Перейти к содержимому

Фотография

Как ловить османа ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 583

#261
B757

B757
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Пожалста, как приедешь, отпишись однотипному. Буду ждать.

до и-нета доберусь только 8-го , напишу обязательно
  • 0

#262
Shamanidze

Shamanidze
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Согласно науке, хороший клёв османа начинается после нереста, т.е. с начала мая и по октябрь. Ловил всегда летом и осенью.В этом году поеду 7-8 мая, попробую. Кто был в районе Тургеньского ущелья или Ассинского недавно, выше 2000м? (уровень Медео). Как там температура и много ли воды в речках?

был там 1 и 2, ничего не поймали, были и в ассах, и на тургене, и в другой речке, неподалеку от бартагаского в-ща... днем тепло, за ночь вокруг реки образуется наледь, на высокогорье по дороге вообще еще цветут подснежники и немного снега лежит.... в спальниках спали, нормально, не мерзли...
  • 0

#263
Барбос

Барбос
  • Свой человек
  • 563 сообщений
В апреле.Ездили в ущелье Аяксоз, месные говорили,что у них есть Хариус ,окозалось что хариусом они называют османа Ушли на Бартагой от туда, на Ассы,и уже там часа за 3-4 наловили османа 37штук,из них 10, грам по 200,250.Предлогаю здесь же обсцждать и ловлю форели
  • 0

#264
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
:D я не против давайте обсуждать, какие вопросы по ловли османа у кого имеются ......
на рассмотрение..... плиз
  • 0

#265
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

:) я не против давайте обсуждать, какие вопросы по ловли османа у кого имеются ......
на рассмотрение..... плиз

Интересует технология лова османа нахлыстом. Ты как ловишь? Индикатор поклевки ставишь или "в натяг", по ощущениям поклевку чувствуешь? :D
  • 0

#266
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
если речь идет о ловле османа в моей родниковой речушке, то это выглядет следующим образом:
ищется место с обраным течением либо за камнем или корягой и 1) заброс ниже по течению, по достижении моего Caddis Pupa дна я начинаю эмитировать его движение по дну самая мелкая проводка по дну, как буд то ручейник пытается скорее скрыться под валуном, индикатором поклевки служит шнур, осман клюет жадно поклевка бойкая и чувствительная. 2) это лов в нижних придонных слоях воды так же в тех же местах, но здесь глубина обуславливается длиной поводка который я креплю непременно к плавающему шнуру. ИМХО, может и не правильно зато проверенно и работает.... :D
  • 0

#267
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Поводок 1.5 метра? Или сколько?

Еще ни разу османа нахлыстом не ловил, хочу попробовать. Может на конец шнура Пенопласт какой прилепить? Все равно толком шнур не разыгрывается... :D
  • 0

#268
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
вот наколка как можно сделать самый бюджетный и не сложный в исполнении индикатор....
http://www.completef...opic.php?t=7418
а на cxrn поводка я ловил и с поводком в 30 см... (прошу не путать поводок с подлеском) подлесок уместен если он флотирующий!!!!! :D
  • 0

#269
max.v

max.v
  • Гость
  • 12 сообщений
Интересно кто нибудь ловил османа на спин? какие блесенки? на верное нулевки и два нуля? что по поводу строя самой палки?
А еще кто нибудь может посоветовать наиболее эффективную поплавочную снасть для османа? Размер и положение груза? Нужен ли поводок и тд.
Кто нибудь пользовался бальсовым поплывком и можно ли его найти в Ате?
  • 0

#270
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
прошу не путать Османа с Форелью, так как осман не хищьник хоть и является дальним родственником оной,
рот у него в нижней части головы что говорит о придонном образе жизни максимум на что он способен покуситься на насекомых мертвых либо придонных лечинок (что и является его повседневным рационом)..... :D
  • 0

#271
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

вот наколка как можно сделать самый бюджетный и не сложный в исполнении индикатор....
http://www.completef...opic.php?t=7418

О, тема. Еще бы где этих колец резиновый с пяток найти. Есть ядовито-желтая Egg Yarn, ну и у Мастерфиша был давно куплен силиконовый флотант (для пропитки). Надо забабахать поплавок, да червя на крючок и на озерах карасиков половить :D
  • 0

#272
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

О, тема. Еще бы где этих колец резиновый с пяток найти. Есть ядовито-желтая Egg Yarn, ну и у Мастерфиша был давно куплен силиконовый флотант (для пропитки). Надо забабахать поплавок, да червя на крючок и на озерах карасиков половить :D

Оторвать резиновый буртик от резинки что на пипетку стеклянную натянута :)
  • 0

#273
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений


О, тема. Еще бы где этих колец резиновый с пяток найти. Есть ядовито-желтая Egg Yarn, ну и у Мастерфиша был давно куплен силиконовый флотант (для пропитки). Надо забабахать поплавок, да червя на крючок и на озерах карасиков половить :)

Оторвать резиновый буртик от резинки что на пипетку стеклянную натянута :-)


или напальник.... :D

вот наколка как можно сделать самый бюджетный и не сложный в исполнении индикатор....
http://www.completef...opic.php?t=7418

О, тема. Еще бы где этих колец резиновый с пяток найти. Есть ядовито-желтая Egg Yarn, ну и у Мастерфиша был давно куплен силиконовый флотант (для пропитки). Надо забабахать поплавок, да червя на крючок и на озерах карасиков половить :lol:


этот план давно уже выношен но никак не могу его реализовать, в виду ловли на нимфу и нехватки того самого флотанта..... :)
  • 0

#274
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

прошу не путать Османа с Форелью, так как осман не хищьник хоть и является дальним родственником оной,

Ага, такой же родственник как и карась! :D
http://www.floranima...mal/o/3516.html

#275
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

этот план давно уже выношен но никак не могу его реализовать, в виду ловли на нимфу и нехватки того самого флотанта..... :dandy:

Смастерил индикатор поклевки. Ничего сложного :lol:
  • 0

#276
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
ну давайте же дальше развивать тему!!!!! :dandy:
  • 0

#277
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

ну давайте же дальше развивать тему!!!!! :dandy:

1. Твою поездку в выходной отменить :lol:
2. Тебе провести мастер класс для Жаника (и остальных желающих) по ловле османа на твоей речке :laugh:
3. После твоей речки (во второй половине) прокатиться до селекции (или киза) и опробовать индикаторы поклевки на редисочном карасе :smoke:
ЗЫ. Все портит подпись .....

Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 19.05.2008, 18:13:14

  • 0

#278
Барбос

Барбос
  • Свой человек
  • 563 сообщений

Интересно кто нибудь ловил османа на спин? какие блесенки? на верное нулевки и два нуля? что по поводу строя самой палки?
А еще кто нибудь может посоветовать наиболее эффективную поплавочную снасть для османа? Размер и положение груза? Нужен ли поводок и тд.
Кто нибудь пользовался бальсовым поплывком и можно ли его найти в Ате?


На счет попловочной снасти не знаю.я ловил на обычную донную снасть с двумя крючками,удочкой служил спининг для заброса легкой блесны поклевка чувствовалась очень хорошо :dandy:
  • 0

#279
max.v

max.v
  • Гость
  • 12 сообщений


Интересно кто нибудь ловил османа на спин? какие блесенки? на верное нулевки и два нуля? что по поводу строя самой палки?
А еще кто нибудь может посоветовать наиболее эффективную поплавочную снасть для османа? Размер и положение груза? Нужен ли поводок и тд.
Кто нибудь пользовался бальсовым поплывком и можно ли его найти в Ате?


На счет попловочной снасти не знаю.я ловил на обычную донную снасть с двумя крючками,удочкой служил спининг для заброса легкой блесны поклевка чувствовалась очень хорошо :)


Тогда наверное можно попробовать легкий телепикер :laugh: а вершинку взять помощнее. Ну а что про саму оснастку, ведь количество крючков не самое главное :lol:
  • 0

#280
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
и что больше никто ни каких вопросов не имеет..... :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.