Перейти к содержимому

Фотография

Как ловить османа ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 583

#381
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

Бальзам на сердце :smoke:

рижский? ;-)
  • 0

#382
Барбос

Барбос
  • Свой человек
  • 563 сообщений


Бальзам на сердце :smoke:

рижский? :smoke:


Точно ;-)
  • 0

#383
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений

Чабанов много?

Я думаю им еще рано.
  • 0

#384
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
ау, опытные османщики! подскажите вот что - недели 3 назад в р.кастек воды было очень много, осман клевал справно. вчера воды было еще больше, а от османа (ловили километров на 5 выше по течению) всего несколько поклёвок =( куда он уходит по большой воде - выше или ниже?

PS: первый раз видел воду в реке каракастек у одноименной деревни. раньше всегда было пустое русло.
  • 0

#385
Vy@ch

Vy@ch
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Кстати такаяж фигня, в субботу на Кастечке, за три часа нифига не поймал... Воды дофига чото. У местных видел в сумке колбаски по 25-30 см. Тоже жаловались, что не клюет нормальный а только вот такой мелкий))) Ловил выше разрушеного моста в километре от него...
  • 0

#386
пЫво

пЫво

    Читатель

  • Частый гость
  • 61 сообщений
Уважаемые знатоки, у меня вопрос в связи с османовой ловлей:

почему в числе популярных маршрутов за османом не упоминается р. Чен-Кемин?

прочитав вот это:

http://www.vnedorogi.kz/art_15.html

подумал, что это должно быть намного ближе чем Темерлик или Ассы, и рыба вроде ловится:

"- Пока мы разговаривали с алмаатинцами на берегу Чен-Кемина, один из них на наших глазах, минут за 15, на удочку поймал штук 6-7 османов довольно приличного размера..."

в чем проблемы поездок до Чен-Кемина?
  • 0

#387
Vy@ch

Vy@ch
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
А при впадении его в Чу можно и форелькой неплохой отловиться. А по сабжу ХЗ, говорят что больше рыбы именно при переходе Чона в Чу.
  • 0

#388
пЫво

пЫво

    Читатель

  • Частый гость
  • 61 сообщений
Спасибо за комментарий, но ответа на мой вопрос пока не пследовало.

Следом ещё вопрос: в какие периоды по календарю осман активен для ловли?

Слышал, что в июне он нерестится и в связи с этим клёва, на обычных местах его лова, нет.
  • 0

#389
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Слышал, что в июне он нерестится и в связи с этим клёва, на обычных местах его лова, нет.

Вас обманули. Остальное в гугле.

#390
gone_fishing

gone_fishing
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Следом ещё вопрос: в какие периоды по календарю осман активен для ловли?

Слышал, что в июне он нерестится и в связи с этим клёва, на обычных местах его лова, нет.

Из моего опыта осман активен всегда :rotate:
Насчет нереста-никуда он не уходит на нерест.Нерестится по месту обитания.И не весь сразу, а порционно в течении теплого сезона.Все лето попадаются самцы с нерестовыми бугорками и самки с икрой.
  • 0

#391
Lotar

Lotar
  • Гость
  • 40 сообщений
Подскажите завсегдатаи - чет фв поиске не нашел - кто и что ловил в Чарыне? вот был недавно на ралли Чарын (на Ясеневой Роще) - по случаю закинул удочку в Чарын на кузнечика - так кто-то злобный разогнул крючек (мелкий китайский - но все равно) - я не ожидал. что в чарыне есть осман таких размеров - снасть подготовил, но поскольку было уже дело к вечеру да и приманки не было (ну не рыбачить ехал) - поймал только один экземпляр чешуйчатого османа - не очень большого (ок 15 см).

Кто-нить что-то серьезное там ловил ?
  • 0

#392
gone_fishing

gone_fishing
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Подскажите завсегдатаи - чет фв поиске не нашел - кто и что ловил в Чарыне? вот был недавно на ралли Чарын (на Ясеневой Роще) - по случаю закинул удочку в Чарын на кузнечика - так кто-то злобный разогнул крючек (мелкий китайский - но все равно) - я не ожидал. что в чарыне есть осман таких размеров - снасть подготовил, но поскольку было уже дело к вечеру да и приманки не было (ну не рыбачить ехал) - поймал только один экземпляр чешуйчатого османа - не очень большого (ок 15 см).

Кто-нить что-то серьезное там ловил ?

Ловил маринку, но некрупную.До полкило. Уверен, что есть и более крупная.
  • 0

#393
Eco_E

Eco_E
  • Гость
  • 21 сообщений
в районе Рощи попадаются большие от 1кг и выше маринки, из непроверенных источников. Знакомый Чухан ловил их на слоновьи снасти с медведко. Осенью думаю наведаться туда, хотя бы рощу заценить.

Сообщение отредактировал Eco_E: 14.08.2009, 12:20:25

  • 0

#394
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
В чарыне и осман и маринка но все очень некрупное по крайней мере в районе каньена... но река большая думаю в другую часть прокатиться только вопрос вот в какую... если кто знает расскажите...
  • 0

#395
manat.kz

manat.kz
  • Свой человек
  • 514 сообщений
в газете "Время" (в инете) читал что одна апашка ловит его в городе... где инересно???
  • 0

#396
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

в газете "Время" (в инете) читал что одна апашка ловит его в городе... где инересно???


В Ате ловят почти во всех рекх.
  • 0

#397
serega 1

serega 1
  • Частый гость
  • 76 сообщений
На днях видел как по Раимбека, между Птрова и Софьи прямо с моста удочку кидали.
  • 0

#398
DOUGH

DOUGH

    Читатель

  • Частый гость
  • 58 сообщений
прочитал статью во времени, написано что ловит апашка
"у моста, на реке Есентай".
  • 0

#399
manat.kz

manat.kz
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Вопрос??? Если Апашки в городе ловят османа, чаво ветку заводить как ево ловить????????
  • 0

#400
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

в газете "Время" (в инете) читал что одна апашка ловит его в городе... где инересно???

периодически вижу рыбаков чуть ниже Шевченко


Вопрос??? Если Апашки в городе ловят османа, чаво ветку заводить как ево ловить????????

"не все реки одинаково полезны" )))
топикстартер интересовался ловлей османа в зимний период. Ветка эволюционировала )))
P.S. коллеги, а какой крючок предпочительней для ловли О. (и есть ли вообще разница) - с длинным цевьем или с коротким?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.