Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#13061
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Мужики кто знает, подскажите! У меня магнитная антенна, и естественно кабель заходит через дверь. Так в том месте (я даже кембриком усиливал) перебило оплетку, но центральная жила целая (цешкой проверял). Что делать и будет ли разрыв оплетки влиять на качество связи?

Там будет неоднородность, от нее будет отражаться часть радиосигнала (механизм тот же , что и при плохо настроенной антенне). На практике это приведет к увеличению КСВ и соответственно к потерям в кабеле. Из практики - простое сдавливание кабеля (дверью, багажником и т.д.) на пару миллиметров без нарушения оплетки увеличивало значение КСВ с 1,3 до 1,8-2
Если оплетка перебита полностью, то есть нет электрического контакта между кусками кабеля до и после места излома, антенна вообще перестанет работать
  • 0

#13062
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Вот бы еще охотникам рыболовам кто ликбез провел. Оне свято верят, что станции кенвуд с 5 ваттами мощности можно услышать через любой хребет! :dont:

Некоторым надо собственноручно набить шишки чтобы убедиться в том, что им говорили - правда.
  • 0

#13063
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
Да и скажите противному Космосу чтоб по меньше на канал лазил,а то как вылезет так сразу Бардак на канале :faceoff:
  • 0

#13064
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
FlipGolf, а почему вы сравниваете сб автомобильную рацию с портативками укв? у которых я так понял антенны резинки? сб рация использует автомобильную антенну. давайте тогда к портативке подключим автомобильную антенну. что скажете?
  • 0

#13065
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

FlipGolf, а почему вы сравниваете сб автомобильную рацию с портативками укв? у которых я так понял антенны резинки? сб рация использует автомобильную антенну. давайте тогда к портативке подключим автомобильную антенну. что скажете?

Ну кстати эти антенны-резинки на УКВ рациях намного эффективнее чем длинные автомобильные полутораметровые антенны на СВ. Условно говоря, чтобы антенна портативной рации СВ диапазона имела такую же эффективность, ее длина должна быть в районе 2 метров.
Сравниваю так (авто СВ с портативкой УКВ) потому что в начале я сделал предположение о том, что мы остаемся в рамках существующих ограничений при использовании радиостанций, то есть не используем всякие неразрешенные приблуды типа усилителей сигнала на СВ или внешних автомобильных антенн на портативки.
А вообще интересно как поведут себя УКВ портативки при подключении внешней автомобильной антенны в сравнении с СВ в городе. Засада может быть в том, что выходные каскады портативных радиостанций рассчитаны на подключение к ним спиральных антенн (это те самые антенны-резинки). У них сопротивление не равно 50 Ом, а гораздо больше. Автомобильные антенны - в большинстве штыревые, и имет входное сопротивление около 50 Ом, то есть будет несогласованность нагрузок, в итоге можем получить ситуацию когда портативка на штатную резинку будет работать дальше и эффективнее чем на внешнюю автомобильную.
  • 0

#13066
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
У меня стоит авто антенна на 400 МГц чуствительность и дальность реально выше процентов на 30 (субьективно) Успел пообщаться пока репитер ЛПД работал. ;-)
  • 0

#13067
00002

00002
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
"У меня стоит авто антенна на 400 МГц чуствительность и дальность реально выше процентов на 30 (субьективно) Успел пообщаться пока репитер ЛПД работал. "

Так ЛПД работает однако. Штатная антенна портативки это четверть длинны волны как правило, если сравнить с СИБИ то длинна антенны около 2,7метра вот как то так.

"А вообще интересно как поведут себя УКВ портативки при подключении внешней автомобильной антенны в сравнении с СВ в городе. Засада может быть в том, что выходные каскады портативных радиостанций рассчитаны на подключение к ним спиральных антенн (это те самые антенны-резинки)."
Да прекрасно они себя ведут: у Максима Странника работает я свою только три дня назад поменял до этого тож портативка с выносной антенной работала просто превосходно

Сообщение отредактировал 00002: 30.09.2011, 12:34:54

  • 0

#13068
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

"У меня стоит авто антенна на 400 МГц чуствительность и дальность реально выше процентов на 30 (субьективно) Успел пообщаться пока репитер ЛПД работал. "

Так ЛПД работает однако. Штатная антенна портативки это четверть длинны волны как правило, если сравнить с СИБИ то длинна антенны около 2,7метра вот как то так.

"А вообще интересно как поведут себя УКВ портативки при подключении внешней автомобильной антенны в сравнении с СВ в городе. Засада может быть в том, что выходные каскады портативных радиостанций рассчитаны на подключение к ним спиральных антенн (это те самые антенны-резинки)."
Да прекрасно они себя ведут: у Максима Странника работает я свою только три дня назад поменял до этого тож портативка с выносной антенной работала просто превосходно


Шумы не собирает при этом в городе?
  • 0

#13069
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Да и скажите противному Космосу чтоб по меньше на канал лазил,а то как вылезет так сразу Бардак на канале :faceoff:

Так уго же второй позывной бардак :lol:

Репку рубанули до понедельника ((
  • 0

#13070
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений
Менжик превед!!
Как сам?
Фсе, в понедилок звони, я на месте!!!

#13071
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Менжик превед!!
Как сам?
Фсе, в понедилок звони, я на месте!!!


Дороф! Оке. На недели Антон свяжемся, порешаем... Предварительно я тебе в личку напишу, посчитаешь, что доставка стоит и товар.... И также по комплектующим....
  • 0

#13072
Bonifacij56

Bonifacij56
  • Гость
  • 45 сообщений


FlipGolf, а почему вы сравниваете сб автомобильную рацию с портативками укв? у которых я так понял антенны резинки? сб рация использует автомобильную антенну. давайте тогда к портативке подключим автомобильную антенну. что скажете?

Ну кстати эти антенны-резинки на УКВ рациях намного эффективнее чем длинные автомобильные полутораметровые антенны на СВ. Условно говоря, чтобы антенна портативной рации СВ диапазона имела такую же эффективность, ее длина должна быть в районе 2 метров.
Сравниваю так (авто СВ с портативкой УКВ) потому что в начале я сделал предположение о том, что мы остаемся в рамках существующих ограничений при использовании радиостанций, то есть не используем всякие неразрешенные приблуды типа усилителей сигнала на СВ или внешних автомобильных антенн на портативки.
А вообще интересно как поведут себя УКВ портативки при подключении внешней автомобильной антенны в сравнении с СВ в городе. Засада может быть в том, что выходные каскады портативных радиостанций рассчитаны на подключение к ним спиральных антенн (это те самые антенны-резинки). У них сопротивление не равно 50 Ом, а гораздо больше. Автомобильные антенны - в большинстве штыревые, и имет входное сопротивление около 50 Ом, то есть будет несогласованность нагрузок, в итоге можем получить ситуацию когда портативка на штатную резинку будет работать дальше и эффективнее чем на внешнюю автомобильную.

Много раз не согласен.В связи работаю более 30 лет. КСВ настраивал в УКВ диапазоне именно через носимую рацию(чтоб лишний раз мозги не кипятить).Станция Алинка 182. Удобна тем что разъем стандартный, под приборы времен СССР, сейчас называется BNC 50, ранее был СР50. И питание 12 Вольтовое.И не было разницы в ксв настроенных через носимую станцию и установленных на мобильную.
Дальность связи при движении на носимых УКВ достигалась до 13-17 км при правильной настройке носимых 5 Ваттных радиостанций.Например. в Кенвудах серии 3107 просто напросто( заводские установки) выставлен высокий порог SQL (порог ШП).Обычно 9.Ставлю от 3до 5, для помехоустойчивости ставлю субтон, вот и дальность связи.( тупые рыбаки/охотники тому свидетели)
Ставил вместо штатных резинок четвертьволновые штыри на крыше авто, отзывы только положительные.Проблема что у Кенвудов этой серии нетиповые разъёмы.
Насчет СВ.В городе трудно работать без репки.Лет 10-12 назад открывался таксопарк, ЛЮКС-Чайка.Рации были на 27 Мгц, с усилками. якобы 60 Ватт, связи не было, с Новосибирском была. по городу замирания и затухания.
Таксопарк помер(по другим причинам, коррупционным).Рации валяются в гаражах и сараях.

Позывных не имею, в эфир не лезу. ни в CВ ни к любителям на 144. Я просто профессионально работаю.

Сообщение отредактировал Bonifacij56: 01.10.2011, 22:24:37

  • 0

#13073
amirr2000

amirr2000
  • Читатель
  • 258 сообщений
Каким образом вам удалось обойти физику? :faceoff:

#13074
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Много раз не согласен.В связи работаю более 30 лет. КСВ настраивал в УКВ диапазоне именно через носимую рацию(чтоб лишний раз мозги не кипятить).Станция Алинка 182. Удобна тем что разъем стандартный, под приборы времен СССР, сейчас называется BNC 50, ранее был СР50. И питание 12 Вольтовое.И не было разницы в ксв настроенных через носимую станцию и установленных на мобильную.


Спорить не буду, я всего лишь высказал предположение. ПО идее портативки греться должны сильно при подключении к ним внешней антенны, гораздо сильнее чем при работе на штатную резинку?

Дальность связи при движении на носимых УКВ достигалась до 13-17 км при правильной настройке носимых 5 Ваттных радиостанций.Например. в Кенвудах серии 3107 просто напросто( заводские установки) выставлен высокий порог SQL (порог ШП).Обычно 9.Ставлю от 3до 5, для помехоустойчивости ставлю субтон, вот и дальность связи.( тупые рыбаки/охотники тому свидетели)


Пперепробовал достаточно много станций, больше 4-6 км между авто (внутри авто, не на улице) в диапазоне 433МГц на штатные антенны не получалось, хотя и мощность по максимуму ставили и шумодавы отключали,. Ну кстати по моим наблюдениям тоны дальность связи уменьшают, без них дальность процентов на 10 больше выходила, или шумодав приходилось вырубать вообще

Ставил вместо штатных резинок четвертьволновые штыри на крыше авто, отзывы только положительные.Проблема что у Кенвудов этой серии нетиповые разъёмы.

Имхо это не проблема сейчас - в городе полно переходников всяких разных видов, цена в районе 4-5 долларов за штуку

Насчет СВ.В городе трудно работать без репки.Лет 10-12 назад открывался таксопарк, ЛЮКС-Чайка.Рации были на 27 Мгц, с усилками. якобы 60 Ватт, связи не было, с Новосибирском была. по городу замирания и затухания.
Таксопарк помер(по другим причинам, коррупционным).Рации валяются в гаражах и сараях.

СВ Рации 10 летней давности и современные - небо и земля. Чувствительность у современных в разы больше (у старых шиком считалась в 1мкВ, современные имеют до 0,15мкВ), и выходная мощность побольше, хотя она на дальность и не так влияет как чутье и селективность, и настоящие спектральные шумодавы в них есть.
40-50 Ватт с полуторамтеровыми антеннами на магните хватает чтобы уверенно перекрыть город

Сообщение отредактировал FlipGolf: 01.10.2011, 22:44:30

  • 0

#13075
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений
Други! Да полно вам! В Ате же сам бог велел наставить репок на 430 мгц (в горах) и общаццо как все нормальные!

#13076
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


Да и скажите противному Космосу чтоб по меньше на канал лазил,а то как вылезет так сразу Бардак на канале :faceoff:

Так уго же второй позывной бардак :lol:

Репку рубанули до понедельника ((


ээээ Так это из-за Бардачного космаса да? уухххх баалтун...дабалталсу... теперь у него уши будут красные от матов..Валькирия задала ему жару сам слышал! :D
  • 0

#13077
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений

ээээ Так это из-за Бардачного космаса да? уухххх баалтун...дабалталсу... теперь у него уши будут красные от матов..Валькирия задала ему жару сам слышал! :D

Неее репка была отключена из - за Антона 165 )

Насколько я знаю, репитр переехал от турков на 25, на время похождений... Закончатся они в декабре )
  • 0

#13078
Hoover

Hoover
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Господа радиопрофессионалы, помогите информацией/советом по следующему вопросу....

Мне по наследству достались 2 радиостанции ICOM IC-F60 и зарядное устройство. Все вроде бы в рабочем состоянии. Я собираюсь в дальнюю поездку на машине по России/Казахстану и слышал что если настроится на частоту дальнобойщиков то можно получать ценную информацию о дорожной обстановке. Можно ли запрогромировать вышеуказаные радиостанции на интересующую волну. Там вроде бы частота 27 а здесь 400-450 (согласно брошюре с интернета) Сколько стоит перепрограмировать если это возможно?

И еще такой вопрос...если я эти радио буду использовать где нибудь в горах катаясь на лыжах или на охоте, мне никто по голове не настучит за то что я использую быть может какие то запрещенные частоты. Я говорю про всякие правоохранительные органы.
  • 0

#13079
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Господа радиопрофессионалы, помогите информацией/советом по следующему вопросу....

Мне по наследству достались 2 радиостанции ICOM IC-F60 и зарядное устройство. Все вроде бы в рабочем состоянии. Я собираюсь в дальнюю поездку на машине по России/Казахстану и слышал что если настроится на частоту дальнобойщиков то можно получать ценную информацию о дорожной обстановке. Можно ли запрогромировать вышеуказаные радиостанции на интересующую волну. Там вроде бы частота 27 а здесь 400-450 (согласно брошюре с интернета) Сколько стоит перепрограмировать если это возможно?

И еще такой вопрос...если я эти радио буду использовать где нибудь в горах катаясь на лыжах или на охоте, мне никто по голове не настучит за то что я использую быть может какие то запрещенные частоты. Я говорю про всякие правоохранительные органы.


Насколько понимаю 400-450 поменять на 27 нельзя.
  • 0

#13080
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
думаю можно поменять..в районе 400 баксов за каждую...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.