Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#9601
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Изображениебезусловно, схемотохника эволюции волны дана мной в очень упрощенном виде, но я уверен, методология может оценить качество Вашево сигнала на стороне оператора
параметры приемника кроме bandwith if не менялись. сигнал репы по дефолту - константа
фильтр 10 кгц
горбики справа и слева - это чм. так и должно быть если на волне кто-т говорит

ну круто, надо цыкнуть мне на фоне репы, только что это мне даст, просто увижу как выглядит мой сигнал? :D
  • 0

#9602
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Немножко об антеннках. Хочу попробовать квадраты, интересно просто, но что то их впечатлительные размеры настораживают. Не сдует ли их ветром с ущелья. :D кто какие еще антеннки направленные практиковал?
  • 0

#9603
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Позвонил, узнал. Приходите грят возьмите билетики, надо почитать, поучить, узать что к чему, надо оно вам не надо, определиться.

Вот методичка неплохая для подготовки к экзамену
ВОпрос в другом - не потерпят на УКВ автоканал.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 06.11.2009, 09:21:26

  • 0

#9604
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Немножко об антеннках. Хочу попробовать квадраты, интересно просто, но что то их впечатлительные размеры настораживают. Не сдует ли их ветром с ущелья. :D кто какие еще антеннки направленные практиковал?

Вот еще направленные антеннки
Только с ними сложно сделать вертикальную поляризацию, они больше подходят для дальних связей - там после отражения от ионосферы волна теряет свою поляризацию, или для связи между базами.

Изображение
  • 0

#9605
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Во, спасибо Федор, почитаю, а на фото я так понял "волновой канал".
  • 0

#9606
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Позвонил, узнал. Приходите грят возьмите билетики, надо почитать, поучить, узать что к чему, надо оно вам не надо, определиться.

Вот методичка неплохая для подготовки к экзамену
ВОпрос в другом - не потерпят на УКВ автоканал.

С учетом того как "старички" шпиняли нас автолюбителей по каналам, не потерпят. Это же покушение на их святая-святых... укв диапазон.
  • 0

#9607
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
2 квадрата по сравнению с 3 элементами волнового канала ( антенны одинаковы по усилению - диаграммам)требуют значительно меньше места по развороту в азимутальной плоскости. но больше вертикального запаса раза в 2. нижний конец квадрата, в теории, должен быть выше земли на полволны. если квадрат- вибратор запитать не снизу, а сбоку, то будет компромисс поляризаций.ветровое сопротивление - как сделаешь ))) книжка гочаренко третья, кажется, часть ( направленные и синфазные антенны) в магазине книжный мир - жолдасбекова евразия
  • 0

#9608
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
щас сверхлегкие квадраты делают из пластиковых труб. крестовины должны быть без метал прокладки. чтоб траверса не гнулась, оттяжки из капрон шнура. чтобы вороны голуби не садились не гадили ремешки пластиковые, после затяжения ремешка кусачками верхний край чтоб птице был порез лапы или брюха
  • 0

#9609
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
ширина основного лепестка 2-й-го квадрата 70-80 градусов.сзади рефлектор.накоротко. передний квадрат - вибратор -запитка. результат.сбоку почти никого не слышно. сзади слышно хуже в 2 раза. если у тебя квадрат в горах и смотрит на север - то ок для местных. 3 квадрата : сзади рефлектор. в центре вибратор (запитка). спереди директор. 3 квадрата = 4 элемента волновой канал. коэф усиления 10 12 дб, те 4-х кратное увеличение по мощности. те твой усилок на 100 ватт будет как 400 на приеме. сопротивление излучения 2-го квадрата около 50 ом. никакого согласования не нужно. как правило, по расчетным данным квадраты работают с полпинка без всяких согласований
  • 0

#9610
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
Изображение один чел прислал после урагана в пендосии

Сообщение отредактировал a-unit: 06.11.2009, 18:03:32

  • 0

#9611
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Это же покушение на их святая-святых... укв диапазон.

А ни кто не говорил, что бы авторадио перенести на укаве диапазон. Имееца ввиду, канечна радиолюбительское разрешение, там своих прелестей хватает, не только на укаве. Или жызынь закончилась на 21-ом канале?

Сообщение отредактировал Gazonovod: 06.11.2009, 18:49:43

  • 0

#9612
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

А ни кто не говорил, что бы авторадио перенести на укаве диапазон. Имееца ввиду, канечна радиолюбительское разрешение, там своих прелестей хватает, не только на укаве. Или жызынь закончилась на 21-ом канале?


Разговор начинался именно с того чтобы организовать 21 канал на двойке

самое то для ЦТ радио был бы диапазон 2 метра )
тем более сейчас радиостанции не такие дорогие в этом диапазоне.


  • 0

#9613
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

один чел прислал после урагана в пендосии

Мдя, хлипковатые анетннки
  • 0

#9614
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
FlipGolf - а на сколько тяжело сделать 21ый на двойке?
  • 0

#9615
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

FlipGolf - а на сколько тяжело сделать 21ый на двойке?

привет Камр, думаю сложного ничего нет, тоже станция, тоже репитерная приставка и соответствующая антенна. ну и естественно как там со всеми разрешениями я не в курсе. ох зря мы об этом наверно, щас дедок какой нибуть прочитает и слухи поползут что.... :spy:
  • 0

#9616
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
зато представляете какие антеннки будут на машинах? :spy: но мне больше СИ-БИшная нравится, солидно выглядит.
  • 0

#9617
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

FlipGolf - а на сколько тяжело сделать 21ый на двойке?

Технически - несложно, просто потребует определенных финансовых затрат, 2,5-3к зелени как минимум. Гораздо сложнее юридически :smoke:
Хотя можно сесть на разрешенные частоты 151,625 МГц, 159,775 МГц, но там максимальная разрешенная выходная мощность всего 2 Ватта.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 07.11.2009, 16:11:55

  • 0

#9618
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
привет, камр. твой сигнал без усилка. синяя - твой сигнал.
зеленая - никого нет. репа не записана
Изображение
  • 0

#9619
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
привет камр, амп включен. зеленый ты. синяя - репа
Изображение
  • 0

#9620
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
усилок есть - усилка нет - визуально разницы нет. видимо, ару приемника. патология - горбы сбоку. по идее - их не должно быть в режиме тихого микрофона. тем не менее, уверен, не стоит заморачиваться. сигнал субъктивно плотный. чуть слышно трамблер как комар
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.