Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#4141
unknown_Раджа_

unknown_Раджа_
  • никто
короче дайте ктонть Ванечке долюанный электретный микрофон. Или продайте в конце концов.

#4142
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Куда вам 400? На озеро ездить и уток прямо в озере поджаривать что ли???
У меня вон от 90 ватт мафон затыкается, а если станцию переключить с FM на AM то в колонках рядом едущих машин слышно что говорю! Посему 90 ватт не включаю никогда, держу на случай экстренной необходимости где нить далеко на трассе!
25 полностью достаточно, чтобы меня услышали чисто без помех из любой части города, плюс область!
  • 0

#4143
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

короче дайте ктонть Ванечке долюанный электретный микрофон. Или продайте в конце концов.

Сейфуллина-Пониже Абая, там этих долюанных электретных микрофонов хоть в одно место суй. Даже можно в два. И еще в третий говорить :dandy:
  • 0

#4144
Stop!

Stop!
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

У меня вон от 90 ватт мафон затыкается, а если станцию переключить с FM на AM то в колонках рядом едущих машин слышно что говорю! Посему 90 ватт не включаю никогда, держу на случай экстренной необходимости

а что будет если у тебя будет не 90 а 900 Вт? ) )

гармоник до фига, фильтры на выходе ставить надо )

Сообщение отредактировал Stop!: 01.02.2007, 17:56:54

  • 0

#4145
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

У меня вон от 90 ватт мафон затыкается, а если станцию переключить с FM на AM то в колонках рядом едущих машин слышно что говорю!

Прикольно, надо попробовать. Но сигнализации рядом стоящих на стоянке машин от 90 ват срабатывают точно.

ЗЫ. UN8, а чего Вас совсем нес лышно последнее время ни тут ни по радио?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 01.02.2007, 18:02:25

  • 0

#4146
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

У меня вон от 90 ватт мафон затыкается, а если станцию переключить с FM на AM то в колонках рядом едущих машин слышно что говорю! Посему 90 ватт не включаю никогда, держу на случай экстренной необходимости

а что будет если у тебя будет не 90 а 900 Вт? ) )

гармоник до фига, фильтры на выходе ставить надо )

Говорю, что 90 ватт я НЕ ВКЛЮЧАЮ!!! 25 ватт предостаточно! И дело не в гармониках, а в мощности, фильтр любого радиоприемника давит левые сигналы скажем на 90 децибел, и если мощность 90 ватт, то полвата все же пройдет!

Пример, поднесите обычную сотку к колонкам, будет тыгыдымкать еще как! Что, у сотки тоже левых гармоник дофига? Как же их разрешили к эксплуатации??? :dandy:
  • 0

#4147
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Пример, поднесите обычную сотку к колонкам, будет тыгыдымкать еще как! Что, у сотки тоже левых гармоник дофига? Как же их разрешили к эксплуатации??? :eek:

Простите коллега, но 90 килограммоыве кирпичи тоже никто к эксплуатации не разрешал :dandy:
  • 0

#4148
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

ЗЫ. UN8, а чего Вас совсем нес лышно последнее время ни тут ни по радио?


Да здесь я, просто больше люблю слушать и читать, чем говорить и писать.
К тому же машинку свою вдарил нехило, так что рация только на работе. Возле компа и рации бываю редко в основном мотаюсь по клиентам.
  • 0

#4149
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений


Пример, поднесите обычную сотку к колонкам, будет тыгыдымкать еще как! Что, у сотки тоже левых гармоник дофига? Как же их разрешили к эксплуатации??? :-)

Простите коллега, но 90 килограммовые кирпичи тоже никто к эксплуатации не разрешал :dandy:

А кто говорил ,что я его эксплуатирую? Как писал выше, держу на всякий случай! В законе по проведению радиосвязи где написано, что разрешено и что запрещено, есть такой пункт:
В случае необходимости оказания помощи, или когда под угрозой жизнь или здоровье людей, снимаются ВСЕ ограничения!
Что то вроде этого! Надеюсь, что такого случая не настанет!

А дома мне достаточно моей четырехватки, антена высоко на 5 этаже! :eek:
  • 0

#4150
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Ужас что щас твориться в эфире! 21,30 время...
Помехи идут непрерывные с уровнем на один кубик слабее, чем сигнал от репитера, репитер их соответственно повторяет...
Посканил другие каналы, на большинстве то же самое....
Я уж было подумал, что у меня что то не так...
Давно не было таких помех, и с таким мощным уровнем....
  • 0

#4151
Stop!

Stop!
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

Пример, поднесите обычную сотку к колонкам, будет тыгыдымкать еще как! Что, у сотки тоже левых гармоник дофига? Как же их разрешили к эксплуатации???

неудачный пример, у сотки - левых гормоник - ОЧЕНЬ "дофига" )
сиби - радиостанция это приемник-передатчик на диапазоне КВ (граница УКВ диапазона) - частотная модуляция! ширина полосы (будет зависеть от девиации частоты - чаще 3кГц взяли ее тк при такой девиации наилучшее соотношение с разборчивостью речи/дальность) - по сравнению с любой импульсной модуляцией (мобила) - меньше во много раз.

не путаем божий дар с яишницей.

против передатчика 90 вт - ничего против не имею, говорю про теорию ) которая напрямую у меня связана с практикой )


смайлики... )

Давно не было таких помех, и с таким мощным уровнем....

-весеннии прохождения )

терь с северным и южным полюсом общайся )
  • 0

#4152
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Не смешите мои подковы!
Эта какая гармоника у сотки по счету то? 900 МГц (900 000 КГц) на обычные колонки звука то, где слышимый звук 20 ГЦ-17КГц и до 20 для особо одаренных музыкальным слухом!
К тому же у сотки мощность даже 1 ватом не пахнет!
А на рации есть волшебная кнопочка переключения модулиции FM AM.
Если что, я говорил про АМ.
А там девиацией и не пахнет, амплитудная модуляция, все же, со стабильной частотой!
Так что идем читать умные книжки, и не несем бред про гармоники и прочее!
PS ничего личного!
И сорри за оффтоп, который прекращаю..
  • 0

#4153
Sash904

Sash904
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Друзья! А сколько сейчас рации стоят? Я тоже себе хочу в мафынку. И какие у нее должны быть параметры?
  • 0

#4154
unknown_Раджа_

unknown_Раджа_
  • никто
Господа простите великодушно...виновник вчерашних помех я!!!!!
Сори сори сори....они продолжались наверное с 6-15 и часов до 10!!!
Мой косяк....это я был передвижным постановщиком помех.

#4155
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Господа простите великодушно...виновник вчерашних помех я!!!!!
Сори сори сори....они продолжались наверное с 6-15 и часов до 10!!!
Мой косяк....это я был передвижным постановщиком помех.

Да нет, ИМХО ты тут не причем! Помехи были почти на всех каналах, не только на 21... Все каналы ты физически не мог зашумить! Магнитная буря или еще что нить подобное скорее всего...
  • 0

#4156
unknown_Раджа_

unknown_Раджа_
  • никто
У мну что-то закоротило в рации, понял я это тогда когда полез отстегивать ремень безопасности и коснулся блока рации он был жутко горячим...я глянул а у меня шкала на максимум...типо передача идет я еще удивлялся что рация в час пик радиоэфира молчит а она похоже все врем на передачу работала...я ее быстро выключил до выяснения обстоятельств.
Так что простите какое-то время меня в эфире не будет..пока не разберусь.

#4157
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Раджа блин тангентопаятель :dandy: Напортачил поди чегонибудь при своих нечеловеческих экспериментах с микрофоном.
В это воскресенье 4 февраля в 14-00 дня Алматинская радиолюбительская лига проводит очередное собрание таких же как мы. Всем кому небезразлично будущее радиолюбительства в мировых масштабах, добро пожаловать. Сбор по адресу Исаева-Виноградова.

ул. Исаева 131
Алматы
Казахстан
050026

Там же ксати работает коллктивная радиостанция, на которой можно поиграться в Штирлица и отправить телефонограмму какому-нибудь Юстасу в Штаты или Мозамбик. Если не знаете как - покажут и научат.

Меня там кстати в это время будут в радисты посвящать - прогонять через строй и хлестать антеннами по голой спине, а потом облучать в течение часа мощностью в 900Ватт. Если не скопычусь - то годен к несению нестроевой службы у лампового радиоприемника и искрового разрядного передатчика в мирное время

Сообщение отредактировал FlipGolf: 02.02.2007, 12:18:30

  • 0

#4158
unknown_Раджа_

unknown_Раджа_
  • никто
Да выяснил в чем проблемма...термоусадочная трубка не держит нихуха и провода внутри рвуться...потому как ничего их в штекере кроме припоя не держит...вот и результат..проводок оборвавшийся закоротил другой и будто тангету нажал получилось...

#4159
Stop!

Stop!
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

Эта какая гармоника у сотки по счету то? 900 МГц (900 000 КГц) на обычные колонки звука то, где слышимый звук 20 ГЦ-17КГц и до 20 для особо одаренных музыкальным слухом!

"бац-бац и мимо..." ©

К тому же у сотки мощность даже 1 ватом не пахнет!

замерь.

А на рации есть волшебная кнопочка переключения модулиции FM AM.
Если что, я говорил про АМ.

у тебя усилитель работает с радиостанцией в режиме AM ??? )))

А там девиацией и не пахнет, амплитудная модуляция, все же, со стабильной частотой!

ясно для чего усилитель. С АМ - дальность связи неже чем при ЧМ.

Так что идем читать умные книжки, и не несем бред про гармоники и прочее!

писками мерится не собираюсь! да помогут тебе умные книжки и анализатор спектра на выходе твоего усилителя. Аминь! )))|
  • 0

#4160
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Друзья! А сколько сейчас рации стоят? Я тоже себе хочу в мафынку. И какие у нее должны быть параметры?

Рации стоят от 15 000 тг за комплект (смотря как и где браь)
Должна работать в СиБидиапазоне (27МГц) , иметь европейскую сетку частот и частотную модуляцию.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.