Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#1321
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Тэн код
  • 0

#1322
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

Тэн код


Блин, запаришься, пока вспомнишь, как там "мне надо отойти" хехехе
  • 0

#1323
SAB

SAB
  • Свой человек
  • 622 сообщений

немного о репитерах тут действующие. Кроме того, я думаю, что задирать мощность репитера нет смысла. Поясню, скажем мощность репы 300 ватт и слышно его будет скажем на зоне отдыха на Капчике, а репитер услышит сигнал оттуда? Особенно если он стоит в зашумлённом месте. Поэтому гораздо важнее подобрать место для антенны и саму антенну, чтобы и по приёму было нормально. Вот например у меня на работе 12 этажей антенна наверху, вроде всё хорошо меня прекрасно принимают, а я почти никого не слышу из-за большого уровня шумов, а если поставить усилитель на киловатт, то я лучше никого не услышу, но могу задавить своим сигналом мирно беседующих в колонне на трассе километрах в 40 от города. Когда никого не слыша буду орать "ЦТ общий вызов приём"
Вот такие мысли.

Значит надо всем надо ставить кирпичи :-())

Если репитер, не пойдет то придется ставить кирпичи. Что поделаешь.


я имею ввиду репитер + кирпич
  • 0

#1324
SAB

SAB
  • Свой человек
  • 622 сообщений

Тэн код


Блин, запаришься, пока вспомнишь, как там "мне надо отойти" хехехе


в нашем случае достаточно знать
10-73
и
10-200

:-(
Остальное можно и так сказать.

Итак радиолюбители как будем пользоваться для удобства???
тэн код
или
полосаты??
  • 0

#1325
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Блин, запаришься, пока вспомнишь, как там "мне надо отойти" хехехе
в нашем случае достаточно знать
10-73
и
10-200
:-(
Остальное можно и так сказать.
Итак радиолюбители как будем пользоваться для удобства???
тэн код
или
полосаты??

Давай попробуем тэн. Может приживется. Если что можно ведь дублировать, "полосатый 10-200!"
  • 0

#1326
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

Тэн код


Блин, запаришься, пока вспомнишь, как там "мне надо отойти" хехехе


в нашем случае достаточно знать
10-73
и
10-200

:lol:
Остальное можно и так сказать.

Итак радиолюбители как будем пользоваться для удобства???
тэн код
или
полосаты??


Мне больше нравится "полосатый"-"полосатик" :-( И новичкам будет легче, мож, кто сам догадается :spy:
  • 0

#1327
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Блин, запаришься, пока вспомнишь, как там "мне надо отойти" хехехе
в нашем случае достаточно знать
10-73
и
10-200
:-(
Остальное можно и так сказать.
Итак радиолюбители как будем пользоваться для удобства???
тэн код
или
полосаты??

Давай попробуем тэн. Может приживется. Если что можно ведь дублировать, "полосатый 10-200!"

Или "пошел какать 10-100!" :lol:
  • 0

#1328
SAB

SAB
  • Свой человек
  • 622 сообщений
Просветите меня тёмного. если я посталю кирпич то значит я буду слышать на более далекие дистанции и соответсвенно передавать сигнал на такие же расстояния, а вот шумов (помех) у меня будет больше????


И еще 90 Вт кирпич радиус действия какой?? город/открытое пространство??
  • 0

#1329
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

Просветите меня тёмного. если я посталю кирпич то значит я буду слышать на более далекие дистанции и соответсвенно передавать сигнал на такие же расстояния, а вот шумов (помех) у меня будет больше????


На прием обасолютно ничего лучше не станет. А некоторые кирпичи наоборот ухудшают чуйствительность приемника, смотря какая комутация. Шум, помех как было так и останется. Тебя будут слышать далеко но то что ты будешь слышать всех - не факт.
Короче, кирпич - он же усилитель выходной мощности передатчика увеличивает вашу выходную мощность. Только при условии если оппонента будет стоять такой же далекая связь вам гарантирована, а так только в одну сторону.
Вообще в ходе общения в эфире это будет как необходимость, то есть кого слабо слышно захочет увеличить мощность и быть более круче :spy: всех глушить :-( :lol:

И еще 90 Вт кирпич радиус действия какой?? город/открытое пространство??    



гарантировано никто не скажет, зависит от антенны, ее расположения на машине (кстати самое лучшее по середине крыши, что бы кузов был противовесом), места нахождения рельефа, времени года и т.д.
но 90 моща хорошая скорее всего связь в пределах города точно будет

Сообщение отредактировал Elegance: 16.06.2005, 17:46:41

  • 0

#1330
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Просветите меня тёмного. если я посталю кирпич то значит я буду слышать на более далекие дистанции и соответсвенно передавать сигнал на такие же расстояния, а вот шумов (помех) у меня будет больше????


И еще 90 Вт кирпич радиус действия какой?? город/открытое пространство??

Лучше слышать не будешь, однозначно. Тебя будут лучше.
По мощности сказать тяжело - практика покажет
  • 0

#1331
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
2 Asr

видел твой пост где требуется помощь.

Вы что все на АМ сидите ? :-(
  • 0

#1332
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
2 Elegance:
сидим в основном на АМ, но иногда и FM пользуемся.
Не у всех ЦТшников рации поддерживают FM модуляцию.
  • 0

#1333
SAB

SAB
  • Свой человек
  • 622 сообщений

2 Asr

видел твой пост где требуется помощь.

Вы что все на АМ сидите ? :-(


Мы все на AM сидим иногда переходим на FM по росьбе
  • 0

#1334
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

2 Elegance:
сидим в основном на АМ, но иногда и FM пользуемся.
Не у всех ЦТшников рации поддерживают FM модуляцию.


не хорошо, май фрэндс :-(

от АМ радиолюбители отказались очень давно ...

ФМ модуляция является наиболее пробивной через шумы помехи, после SSB конечно, АМ в этом плане проигрывает.

И что значит не у всех поддерживает ФМ, вы когда рации закупали не не думали о переключении модуляций ?

АМ только лишь мягче по звучанию. Замете все проф станции там Kenwod, Alinco и т.д. работают только на ФМ.

Так что ФМ рулит - поверьте ...

Да кстати, забыл.
Были раньше станции Мидланд назывались. Они самые первые вообще в КЗ из СВ были, так они были АМ только.
Так мы их переделывали под ФМ, заменяя задающий генератор.

Сообщение отредактировал Elegance: 16.06.2005, 18:23:45

  • 0

#1335
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

ФМ модуляция является наиболее пробивной через шумы помехи, после SSB конечно, АМ в этом плане проигрывает.


Многочисленные тесты в городе показали, что дальность на АМ и FM практически одинакова. Зато при работе на FM есть один минус - очень громкий шумовой фон, в разы громче чем на АМ. Убирать его шумодавом можно, но тогда дистанция уверенного приема еще больше сокращается. На АМ можно работать с отключенным шумодавом. Вобщем теория теорией, но чтобы согласиться с этим, надо просто пару недель поюзать рацию в машине.

И что значит не у всех поддерживает ФМ, вы когда рации закупали не не думали о переключении модуляций ?


Все новые модели трансиверов имеют и АМ и FM. Просто народ находит б.у. станции типа Кобра-19, Президент и прочий раритет, имеющий только АМ и 40 каналов. . Кто-то потому что они значительно дешевле, кто-то просто достает из загашников или берет у друзей на халяву. При этом не все пользователи разбираются в электронике и переделывать есессно ничего не могут самостоятельно.
  • 0

#1336
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Каков оптимальный рецепт строительства с станцией Майком и антеной Хастлер?

Запросил старшего прораба, жду ответа. Но на Хастлере мощность ограничена 100Вт, поэтому или 70 или 90Вт.
  • 0

#1337
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений


ФМ модуляция является наиболее пробивной через шумы помехи, после SSB конечно, АМ в этом плане проигрывает.


Многочисленные тесты в городе показали, что дальность на АМ и FM практически одинакова. Зато при работе на FM есть один минус - очень громкий шумовой фон, в разы громче чем на АМ. Убирать его шумодавом можно, но тогда дистанция уверенного приема еще больше сокращается. На АМ можно работать с отключенным шумодавом. Вобщем теория теорией, но чтобы согласиться с этим, надо просто пару недель поюзать рацию в машине.

И что значит не у всех поддерживает ФМ, вы когда рации закупали не не думали о переключении модуляций ?


Все новые модели трансиверов имеют и АМ и FM. Просто народ находит б.у. станции типа Кобра-19, Президент и прочий раритет, имеющий только АМ и 40 каналов. . Кто-то потому что они значительно дешевле, кто-то просто достает из загашников или берет у друзей на халяву. При этом не все пользователи разбираются в электронике и переделывать есессно ничего не могут самостоятельно.



Она более пробивная, Федор, это факт.
Уровень шумов выставляется шумодавом на минимальном пороге, который ФМ конечно пробъет. А как тогда ездить постояннос с шумом ?

У Президента, если ты имеешь в виду у Sunny не 40 каналов а 200 по моему, если имеешь в виду который я ему продал.

Переделывать конечно не надо самим, но я советую юзать ФМ. Слушать не слушать дело ваше.

Кстати на кобре-19 только лишь европейская сетка если не ошибаюсь?
  • 0

#1338
Dave

Dave
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений
а есть свободные рации и за сколько сейчас мона их купить? в частности парочку...
  • 0

#1339
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Она более пробивная, Федор, это факт.
Уровень шумов выставляется шумодавом на минимальном пороге, который ФМ конечно пробъет. А как тогда ездить постояннос с шумом ?


Ни в коем случае не оспариваю и не "чморю" FM.
Просто практический факт - на АМ нам работать комфортнее. Именно потому что на АМ можно работать с выключенным шумодавом.
В принципе, народ поработал в АМ, можно в качестве эксперимента на пару недель перейти на FM для окончательной оценки. Но - какбыть с теми, у кого рации не работают в ЧМ? (Кстати, сколько таких раций?, кажется две у Xnet-а одна у Pastime, одна у Profy и 4 на стоке тоесть идут переговоры по их покупке )


У Президента, если ты имеешь в виду у Sunny не 40 каналов а 200 по моему, если имеешь в виду который я ему продал.


"Кто это - Я? Я бывают разные!" © Винни-Пух и кто-то там.
Президенты тоже бывают разные, например
President Glenn; Grand; Harrison; Lincoln; Randy. А также Willson и Jackson.
Вот Jackson - 200 каналов, 10Вт,АМ,FM,SSB.
А вот у Wilson-a кажися только АМ и всего 40 каналов при выходе 4Ватта

Переделывать конечно не надо самим, но я советую юзать ФМ. Слушать не слушать дело ваше.

Кстати на кобре-19 только лишь европейская сетка если не ошибаюсь?

Так точно, только европа. Как и у Аланов 100+ и 78+.
  • 0

#1340
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

а есть свободные рации и за сколько сейчас мона их купить? в частности парочку...

См личку
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.