Перейти к содержимому

Фотография

Словенияпереезд в Словению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#41
Наталик

Наталик
  • Частый гость
  • 84 сообщений


Desira, фотошоп пиарщиков рулит! :


Нам самим, живущим здесь, кажется иногда что это нарисованная сказка. Но увидев однажды в реальности, об этом не забудешь никогда.


Сказка - не то слово... волшебная страна.
  • 0

#42
Наталик

Наталик
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Иммигрировать нужно туда, где Вы сможете обеспечить себе достойный уровень жизни. А иммигрировать, "потому что там красиво" это детскость.

Простите, если моя тема вам навеяла мысли о детстве, но у нас с уровнем все нормально, я ищу адекватных советчиков, кто действительно знаком со Сло не по картинкам. А фото - для тех, кому не доводилось еще туда попасть, кто знает, возможно они помогут кому-то отлично провести время отдыхая на озере Блед или прогуливаясь по улочкам Любляны - бываю там раз в год и каждый раз удивляюсь - этим видам.
  • 0

#43
Наталик

Наталик
  • Частый гость
  • 84 сообщений


Давайте Ваши конкретные данные - в чем смысл переезда в Словению? Вы же сюда зачем-то зашли?
ПС Фотка симпатичная.

Спасибо. )

Думаю, смысл переезда у каждого свой, стат. данные есть в сети, а зашел я на форум для того, что бы подсказать людям мечтающим о эмиграции, то что в эту страну ехать стоит и адаптироваться здесь легче, чем во многих странах Европы, Америки или Южного полушария.

В отличие от Венгрии, Польши или Чехословакии, сюда не дошли советские танки и поэтому здесь нет ненависти к русским. Их не считают оккупантами и захватчиками, как в других странах бывш. варшавского договора, не считают дикарями второго сорта (лапти, водка, балалайка), как в иных странах. Отношение к русскоязычным хорошее, толерантное, если не сказать - радушное, доброе.
Правда, за все время пребывания в Словении я не встретил ни одного эмигранта казаха, уйгура или узбека и поэтому, увы, не могу сказать, как относятся словенцы к азиатам. Но к трудолюбивым китайцам относятся нормально и китайские рестораны есть почти в каждом городе.

Моя семья эмигрировала в Словению из Казахстана. Уехали с помощью общества соотечественников и поэтому я делюсь с вами личным опытом о С.К.С Русло. Что это такое на самом деле? Это общение на русском языке, проведение праздников согласно русским обычаям, поддержка соотечественников в повседневной жизни и в каких то критических ситуациях. Поддержание памяти о наших общих славянских корнях и памятников нашим воинам, погибшим в WW II на территории Словении. Взаимодействие с посольствами России и Словении, местными общинами, мэриями, управными енотами ( акиматами :) ) и в изучении словенского языка. Помощь в поиске инвестиций а с другой стороны - инвесторов, содействие в социальной адаптации русскоязычных эмигрантов и посильная помощь в организации разных сторон жизни, работы и бизнеса наших людей в Словении и многое другое. То есть, сообщество помогает нашим людям самоидентифицировать себя, как соотечественников из СССР в Европе и наладить общение и взаимопомощь. Когда живешь за границей, это очень важно.

Русло, я случайно нашел в Сети, когда искал материалы по Словении. Взгляните на страницу "Словения" в Википедии и увидите сами, там есть ссылка внизу странички. Что бы вы не искали окольных путей, я и вам подсказываю в каком направлении лучше двигаться. Хочу отметить то, что в ком. отд. Русло все делают легально и не нарушают нормы эмиграционных законов Словении, поэтому это не самый дешевый путь эмиграции в Словению, но несомненно самый лучший.
:)

Сarioka, в добрую память о том, что когда то очень давно, мы с вами стояли плечом к плечу в знаменитой ветке "Крушение..", покажу вам свой маленький но очень уютный дворик в Словении. Сорри за качество, фотографировал пару мин. назад, на мобильник. Здесь, на самом деле - кайф. Если есть возможность, приезжайте. Не пожалеете. ;)

Изображение

Изображение

Изображение


У вас симпатично )))
  • 0

#44
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Наталик. Уже несколько дней сижу на ресурсе Русло (спасибо лучшемудругу). Там действительно много информации про житье-бытье нашего брата. Муж тоже загорелся поехать. А пост про политическую обстановку почему-то удалили. Не слышали, чем там все закончилось?
  • 0

#45
Наталик

Наталик
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Наталик. Уже несколько дней сижу на ресурсе Русло (спасибо лучшемудругу). Там действительно много информации про житье-бытье нашего брата. Муж тоже загорелся поехать. А пост про политическую обстановку почему-то удалили. Не слышали, чем там все закончилось?

Да, я знакома с этим ресурсом, много полезного, но как и в любом форуме (это мысли разных людей) есть свои "+" и "-" , "доверяй - но проверяй"))))
Можно про обстановку найти через поисковики в инете, если Вы имеете в виду президентские выборы - то они прошли недавно, если я не ошибаюсь, победил бывший премьер Борут Пахор (могу и ошибаться с правописанием ФИО). Какой-то "неспокойности" особой я там не заметила (недвижимость особо не упала в цене, магазины и торговые центры работают в прежнем режиме, кофе и рестораны не пустуют, про массовые увольнения я тоже не слыхала - вот как-то так).
Если что найду обязательно Вам скину.
  • 0

#46
Наталик

Наталик
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Новая порция фото ))), Копер-Любляна-Постойна.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_4778.JPG
  • IMG_4855.JPG
  • IMG_4883.JPG
  • IMG_4885.JPG
  • IMG_4886.JPG
  • IMG_4926.JPG
  • IMG_4954.JPG

  • 0

#47
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений
По этому поводу можете сказать что-либо?Развод или правда?www.rondo.si/

Сообщение отредактировал Car-men: 09.01.2013, 03:59:08

  • 0

#48
alishpek

alishpek
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
А как насчет землетрясений,местность то горная?

Сообщение отредактировал alishpek: 05.02.2013, 17:14:52

  • 0

#49
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений

По этому поводу можете сказать что-либо?Развод или правда?www.rondo.si/

Почему развод? Во многих странах мира такое давно уже практикуется. Точно знаю, что так в Южном Кипре (Греческом). Днем солнечные коллекторы жильцов отдают лишние киловаты в общие сети, а вечером - берут бесплатно электричество из общих сетей. И государство стимулирует и "покупает" электричество у граждан дороже, чем продает.
  • 0

#50
ANETDnepr

ANETDnepr
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте!
Меня зовут Анна, я из Украины, г.Днепродзержинск, Днепропетровская область. Ездили на своем автомобиле с мужем и сыном (4года) в этом году в мае в Словению, побывали в Портороже, Пиране (на Адриатике) и Любляне, посетили также Венецию и Милан. Хотели поближе познакомится с этой прекрасной страной под названием Словения, т.к. решили планировать туда переехать. Подъехали в рускоговорящую фирму в Любляне, чтоб получить консультацию на предмет легальной имиграции в Словению путем открытия фирмы, нам дали образец Договора на их услуги, цена их услуг оказалась немаленькой - около 10 000 евро. Консультировали неохотно, я пыталась расспросить обо все, что меня интересовало. Например, сколько стоит детский садик, как оказалось 300 евро/месяц. Сказали, что языковые курсы есть бесплатные, но они предусмотрены только на бумаге, в реале - курсы платные, даже очень = 1500 евро 3-х месячный курс на 1 человека без рускоязычного переводчика, приходишь туда и тебя обучает словенцы, т.е. полное погружение в "словенскоязычную среду".

Даже пыталась сама найти самоучитель в виде текста или аудиопособия для изучения словенского языка, может, кто знает, киньте ссылку.
  • 0

#51
Ohideya

Ohideya
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Здравствуйте!
Меня зовут Анна, я из Украины, г.Днепродзержинск, Днепропетровская область. Ездили на своем автомобиле с мужем и сыном (4года) в этом году в мае в Словению, побывали в Портороже, Пиране (на Адриатике) и Любляне, посетили также Венецию и Милан. Хотели поближе познакомится с этой прекрасной страной под названием Словения, т.к. решили планировать туда переехать. Подъехали в рускоговорящую фирму в Любляне, чтоб получить консультацию на предмет легальной имиграции в Словению путем открытия фирмы, нам дали образец Договора на их услуги, цена их услуг оказалась немаленькой - около 10 000 евро. Консультировали неохотно, я пыталась расспросить обо все, что меня интересовало. Например, сколько стоит детский садик, как оказалось 300 евро/месяц. Сказали, что языковые курсы есть бесплатные, но они предусмотрены только на бумаге, в реале - курсы платные, даже очень = 1500 евро 3-х месячный курс на 1 человека без рускоязычного переводчика, приходишь туда и тебя обучает словенцы, т.е. полное погружение в "словенскоязычную среду".

Даже пыталась сама найти самоучитель в виде текста или аудиопособия для изучения словенского языка, может, кто знает, киньте ссылку.

 

Здравствуйте!

  На данный момент наша семья живет в Словении и еще несколько семей со всего Казахстана переезжают параллельно. Про курсы языка, они - бесплатные! Многие наши знакомые с Украины и РФ обучались языку бесплатно. Садик стоит ДО 230 евро в месяц, но есть куча льгот и мы за 2их платили в районе 120 евро.Школа итальянская в Словении - бесплатная, дети ездят с 1го класса на экскурсии в Италию, катаются на маленьких парусниках, еженедельно занимаются музыкой/гимнастикой/футболом/гандболом/языком если приезжие и еще кучей дополнительных занятий бесплатно!  Мало того, здесь можно получать пособие на детей, 120 евро на ребенка в месяц до 15 лет. На побережье Адриатики даже небольшая русскоговорящая диаспора образовалась, все друг друга знают и с большим удовольствием помогают обстроится. Устраиваются праздники для детей, новые года, кому интересно ездит в Любляну на елку при посольстве РФ. Словения - прекрасная страна с очень интересным и добрым населением, замечательные люди здесь живут. Вы просто не в ту фирму обратились, а стоимость действительно 1й-2й год в районе 10-12 тысяч евро, дальше дешевле. Но оно того стоит!


Сообщение отредактировал Ohideya: 10.11.2013, 02:24:26

  • 0

#52
BarmaLeo66

BarmaLeo66
  • Постоялец
  • 303 сообщений

 

Здравствуйте!
Меня зовут Анна, я из Украины, г.Днепродзержинск, Днепропетровская область. Ездили на своем автомобиле с мужем и сыном (4года) в этом году в мае в Словению, побывали в Портороже, Пиране (на Адриатике) и Любляне, посетили также Венецию и Милан. Хотели поближе познакомится с этой прекрасной страной под названием Словения, т.к. решили планировать туда переехать. Подъехали в рускоговорящую фирму в Любляне, чтоб получить консультацию на предмет легальной имиграции в Словению путем открытия фирмы, нам дали образец Договора на их услуги, цена их услуг оказалась немаленькой - около 10 000 евро. Консультировали неохотно, я пыталась расспросить обо все, что меня интересовало. Например, сколько стоит детский садик, как оказалось 300 евро/месяц. Сказали, что языковые курсы есть бесплатные, но они предусмотрены только на бумаге, в реале - курсы платные, даже очень = 1500 евро 3-х месячный курс на 1 человека без рускоязычного переводчика, приходишь туда и тебя обучает словенцы, т.е. полное погружение в "словенскоязычную среду".

Даже пыталась сама найти самоучитель в виде текста или аудиопособия для изучения словенского языка, может, кто знает, киньте ссылку.

 

Здравствуйте!

  На данный момент наша семья живет в Словении и еще несколько семей со всего Казахстана переезжают параллельно. Про курсы языка, они - бесплатные! Многие наши знакомые с Украины и РФ обучались языку бесплатно. Садик стоит ДО 230 евро в месяц, но есть куча льгот и мы за 2их платили в районе 120 евро.Школа итальянская в Словении - бесплатная, дети ездят с 1го класса на экскурсии в Италию, катаются на маленьких парусниках, еженедельно занимаются музыкой/гимнастикой/футболом/гандболом/языком если приезжие и еще кучей дополнительных занятий бесплатно!  Мало того, здесь можно получать пособие на детей, 120 евро на ребенка в месяц до 15 лет. На побережье Адриатики даже небольшая русскоговорящая диаспора образовалась, все друг друга знают и с большим удовольствием помогают обстроится. Устраиваются праздники для детей, новые года, кому интересно ездит в Любляну на елку при посольстве РФ. Словения - прекрасная страна с очень интересным и добрым населением, замечательные люди здесь живут. Вы просто не в ту фирму обратились, а стоимость действительно 1й-2й год в районе 10-12 тысяч евро, дальше дешевле. Но оно того стоит!

 

Если вы пенсионер,или инвалид,или беглый,то стоит. А в целом скука,отсутствие перспективы,короче спальный район Европы.Даже искупаться толком негде.Кому делать нечего или бабла лишнего много пробуйте!

     Я попробовал и вернулся.

     Образование слабое,всё как то не серьезно и карикатурно.

     Еще раз повторюсь,если вам ваши средства позволяют жить не зарабатывая там,и вы ищете спокойной,полусонной жизни(существования),то дерзайте.

     Еще из минусов-на себя вы не можете купить недвигу,только на фирму.А это не очень удобно и закон об эмиграции постоянно ужесточают.

     Словенцы действительно замечательные люди!

     Но и среди них встречаются пройдохи.

     Нашей русскоговорящей общине вы до лампочки! Никто вам не поможет.Когда моя жена уезжала одна с двумя маленькими детьми,и кучей чемоданов,никто даже элементарно не предложил помочь спустить со второго этажа багаж. Помощь.... Вы попадаете на Запад,где не принято помогать бескорыстно друг другу.

     Еда в школе для детей платная ,в районе 100 евро в месяц,она компенсируется пособием,но не во всех случаях.

     Много еще минусов.

      Плюсы-природа,спокойствие.

      Кому интересно пишите в личку расскажу.


  • 1

#53
immolated

immolated
  • Свой человек
  • 782 сообщений

 

 

Здравствуйте!
.............................

 

Здравствуйте!

  ...............................

 

Если вы пенсионер,или инвалид,или беглый,то стоит. А в целом скука,отсутствие перспективы,короче спальный район Европы.Даже искупаться толком негде.Кому делать нечего или бабла лишнего много пробуйте!

     Я попробовал и вернулся.

     Образование слабое,всё как то не серьезно и карикатурно.

     Еще раз повторюсь,если вам ваши средства позволяют жить не зарабатывая там,и вы ищете спокойной,полусонной жизни(существования),то дерзайте.

     Еще из минусов-на себя вы не можете купить недвигу,только на фирму.А это не очень удобно и закон об эмиграции постоянно ужесточают.

     Словенцы действительно замечательные люди!

     Но и среди них встречаются пройдохи.

     Нашей русскоговорящей общине вы до лампочки! Никто вам не поможет.Когда моя жена уезжала одна с двумя маленькими детьми,и кучей чемоданов,никто даже элементарно не предложил помочь спустить со второго этажа багаж. Помощь.... Вы попадаете на Запад,где не принято помогать бескорыстно друг другу.

     Еда в школе для детей платная ,в районе 100 евро в месяц,она компенсируется пособием,но не во всех случаях.

     Много еще минусов.

      Плюсы-природа,спокойствие.

      Кому интересно пишите в личку расскажу.

 

 

Ну, минусов и пройдох везде хватает.

В Словению приезжает много молодежи, по образованию это 9я страна в мире.

Работу в Словении действительно найти сложно, но при желании все возможно.

Из плюсов отмечу, замечательное отношение к детям в школе, отличная медицина, дороги, масса развлечений в больших городах. 

Еда в разы качественнее чем в Казахстане и дешевле!

Питание в школе стоит 85 евро в месяц и попрошу заметить, это не булочки и сосиски в тесте как в КЗ, а полноценное 3х разовое питание (Завтрак, обед, полдник) которое всегда включает свежие фрукты, соки и молочные продукты.

Еще в Словенцы в большинстве своем довольно спортивный народ, бегают, занимаются спортивной ходьбой, развит футбол, гандбол, баскетбол, зимние виды спорта, очень многие передвигаются по городу на велосипедах имея машины и мопеды


Сообщение отредактировал immolated: 01.12.2013, 21:21:50

  • 1

#54
Mr. Me too

Mr. Me too

    freshasf*ck

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Есть кто летит в любляну в ближайшее время?
  • 0

#55
Наталик

Наталик
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Всем спасибо за интересные сообщения, хочу предупредить, что с 1 января вступят в силу изменения в закон об иностранцах, которые сильно ужесточат условия въезда и тд., думайте и решайтесь. пишите в личку.Удачи всем.


  • 0

#56
Reya

Reya
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Съездили семьей в вояж по Черногории и Словении. Смотрели с точки зрения иммиграции. разговаривали со словенцами и черногорцами. Конечно в Словении туго с работой мы так и предполагали. Но в целом нам очень понравилась страна. Цены на продукты приблизительно как в Алматы. Правда после поездки стало понятно что нельзя просто взять чемоданы и переехать. Надо сначала решить вопрос с источником поступления денег. У меня вопрос по поводу новой иммиграционной политике, которая теоретически будет с нового года. сейчас воссоединение с семьей через полгода, но можно эти полгода всей семьей жить в КЗ. а вот со следующего года если правда будет год  на воссоединение, то можно ли будет жить этот год у себя, платя налоги и прочее. Вопрос жителям Любляны. Там правда всегда дождь или нам просто не повезло. мы были в Словении 2 недели из них неделю в Любляне (август) при этом каждый день шел дождь. Так всегда или нет... 


  • 0

#57
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 Вопрос жителям Любляны. Там правда всегда дождь или нам просто не повезло. мы были в Словении 2 недели из них неделю в Любляне (август) при этом каждый день шел дождь. Так всегда или нет... 

Нет, конечно!

Вам просто не повезло... Как и мне :D


  • 0

#58
Наталик

Наталик
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Съездили семьей в вояж по Черногории и Словении. Смотрели с точки зрения иммиграции. разговаривали со словенцами и черногорцами. Конечно в Словении туго с работой мы так и предполагали. Но в целом нам очень понравилась страна. Цены на продукты приблизительно как в Алматы. Правда после поездки стало понятно что нельзя просто взять чемоданы и переехать. Надо сначала решить вопрос с источником поступления денег. У меня вопрос по поводу новой иммиграционной политике, которая теоретически будет с нового года. сейчас воссоединение с семьей через полгода, но можно эти полгода всей семьей жить в КЗ. а вот со следующего года если правда будет год  на воссоединение, то можно ли будет жить этот год у себя, платя налоги и прочее. Вопрос жителям Любляны. Там правда всегда дождь или нам просто не повезло. мы были в Словении 2 недели из них неделю в Любляне (август) при этом каждый день шел дождь. Так всегда или нет... 

в Любляне очень часто идут дожди и очень сыро, зябко с осени и до лета, но ко всему привыкаешь. В выходные можно ездить греться на побережье)). Это лето выдалось особо дождливым, не только для столицы.

На счет воссоединения, думаю что если и продлят срок для въезда семьи на один год, все равно будут способы перебираться, подождем нового года.


Сообщение отредактировал Наталик: 18.09.2014, 18:22:54

  • 0

#59
Reya

Reya
  • Частый гость
  • 94 сообщений

интересно. а можно ли в любляне закрепиться за счет производства видеопродукции. мой муж здесь этим занимается, может и там это востребовано. мы в любляне много раз видели съемку различной рекламы. а то уехать то можно, а вот чем зарабатывать на жизнь....


  • 0

#60
Наталик

Наталик
  • Частый гость
  • 84 сообщений

интересно. а можно ли в любляне закрепиться за счет производства видеопродукции. мой муж здесь этим занимается, может и там это востребовано. мы в любляне много раз видели съемку различной рекламы. а то уехать то можно, а вот чем зарабатывать на жизнь....

надо пробовать. Качественная съемка везде востребована.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.