  • 3

#88
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Изображение
Флаг на полюсе.
  • 0

#89
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Ух ты ёпта, как будто ребята едут за свои кровные, на собачих упражках...
Машины стоимостью в сотни тыщ ненаших денег, механик впридачу, теплые палатки и полное гос. обеспечение...

И возникает вполне адекватный вопрос: Что это научная экспедиция как заявлено? или удовлетворение амбиций покушать беша на южном полюсе за казенный счет?

Давайте разбираться с научной частью. Ответов на мой вопрос так и не прозвучало. Видимо вопросы неудобные...

Результаты научных исследований скорее всего будут обнародованы по возвращении экспедиции. Амбиции - как без них, есть конечно. Они есть у всех покорителей - и кто на Эверест лазит, и кто олимпиады выигрывает... И, кстати, тоже на "не свои" деньги. Ничего, молчим?
  • 0

#90
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Самая актуальная тема - эта тема денег, особенно не своих...
грустно, на самом деле.
Если заявлять, что наши с вами деньги в Казмунайгазе - давайте требовать с них дивиденты начнем, пусть платят, раз на наши с вами деньги существуют! Продают нефть, газ и всем поровну раздают!!!
Ну вроде взрослые люди, а такие нелепые дискуссии разводите....

Давайте разбираться с научной частью. Ответов на мой вопрос так и не прозвучало. Видимо вопросы неудобные...


Если кто не понял еще - я никакого НИКАКОГО прямого отношения к Казгео и экспедиции не имею.
я подписалась на их обновления в соцсетях и поскольку на ВВ такой темы никто не поднял - начала делиться инф здесь.
Поэтому на научные вопросы вам отвечать не могу - не имею такой ответственности.

Можете написать свои вопросы КазГео вот здесь есть контакты
Я обещала посмотреть про вопросы к участникам экспедиции - (по моему Ксел объявлял какую то акцию через смс...) не более того.
Найду инф - выложу здесь.

Так что неудобства с Вашими вопросами никакого нет....
Спрашивайте КазГео - думаю официальные ответы будут
  • 0

#91
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
14 декабря 2011 года, в 100-летний юбилей покорения Полюса,
флаг Республики Казахстан водружен на Южном Полюсе Земли.

Изображение
  • 0

#92
Бумбараш

Бумбараш
  • Гость
  • 16 сообщений
Всех с праздником !
Отличная идея - покорение Южного Полюса.
На сайте КазГео нашел научную программу экспедиции, тут кто-то интересовался: http://kazgeo.kz/scientific-program/
  • 0

#93
Бумбараш

Бумбараш
  • Гость
  • 16 сообщений
Здесь последнее видео из Антарктиды:

  • 1

#94
Бумбараш

Бумбараш
  • Гость
  • 16 сообщений

  • 1

#95
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Хроника возвращения

Изображение

читать здесь

Сообщение отредактировал Alissia: 18.12.2011, 14:36:54

  • 0

#96
Бумбараш

Бумбараш
  • Гость
  • 16 сообщений
Первая Казахстанская Авто Экспедиция после покорения Южного Полюса вернулась к месту своего старта - станция Новолазаревская

Изображение
  • 0

#97
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Завтра они вылетают в Кейптаун, а оттуда домой, в Алматы...
  • 0

#98
Бумбараш

Бумбараш
  • Гость
  • 16 сообщений
Марки и филконверты с Южного полюса со штампом американской станции Амундсен - Скотт
Изображение
  • 1

#99
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Казахстанская экспедиция ожидает вылета из Антарктиды в Кейптаун.
Пока по погодным условиям рейс откладывается.
  • 0

#100
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Казахстанская экспедиция вылетела в Кейптаун в 04:00 времени Астаны 24 декабря

Изображение

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.