Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#4961
Патруль

Патруль
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
Вчера, по дороге на работу на 220 слушал и завидовал, как народ с утра разминался коньяком с солеными огурцами, за неимением лимончика :( , потом оказался за рулем где-то в пять и оказалось, что тот-же народ ещё может вещать... Правда далеко не разборчиво (спасибо репитеру) и не за здравие, а с большой уверенностью один - второго найти по причине круглости Земли... А так все хорошо начиналось... :weep:
  • 0

#4962
UNG1294

UNG1294
  • Гость
  • 4 сообщений
Люды добе (мож злые), как позывные раздаются? Я обратил внимание, что на волне много хулиганов, как с ними боритесь?
  • 0

#4963
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Фигасе! Еще месяца нет, как я с эфира ушел, а уже хулиганы в эфире появились? СБ-связь становится популярной :rotate: ЗЫ: Про дядю с переломанным позвоночником улыбнуло.
  • 0

#4964
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Есть вопросы по антенне:

Куда можно поставить врезной хлыст на коротком пыжике?

Магнитную не хочется - часто езжу под деревьями, магнит по крыше тарабанит :rotate: Резать крышу опять-таки не хочется.

Багажника и дуг нет, водосток только над задней дверью, но установке в этом месте мешает верхний спойлер.

Есть мысль попробовать засунуть металлическую пластину под крепление спойлера и врезать антенну в эту пластину, но тут тоже не все просто.

Какие еще есть варианты?

Обязательно ли антенна должна стоять по продольному центру машины? Какой может быть длина кабеля?

#4965
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Еще несколько вопросов:

Где-то читал, что врезные антенны проектируются таким образом, что кузов авто играет роль "противовеса". Что происходит в случае, когда антенна врезается в багажник (имеется в виду корзина на крыше, котора кроме всего прочего может не иметь электрического контакта с кузовом)?

У антенн указывается мощность в ваттах - длительная и пиковая, а так же количество каналов. О чем идет речь?

На какой высоте подвешены троллеи? :rotate:

Сообщение отредактировал Сергей Бондаренко: 10.06.2007, 20:50:41


#4966
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
Сергей, с твоими запросами - а нафига оно тебе надо?!
  • 0

#4967
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Сергей, с твоими запросами - а нафига оно тебе надо?!

Нафига мне нужно что?

#4968
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Фигасе! Еще месяца нет, как я с эфира ушел, а уже хулиганы в эфире появились? СБ-связь становится популярной :rotate: ЗЫ: Про дядю с переломанным позвоночником улыбнуло.


Не говори сам сегодня в первый раз за долгое время вышел в эфир и не пробиться было обсуждали капчигай. Так что усилок купил теперь буду его ставить что бы хоть что то мог сказать.
  • 0

#4969
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений

Не говори сам сегодня в первый раз за долгое время вышел в эфир и не пробиться было обсуждали капчигай. Так что усилок купил теперь буду его ставить что бы хоть что то мог сказать.

Ну шо вы товарищ наговариваете? Поздоровались же в эфире? ;) А вот на каждый 90 Ваттный усилок - всегда найдётся 200 Ваттный. Нас становится всё больше и больше, скоро под особый контроль поподём. :rotate:

Сообщение отредактировал Зануда: 11.06.2007, 09:36:39

  • 0

#4970
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений



Не говори сам сегодня в первый раз за долгое время вышел в эфир и не пробиться было обсуждали капчигай. Так что усилок купил теперь буду его ставить что бы хоть что то мог сказать.

Ну шо вы товарищ наговариваете? Поздоровались же в эфире? ;) А вот на каждый 90 Ватный усилок - всегда найдётся 200 ватный. Нас становится всё больше и больше, скоро под особый контроль поподём. :rotate:


Сколько времени то у меня ушло что бы пробиться. К стате уважаемые радио любители если вы на примую слышите друг друга большая просьба уходите на свободный канал.
  • 0

#4971
-D-

-D-
  • Гость
  • 25 сообщений
Всем добрый день!
Благодаря FlipGolf приобрел радиостанцию (за что ему огромное спасибо)
Установлю в самое ближайшее время
Возник вопрос по поводу позывного
Был придуман вот такой ?ТАНК?
Не занят ли кем-то такой позывной???
  • 0

#4972
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Сергей, с твоими запросами - а нафига оно тебе надо?!

Нафига мне нужно что?

устанавливать куда-либо! Все твои предложенные варианты честно говоря никчёмные... Хотя если просто слушать - пойдут.
  • 0

#4973
Патруль

Патруль
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
А какой пыжик? Че у него ни крепления багажника, ни водостоков нет?
  • 0

#4974
Патруль

Патруль
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
"Танк"а в эфире не слышал...теперь услышу :rotate:
  • 0

#4975
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

устанавливать куда-либо! Все твои предложенные варианты честно говоря никчёмные... Хотя если просто слушать - пойдут.

А по существу ответить? Если посоветовать нечего, то смысл отвечать было?

А какой пыжик? Че у него ни крепления багажника, ни водостоков нет?

Короткий пыжик. Водосток только над задней дверью, но установке в этом месте мешает верхний спойлер.

Пока антенну на магните посадили на крышу, ездим тарабаним по веткам :rotate:

#4976
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Пойду искать девушку Рыскуль..., а МРПы ей отдать или надо сначала в банк сбегать?


Девушка все расскажет и покажет. Попробовать правда не даст :rotate:

Короче я довольна.
Как я поняла в середине Сайрана связь мертвая?


Ублажили девушку ;)
В середине Сайрана связь должна быть живой. Надо антенну бы настроить.

Люды добе (мож злые), как позывные раздаются? Я обратил внимание, что на волне много хулиганов, как с ними боритесь?


Позывной на нашем канале каждый выбирает себе сам в меру своей испорчености :) В АИСе при выдаче разрешений все гораздо проще - или дают в порядке очередности или дают старый позывной т.е. который не был своевременно продлен его владельцем. Хулиганы не наши, морды лиц им бить не получится, поэтому только на словах...

Сообщение отредактировал FlipGolf: 11.06.2007, 11:03:44

  • 0

#4977
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Фигасе! Еще месяца нет, как я с эфира ушел, а уже хулиганы в эфире появились? СБ-связь становится популярной :-) ЗЫ: Про дядю с переломанным позвоночником улыбнуло.


Хорошо что дядю больным на голову не обозвали ;)


устанавливать куда-либо! Все твои предложенные варианты честно говоря никчёмные... Хотя если просто слушать - пойдут.


Лучший вариант и единственно правильный - это делать дырка по геометрическому центру крыши, но я не знаю никого в Алмате, кто сделал так (и я не исключение). Поэтому из вышеперечисленного ИМХО наиболее рабочий вариант - это прикрутить антенну на металлическую скобу, а скобу прикрутить к кузову и обеспечить в местах крепления антены к скобе и скобы к кузову хороший электрический контакт. Длина кабеля должна быть кратна 3,62 метра при его удлинении (кабель типа RG-58, сопротивление 50 Ом).

Еще несколько вопросов:

Где-то читал, что врезные антенны проектируются таким образом, что кузов авто играет роль "противовеса". Что происходит в случае, когда антенна врезается в багажник (имеется в виду корзина на крыше, котора кроме всего прочего может не иметь электрического контакта с кузовом)?


Корзина будет работать в качестве противовеса. Из практики - врезанные в багажник антенны работают неплохо и без проблем строятся до КСВ 1,1-1,2.

У антенн указывается мощность в ваттах - длительная и пиковая, а так же количество каналов. О чем идет речь?



Количество каналов - это количество каналов, в пределах которых антенна обеспечивает эффективную работу на прием и на передачу.

Длительная мощность - это максимальная мощность, которую антенна способна выдерживать длительное время.

Пиковая мощность - это максимальная пощность, которую антеннаспособна выдерживать короткое время. (Этот параметр нужен при работе в SSB, нам он не нужен)

На какой высоте подвешены троллеи?


На вскидку - метров 5 точно.

Сколько времени то у меня ушло что бы пробиться. К стате уважаемые радио любители если вы на примую слышите друг друга большая просьба уходите на свободный канал.


Вот тут я всеми конечностями ЗА! Смысл занимать репитер и вещать в радиусе 100 км свою приватную информацию, когда можно спокойно отойти на соседний канал и спокойно все обсудить.

Ну шо вы товарищ наговариваете? Поздоровались же в эфире? :) А вот на каждый 90 Ваттный усилок - всегда найдётся 200 Ваттный. Нас становится всё больше и больше, скоро под особый контроль поподём.


Куплю таблетки от жадности. И побольше, побольше :rotate:

А вообще надо культуру общения в эфире нарабатывать, а не гонку вооружений устраивать. (ко мне это тоже относится)

Был придуман вот такой ?ТАНК?
Не занят ли кем-то такой позывной???


Танков у нас еще не было :)
  • 0

#4978
-D-

-D-
  • Гость
  • 25 сообщений
FlipGolf
теперь будет ;)
вот такой вопрос по поводу усилителя
получается мощность гораздо выше разрешенной
его надо регистрировать?
вообще как это делается?
тоже хочется дальность приличную :rotate:
  • 0

#4979
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

вот такой вопрос по поводу усилителя
получается мощность гораздо выше разрешенной
его надо регистрировать?
вообще как это делается?
тоже хочется дальность приличную :rotate:

А вот никому не надо показывать и говорить о том что есть такой аппаратик. А то отберут.
И вообще лучше ЭТО усилителем не называть а называть кирпичем или согласующим устройством.
  • 0

#4980
генний

генний
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Федор ты получил ЛС а то у меня нет че то гонит?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.