Перейти к содержимому

Фотография

Как ловить османа ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 583

#421
vel-1979

vel-1979
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Год назад осман неплохо ловился в урочище Бахтияр и Бечибдар. Схема проезда кому интересно:по Кульжинскому тракту до с Моловодное в центре деревни поворот на право в сторону гор доезжаете до кирпичного завода и с право р Бахтиярка. Кстати если проехать выше в горы неплохая природа народа совсем нет по причине плохой дороги(камни,переезды в брод через реку).
  • 0

#422
жаке 1

жаке 1
  • Гость
  • 27 сообщений

Год назад осман неплохо ловился в урочище Бахтияр и Бечибдар.



не попадитесь там охране нац. парка. в начале ущелья стоит дом местного
егеря,подъезжают и спрашивают-кто нибудь проезжал?-да . и едут хлопать

Сообщение отредактировал Janik: 14.07.2010, 00:08:45

  • 0

#423
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
имел опыт ловить османа в районе с.Кугалы, 260 км. за поселком, в км.7, ближе к горам, на кузнечика, личинок всяких там..знатные османы шли - и по 20 и по 30 см....ловил на обычную удочку донку
  • 0

#424
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений
По детству постоянно ловил османа в Весновке, что в районе Айнабулака. Самые крупные попадались ночью на отмели перед ямами. Ловил на ржаной хлеб без поплавка внатяжку. Рекорд - 37 см. А днём мелочь, макс. 18-20 см.
  • 0

#425
vel-1979

vel-1979
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Год назад осман неплохо ловился в урочище Бахтияр и Бечибдар.


не попадитесь там охране нац. парка. в начале ущелья стоит дом местного
егеря,подъезжают и спрашивают-кто нибудь проезжал?-да . и едут хлопать

Вы видать ошиблись дом лесника находится выше по ущелью имею введу у Бахтияр,да и лесники особо за рыбалку недокапываются.Хотя возможно в Бичебдаре дом егеря находится в начале ущелья,я всегда заходил в Бечибдарку на рыбалку сверху через у Бахтияр.

Сообщение отредактировал Janik: 14.07.2010, 00:09:12

  • 0

#426
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Год назад осман неплохо ловился в урочище Бахтияр и Бечибдар. Схема проезда кому интересно:по Кульжинскому тракту до с Моловодное в центре деревни поворот на право в сторону гор доезжаете до кирпичного завода и с право р Бахтиярка. Кстати если проехать выше в горы неплохая природа народа совсем нет по причине плохой дороги(камни,переезды в брод через реку).

Имею родственников в близлежащем поселке, соответственно часто посещал раньше эти места.
В общем, осман в этих речках почти исчез, а нацпарковские егеря дрючат нещадно, даже при отсутствии улова.

Сильно не рекомендую.
  • 0

#427
Durman

Durman
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
А где на Ассы ловят османа? Если ехать с тургеня на Ассы, то скока км примерно надо ехать уже по плато, чтоб попытать что то поймать? И вообще там до сих пор закрыта дорога?
  • 0

#428
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений

А где на Ассы ловят османа?

Там ловить категорически запрещено! С егерями могут быть очень большие проблемы! :)
  • 0

#429
vel-1979

vel-1979
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Насчёт ассов особо написать нечего . А ниже шлагбаума рыбачю постояно сегодня ездил вода светлая за два часа ни одной поклёвки.а так в общем клюёт форель.
  • 0

#430
Anuto4ka

Anuto4ka
  • Гость
  • 6 сообщений

Здарова, фишермены,

Поделитеся секретом, ловите ли османов и форелей где-нить зимой без ночевок (однодневные поездки)?

У меня такой опыт есть:
1. Декабрь 2003г. речка Бутаковка, радужная форель - 3 штуки на червя (говорят - осколки форелевого хозяйства, что стоит перед лагерем - прорвало плотину в запруде и рыбец весь ух**кал в речку).
2. 3-е Января 2004г. речка Кастек, максимально в горы почти на перевал - осман - 3 штуки, 15-20 см.
3. Декабрь 2004г. речка КараКемер, пешим ходом от поселка в горы км на 5. Результат - 1 осман, 10 см.
4. Ноябрь 2004 года перед снегом. Притоки речки Бесагаш (возле комсомольских прудов) в арыке - 1 осман, 15 см + 4 гольца (совсем чипиз***ки).
Был в воскресенье 16.01.2005 на озере Иссык (не рыбалил, просто жену возил дышать воздухом), судя по внешнему виду выше озера можно попробовать, туда собственно и собираюся в эти выходные, если снегом сильно не засыпет дороги в горах.
Слышал про плотину в Аксайском ущелье, но там не ловил, пробовал в верховьях Каскеленки - выше егерей, но безрезультатно (там кстати форелевое хозяйство забацали, но у них матки передохли).

В общем, подмогните советом, где и как, руки чешутся, до весны ждать не можется, сами понимаете.
Кстати, говорят в районе комсомольских прудов зимой можно драть окуня из-подо льда.

Ловили османчиков от 5 до 14см на речке Каракастек...место хорошее после 6-го брода) лучше на дизеле ехать, хотя монтерика бензина не залили))) за 2 дня наловили кг 6-7, в штуках даже не скажу) там они ловились за спинку, за брюшко, просто потому что заглотыши острые, а их там на перекате воды кишило аж!!!
  • 0

#431
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Насчёт ассов особо написать нечего . А ниже шлагбаума рыбачю постояно сегодня ездил вода светлая за два часа ни одной поклёвки.а так в общем клюёт форель.
А разве там где форель, осман водится? Сколько раз рыбачил на Ассинке ни разу не видел форель и не слышал, чтобы в этой речке форель водилась :confused:
  • 0

#432
vel-1979

vel-1979
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Насчёт ассов особо написать нечего . А ниже шлагбаума рыбачю постояно сегодня ездил вода светлая за два часа ни одной поклёвки.а так в общем клюёт форель.
А разве там где форель, осман водится? Сколько раз рыбачил на Ассинке ни разу не видел форель и не слышал, чтобы в этой речке форель водилась :confused:

Так я и не писал про Ассинку, мне доводилось быть там один раз, и там действительно клевал только осман.А писал я про Тургенку где клюёт и форель и осман.
  • 0

#433
frontosa88

frontosa88
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Насчет р. Ассы. Ловил и форель и османа. Биотопы у них схожие:холодная вода 14-18 градусов с высоким содержанием кислорода (не менее 9-11 мг/л), добыча только отличается.
  • 0

#434
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Опять хочу посоветоваться с вами, опытные рыбаки Изображение
Едем в сторону пос. Кегень, ловить османа бум в р. Темирличке, в прошлый раз улов был слабоватый, ловила на червя и на яйца муравьиные, на что лучше всего ловить.

Сообщение отредактировал ZaNoZa: 03.08.2011, 12:22:20

  • 0

#435
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
В ассах ловил на червя... довольно таки не плохо... возьмите с собой опарыша еще... ну и крючки главное заглотыши очень мелкие и острые... если на червя то червь должен болтаться... ну и леску использовал зимню 0.16

ЗЫ. и главное на берегу спрятаться... чтобы рыба не видела вас... ну или оставлять удочку на минут десять и переодически проверять т.е. снимать рыбку... так часто даже дуплетом клюет!

Сообщение отредактировал KoMoL: 03.08.2011, 12:44:31

  • 0

#436
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
KoMoL, спасибо за совет , опарыша куплю, леска 0,2 есть, думаю пойдет, я в прошлый раз ловила удочкой длина которой 4,5 м , может подлиннее взять?
И я правильно Вас поняла, что лучше по два крючка вязать, но они же цепляются блин за каменюки(((
  • 0

#437
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений
ZaNoZa вяжи по одному крючку, меньше проблем будет. 4,5 много, желательно 2,7-3,5м, но лучше чувствительную удочку, под тип спиннинга с легким тестом. Поплавок не нужен. грузило ниже крючка. самая лучшая наживка - местные рачки. резко поднимаешь камень и собираешь букашек, личинок комаров, стремящихся уползти подальше или в воду. На рачки ключет так что замучаешься дергать, тока насадка снимается легко. Крупный осман любит 2-3 рачка на крючке :)
  • 1

#438
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
Да лучше спин переделать под доку... и нафиг поплавок не нужен... возьмите грузиков капелек гр по 18 побольше и вежите типа донки основная лескас снизу груз а выше два крючечка на поводках... и леску все же лучше потоньше зимнюю купите стоит 100тг 30м... если спин не чувствительный типа крокодил то после заброса тупо леско на палец указательный и тогда каждую поклевку ощутите...
  • 0

#439
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений
для османа не принципиальна толщина и цвет лески. ставлю 0,20 красную, ловится хорошо. 0,30 белая тоже ловилась ))) 0,40-0,50 не пробовал :D
грузила-капельки плохи зацепами, лучше один грузик сосульку ;)
  • 0

#440
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Эл, привет, спасибо за совет ;)
KoMoL, последую вашему совету и завтра сгоняю в Мастер фиш, куплю зимнюю леску.
Спининг есть, очень чувствительный, правда 2,10м, в прошлый раз думала верхушку сломаю, убрала спин и зарядила удочку.
Я в теме "Как ловить османа" сегодня фото видела, ужаснулась, там грузило грам на 80-100.
Потом почитала темку, больше всего понравилось как написал Pankihoeff, вот только там у него про поплавок написано, пробовала в прошлый раз, думаю он ни к чему, буду решать по месту, в общем, там же есть мелководье, а есть и большие ямки.
Так что уже почти готова :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.