Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#9781
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Конечно если сам собираешь по схеме из какой нибуть книжки или журнала с нуля, с голой схемы это конечно интересно, травление плат и т.д., но вот про катушки... тяжело найти подходящий каркас и все такое, настраивать не имея серьезных измерительных приборов.
  • 0

#9782
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений


Антон я уже заинтересован, почему бы и нет вот такую штуку собрать самому да еще и за 100у.е., ну правда она сюда чуть дороже придет.


Вааще на твоей горке можно действительно замутить свое собственное FM радио.
Мне эта мысля не дает покою. На 107.5 , скажем. Мощой до 5 ватт. Стерео.
самопальная железка из пендостана - около 40 $.

не, конечно круто, но я не знаю же всех этих правил. Разрешено ли это делать? 107.5 это же все таки сами понимаете... Да и кто Д'иДЖеить будет?:rotate:)

Сообщение отредактировал timur.ns: 23.11.2009, 09:15:13

  • 0

#9783
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Поставил фильтр по питанию рации в машине, не помогает, заметил что именно на 21 канале у меня помехи идут и приходится загрублять шумодав. Стоит только перейти на 22, так тишина. Сделал вывод что помехи не по питанию. Разьем антенны отсоединял, тишина полная.
  • 0

#9784
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Как еще можно справится с помехами?
  • 0

#9785
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Имеется станция автомобильная 136-174МГц, так никто что то не дал конкретного обьяснения дадут ли на нее разрешение или нужен официальный позывной который дают при прохождении курсов.
  • 0

#9786
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Имеется станция автомобильная 136-174МГц, так никто что то не дал конкретного обьяснения дадут ли на нее разрешение или нужен официальный позывной который дают при прохождении курсов.

Сорри, но мы не АИС, поэтому точно сказать не сможем :rotate:
Разве что попробовать получить разрешение на нее как работающую на частотах 151,625 МГц/159,775 МГц. Они тоже безлицензионные
  • 0

#9787
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Поставил фильтр по питанию рации в машине, не помогает, заметил что именно на 21 канале у меня помехи идут и приходится загрублять шумодав. Стоит только перейти на 22, так тишина. Сделал вывод что помехи не по питанию. Разьем антенны отсоединял, тишина полная.

Прикольно. Тогда дело скорее всего не в рации и не в машине, а в окружении. Из дома помеху слышно? На природе за городом она проявляется? Можно попробовать на поративку послушать, может у тебя там недалеко аппарат какой стоит и фонит (медицинский, игрушка, радиоуправление и т.д.) на этой же частоте? Помеха постоянно идет или временами?
Репитер коггда стоял на 27 канале, там периодически по утрам в определенное время помеха появлялась одна и та же. Может и тут понаблюдать?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 23.11.2009, 11:06:03

  • 0

#9788
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Спасибо за ответ Федор.
  • 0

#9789
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
С дома помех нету вроде, там тракер же стоит, он у меня на автомате (шумодав). А в машине такая ерунда, но не везде. Допустим еду по Навои вниз, помехи идут, а местами нет, в городе местами вобще тишина аж наслождаешся, а местами опять помехи. Но одно "но", допустим доехал до работы, рация шипит, но как заглушил машину так все-тишина. Дело в машине я думаю.
  • 0

#9790
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

С дома помех нету вроде, там тракер же стоит, он у меня на автомате (шумодав). А в машине такая ерунда, но не везде. Допустим еду по Навои вниз, помехи идут, а местами нет, в городе местами вобще тишина аж наслождаешся, а местами опять помехи. Но одно "но", допустим доехал до работы, рация шипит, но как заглушил машину так все-тишина. Дело в машине я думаю.

А станция какая в машине? Йосан 300?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 23.11.2009, 11:18:30

  • 0

#9791
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Да в машине 300й стоит.
  • 0

#9792
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Да в машине 300й стоит.

Можно поставить Тракера и понаблюдай-ть по S-метру за уровнем помех при заглушенном и запущенном двигателе. Включая/отключая разные потребители (магнитолу, фары, дворники) можно выявить источник помех в авто
  • 0

#9793
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений


Да в машине 300й стоит.

Можно поставить Тракера и понаблюдай-ть по S-метру за уровнем помех при заглушенном и запущенном двигателе. Включая/отключая разные потребители (магнитолу, фары, дворники) можно выявить источник помех в авто

ага спасибо Федор. Тоже об тракере подумал. Попробую. А вобще не вредно ли, допустим постоянные помехи а у меня тракер будет стоять в машине на автомате шумадава. Или хотя если будет постоянная помеха то шумодав же будет открываться как будто сигнал присутствует. Ладно не будем ломать голову. Попробую.
  • 0

#9794
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
немного побаловались с Фишером и Морфеус:

  • 0

#9795
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

немного побаловались с Фишером и Морфеус:

Джедаи блин :rotate: Это на какой мощности? 10Ватт?
  • 0

#9796
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Не пугайте людей.:fie:
  • 0

#9797
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
100w, но прикол в том, что машина после таких тестов не завелась, пришлось прикуривать.

Сообщение отредактировал Camr: 23.11.2009, 15:06:28

  • 0

#9798
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

100w, но прикол в том, что машина после таких тестов не завелась, пришлось прикуривать.



Походу аккамулятор дохлый... зимой подвести может...Кста спецы.. как считаете есть вероятность спалить при таких экспериментах усилок? :)
  • 0

#9799
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений


100w, но прикол в том, что машина после таких тестов не завелась, пришлось прикуривать.



Походу аккамулятор дохлый... зимой подвести может...Кста спецы.. как считаете есть вероятность спалить при таких экспериментах усилок? :)


Не думаю что пляски у антенны не касаясь ее, сильно изменят КСВ, так что спалить усилитель не спалишь, но вот для тела ИМХО не очень полезно :)
  • 0

#9800
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Более 30 сек тест не проводили и то на пол мощности усилителя.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.