Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#1181
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

Э-э=х, уухнем! Раз уж тут заговорили, то до конца!
Подробненько обисняем молодежи, в том числе и мне, стоящему в первых рядах,  что такое двоечка, 70-ка старческая, которая без молодежи, ну и все такое...


Вообшем давным давно в далекой галактике .... :laugh: :lol:

Двойка это двухметровый диапазон УКВ частота 144 Мгц. Там есть сектор предназначен для радиолюбителей коротковолновиков. Как говорил выше связь там получше будет чем на СВ, но что бы там работать нужно зарегистрироватся как радиолюбитель получив при этом позывной начинающийся на UN и т.д.

Про семидесятку лучше расскажет товарищ UN8 :) , так как я там не работал и трансивера у меня не было на этот дип. Здесь соответсвенно длина волны 70 см. частота что то там 400 щем то Мгц. Ессесно еще лучще связь чем на 2-ке.

Примечание на этих диапазонах не возможна работа на расстояние (между городами), на 27 Мгц с эти лучшее. Так как СВ диапазон ближе всетаки к коротковолновому диапазону,то во время прохождения возможен сеанс связи например с Сыктывкаром и т.д. за счет отражения волны от ионосферы потом от земли, потом снова и снова. В контексте обеспечения связи для ЦТ, это может служить больше помехой чем преимуществом, так как радиолюбитель из Подмосковья может заглущать пользователя находяещгося например гденить в Аксае. И еще, волны на УКВ имеют высокую способность отражаца от препятсвий, так если вы встанете на машине за железобетонным зданием, то ваш оппонент может не слышать вообще ничего если линия связи будет проходить через этот дом. Контингент пользователей двойки действительно состоит из радиолюбителей старшего поколения, за редким исключением.

Возвращаясь к теме УКВ для ЦТ, прежде всего преобрести трансивер на этот диапазон сложновато. Пойти в Алси купить не получица, даже не из за стоимости (30, 40 тыщ),а потому что вам ее не продадут без разрешения, которое я не получал, но примерно догадываюсь, что это сделать сложно. Мы например покупали самолетные радиостанции (120 Мгц), либо Маяки стоящие на поездах и переделывали их на двоечный диапазон, либо собирали сами и то и это муторно. При этом кстати прекрасно слышали всех видов ментов, гаишников в том числе, при этом конечно помалкивая в эфире. Можно конечно эти станции привезти откуданить, но при этом обязателельно допокаюца таможенники, по вышеуказанной причине.

Подытоживая свою аналитическую справку :lol: могу сказать, что ИМХО радиофикация ЦТ движеца по правильному курсу, так как реальной альтернативы СВ пока не имееца.

Сообщение отредактировал Elegance: 05.06.2005, 16:23:53

  • 0

#1182
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

144,925
на 70 не знаю, такого радио у меня пока нет :)
В машине на свой страх и риск, правда Алмас говорит, что если будут проблемы с ментами, то можно к нему аппелировать. В России на переносные и автомобильные станции дают выписку из лицензии - бумажка такого же формата как СиБишное разрешение. У нас пока такое не практикуется.


Точно, помять подвела 925 же ...

Проблем в этом плане вроде не было, менты если останавливали то не интересовались станцией, но раз на раз как грица
Я возил с собой основное разрешение, так где категории стоят.

Лишь бы при этом станция не стояла на 148,100 :laugh: а то гаишник очень удивица услышав там сам себя :lol: :lol:

Сообщение отредактировал Elegance: 05.06.2005, 16:25:14

  • 0

#1183
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Извиняюсь что прерываю, ваш высококультурный разговор..... :)
Никто не даст рацию на время? А то моя в ремонте на неделю видимо зависла...
  • 0

#1184
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Извиняюсь что прерываю, ваш высококультурный разговор..... :)
Никто не даст рацию на время? А то моя в ремонте на неделю видимо зависла...

Alan 100 plus пойдёт? Звондай 954454
  • 0

#1185
SAB

SAB
  • Свой человек
  • 622 сообщений
Товрищи радиолюбители :)
Вам не кажется что последние два дня связь стала лучше??
или просто больше человек стало общаться?? :D
  • 0

#1186
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Ввиду катастрофической нехватки времени, нужна помаааащь!!!!
Кто неспешно возьмется за обженивание рации Алан 78+ и компьютера для работы с этой программой? Готов предоставить все нужные детали...
http://www.synergenics.com/sc/
  • 0

#1187
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Ввиду катастрофической нехватки времени, нужна помаааащь!!!!
Кто неспешно возьмется за обженивание рации Алан 78+ и компьютера для работы с этой программой? Готов предоставить все нужные детали...
http://www.synergenics.com/sc/

Могу наверно.
Только через недельку. А то по квартире еще работы много.
  • 0

#1188
Fast (Impreza)

Fast (Impreza)
  • Гость
  • 20 сообщений
Подскажите плз, где можно приобрести рацию??? какую лучше и сколько она будет стоить?? за ранее благадарен.
  • 0

#1189
Fast (Impreza)

Fast (Impreza)
  • Гость
  • 20 сообщений
а что значит обженивание??? у меня сосед очень сильно соображает в радиотехнике и компах..... в компах в принципе я и сам шарю но уж точно не в радиотехнике.. =)
  • 0

#1190
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
народ, а есть ещё что-нить для теста. Тоже себе хочу, но для начала посмотреть бы.

2 Флип Голь.
Аланы ещё есть?
  • 0

#1191
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

а что значит обженивание???

Это значит, разьём типа "папа" с компьютера втыкается в разьём рации типа "мама".
  • 0

#1192
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

народ, а есть ещё что-нить для теста. Тоже себе хочу, но для начала посмотреть бы.

2 Флип Голь.
Аланы ещё есть?


Аланы еще есть. Целых три :)
Тестовая рация сейчас у Падры. Он железно рацию берет, можно будет у него потом тестовую взять.
  • 0

#1193
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
А на сколько у этих аланов хуже прием? Есть резон брать или лучше подкопить на что-нить получше.

ЗЫ. Извини, в прощлом посте немного исковеркал твой ник.
  • 0

#1194
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

А на сколько у этих аланов хуже прием? Есть резон брать или лучше подкопить на что-нить получше.

ЗЫ. Извини, в прощлом посте немного исковеркал твой ник.


Прием у Аланов не хуже, так как чувствительность у него и Майкома одинаковая. Майком более навороченный, и у него бОльшая выходная мощность - 10Вт по сравнению с Аланом (4 Вт по паспорту, 6Вт - фактическая, можно без затрат разогнать до 8-9Ватт).
  • 0

#1195
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Флип,
прочитал описание эхо не много не понял принцип
Репитер будет работать по принципу принял-запомнил-передал ? :D
Допустим ктонить чирикнул в эфир, потом через пару секунд слышит свой голос в усиленно варианте ? Весело послушать :)

Интересно :) ретранслятор то должен по другому работать, на разнесенных частотах то есть, что ессно Алан или что там в качестве трансмитера используется не сможет сделать. Беру за основу транкинговую систему
  • 0

#1196
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Флип,
прочитал описание эхо не много не понял принцип
Репитер будет работать по принципу принял-запомнил-передал ? :D
Допустим ктонить чирикнул в эфир, потом через пару секунд слышит свой голос в усиленно варианте ? Весело послушать  :)

Интересно :)  ретранслятор то должен по другому работать, на разнесенных частотах то есть, что ессно Алан или что там в качестве трансмитера используется не сможет сделать. Беру за основу транкинговую систему


Репитер будет работать именно по такому принципу -принял-запомнил-передал.
Полноценные дуплексные повторителя - удел профессиональной радиосвязи,эта возможность должна быть зпложена и в рациях.
Кто-то "чирикнул" в эфир, а потом его смогут слышать в радиусе намного большем чем может охватить "чирикающий".
Основное предполагаемое назначение - информационный и вызывной канал, то есть оперативная информация о дорожной обстановке буде выдаваться именно в нем. Преполагаемый канал-19C. Общение будет оставаться в 18C канале.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 07.06.2005, 19:28:16

  • 0

#1197
Fast (Impreza)

Fast (Impreza)
  • Гость
  • 20 сообщений
ASR Спасибо за разъеснение... теперь будем знать, а где рацию то мона приобрести???
  • 0

#1198
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ASR Спасибо за разъеснение... теперь будем знать, а где рацию то мона приобрести???

:) Не обижайся, просто мы знаем как это делается в теории(и то мнения расходятся). А рации можно взять у ФлипГольфа (что есть в наличии можно спросить у него) или если подозреваете что ФлипГольф на этом наваривается, можно самостоятельно заказать в Москве.
  • 0

#1199
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Флип, не забываем про разнос частот! А то мы с нашем репитером не дадим жизни вызывным 18-му и 20-му... шаг каналов минимум 2 нужно соблюсти. Мое предложение - 22 и цыфра красивая и всем хорошо :)
  • 0

#1200
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Флип, не забываем про разнос частот! А то мы с нашем репитером не дадим жизни вызывным 18-му и 20-му... шаг каналов минимум 2 нужно соблюсти. Мое предложение - 22 и цыфра красивая и всем хорошо :)

Не, ну цэ-ж не догма. Насчет "брызг" - то есть кажися помех соседним каналам, надо будет пробовать и слушать. Узкополосный фильтр под избежание этого дела уже приобретен, и тихо ржавеет в коробке на балконе. Опять же - 19C канал рекомендован всеми и всями и типа стандарт де-юре во многих странах в качестве информационного для автомобилистов (и автомобилистих) всех стран.
Еще одно удобство - лехким движением руки (на Аланах. майкомы итак могут слушать два канала одновременно, ушей у них много панимаешь...) изящно перескакиваешь с 18 канала на 19 и наоборот. А те,у кого нету такой возможности - слегка крутят ручку настройки каналов.
Шаг каналов 2 - ИМХО про старую аппаратуру. Включая и возможность отбрыкиваться от соседних каналов. Ибо - Щас и элементная база покруче, и всякчиские фильтра от помех имеются :D
Короче - будем пробовать... И да простят нас на этом этапе "злые деды", сидящие на 20 канале :)

Злостный ОФФ: Wildcat, а как ты запендюрил запись типа "пьянь и рвань"?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 08.06.2005, 00:34:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.