Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#11101
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Возможно ли на репитере сделать такое: допустим он будет открываться для тех у кого будет сначало отсылаться посылка кода в виде какого нибуть тона, а в наших рациях встраивать такое устройство...

Думали об этом.
Тоновое открытие репитера.
Плюсы:
- Таксисты не пролезут
Минусы:
- Что-то надо впаивать а рации или тангетки всем
- Кто это будет делать
- Нет жизнеспособной схемы
- Радисты со стационарами легко сломают с помощью магнитофона.

и еще что-то было сразу не вспомню.
  • 0

#11102
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений


Думали об этом.
Тоновое открытие репитера.
Плюсы:
- Таксисты не пролезут
Минусы:
- Что-то надо впаивать а рации или тангетки всем
- Кто это будет делать
- Нет жизнеспособной схемы
- Радисты со стационарами легко сломают с помощью магнитофона.
и еще что-то было сразу не вспомню.

радисты пожалуйста, пусть ломают. Таксисты и хулиганье вот самое главное.
  • 0

#11103
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Лучше DTMF заюзать ) Легче радистам со стационара ломать )
  • 0

#11104
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал timur.ns: 21.04.2010, 13:51:17

  • 0

#11105
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Я вот сегодня затестил антенну на работе свою, стоит на крыше, телевизионная... Работает прекрасно как и на двойке так и на 433... Для стационара вполне хорошо ) Проводил связь с 227 и 002... На качество приема, передачи не кто не жаловался...

я думаю куда все антенны с крыш подевались... Радисты перетаскали наверно.
  • 0

#11106
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Практически все современные радиостанции имею тоны. Тут проблем не будет.

Я тестил две антенны двухдиапазонные 2/70 на автомобиле.
Одна самопальная 50 см и вторая заводская 38 см длиной. Обе хорошо работают на обоих диапазонах, заводская чуть лучше на 70ке. По прямой на с Талгара разговаривал с 002 на 7 балов при 5 ватах на переносной станции.

Regul16 - если есть лицензия и позывной можешь провериться на 144.500 или 436.500, там всегда на связи UN7QBL (Александр).

Мы обычно сидим на репитере 436.175 с разносом - (минус) 5000mhz. Так что в рабочее время всегда в онлайн, зови.
  • 0

#11107
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений

я думаю куда все антенны с крыш подевались... Радисты перетаскали наверно.


Ну ты кабудто не знаешь радиолюбителей.... Все приберут и все приспособят, что не правильно лежит или стоит))))

Ну да ладно, вот эта антенна на 2м и 70см, т.е. 145 и 433 МГц.

Изображение
  • 0

#11108
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений

Все. Начинаются потихоньку разговоры про УКВ...
Кто пользовал антенну двухбендовую, чтоб и на двойку и на 70ку. В Алси вроде говорили есть такие.

пользовал. сходи-посмотри-купи
  • 0

#11109
Vasqu3z

Vasqu3z
  • Гость
  • 22 сообщений
На сайте сибишников в списке антенн есть совсем короткие, меньше чем полметра, для автомобилей. Будет ли от них хоть какой-нибудь толк? А то полтора метра не очень хочется ставить, а вот что-нибудь компактное было бы в самый раз. Насколько далеко такая антенна будет ловить? Да и вообще, какой длины стоит брать антенну для ближней связи?
  • 0

#11110
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Давайте начнем с раскрытия понятия "ближняя связь". Это имеется ввиду какое расстояние в городе и за городом?
  • 0

#11111
Vasqu3z

Vasqu3z
  • Гость
  • 22 сообщений
В основном в городе. Сложно определить "ближнюю связь" - опыта у меня чуть меньше нуля. Хотя бы километра 3-4 будет?

Сообщение отредактировал Vasqu3z: 24.04.2010, 19:23:12

  • 0

#11112
Plyu6ka

Plyu6ka
  • Гость
  • 18 сообщений
Ко мне в руки попала рация р 109-м вроде рабочая только нужно заменить батареи. Вопрос может ли работать этот агрегат в си-би диапазоне? если нет то можно ли ее переделать?
  • 0

#11113
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Ко мне в руки попала рация р 109-м вроде рабочая только нужно заменить батареи. Вопрос может ли работать этот агрегат в си-би диапазоне? если нет то можно ли ее переделать?


Это вот такое чудо?
Изображение

Судя по описаниям, она работает в диапазоне 21.5-28МГц, так что она будет работать в СиБи диапазоне без всяких перестроек. Правда мощность у нее маловата - всего 1Ватт

Радиостанция типа Р-109Д "Астра-2" - ранцевая, носимая, ультракоротковолновая, телефонная с частотной модуляцией, приемо-передающая, с возможностью дистанционного управления и ретрансляции. Предназначается для беспоисковой и бесподстроечной связи в радиосетях и в автомобильных радиоузлах.
Между собой радиостанции серии "Астра" - Р-105Д, Р-108Д и Р-109Д - различаются только диапазоном рабочих частот:
• Р-105Д: 36.0-46.1 МГц, 203 рабочих частоты
• Р-108Д: 28.0-36.5 МГц, 171 рабочая частота
• Р-109Д: 21.5-28.5 МГц, 141 рабочая частота
Принята на вооружение в 1957 году. Впоследствии была заменена на Р-108М.

ВОт описание и инструкция по ней
http://www.radioscan...5_108_109d.djvu
  • 0

#11114
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

В основном в городе. Сложно определить "ближнюю связь" - опыта у меня чуть меньше нуля. Хотя бы километра 3-4 будет?

с антенной 70-90 см думаю 3 км в городе будет
  • 0

#11115
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал FlipGolf: 24.04.2010, 20:34:55

  • 0

#11116
Plyu6ka

Plyu6ka
  • Гость
  • 18 сообщений
Похожа но не совсем. на сколько я понял у нее есть выход на усилитель мощностью до 50 Вт. Как бы ее теперь настроить и проверить на работоспособность? Сам я в этом деле полный ноль. А антена уу нее вообще веЩь 120см в развернутом состоянии, а если сврнуть можно переносить в кармане.

Сообщение отредактировал Plyu6ka: 24.04.2010, 20:36:42

  • 0

#11117
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
ДУмаю проще всего будет обратиться за помощью к радиолюбителям в Алматинскую радиолюбительскую лигу, их сайт www.qrz.kz, помогут без проблем. Плюс еще если Вам будет интересно, научат работать в радиоэфире
  • 0

#11118
Plyu6ka

Plyu6ka
  • Гость
  • 18 сообщений
Еще один вопрос. Может у кого есть недорогая автомобильная сиби рация, можно б\у?
  • 0

#11119
Serikdjan_2007

Serikdjan_2007
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Здравствуйте Хочу спросить совета. Задумался о рации в авто. Для общения с цтшниками и так для вылазак на природу чтобы связываться с переносными рациями. Посоветуйте что мне необходимо. Заранее спасибо. В радиосвязи просто полный 0.
  • 0

#11120
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Здравствуйте Хочу спросить совета. Задумался о рации в авто. Для общения с цтшниками и так для вылазак на природу чтобы связываться с переносными рациями. Посоветуйте что мне необходимо. Заранее спасибо. В радиосвязи просто полный 0.

Здравствуйте. Переносные станции (как правило это LPD и FRS) и ЦТ-шники работают на разных частотах, поэтому или две рации надо или надо определить приоритет, с кем работать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.