Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#12221
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
ИМХО. На днях слушая канал, был неприятно поражен отношением одних радиолюбителей к другим. В принципе, как я понимаю, на канале все равны, но некоторые, видимо, считают себя несколько ровнее. Два суперрадиолюбителя на 21-ом минут десять обсуждали наиважнейший вопрос о рыбалке. Вернее один из них рассказывал какие закида и переметы ставят, какую моторку юзают. Тут вклинивается разговор какой то чел, и просит подсказать ему дорожку. Продолжается активное обсуждение рыбалки, повторюсь, двумя абонентами, тот чел снова просит "дорожку", наложившись на пятиминутную тираду одного из "рыбаков". И чего только не услышал на свой запрос бедняга.... :eek: И какого ты просишь, и если боишся гайцев, не садись за руль, и вааще, нах, щас включу кирпич и всех передавлю, типа смааарите, какой я :mad: . В итоге, кто-то всетаки попросил быть их терпимее к ближнему своему, и нехотя переплюнув через губу, "рыбаки" отправились на 25-й, дальше обсуждать характеристики плавсредств для рыбалки, их моторы, и каааакую большую рыбу, вот с такими глазами им удалось поймать. :kruto:
Приношу свои извинения за сарказм, который прям таки нитью вплетен в моё повествование, но все же - давайте уважать друг друга на радиоволне ;) .Ведь случиться может все, кто то захочет передать важную дорожную инфу, а кому-то может и помощь понадобиться. Зачем забивать флудом канал, когда можно спокойно ути на соседний, и обсуждать, пока не надоест свои личные дела и впечатления. Согласен, много на канале тех, кто от нех.. делать, несет всякую чушь и каждые пол часа просит проверки. Давайте будем кратки, если есть что сказать. Например:начинают сообщать дорожную ситуацию, скажем о ДТП. Так пять минут рассказывают марку машины, попавшей в ДТП, ее цвет, сколько гайцев вокруг, и схему ДТП, с указанием месторасположения машин. Зачем ЭТО кому надо :puke: ? Прежде чем включить рацию в своей машине, лично я перечитал все негласные правила по радиообмену, из которых, пожалуй, выделю два :dont: . Во-первых, уважай всех, кто работает на частоте. Во-вторых, прежде чем сказать что-то, подумай, и выдай информацию кратко, и осмысленно (Как известно, слово-серебро, а молчание - золото).
Так что вот так. Как говориться накипело :type:
  • 0

#12222
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Twilight - общение в основном на 21ом и 25ои канале сетки C.
Вольдемар Робертович - вне города пользуюсь дальнобойным 15ым каналом сетки C, в амплитудной модуляции AM.
  • 0

#12223
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
Аяз Маке..вот эту вашу цитату да на канале произнести..кирпичем ватт этак...1000... потому как много новеньких появилось,да и старожилы уже почти не общаются из-за не возможности что-то сказать...
  • 0

#12224
$uedo

$uedo
  • Свой человек
  • 844 сообщений
Тима, вот такой я балун забацал. Тока мои данные - на кольце , диаметром см.3-4 - 10 витков двойного провода, далее распайка по схеме. :cool: ПРОВОДА НИ В КОЕ СЛУЧАЕ не перекрещивать!!!
Инвертед, каждое плечо по 10 м. На 20ке и на 40 ке - просто влетает в резонанс. на 80-ке не строится и шумит. Про 160 - молчу. :fie: Высшие диапазоны - без проблем. Даже на 50 мгц строится отлично!
Еще забубеню два плеча по 6 м. до зимы...

Вообще, тебе почитать про балуны тут.

И тут.

Сообщение отредактировал $uedo: 14.09.2010, 08:45:17

  • 0

#12225
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Спасибо Антон! Вообще бы как нибуть выложить запись эфира на разных диапазонах, как думаешь?
У меня треугольник и на 160м строится, не знаю мож тюнер такой, но днем там не реально кого то услышать, так же и на 80м. Правда он еще неправильно висит у меня.
  • 0

#12226
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Кстати мож если GKR Ренат сюда заходит, расскажет какой у него треугольник с балуном.
Антон ты бы у 227 видел треугольник на 160м. :) Да и вообще там есть на что посмотреть!
  • 0

#12227
$uedo

$uedo
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Спасибо Антон! Вообще бы как нибуть выложить запись эфира на разных диапазонах, как думаешь?


Ща, придет моя платочка магнитофона - бум писать и на сб транслировать.
Хотя, я ж могу кросс бэнд поднять... Надо почитать...
  • 0

#12228
Morfey

Morfey
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Да Космос.... ты прав... такую тираду (кстати присоединяюсь) да и с уселком да ще и репитер повторит для всех кто в танке.... это конечно респект... только не все опять таки услышат...
P.S. За пианино зол на тебя как слон на мураша! Ты не только вредный, злобный и все такое прочее но ты еще и упертый!!! :D
  • 0

#12229
$uedo

$uedo
  • Свой человек
  • 844 сообщений

У меня треугольник и на 160м строится, не знаю мож тюнер такой, но днем там не реально кого то услышать, так же и на 80м. Правда он еще неправильно висит у меня.


На 160 и на 80 нуна просто длинный провод системы "луч" ,иметь вот с таким вот щастьем. И все. ;)

Сообщение отредактировал $uedo: 14.09.2010, 13:18:34

  • 0

#12230
Тихоход-69

Тихоход-69
  • Частый гость
  • 65 сообщений


У меня треугольник и на 160м строится, не знаю мож тюнер такой, но днем там не реально кого то услышать, так же и на 80м. Правда он еще неправильно висит у меня.


На 160 и на 80 нуна просто длинный провод системы "луч" ,иметь вот с таким вот щастьем. И все. ;)

Длинный провод, системы луч в условиях города, не лучший вариант. Диапазон и так шумный, а вот треуголник с периметром 171 метр, будет наверное само то. Плечи где-то по 54 метра, и достаточно будет зацепить два его угла на здании, а третий на дерево внизу, ну или ещё как удобно. Настраивается на 40-ке, и автоматически, потом будет работать на всех бэндах начиная со 160 метров и до 10-ки. И следует незабывать, что 160 и 80-ка это ночные диапазоны, и днем безполезно что либо на них искать, самое рыбное время ночью, а то и под утро.
  • 0

#12231
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Да Космос.... ты прав... такую тираду (кстати присоединяюсь) да и с уселком да ще и репитер повторит для всех кто в танке.... это конечно респект... только не все опять таки услышат...
P.S. За пианино зол на тебя как слон на мураша! Ты не только вредный, злобный и все такое прочее но ты еще и упертый!!! :D


Дак я целую тему создал в ветке http://vse.kz/index....howtopic=354215 прежде чем купить.
  • 0

#12232
$uedo

$uedo
  • Свой человек
  • 844 сообщений

И следует незабывать, что 160 и 80-ка это ночные диапазоны, и днем безполезно что либо на них искать, самое рыбное время ночью, а то и под утро.

На 80-ке, сквозь шум, вечеросиком, слышно беседы народов разнообразных, есть даже не русскоязычные...
Кстати, перешел на наушники - прием стал более комфортным.
  • 0

#12233
$uedo

$uedo
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Спасибо Антон!


У тя ж тюнер! Я забываю!
А сзади есть два барашка для подкл. симметричной линии. Соответственно, тебе не нужно мутить балуны - просто делаешь снижение двухпроводкой и цепляешь ее к барашкам.
  • 0

#12234
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Да, там барашки, и по описанию для подключения так называемого "случайный провод". Я не догоняю как можно сделать снижение из обычного провода, допустим для антенны "длинный провод". Читаю но нужно это наверно на пальцах обьяснять.
"Все понимаю, космос, мосмос, но как в такую маленькую конфетку повидло заталкали...."
  • 0

#12235
$uedo

$uedo
  • Свой человек
  • 844 сообщений

"Все понимаю, космос, мосмос, но как в такую маленькую конфетку повидло заталкали...."


Знаешь, при детальном изучении сайтов , понимаю, что я сам знаю об антеннах не более обычного обывателя... Посмотри , как люди делают настоящие антенны:

Тип - диполь, марка -"дети подземелья-3" Согласование - идеальное. Гидроизоляция.

нонсимметричная псевдодипольная антенна с симметричным фидерным телефонным кабелем, ее еще Вротхавин описывал

Серьезный тип -логовилкопериодическая антенна

ХЗскольковолновой симметричный объемный диполь. Специально сконструирован для закрытых помещений! В качестве резонаторов выступают пустотелые стандартные цилиндры объемом 0.5л, с надписями

Вертикал! Учитесь!

Работа через спутники.

Отделочный диполь - это уже высокоинженерное сооружение. Нам не понять.Все отверстия тщательно просчитаны.

Остронаправленные высокоэффективные антенны, системы "паутинка". Военная промышленность.

незаметная антенна шпиона, модель "нонкоформист-25"

Заграничные товарищи тоже делают очень эффективные антенны...

Сообщение отредактировал $uedo: 15.09.2010, 13:59:49

  • 0

#12236
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Да, точно настоящие антенны! :laugh:
  • 0

#12237
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Да уж, надо учиться такому мастерству)
  • 0

#12238
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Сегодня прохождения были! Появились таксисты. Поговорил с г.Троицк, г.Гомель, г.Минск.
Но турки реально что то разошлись...
  • 0

#12239
$uedo

$uedo
  • Свой человек
  • 844 сообщений
Наши люди!!!!
1
2
3

Шпесиаль для к13 - не делика, но все-же...

Сообщение отредактировал $uedo: 15.09.2010, 16:32:15

  • 0

#12240
Dimass

Dimass
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
всем привет
Приветствует Динамит.
Чесно сказать, только сегодня к поршню заскочил и внес свою лепту в становлении репитора.
а то что твориться на 21 канале - это просто жуть.
Надо как то по скромнее говорить и обсуждать ИМХО
Либо надо устанавливать всем усилки, либо всем отказываться.
Временно пока не пользуюсь рацией, т.к. антенна заломалась.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.