Перейти к содержимому

Фотография

Экспедиция на Южный Полюсkazgeo2011

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Для прикола список участников экспедиции с персональными задачами было бы неплохо разместить. Вконтакте видно, что три руководителя (обозначенных, как администраторы). А чем руководят? И вообще, непонятно кто, непонятно зачем, но на Южный полюс. Понятно, что собираются воткнуть флаг, если получится, и понятно, что им это интересно. А семь отличий от простой турпоездки в чем?
  • 0

#22
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
Прикольный документ...эти же планы по покорению полюса в 2010 году...генеральный спонсор 500 штук баксов, 2 официальных спонсора по 250 штук и 6 спонсоров сумма не указана....итого ориентировочно хотели срубить полтора лима....Амундсен бы обзавидовался...видать не нашли спонсоров...

Кстате флаг надо поднимать 14 декабря, ибо 100 лет круглая дата


http://www.google.kz...ArdCVI4kpWgiJaw

зы. а таета зачотная, почти как у меня ;)

#23
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Команда Экспедиции



Абдуов Нурлан

Председатель Президиума
Организатор и руководитель казахстанской команды «Номад», участвовавшей в гонке «Мурманск – Владивосток 2008»
Участник "Astana Challenge", победитель "Silk Road Rally - Дакар КЗ 2007". Cвободное время посвящает экстремальным видам спорта.
Вдохновитель и создатель Казахского Географического Общества.

Мазбаев Орденбек
Член Ученого Совета
Доктор географических наук, кандидат педагогических наук, декан географо-экологического факультета КазНПУ им.Абая. Имеет большой опыт по авто-мото, горно-пустынному пешеходному туризму. (Участник Чемпионата СССР по автомототуризму 1989г.) на 5000 км по Казахстану.
Опыт прохождения категория сложности №5; Первопрохождение 2900 км по пустыне Бетпакдала, по горам Центрального Тянь-Шаня;
Серебрянный призер Чемпионата СССР; Опыт прохождения 1-3 категория сложности горного, пешеходного туризма. Экспедиции по маршруту Чокана Валиханова 2001-2010гг; Экспедиция "Атажуртка саяхат" по Жетысуйскому региону 2008г;
Турист, ученый, имеет множество научных работ и публикаций в области географии, экологии, педагогики и туризма.


Бодров Сергей

Руководитель Проекта исследовательских программ
Закончил Училище Олимпийского Резерва, мастер спорта. Окончил Алматинское Высшее Военное Училище.
Увлечен автоспортом. Участник легендарной оранжевой экспедиции Мурманск-Владивосток 2008. Призер "Silk Road Rally 2008",
"Кочевник Трофи 2008". Победитель "Экспедиции Tрофи Золотой Теленок 2009".

Константин Орлов
Руководитель Проекта исследовательских программ
В 1993 году окончил Казахский Государственный Университет им.Аль-Фараби
По специальности - Биолог.
Профессиональный штурман. С 2000 года занимается автомобильным спортом. Неоднократный победитель казахстанских соревнований, призер "Кочевник Трофи ", победитель "Тянь-Шань - Трофи 2005", участник чемпионата мира в Марокко 2007, призер международного ралли-рейда "Astana Challenge - Silk Road Rally" в категории Т1. Участник "Экспедиция Трофи 2008" (Мурманск - Владивосток).
Увлечения: сноуборд, снегоходы, хоккей, охота, рыбалка, путешествия.

Берик Баймагамбетов

Член Ученого Совета Казахского Географического Общества
В 1981 году окончил Казахский государственный университет им. Кирова, специальность инженер-гидролог.
Сотрудник Департамента исследований климата и водных проблем РГП «Казгидромет».
Участник различных экспедиций по изучению водных объектов Юго-Восточного и Центрального Казахстана.
В 2007 году принимал участие в составе сезонного отряда в 52-й Российской Антарктической Экспедиции на борту научно-экспедиционного судна «Академик Федоров».
Многие годы возглавляет гидрологическую службу РГП «Казгидромет», занимается проблемами трансграничных рек Казахстана. Является экспертом межправительственных комиссий по использованию и охране трансграничных рек с КНР, РФ.
Имеет научные публикации в области селевых потоков, водных ресурсов.

Василий Мозжухин
Ответственный за медицинское сопровождение, видео и фотосъемку Экспедиции
Закончил Санкт-Петербургскую государственную медицинскую академию
по специальности -хирургия. Работал хирургом до 2004 года.
С 1996 по 2003 год участник более чем 50 экспедиций на каяках в различные точки земного шара ( Норвегия, Мексика., Лаос, Доминикана, Африка, Средняя Азия, Алтай, Кавказ) Участник прохождения 25 метрового водопада в Мексике в 2003 году. Участник и оператор программы «Русский экстрим».
С 2004 года и по настоящий момент режиссер-оператор спортивных и географических фильмов. География его проектов раскинулась во многих странах и под разными широтами. Африка и Европа, Южная и Центральная Америка, Новая Зеландия и Фиджи, Юго-Восточная и Средняя Азия, Арктика и Алтай, Тува и Монголия, и многие другие страны и регионы.

Eyjolfur Mar Teitsson
Ответственный за автотехническое обеспечение.
Эйо (Eyjolfur Mar Teitsson) механик команды Казахского Географического Общества. Работает менеджером – механиком компании. Эйо в течении многих лет работает с модифицированными машинами в суровых условиях. В 2010 году участвовал в многодневной научной экспедиции Индии в условиях пятидесяти – шестидесяти градусного мороза.

источник kazgeo.kz
  • -1

#24
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Для прикола список участников экспедиции с персональными задачами было бы неплохо разместить. Вконтакте видно, что три руководителя (обозначенных, как администраторы). А чем руководят? И вообще, непонятно кто, непонятно зачем, но на Южный полюс. Понятно, что собираются воткнуть флаг, если получится, и понятно, что им это интересно. А семь отличий от простой турпоездки в чем?

Если внимательно посмотреть на список участников, то может и станет понятно, что едут туда не просто экстремалы, а люди с немаленькими учеными степенями. И едут не просто покататься, а работать.
  • 0

#25
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Антарктида - классное место, в свое время читал кучу книг о ее покорении и освоении... Можно было бы порадоваться за наших сограждан, которые туда направляются, но, читая убогое (слов других просто нет) описание целей, задач и ожидаемых результатов, понимаешь, что никакого особого смысла, кроме турпоездки, нет. Для интереса, цитата из Научной программы экспедиции:

Основные ожидаемые результаты деятельности.

1. Сбор исследовательских материалов по метео-климатическим, экологическим и другим данным Антарктиды.
2. Сбор фото – видео материалов.
3. Внесение предложения в Правительство РК об открытии Казахстанской научной гидрометеорологической станции в Антарктиде.
4. Издание иллюстрированного фотоальбома о казахстанцах, работавших в разные годы на станциях Антарктики.
5. Установление спортивного результата по покорению Южного полюса на автомобилях (впервые) Уже выполнено.


Читаешь, и становится печально. Сбор чего-либо никогда не являлся результатом, а всего лишь процессом его достижения. Пункты 4-5 вообще не требуют комментариев... Ребята, елки ж палки... Какая станция в Антарктиде? Нахрена она Казахстану? Проводить тренировки к условиям Астаны? Какой альбом о казахстанцах, там что, кто-то получил достойные внимания научные результаты? Разве что Хаким написал с десяток стихов. А покорение Южного полюса на автомобилях впервые с вашей же надписью, что это уже сделано? Ну что же вы базар то не фильтруете, ведь полный же бред... Ну неужели не нашлось человека, который хоть как-то навел логику на кусок текста в одну страницу. Что ж так неуклюже то все...
  • -1

#26
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Прикольный документ...эти же планы по покорению полюса в 2010 году...генеральный спонсор 500 штук баксов, 2 официальных спонсора по 250 штук и 6 спонсоров сумма не указана....итого ориентировочно хотели срубить полтора лима....Амундсен бы обзавидовался...видать не нашли спонсоров...

И что вы хотели сказать этой презентацией?
  • 0

#27
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Если внимательно посмотреть на список участников, то может и станет понятно, что едут туда не просто экстремалы, а люди с немаленькими учеными степенями. И едут не просто покататься, а работать.

Может и станет, да вот только список только что появился, за что, понятное дело спасибо.
Ну и под это дело хорошо бы дать остепененным товарисчам почитать вышеупомянутую научную программу и подредактировать.
А то как-то слабо верится в ее целесообразность.

Это не в обиду, просто ответственному за паблисити надо че-нить оторвать... Ну или как-то по другому стимулировать на выполнение обязанностей.
  • 0

#28
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Антарктида - классное место, в свое время читал кучу книг о ее покорении и освоении... Можно было бы порадоваться за наших сограждан, которые туда направляются, но, читая убогое (слов других просто нет) описание целей, задач и ожидаемых результатов, понимаешь, что никакого особого смысла, кроме турпоездки, нет. Для интереса, цитата из Научной программы экспедиции:

Основные ожидаемые результаты деятельности.

1. Сбор исследовательских материалов по метео-климатическим, экологическим и другим данным Антарктиды.
2. Сбор фото – видео материалов.
3. Внесение предложения в Правительство РК об открытии Казахстанской научной гидрометеорологической станции в Антарктиде.
4. Издание иллюстрированного фотоальбома о казахстанцах, работавших в разные годы на станциях Антарктики.
5. Установление спортивного результата по покорению Южного полюса на автомобилях (впервые) Уже выполнено.


Читаешь, и становится печально. Сбор чего-либо никогда не являлся результатом, а всего лишь процессом его достижения. Пункты 4-5 вообще не требуют комментариев... Ребята, елки ж палки... Какая станция в Антарктиде? Нахрена она Казахстану? Проводить тренировки к условиям Астаны? Какой альбом о казахстанцах, там что, кто-то получил достойные внимания научные результаты? Разве что Хаким написал с десяток стихов. А покорение Южного полюса на автомобилях впервые с вашей же надписью, что это уже сделано? Ну что же вы базар то не фильтруете, ведь полный же бред... Ну неужели не нашлось человека, который хоть как-то навел логику на кусок текста в одну страницу. Что ж так неуклюже то все...

Сбор материалов будет задачей экспедиции. А вот обработка их и даст, надеюсь, какие-то результаты.
Насчет "нахрена" - а нахрена, простите, научные станции в Антарктике России, Аргентине, Новой Зеландии, и Соединенным Штатам?
Вы еще скажите, зачем люди вообще занимаются наукой? сидели бы себе в офисах и задавали умные вопросы на форумах....

Сообщение отредактировал basilio: 28.11.2011, 22:22:00

  • 1

#29
oskarlett

oskarlett
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Читаешь, и становится печально. Сбор чего-либо никогда не являлся результатом, а всего лишь процессом его достижения. Пункты 4-5 вообще не требуют комментариев... Ребята, елки ж палки... Какая станция в Антарктиде? Нахрена она Казахстану? Проводить тренировки к условиям Астаны? Какой альбом о казахстанцах, там что, кто-то получил достойные внимания научные результаты? Разве что Хаким написал с десяток стихов. А покорение Южного полюса на автомобилях впервые с вашей же надписью, что это уже сделано? Ну что же вы базар то не фильтруете, ведь полный же бред... Ну неужели не нашлось человека, который хоть как-то навел логику на кусок текста в одну страницу. Что ж так неуклюже то все...


А я читаю и смешно от ваших комментов :lol: Такое ощущение что на аватаре прямо вы из жизни :faceoff: . Если посудить вапще что делаете в Казахстане, а лучше зачем вообще существуете (да, простите, но похоже именно существуете). А что ВЫ сделали то? Пока только от форумов не можете отойти (если вы мужчина), то Гришоквец вам вместо флага и его "Мужчина у монитора", слушайте и призадумайтесь.


[mod] Плюс по 2.2.7
Эта тема про экспедицию, а не обсуждение кого либо из участников форума!
Давайте прекратим флейм. [/mod]

Сообщение отредактировал mymiyden: 28.11.2011, 23:16:12

  • 0

#30
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Ой!
А тут нешуточные баталии развернулись...
Предлагаю все же обсуждать экспедицию.
В большинстве экспедиций - целью является сбор материала. Как человек, выросший в семье геологов, могу это утверждать.
Поэтому собранные пробы, фото и видео материалы будут одним из результатов экспедиции.
Мне, например, будет очень интересен фотоальманах о казахстанцах, которые в разные годы работали в Антарктиде.
Я думаю, что если благодаря этой экспедиции больше школьников узнает об Антарктиде и начнет интересоваться географией - это тоже будет результат.
Ради интереса - поспрашивайте у шестиклассников - где находится Антарктида? Очень много интересного можно узнать)))
Научно - просветительская работа - тоже важная часть работы экспедиции.

Здесь буду делиться новостями о продвижении экспедиции.
Все материалы с официального сайта kazgeo
из групп в facebook и ВКонтакте
  • -1

#31
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Отправка должна была быть в среду в 23:30.
Регистрация в 20:00.
С собой разрешили взять 2 сумки. Ручная кладь 8 килограмм веса. Все как обычно.
Но погода пока штормит. Поэтому вылет перенесен на сутки.
Обещают к утру четверга улучшение погоды.

Изображение
  • -1

#32
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Сбор материалов будет задачей экспедиции. А вот обработка их и даст, надеюсь, какие-то результаты.
Насчет "нахрена" - а нахрена, простите, научные станции в Антарктике России, Аргентине, Новой Зеландии, и Соединенным Штатам?
Вы еще скажите, зачем люди вообще занимаются наукой? сидели бы себе в офисах и задавали умные вопросы на форумах....

Дык на здоровье, но не пишите, что это "ожидаемый результат", а то впечатление, что именно этим дело и ограничится.
По поводу науки - как бывший науковец, имхо считаю, что любая фундаментальная наука (и практически вся прикладная, за отсутствием области применения) в Казахстане нерентабельна в принципе. Поэтому большая часть заявок на финансирование идут с ключевой фразой "для поднятия международного престижа Казахстана", про экономический выхлоп даже боятся заикнуться. При этом, наука действительно нужна - но для поддержания общего уровня и чтобы не свалиться на уровень банановой республики. Из упомянутых Вами станций по нормальному работают только штатовская и новозеландская (кстати, вроде бы, за счет американских дотаций). Российская станция - курам на смех, с научной точки зрения она и России не особо нужна, так, памятник первой станции на континенте и бывшему стратегическому присутствию СССР в этом регионе. Ну а Казахстану то это зачем?

При всем при этом я горячо одобряю саму идею Антарктической экспедиции, но ребята, ну освещайте же ее профессионально или хотя бы просто нормально, а не так, как это делается - краткими кусками неотредактированного текста, копией страницы Википедии в описании Южного Полюса на сайте Казгео, любительскими фотографиями участников с отрезанными ногами в Кейптауне. И переходом на личности в форуме, вместо ответа по существу. Если считаете, что Казахстану реально нужна станция в Антарктиде, напишите, почему именно, а не оправдывайтесь станцией США. У Казахстана, как Вы знаете, авианосцев тоже нет, это же не значит, что нам их нужно построить. Для реализация описанной научной программы, кстати, совершенно не требуются доктора с кандидатами - там за глаза хватит техника со школьным образованием, лишь бы здоровье позволяло заиматься отбором проб в дополнение к экспедиционной программе. Морихей Уэсиба, кстати, прекрасно справлялся с научной программой в одиночку, вот только к нему каждую неделю самолет прилетал с новыми собаками, едой и чтобы забрать пробы.

Но мы опять не об этом - не надо со мной спорить, тратьте цвета селезенки на хорошие описательные посты с фотографиями для школьников из предыдущих постов, которых предполагается заинтересовать географией, на интересные события с участниками по дороге, на реальные истории о подвигах и поражениях экспедиций, на то, что ожидает экспедицию по дороге, как именно модернизировали машины, чтобы они подходили к условиям Антарктиды, как именно поддерживается связь с участниками, как организована служба поддержки, кто их будет спасать, если что-то пойдет не так (тьфу-тьфу-тьфу), что произойдет, если экспедиция еще задержится. Вот это я буду читать с удовольствием. В отличие от никому не нужной информации, что разрешают взять 2 сумки багажа и ручная кладь - 8 кг - это что, описание шоп тура???

В целом, привет пингвинам и по башке журналистской поддержке, на месте спонсоров я бы обиделся.
  • 0

#33
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Но мы опять не об этом - не надо со мной спорить, тратьте цвета селезенки на хорошие описательные посты с фотографиями для школьников из предыдущих постов, которых предполагается заинтересовать географией, на интересные события с участниками по дороге, на реальные истории о подвигах и поражениях экспедиций, на то, что ожидает экспедицию по дороге, как именно модернизировали машины, чтобы они подходили к условиям Антарктиды, как именно поддерживается связь с участниками, как организована служба поддержки, кто их будет спасать, если что-то пойдет не так (тьфу-тьфу-тьфу), что произойдет, если экспедиция еще задержится. Вот это я буду читать с удовольствием. В отличие от никому не нужной информации, что разрешают взять 2 сумки багажа и ручная кладь - 8 кг - это что, описание шоп тура???

В целом, привет пингвинам и по башке журналистской поддержке, на месте спонсоров я бы обиделся.


Спасибо за Ваши комментарии.
Привет пингвинам я думаю ушел, насчет "по башке журналистской поддержке" - не знаю как там у вас с этим сложится... можно, наверное, самостоятельно организовать, если очень хочется)))
Возможно мои посты не очень грамотны с точки зрения журналистики, но я и не претендую на звание журналиста...
я начала эту тему потому что никто об этом не писал здесь на ВВ,
и спасибо за хорошие вопросы - насколько найду информацию - буду выкладывать сюда.
  • -1

#34
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Мужики молодцы.
И то, что они нашли возможность, собрали бабло, подписали спонсоров на это дело как раз и говорит о том, что они всеми фибрами желают вытащить казахстанскую науку из той жопы, куда ее 20 лет усердно загоняли.
А про непрофессиональные фотографии - так мне кажется, это просто путевые заметки, снятые телефоном в какой-то момент. Не постановочные (для постановок будет еще время), а живые.
  • 0

#35
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Казахстанская экспедиция на Южный полюс долетела до Антарктиды, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Старт автомобильной экспедиции запланирован на 3 декабря.

Подробнее: http://tengrinews.kz/travel/202825/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Изображение
  • -1

#36
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Помнится, по время кругосветки Дмитрия Петрухина на тогда еще едином ЦТ были отличные его рассказы, фотографии по мере продвижения по маршруту. Вот и ссылка. Конечно, проект был при поддержке ЦТ, однако это пример, как можно интересно писать, будучи участником, будь то экспедиция, или кругосветка. В данном случае известно только что группа поехала с в целом неопределенными целями поднимать престиж, о чем в целом мало кто узнает. Ну и как-то значение экспедиции для Казахстана весьма смутно описывается. Едут обычно с какими-то определенными научными целями, а не просто покататься и альбом составить.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 02.12.2011, 04:33:24

  • 0

#37
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Я не перестаю удивляться пишущим, цитата из Тенгри-ньюс по упомянутой выше ссылке в посте Алисии:

В рамках подготовки проекта были переоборудованы и доставлены в Антарктиду на станцию "Новолазаревская" автомобилИ, которые прошли успешный тест-драйв, преодолев в рекордные для Антарктики сроки маршрут по суше станция "Новолазаревская" - Южный полюс (2308 километров) за 108 часов.


Т.е. получается, что маршрут уже пройден? С учетом оговорки в задачах экспедиции "уже сделано", а также упоминания слова "автомобили" во множественном числе, в то время, как официальные участники грузили из Кейптауна ОДИН автомобиль, получается, что часть автомобилей уже приехала и на них к полюсу уже сгоняли какие-то люди, к казахстанской экспедиции отношения не имеющие?

Бред...

Сообщение отредактировал iegudi: 02.12.2011, 10:27:11

  • 0

#38
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
Машин там много, они там катаются как такси...на первой фото хайлюкс, на второй прадег 120...наклеек спонсоров нет, значит едут на бюджетные деньги, выделенные на празднование 20 лет независимости, поэтому в прошлом году поездка не состоялась...

#39
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Абалдеть южный полюс!!! Год назад замиранием сердца листала путеводитель Lonely planet на Анартктиду, а тут реал.

Изображение
Пингвинам бы привет передала
  • 1

#40
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Как красиво, вот бы поглядеть на эту всю Полярную красоту
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.