Перейти к содержимому

Фотография

Как ловить османа ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 583

#241
Пенсионер

Пенсионер
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Поделюсь тоже.
В среду был на Каркаре.

Приноровился на водопадиках (высотой по полметра-метру)

Бросал в струю, в пену.
Удочку держал в натяг.

Ориентировался не по поплавку , а по леске,
которую удерживал пальцами левой руки перед катушкой.

Поклевка ощущается хорошо через палец, тут же пальцем и подсекаю,
затем удилищем вытаскиваю.

При этом отметил, что в струе водопадиков, под пеной экземпляры крупнее,
чем в струе по чистой воде.

Попалось несколько штук по 25-28 см.

Пожарили - класс!!! Зря некоторые товарищи не одобряют.
Может они черную пленку не счищали?

Всем успехов!!!!!

:)
  • 0

#242
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
ну а я, без особого опыта ловли, таскал османа без поправка, поклевка хорошо чувствовалась по самой удочке, были и минусы, сильное течение, волочение груза по дну, попадание груза на камни и зацепы, в целом, для первого раза не плохо

ЗЫ-много попервой отпускал, ждал крупняка, после, когда прозрел, что 15-17 см это средний, акуратно начал складывать рып в садок :)
  • 0

#243
Жиллет

Жиллет
  • Гость
  • 19 сообщений
Все таки средние и мелкие нежнее и косточек не чувствуешь. А пленка роли не играет, по-моему. Я их жарил как шашлык на вертеле.
  • 0

#244
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
2 Shturman Vasya
Осман - такой:
http://vse.kz/index....m...si&img=3804
http://vse.kz/index....m...si&img=2874
  • 0

#245
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

2 Shturman Vasya
Осман - такой:
http://vse.kz/index....m...si&img=3804
http://vse.kz/index....m...si&img=2874

Да ловим мы их потихоньку. :rolleyes:
Я спрашивал по научному, какое семейство. :-)

#246
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Османы
(Diptychus), род пресноводных рыб семейства карповых. 3 вида, обитают в горных водоёмах Средней и Центральной Азии. В СССР - 2 вида. Чешуйчатый О. (D. maculatus) обитает в высокогорных речках. Длина до 50 см, весит до 1 кг. Питается растительностью и беспозвоночными животными. Нерест весной - летом. Его карликовая форма - редкочешуйный О. Северцова - не превышает в длину 25 см, весит до 200 г. Голый О. (D. dybowskii) обитает в горных реках и озёрах. 2 формы: речная и озёрная. Длина до 60 см, весит до 3 кг. Наиболее многочислен в озере Иссык-Куль, где служит объектом промысла. О., или алтайскими О., иногда называют также рыб рода Oreoleuciscus.
  • 0

#247
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Маладес! А то некоторые не знают, что карась тоже карповый. :rolleyes:

#248
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
2 Shturman Vasya

Поиск рулит. Тема османа для меня болезненная...
Знал бы, как не хватает здесь в Ацтане утренних прогулок по горным речкам с поплавочной удочкой... Чтоб плавненько закинуть снасть, провести ее между камушков, вытянуть в струнку и обстучать все придонные закоулки... А потом резкий потяг, подсечка и ОСМАН, похожий на молнию, комок чистой энергии... Всунуть ему в пузо перчик, подсолить, завернуть в фольгу и запечь на углях.
А тут все некрупные щуки и окуни... Мож хоть на язя в проводку съезжу в выходные.
  • 0

#249
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
2 Pankihoeff

Читал твои отчеты о рыбалке на речках Кыргизии, стало интересно, - есть ли в КЗ где-нибудь места, где можно попробовать поохотиться на османа чешуйчатого /его собрата редкочешуйного?
Еще, говорят есть род Нагорцы, - тоже с расщепом, - есть ли у нас, или это те же редкочешуйные?(Имеющаяся инфа у меня по этой рыбе чиста теоретического характера, (всем известно что наука у нас щаз околонаучная), - нет промысловой ценности, нет и смысла дальнейших исследований).
ПэЭс. Завтро идем в поход за голыми (за Каракастек), обо всех перипетиях танцев с османами выложу небольшой отчетец. Беру с собой целый арсенал всяких наживок и насадок (как-никак моя дипломная называлась "Особенности питания голого османа с Есентай ривэ" :rolleyes: ), надеюсь в город прибыть по крайней мере не на щите.
  • 0

#250
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
2 Monzza
Если на Кастечку поедешь - отмерь 7 км от въезда в ущелье за поселком Кастек. С левой стороны будет красивый водопадик с ямкой, глубиной в метра 2. Там прекольно наблюдать как осман ломитсо вверх против течения и перепрыгивает через водопад. В самой ямке клюет редко, но вот если прогуляешься с удочкой метров на 300-500 ниже водопада, облавливая ямки - будет тебе рыбаццкое щастие.
По тамошним условиям - червь и кузнечег рулят.
А нагорцы (лжеосманы), как я фкурил из интернета, водятсо на памире, тибете и гималаях. Типо елец, тока горный - как алтайцкий осман.

Сообщение отредактировал Pankihoef: 02.06.2007, 16:35:27

  • 0

#251
Lotar

Lotar
  • Гость
  • 40 сообщений

2 Pankihoeff

Читал твои отчеты о рыбалке на речках Кыргизии, стало интересно, - есть ли в КЗ где-нибудь места, где можно попробовать поохотиться на османа чешуйчатого /его собрата редкочешуйного?
.


Могу поделиться личным опытом - чешуйчатого османа я ловил на реке Орта-Мерке. (пока постить фотки не могу - пишите в личку - поделюсь). Территориально это в районе Кольсая. в поселке Жаланаш не по главной к Кульсаю. а поворачиваем налево вдоль гор. На картах эти реки видно хопошо - красивые ущелья, туристов практически не бывает. На въезде стоит лесниг - меня он просто предупредил, чтобы аккуратно обращались с огнем и убрали мусор и открыл шлагбаум. На моей памяти 1й раз не попросили денех. (потом я ему оставил все овощи, которые брали - у них там с этим плохо)

Ущелье именно Орта- Мерке - в остальных че-та не поймали - хотя может времени не было. Местные говорят, что рыбы в реке очень мало. по всей реке ничего не поймал, НО - если ехать по дороге - в некоторых местах с дороги или сверху в реку стекают мелкие ручейки и образуют облачка мути сливаемой с гор - вот там внимательно присматривайтесь - рыбу видно - в этих местах клев отличный. осман красивый - природа супер!. но таллеко :rotate: как на кольсай ;)
  • 0

#252
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
ничесе, "наталлеко" :rolleyes:
  • 0

#253
Lotar

Lotar
  • Гость
  • 40 сообщений

ничесе, "наталлеко" :smoke:



Я жы и грю - НО таллеко - в смысле таллеко :), зато красиво и нет никого :-)
  • 0

#254
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Согласен с Куртом, осман вовсе не гурман. Ловитсо и на фольгу от сигаретной пачки и на кусочек жевачко и на почти любую пикниковую пищу, включая кусочки арбуза.

2 Монза - а зачем тебе калифорнийцы? Там в любом травянисто-влажном месте у речки копнул слегонца - и вот тебе местные земляные черви, вполне приличнова формата и крепости.
А чтоб мелочь не обдербанивала активно насадку, юзай крючки с бороздками на внешней стороне цевья и, как ты правильно заметил, червей поплотнее и потолще.
Поплавочная снасть должна идти натянутой, даже если длина лески от поплавка до грузила превышает глубину речки. Там надо замечать не только резкие потяжки - так обычно клюет мелочь, но и подозрительные остановки снасти, или вращение снасти вокруг оси, или когда поплавок идет плавным кругом... короче для определения поклевки крупняка нужен некоторый навык проводки снасти и интуиция. В свое время я отказался от использования беспоплавочной снасти при ловле османа и перешел на поплавок.

Сообщение отредактировал Pankihoef: 01.08.2007, 11:22:04

  • 0

#255
Shamanidze

Shamanidze
  • Свой человек
  • 649 сообщений
ну а в этом году тему никто не хочет уже освежить???? или пока все в жереха ударенные???поделитесь кто в этом году уже ловил и где....
  • 0

#256
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
:-) я еще по зиме, на нахлыст и по весне на нахлыст :D
  • 0

#257
Forestry Volf

Forestry Volf
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
на чарынке зимой пытались нету нифига
  • 0

#258
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Согласно науке, хороший клёв османа начинается после нереста, т.е. с начала мая и по октябрь. Ловил всегда летом и осенью.В этом году поеду 7-8 мая, попробую. Кто был в районе Тургеньского ущелья или Ассинского недавно, выше 2000м? (уровень Медео). Как там температура и много ли воды в речках?
  • 0

#259
B757

B757
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Согласно науке, хороший клёв османа начинается после нереста, т.е. с начала мая и по октябрь. Ловил всегда летом и осенью.В этом году поеду 7-8 мая, попробую. Кто был в районе Тургеньского ущелья или Ассинского недавно, выше 2000м? (уровень Медео). Как там температура и много ли воды в речках?

собираюсь порыбачить его 4-6 мая, надеюсь не замерзнуть
два года ездил в июне - местные говорят, что к этому времени КРУПНЫЙ вверх уходит. Попробуем пораньше :)
  • 0

#260
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Пожалста, как приедешь, отпишись однотипному. Буду ждать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.