Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#6281
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений


А какие радиостанции используютя? Модель хотя бы...

http://a27.ru/netshop/avto/
http://www.google.co...mp;lnk=showgrid

Маленький комментарий по последней ссылке - те радиостанции что в Шататх продаются с ЦТ-радио рабоатть не будут. Причина - в США запрещено работать в ЧМ (Частотной модяляции) на СиБи., только в АМ. И тут есть в продаже радиостанции как новые так и б.у., которые могу работать только в АМ (амплитудная модуляция) Такие станции для работы с ЦТ-радио и с Проходимцами не подходят!!! Поэтому обязательно уточняйте этот момент при покупке. А так пойдет ЛЮБАЯ радиостанция которая может работать на СиБи диапазоне (если у нее 40 каналов, то она будет рабоать только с ЦТ-радио, чтобы работать с Проходимцами надо как минимум 80 каналов)

а может голосвалку прикрутить и подумать над тем стоит или не стоИт два репитера ставить?

Федя в поедельник постараюсь забрать


Постарайся, уж пожалуйста. Насчет голосовалки - я свое мнение высказал, вторым репитером сам заниматься не буду, любую помощь (в виде консалтинга, помощи при поиске и настройке оборудования) - окажу. Поэтому тут не голосовалка нужна а конкретный человек-паровоз, (этакий менеджер проекта)который будет это все курировать и толкать вперед.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 24.02.2008, 10:16:48

  • 0

#6282
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений



А вообще грустно все это... Если раньше любая машина с длинной антенной - потенциальный друг, то теперь будут присматриваться , типа "А ты с какого канала, пацан?"

C чего ты взял это? мне кажется ты ошибаешся.

Хорошо, если так. По любому, время покажет.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 24.02.2008, 10:16:25

  • 0

#6283
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Маленький комментарий по последней ссылке - те радиостанции что в Шататх продаются с ЦТ-радио рабоатть не будут.

Привел только для общего ознакомления :) Первой по-любому А27 дал :)

#6284
doctor13

doctor13
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Здравстуйте Всем!
Всех с праздником!

Прошу консультации. Подарили рацию Таис-41. Вы пользуютесь в основном Аланом и Майкомом. А Таис-41 подойдет?

С Уважением. Пока дилетант в этом вопросе.
  • 0

#6285
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Здравстуйте Всем!
Всех с праздником!

Прошу консультации. Подарили рацию Таис-41. Вы пользуютесь в основном Аланом и Майкомом. А Таис-41 подойдет?

С Уважением. Пока дилетант в этом вопросе.


Подойдет. Только надо к ней антенну еще специальную (на случай если не подарили).
  • 0

#6286
doctor13

doctor13
  • Частый гость
  • 85 сообщений
To flipgolf.

Спасибо! Антену тоже. только она на магнитной подушке. Не знаю насколько хороша, по сравнения с антеной которая прикручена. И на антенну с магнитной подушкой можно мерить КСВ? И за висит ли это от модели машины? У меня ниссан патруль.

Заранее спасибо.
  • 0

#6287
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Из материалов будущего сайта

Антенны на магнитном основании, широко представленные на рынке, имеют те преимущества, что легко убираются внутрь машины на стоянке, что предохраняет их от похищения, и простоту их монтажа, а сила магнита обеспечивает надежное крепление при любой скорости. Относительно длины этих антенн справедлива прежняя рекомендация (чем длиннее и чем выше установлены - тем лучше). Вместе с тем, их эффективность при прочих равных условиях по сравнению с врезными несколько снижена, поскольку связь экрана подводящего кабеля с кузовом-противовесом осуществляется через электрическую емкость основания на кузов, а не за счет непосредственного гальванического контакта. Для этих антенн изменение длины кабеля абсолютно недопустимо.

От себя добавлю - есть случаи когда проезжай на скорости под ветками антенны на магните срывало с крыши и она собой разбивала стекло. Врезная антенан при таких же условиях ломалась в области крепления. В итоге в первом случае попадали на стоиомть стекла, во втором - на стоимость антенны. Резюме - надо аккуратнее ездить под ветками и низко расроложенными препятствиями.

Настраивать антенну (мерять ее КСВ) надо независимо от типа антенны и марки авто на которой она установлена

Сообщение отредактировал FlipGolf: 24.02.2008, 14:24:57

  • 0

#6288
doctor13

doctor13
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Спасибо!


Но я не понял одной штуки. КСВ для антенн на магнитной подушки утанавливается или нет? Или лучше просто стараться антенну ставить длинее?
  • 0

#6289
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Рекомендации по установке автомобильных антенн
Установка антенны на автомобиле имеет ряд особенностей и от ее правильности сильно зависит дальность связи. Уровень помех от системы зажигания двигателя серьезно влияет на чувствительность станции, поэтому желательно располагать антенну как можно дальше от двигателя, а питание станции осуществлять через фильтр или непосредственно от аккумуляторной батареи. Добейтесь того, чтобы уровень шума приемника при отключенной антенне не изменялся после включения двигателя. Это будет означать, что по цепям питания не проникает помех. В большинстве современных автомобильных станций используются фильтры по питанию и они не требуют дополнительной фильтрации. В этом случае подключать станцию к борту сети автомобиля можно в любой удобной точке. Постарайтесь провод к корпусу автомобиля не делать особенно длинным и тонким.
Однако, при любых способах установки необходимо обеспечить надежный контакт антенны с кузовом, отсутствие ненадежных контактов при заделке коаксиального кабеля в разъемах (в том числе в разъемах и подпружиненных контактах салазок при съемном монтаже трансивера). Вот почему, при установке антенны в отверстии кузова необходимо зачищать краску в окрестности монтажного отверстия, а при монтаже антенны на кронштейне, фиксируемом на водосливном бортике крыши автомобиля нужно обеспечить хорошее электрическое соединение кронштейна с
Автомобильная антенна должна быть настроена в резонанс на средней частоте диапазона. В большинстве случаев, настройка в резонанс достигается регулировкой длины штыря, обеспечивающей минимум значения КСВ (коэффициента стоячих волн) в центре диапазона. Если КСВ больше на верхнем краю диапазона, длину штыря необходимо уменьшить, если на нижнем - увеличить. Антенны, электрическое укорочение которых обеспечивается распределенной по длине индуктивностью, настраиваются путем последовательного удаления витков.
Устанавливать антенну на автомобиле желательно как можно выше: на крыше или, в крайнем случае, на переднем или заднем крыле, бампер с этой точки зрения является наихудшим местом. От места установки антенны зависит ее диаграмма направленности (рис. 1). Существует 4 основных варианта установки автомобильных антенн:
1) установка на крыше: в этом положении антенна излучает равномерно во всех направлениях. Поскольку полноразмерный четвертьволновый штырь слишком высокий для такой установки, то используют укороченный вариант антенны с удлиняющей катушкой, обеспечивающей четвертьволновую электрическую длину антенны.
2) установка на переднем крыле: При таком размещении антенны максимум диаграммы направленности ориентирован назад. Такой вариант установки имеет ряд преимуществ: Во-первых, антенну легче устанавливать, Во-вторых, ее можно использовать как для CB трансивера так и для автомагнитолы с помощью соответствующего переходника - разветвителя.
3) Установка на крышке багажника: В этом положении максимум диаграммы направленности антенны ориентирован вперед. При таком варианте установки Вы можете применить полноразмерный четвертьволновый штырь.
4) Установка на заднем бампере: При таком расположении антенны максимум диаграммы направленности ориентирован в стороны от автомобиля и имеет неустойчивый характер. Антенна легко устанавливается и снимается и для ее крепления не надо сверлить кузов автомобиля.

Изображение


Спасибо!


Но я не понял одной штуки. КСВ для антенн на магнитной подушки утанавливается или нет? Или лучше просто стараться антенну ставить длинее?

КСВ не устанавливается, КСВ измеряется и приводится к мимнимальному значению изменением длины штыря антенны.

Настройка автомобильной антенны

После того, как антенна установлена, ее необходимо настроить по минимуму значения КСВ в середине участка рабочих частот или если предполагается работать только на одной частоте, по минимальному значению КСВ на этой частоте.
Что такое КСВ? КСВ – коэффициент стоячей волны – это мера согласования антенно-фидерного тракта. Он показывает процент потерь мощности в антенне. Потери мощности при различных значениях КСВ приведены в таблице 1.

Таблица 1. Потери мощности при различных значениях КСВ

КСВ 1 1,3 1,5 1,7 2 3 4 10
% потерь 0 2 3 6 11 25 38 70



Фсе, заканчиваю выкладывать, это все будет на сайте.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 24.02.2008, 14:31:49

  • 0

#6290
doctor13

doctor13
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Спасибо!

Извини, что напряг и заставил стучать по клаве в таком большом количестве. Инфы теперь достаточно, осталось в свободный от работы и болячек день поставить рацию.

С Уважением.
  • 0

#6291
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Извини, что напряг и заставил стучать по клаве в таком большом количестве.

YИзвиняться не за что - это все уже было набито и скоро будет выложено на спец сайте:)
  • 0

#6292
Вечный Азимут

Вечный Азимут
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Ребята привет!
Сто лет уже тут и на волне не появлялся. :)

старнно... на сиби работают ещё таксисты, так к ним почемуто не ломицца на канал


А на каком канале ? Я как то искал, не нашел. Думал они на КВ сидят.
  • 0

#6293
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Обещал выложить результаты тестирования репитера 29 канала.
Итак, при движении по кульжинке слышимость хорошая, красное поле покрывается успешно, ну за исключением низин, там слышно но сигнал слабоват, но все равно разборчиво. После выезда из красного поля и дальнейшем движении уровень репитера был около +1. При подъезде к панфилову сигнал начал падать, и после проезда желтого знака 40 мектеп (кто ездит, тот знает, где он находится), репитер полностью перестал приниматься...

ЗЫ используемое оборудование:
Euro CB PRO станция (аналог Dragon 101), антена хастлер, по центру крыши с КСВ 1.1
Ну и в панфилове временно включил помогайку, чтобы убедится, что репитер я открываю, и именно он уже не пробивает...
А так достаточно было и 4 ватт!

ЗЫ ЗЫ сегодня в воскресенье пытался передать информацию о ДТП, репитер отсутствовал, это временно или уже усе?

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 24.02.2008, 20:49:34

  • 0

#6294
Demitri

Demitri
  • В доску свой
  • 1 447 сообщений

Из материалов будущего сайта

Антенны на магнитном основании, широко представленные на рынке, имеют те преимущества, что легко убираются внутрь машины на стоянке, что предохраняет их от похищения, и простоту их монтажа, а сила магнита обеспечивает надежное крепление при любой скорости. Относительно длины этих антенн справедлива прежняя рекомендация (чем длиннее и чем выше установлены - тем лучше). Вместе с тем, их эффективность при прочих равных условиях по сравнению с врезными несколько снижена, поскольку связь экрана подводящего кабеля с кузовом-противовесом осуществляется через электрическую емкость основания на кузов, а не за счет непосредственного гальванического контакта. Для этих антенн изменение длины кабеля абсолютно недопустимо.

От себя добавлю - есть случаи когда проезжай на скорости под ветками антенны на магните срывало с крыши и она собой разбивала стекло. Врезная антенан при таких же условиях ломалась в области крепления. В итоге в первом случае попадали на стоиомть стекла, во втором - на стоимость антенны. Резюме - надо аккуратнее ездить под ветками и низко расроложенными препятствиями.

Настраивать антенну (мерять ее КСВ) надо независимо от типа антенны и марки авто на которой она установлена

добавлю от себя...
стекло разбивало мине, проезжал под аркой (с трубы 100) антена так изащрённо согдуламь, что ударила наконечником по заднему стеклу (паджеро 2)... итог 20000 кзт...
теперь вот думаю о врезной антене... как говорит флип... антена дешевле стекла стоит...
  • 0

#6295
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

стекло разбивало мине, проезжал под аркой (с трубы 100) антена так изащрённо согдуламь, что ударила наконечником по заднему стеклу (паджеро 2)... итог 20000 кзт...

Однако "повезло" вам...
Много раз сносил свою антенну, остались и вмятины на крыше и все что угодно... но вот до стекла к счастью.....
  • 0

#6296
генний

генний
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Куда делся репитер на 29 канале в субботу уровень его сигнала упал (такое чувство что его кудато перенесли на уровень подвала) , а в воскресенье что то его уже не слышно было ?
  • 0

#6297
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Куда делся репитер на 29 канале в субботу уровень его сигнала упал (такое чувство что его кудато перенесли на уровень подвала) , а в воскресенье что то его уже не слышно было ?

Репитер кони двинул, вернее, радиостанция не выдержала издевательств видать, правда она и так штопанная-перештопанная вся была. Есть у кого станция напрокат под репитер поставить?
  • 0

#6298
Blik

Blik
  • Свой человек
  • 505 сообщений
Утренний привет черному форику с ЦТшной ключкой без ника и наклейкой Субару клуба по Абая на тещенном языке ... гимнить не стала, шоб народ не пугать)
  • 0

#6299
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

вы отстали от жизни.
вчера был на сайране на их канале,пацаны и девченки только матом и разговаривали, а когда я запросил помощи застрявшему уазику.никто на сайране не ответил,а ответил мужик ехавший по комсе (да и тот свой позывной говорить отказался),остальные тихом молчком подтянулись поглазеть.

сегодня опять на пол часа в 16 35 был на 29-ом --говорил в пустоту и слышал тишину.


А тот случай, когда на 21 волне запросили помощи, перекинули запрос на8 и проходимцы толпой откликнулись и поехали спасать мы забудем, зачем нам помнить хорошее?
вчера какие то левые телки вклинились в эфир слушать страшно было.

Проходимцев уже звали? я пойду на форуме тему создам



Я и не говорю ,что Проходимцы плохой народ.
Они такие же как и мы не культурнее и не интелегентнее.
Они такие же-где- то веселые и на помощь прийдут ,а где то и флеймогоны и матершинники (среди них у меня есть хорошие знакомые,знаю о чем говорю)

" А за флейм можно и лопатой по стеклу плюсовать"

айяяй... неужели я такой строгий был? можно ссылку непосредственно на пост?


да этож на первой странице :-().
  • 0

#6300
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений


Куда делся репитер на 29 канале в субботу уровень его сигнала упал (такое чувство что его кудато перенесли на уровень подвала) , а в воскресенье что то его уже не слышно было ?

Репитер кони двинул, вернее, радиостанция не выдержала издевательств видать, правда она и так штопанная-перештопанная вся была. Есть у кого станция напрокат под репитер поставить?

Федор я же говорил уже, у меня есть станция интек (помоему) одна из тех что ты привозил и разблокировал, могу предоставить под это полезное дело...


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.