Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#9641
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений
Скажите, я вот прочитал правила общения на cbradio.kz и периодически заглядываю в эту ветку.

Хочу задать следующий вопрос. Я так и не могу понять, стоит или не стоит приветствовать незнакомого человека в эфире, после того как он поздоровался. Я сам здороваюсь только с теми, кто может мне понадобиться или кого я лично знаю (а это только 4-5 человек на канале). Когда кто-нибудь уходит с канала и досвиданькается, вообще не обращаю внимания (как правило, даже на тех 4-5 друзей), просто принимаю к сведению. Сам, включая рацию, не здороваюсь в том случае, если знаю, что проведу в машине не больше 15-20 минут, потому что от того что я сказал привет и мне ответили тоже ничего не изменится.

Вообще правильно я поступаю или нет? Знаю, что по данным вопросам все таки нет единого мнения.

Мой позывной МАГНУМ, хотел взять Чиж, но в эфире не разборчиво, Скайикс тем более...
  • 0

#9642
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

про то что нет АМ - ПОКА меня это не смущает...
а то что затыкается ( сказали что немного помехи начинают идти) когда я с автомобил рацией ближе 50 метров разговариваю.
но думаю для новичка и СТАРТА - мне сойдёт - спасибо.

Да и для не новичка - более чем :D
  • 0

#9643
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

1 Я сам здороваюсь только с теми, кто может мне понадобиться или кого я лично знаю (а это только 4-5 человек на канале).
2 Когда кто-нибудь уходит с канала и досвиданькается, вообще не обращаю внимания (как правило, даже на тех 4-5 друзей), просто принимаю к сведению.
3 Сам, включая рацию, не здороваюсь в том случае, если знаю, что проведу в машине не больше 15-20 минут, потому что от того что я сказал привет и мне ответили тоже ничего не изменится.

Вообще правильно я поступаю или нет? Знаю, что по данным вопросам все таки нет единого мнения.

Мой позывной МАГНУМ, хотел взять Чиж, но в эфире не разборчиво, Скайикс тем более...

Привет Магнум :))
Ты прав по этим вопросам нет единого мнения.
1 Откуда ты знаешь кто тебе понадобится а кто нет? Может так получится что знакомых нет, а тебе нужна помощь? Лично я использую "общее приветсвие". А "личное" использую только в случае когда хочу что-нибуть спросить. И канал свобоный и никто не в обиде. Хотя новичков мне кажется НАДО приветствовать лично, пока не привыкнут, а то получается как бы его игнорируют. Он "привет всем" а в ответ тишина :))
2 Логично.
3 Тоже логично.

зы. Приедешь на радиосреду знакомых добавится так что запаришся всех приветствовать :))

Сообщение отредактировал asr: 12.11.2009, 15:53:47

  • 0

#9644
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

тут у вас ещё 1 новенький ( тобишь Я)
куда ехать :rotate: ?

У нас традиция, каждое 31 декабря, мы, с друзьями идем в баню. :-)
  • 0

#9645
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
А вообще, каждую последнюю среду месяца собираются на сайране.
  • 0

#9646
sking

sking
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Да, последняя среда месяца, народа много приезжает, самоварчик привозят и всё в гламуре!!! Седня тоже хорошо покатались на сайране, сушу воздушный фильтр на батарее)))
  • 0

#9647
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

был вчера на сайране - познакомился с несколькими парнями. много чего нового узнал про рации. осталось дождаться выходных чтоб занятся установкой рации а не ходить с "потаскушками" ))

кстати позывной Медведь - помоему не "забит" )))

Забит. Правда кем не знаю.
  • 0

#9648
denis-delica

denis-delica
  • Гость
  • 38 сообщений
Ох и замучают с таким позывным , будут спрашивать "как- как ?? можно повторить ??ВЭ ЭС БЭ? ВИСИБИ ? ФЭЭСБЭ :) ? " может ВАСАБИ ? :)
  • 0

#9649
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
лучше что попроще и позвучнее!!!
  • 0

#9650
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Привет Магнум :))
Ты прав по этим вопросам нет единого мнения.
1 Откуда ты знаешь кто тебе понадобится а кто нет? Может так получится что знакомых нет, а тебе нужна помощь? Лично я использую "общее приветсвие". А "личное" использую только в случае когда хочу что-нибуть спросить. И канал свобоный и никто не в обиде. Хотя новичков мне кажется НАДО приветствовать лично, пока не привыкнут, а то получается как бы его игнорируют. Он "привет всем" а в ответ тишина :))

Нет, может я немного не так выразился. Когда выхожу в эфир на время больше 20 минут, использую общее приветствие вроде "добрый день радиогубителям, Магнум на канале". Я имел ввиду, что я не отвечаю на чьи-либо общие приветствия, почти никогда.

А так, когда в режиме прослушки нахожусь, всегда готов откликнуться и готов помочь если кому-то надо или сам, думаю, не постесняюсь попросить помощи. Также, если вдруг увижу что-то неприятное на дороге, или 10200, там где их обычно нет, то передам.
  • 0

#9651
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Нет, может я немного не так выразился. Когда выхожу в эфир на время больше 20 минут, использую общее приветствие вроде "добрый день радиогубителям, Магнум на канале". Я имел ввиду, что я не отвечаю на чьи-либо общие приветствия, почти никогда.

А так, когда в режиме прослушки нахожусь, всегда готов откликнуться и готов помочь если кому-то надо или сам, думаю, не постесняюсь попросить помощи. Также, если вдруг увижу что-то неприятное на дороге, или 10200, там где их обычно нет, то передам.

Тоже логично. Ты поступаешь так же как и я.
Так что нас уже двое :))

2 wsbear ВАСАБИ круче чем ВэСэБе..
Поверь человеку с позывным АэСеРэ.... :)) сколько раз хотел поменять из-за этого позывной :kiss:)

Сообщение отредактировал asr: 13.11.2009, 12:06:45

  • 0

#9652
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
asr - если довольно пусто в эфире, здороваюсь почти с каждым, почему бы и нет?! А так в основном почти как все +1!
  • 0

#9653
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

asr - если довольно пусто в эфире, здороваюсь почти с каждым, почему бы и нет?! А так в основном почти как все +1!

Ну и правильно, когда в эфире нет напрагя чтобы и не поболтать :))
Чай не в армии...
  • 0

#9654
sking

sking
  • Частый гость
  • 63 сообщений

на сайте не увидел - но дупускал что НИК занят - ок
тогда ВСБ. )))
white snow bear - wsb
ВСБ

такой точно не занят)))

Позывной BEAR есть! просто редко в эфир выходит это брат мой!
  • 0

#9655
sking

sking
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Но думаю что позывные Медведь и Bear путать не будут! какого ваше мнение?
  • 0

#9656
denis-delica

denis-delica
  • Гость
  • 38 сообщений
Ребята чтото вообще запутали . Позывной медведь слышал месяц назад. wsbear если это ты выходил?! то всё в порядке если нет то придумывай позывной .Медведь и bear это разные вещи .
  • 0

#9657
bear123

bear123
  • Гость
  • 14 сообщений
Всем привет господа радисты! Я выходил пару тройку раз под позывным Bear, месяц назад поставил станцию! Сейчас просто машина на ремонте ,поэтому бываю редко!

" всем удачи на дорогах 7.3"

Сообщение отредактировал bear123: 14.11.2009, 01:31:29

  • 0

#9658
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений


Машина высотой 2 метра + антенна 2 метра + скорость + ветки вот вам и пожалуйста . Буду думать о креплении с возвратной пружинкой в одну сторону и ограничителем , минус то что массу придеться вешать под катушку . При проезде горизонтальных препятствий (газовая труба и тд)будет наклонятся и после вставать на место .


Поможет ли... И как бы не начались другие проблемы...



радисты, поможем коллегам с антенкой :
Во время войны России (тогда еще Советского союза) и Финляндии, советские войска несли крупные потери. Войска не имели хороших средств связи, плохо управлялись. Особенно плохой была связь на танках, да еще боевые действия шли в лесистой местности и сучья деревьев напрочь срезали танковые радиоантенны. И однажды, утопив целую танковую дивизию в болотах, горе-командиры вынуждены были доложить об этом Сталину.

Разбираясь в причинах, Сталин пригласил к себе конструктора танковых систем связи по фамилии Куликов. Сталин: Товарищ Куликов очень плохо обстоят дела с системами танковой связи в действующей армии. Что собираетесь предпринять? Куликов: Товарищ Сталин, нам известны эти факты, ведем научные и опытно-конструкторские работы, создаем и испытываем новые образцы, думаю, через полгода проблема будет решена! Сталин: Какие полгода? Три дня Вам и доложите об исполнении.

Куликов заехал в конструкторское бюро, организовал круглосуточную работу всех специалистов, сам взял необходимую документацию и начал работать дома, над эскизами новых танковых антенн. Но что бы не делали, на испытаниях в лесном полигоне, антенны продолжали срезаться сучьями. Связь исчезала, управляемость терялась. Пошли третьи сутки, непрерывной работы, третьи сутки натянутых до предела нервов. Куликов, видя что ничего не получается и предвидя неминуемый арест, уже попросил жену подготовить узелок с вещами… И окидывая прощальным взглядом родных, увидел как ребенок, играя, тянет паровозик, сделанный детскими руками, из нанизанных на нитку, пустых катушек (шпулек) из под ниток!!! В мозгу как молния, вот оно! Тут же эскиз, мгновенно изготовили и испытали простой образец антенны. Он состоял из металлического троса с нанизанными на него металлическими шпульками. Результат превзошел все ожидания!!!

При заслушивании доклада, Сталин, добродушно усмехаясь, сказал: ведь можете если захотите!!! Так родилась известная на весь мир антенна Куликова, и не менее известная фраза: а ведь можете, если захотите…


Изображение

Разработана специально для носимых армейских радиостанций с учётом сложных условий эксплуатации.
Отлично подходит для самообороны от стайки гопоты: обвиваешь вокруг ремня и носишь. Когда нужно - быстро вынимается одним движением руки и фиксируется в натянутом положении. Очень хорошо рвёт кожу у желающих помахать ножом. Есть даже комплекс приёмов и упражнений с ней для ОСНАЗа.

Год принятия - примерно тогда, когда в армии стали появляться носимые КВ-УКВ-радиостанции. Вот тут уже курите Яндех.

конец цитаты. взято из радиосканер.ру
))

Сообщение отредактировал a-unit: 14.11.2009, 22:17:07

  • 0

#9659
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
Ну нож не всегда с собой возьмешь, да и о существовании А.С.А.В.ов лучше не забывать. Имхо, лучшее оружие в наших условиях упомянутая куликовка, антенна-хлыст. после пары-тройки недель ежедневных упражнений можно поставить такой "стальной вихрь" что отобъет даже нож, пущенный не слишком умело.
https://208.109.127....h...4791&page=2
Изображение
Изображение
если есть новые танковые фары, можно обмен на б\у без крепления
  • 0

#9660
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
Хамид сощурил глаза и отвернул голову от лучей, проникавших в окно.
- Я пришел сюда, Хамид, выполнить приказ. И я знаю, что колонна пройдет.
- Ты не знаешь самого главного русский. Время здесь остановилось, - афганец пристально посмотрел в глаза майору. - Навсегда!
Не было никакой дуэли, глаза в глаза, каждый понял сказанное по-своему. Каждый из присутствующих в комнате был воином. Воином своего народа.
- Кузнецов, связь.
Боец стоявший у окна разжал пальцы, зажимавшие согнутую в дугу антенну. Куликовка резко распрямилась к потолку. Щелкнул парой тумблеров на корпусе станции и тихой скороговоркой обозначил свое присутствие в эфире, затем подсоединил к радиостанции телефонную трубку и передал ее майору.
- Полсотни первый, я Пион-66... Ниточка прошла перевал... Конец связи.
Командир бросил трубку обратно бойцу.
- Вызывай вертушки, Леша.
На обеих окраинах кишлака одновременно застучали пулеметы. Им начал вторить с глухим уханьем спрятанный в доме на склоне АГС.
http://artofwar.ru/b...text_0050.shtml
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.