Перейти к содержимому

Фотография

ПозвоночникБолит спина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2136

#661
doktor Green

doktor Green
  • Частый гость
  • 52 сообщений

:shy: Значит из 1000 сколиозов только 1 не функциональный, а 999 выпрямляются мануальной терапией?...
ЗЫ: В цитате нет ни одного слова о боли...,значит имеется ввиду только косметическая проблема...


Задачей мануальной терапии не является выравнивать сколиоз и сделать пациента «симметричным». Задачей мануальной терапии является восстановление функции органа (ткани).
Люди с ровным позвоночником это очень большая редкость. Более того, ровный позвоночник это еще не признак здорового позвоночника. 99.9% людей имеют небольшую асимметрию и я склонен полагать, что это норма. Я наблюдаю массу людей с искривленным позвоночником, но при этом их ничего не беспокоит.
Что касается того, что мануальная терапия лечит функциональные сколиозы, я имел ввиду, конечно же, прежде всего анталгические сколиозы. Кстати об этом я уже писал и повторятся не хочу.

Сообщение отредактировал JayKay: 04.04.2010, 11:13:35

  • 0

#662
doktor Green

doktor Green
  • Частый гость
  • 52 сообщений

ок, спаисбо Доктор Грин за внимание!!!


Пожалуйста!:shy:
  • 0

#663
O.OL69

O.OL69

    Читатель

  • Гость
  • 39 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
O.OL69 получает + за нарушение пункта 2.2.7 правил конференции ЦТ.

:smoke: Годы потрачены на мануальщиков, а это привело к ухудшению :smoke: :smoke:

Сообщение отредактировал JayKay: 04.04.2010, 11:09:31

  • 0

#664
SZM

SZM
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
А еще - народный целитель Азат ата, правит позвоночник, лечит . Принимает в поселке Дружба, Курмангазы 34. Мне полегчало
  • 0

#665
Jeka-Landina

Jeka-Landina
  • Гость
  • 5 сообщений
Как вылечить сколиоз? Походить на массаж?
  • 0

#666
свободолюбивый

свободолюбивый
  • Гость
  • 46 сообщений

99,9% всех сколиозов имеют функциональную природу. Лечение функциональных сколиозов весьма эффективны методами мануальной терапии.

:D

(свободолюбивый @ 30.03.2010, 22:28) * Значит из 1000 сколиозов только 1 не функциональный, а 999 выпрямляются мануальной терапией?...

:)

(doktor Green @ 01.04.2010, 15:01) * ... Что касается того, что мануальная терапия лечит функциональные сколиозы, я имел ввиду, конечно же, прежде всего анталгические сколиозы.


Заблуждение — это неясность мышления и неправильное представление о предмете. Результативно лечить боль в спине может только тот, кто свободен от них и кто может объяснить другим суть сложных явлений простым человеческим языком. Под влиянием заблуждения воля заблудившегося (больного) формируется под влиянием ошибочного представления о сути лечения...
Из краткой энциклопедии заблуждений о сколиозе:
Сколиоз (искривление позвоночника) — излечим мануальной терапией!
Любое отклонение позвоночного столба от нормальной анатомии можно считать искривлением. Искривление может быть преходящим, а может быть структурным. Преходящее искривление позвоночника не постоянно, бывает связано в основном с нарушением тонуса мышц спины и называется нарушением осанки. С помощью медикаментозной терапии, массажа, физиопроцедур возможно вернуть мышцам нормальный тонус и это искривление исчезнет, осанка нормализуется, а косметический дефект перестанет бросаться в глаза. Под сколиозом, как правило, подразумевают структурное искривление, которое вызвано пороком формы тел отдельных позвонков, изменить которое невозможно ничем. При этом пациент, будь то ребенок или взрослый, с пороками формы позвонков, не может за счет произвольного мышечного напряжения исправить свою нарушенную осанку. Поэтому-то и исправить уже сформированное структурное искривление позвоночника руками мануального терапевта невозможно. :D

(doktor Green @ 01.04.2010, 15:01) * ... Задачей мануальной терапии не является выравнивать сколиоз и сделать пациента «симметричным». Задачей мануальной терапии является восстановление функции органа (ткани). .


Так как Мануальный терапевт призван бороться с болью в спине, то человек со сколиозом может, к сожалению, стать его пациентом в том случае, если у него болит спина и он не определил первопричину боли... Поэтому сделаем уточняющее заключение: излечить сформированное искривление позвоночника руками мануального терапевта невозможно, но временно снять боль в спине при сколиозах 1-й и 2-й степени -это показания к продуманным осторожным манипуляциям, но пациент должен знать, что в дальнейшем возможно ухудшение и прогрессирование искривления позвоночника за счет разрушения компенсаторно -приспособительных механизмов... :laugh:

O.OL69 Дата 02.04.2010, 22:55

Годы потрачены на мануальщиков, а это привело к ухудшению

:bored: :bored:
  • 0

#667
McSimus

McSimus
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Если имеется сколиоз, то скорее всего это результат травмы.

Сколиоз может быть в виде простой кривой, как буква С, может быть в виде кривой с двойным изгибом, как буква S. В последнем случае поясничный отдел позвоночника изгибается в одном направлении, а грудной отдел — в противоположном. Эти изменения имеют следующее происхождение. Повреждение происходит на одной стороне тела, сокращая мышцы таза и поясничного отдела позвоночника сильнее на этой стороне. При этом система сохранения равновесия автоматически тянет голову и верхнюю часть тела в противоположном направлении. Независимо от того, является ли кривизна С- или S-образной, причина всегда одна и та же. Травма вызывает рефлекторное сокращение мышц с одной стороны тела.

Рефлекс травмы может быть запущен при любом повреждении тела, а также после хирургического вмешательства. Рефлексы травмы также часто встречаются на одной из сторон тела после падения на бедро, после вывиха в голеностопном суставе или после перелома голени. Весовая нагрузка, приходящаяся на поврежденную ногу, автоматически перекладывается на другую ногу. Это — не произвольное действие, а рефлекс, направленный на то, чтобы избежать боли, и своего рода «помощь» для поврежденной ноги. Ортопеды и мануальные терапевты часто говорят своим пациентам, что одна нога у них короче другой. Однако это настолько редкий случай, когда действительно одна нога короче другой, что об этом даже и не стоит упоминать. Но практически всегда наблюдается хроническое сокращение мышц в центре тела с одной стороны. Различие между двумя сторонами тела так часто встречается, что мы перестаем его замечать.

Т.е. чаще всего сколиоз (в общепринятом понимании) - это функциональное нарушение. Избавиться от него можно восстановив естественную функцию мышц, ставших хронически напряженными. Делается это путём соматического обучения (переобучение центральной нервной системы и головного мозга). Благодаря такому обучению через осознанный контроль удаётся расслабить напряжённые мышцы (т.е. отключить уже ненужный механизм защиты) и выровнять осанку. Иногда это удаётся за 1-2 часовых сеанса соматики, при условии, что не имеется ярко выраженных дегенеративных структурных изменений.

Сообщение отредактировал McSimus: 05.04.2010, 00:00:28

  • 0

#668
Полифонист

Полифонист

    Читатель

  • Гость
  • 21 сообщений

Так как Мануальный терапевт призван бороться с болью в спине, то человек со сколиозом может, к сожалению, стать его пациентом в том случае, если у него болит спина и он не определил первопричину боли... Поэтому сделаем уточняющее заключение: излечить сформированное искривление позвоночника руками мануального терапевта невозможно, но временно снять боль в спине при сколиозах 1-й и 2-й степени -это показания к продуманным осторожным манипуляциям..

Не совсем согласен здесь с Вами...
Все таки нужна сначала дифференциальная диагностика, чтобы исключить противопоказания, т.к. причина болей в спине может быть разная
Перед мануальной терапией необходимо проводить дифференциальную диагностику, чтобы определить причину болей в позвоночнике и выраженность дегенеративно-дистрофического процесса. В сомнительных случаях обязательно выполнение функциональных проб в шейном и поясничном отделах позвоночника для выяснения состояния стабильности и патологической подвижности.
Помимо нейро-ортопедического обследования и спондилографии, по показаниям, следует производить компьютерную томографию (КТ) и магниторезонансную томографию (МРТ), денситометрию, биохимические исследования.... :-)

Цитата(doktor Green @ 25.03.2010, 23:27) * ... остеопороз результат серьезных эндокринных нарушений. Чаще всего остеопороз наблюдается среди женщин зрелого возраста. Я думаю это результат злоупотребления гормональными препаратами и малоподвижного образа жизни.


А вот здесь причин гораздо больше...
В ближайшем будущем врачи ожидают эпидемию остеопороза среди не только женщин...
Искривление позвоночника является косвенным признаком остеопороза, а остеопороз -это абсолютное противопоказание к выполнению мануальной терапии, см ссылку ниже.. :laugh:

Цитата Цитата(doktor Green @ 25.03.2010, 23:27) * ... Не думаю что остеопороз является абсолютным противопоказанием для мануальной терапии.


А вот здесь указывается , что остеопороз является абсолютным противопоказанием к выполнению мануальной терапии... :lol:

Цитата(McSimus @ 04.04.2010, 23:47) * Если имеется сколиоз, то скорее всего это результат травмы.


Вы хотя бы в поисковых системах вначале посмотрите причины сколиоза... :smoke:

Сообщение отредактировал Полифонист: 05.04.2010, 11:31:45

  • 0

#669
Stinky

Stinky
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
У отца в прошлом году была операция по удалению грыжи позвоночника. Но боли так и не прекратились. Сейчас сделали повторное МРТ, и опять обнаружили грыжу с другой стороны. Врачи говорят опять нужно сделать операцию...Посоветуйте кто с таким сталкивался? как избежать операции? К кому обратиться? Очень прошу....
  • 0

#670
Полифонист

Полифонист

    Читатель

  • Гость
  • 21 сообщений

У отца в прошлом году была операция по удалению грыжи позвоночника. Но боли так и не прекратились. Сейчас сделали повторное МРТ, и опять обнаружили грыжу с другой стороны. Врачи говорят опять нужно сделать операцию...Посоветуйте кто с таким сталкивался? как избежать операции? К кому обратиться? Очень прошу....

Я хочу ознакомить Вас с похожим вариантом возможного предложения решения аналогичной проблемы в интервью "Радиосвобода"в программе "профессия врач" профессора московсого государственного центра мануальной терапии Сителя.А.Б., где он отвечает на вопросы позвонившим на передачу больных... Но хочу предупредить, что без согласования с лечащими Вашего отца врачами( настоящими или будущими) этот ответ не должен быть использован как руководство к действию... :cry: :p

Слушатель:Полтора года назад мне сделали операцию на позвоночнике. Между третьим и четвертым позвонком была грыжа 13 миллиметров. Через полтора года сделали магнитно-резонансную томограмму - у меня между третьим и четвертым позвонком опять показывает 5 миллиметров грыжа и между четвертым и пятым 10 миллиметров. Боли как были у меня вначале, перед операцией, так и не прекращаются. Если я посижу, я не могу встать. Если я полежу, я не могу встать. Куда мне дальше обращаться? И что мне можно предпринять?
Анатолий Ситель: Мануальная терапия после операции на позвоночнике противопоказана. В 70 процентах случаев оперативное вмешательство, к сожалению, не помогает. Вам можно применять опять медикаментозную терапию, противовоспалительные средства. Очень эффективны эпидуральные медикаментозные блокады. Можно применять методы акупунктуры. Ну и физиотерапия. :)


  • 0

#671
McSimus

McSimus
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Цитата(McSimus @ 04.04.2010, 23:47) * Если имеется сколиоз, то скорее всего это результат травмы.


Вы хотя бы в поисковых системах вначале посмотрите причины сколиоза... :p


Вы хотя бы прочитали мой пост до конца! :cry:
  • 0

#672
свободолюбивый

свободолюбивый
  • Гость
  • 46 сообщений



Так как Мануальный терапевт призван бороться с болью в спине, то человек со сколиозом может, к сожалению, стать его пациентом в том случае, если у него болит спина и он не определил первопричину боли... Поэтому сделаем уточняющее заключение: излечить сформированное искривление позвоночника руками мануального терапевта невозможно, но временно снять боль в спине при сколиозах 1-й и 2-й степени -это показания к продуманным осторожным манипуляциям..

Из двух зол нужно всегда выбирать меньшее, если уж мануальный терапевт без диагностики, а возможно и при наличии противопоказаний , приступил к манипуляциям на позвоночнике, то нужно, чтоб он хотя бы не навредил, что и предполагает продуманную и осторожную манипуляцию, именно это также имелось ввиду... :(

Не совсем согласен здесь с Вами... Все таки нужна сначала диагностика, чтобы исключить противопоказания, т.к. причина болей в спине может быть разная
Перед мануальной терапией необходимо проводить дифференциальную диагностику, чтобы определить причину болей в позвоночнике и выраженность дегенеративно-дистрофического процесса. В сомнительных случаях обязательно выполнение функциональных проб в шейном и поясничном отделах позвоночника для выяснения состояния стабильности и патологической подвижности. Помимо нейро-ортопедического обследования и спондилографии, по показаниям, следует производить компьютерную томографию (КТ) и магниторезонансную томографию (МРТ), денситометрию, биохимические исследования....


Конечно, сначала нужно обследоваться, глубоко и тщательно. Бывает, что мануалка просто противопоказана.
+ дополнительно к Вами вышеизложенному -цифровой рентген, УЗИ внутренних органов, исследование вен и артерий шеи , головы, рук, кардиограммы, анализы. Противопоказания нужно искать и искать,а затем только исключать и только после тщательнейшего обследования и отсутствии противопоказаний переходить к мануальной диагностике и решать вопрос о мануальной терапии...
Возможно, и чаще всего, после дифференциальной диагностики человеку потребуется совсем другое лечение!!! :(
Позвоночник - слишком тонкая материя, чтобы доверять его кому попало!!!. :smoke:

Сообщение отредактировал свободолюбивый: 08.04.2010, 02:19:06

  • 0

#673
бомбомет

бомбомет
  • Гость
  • 31 сообщений

Цитата(свободолюбивый @ 08.04.2010, 01:41) * Цитата(Полифонист @ 05.04.2010, 11:14) * Цитата(свободолюбивый @ 04.04.2010, 22:49) * Все таки нужна сначала диагностика, чтобы исключить противопоказания, т.к. причина болей в спине может быть разная Перед мануальной терапией необходимо проводить дифференциальную диагностику, чтобы определить причину болей в позвоночнике и выраженность дегенеративно-дистрофического процесса. В сомнительных случаях обязательно выполнение функциональных проб в шейном и поясничном отделах позвоночника для выяснения состояния стабильности и патологической подвижности. Помимо нейро-ортопедического обследования и спондилографии, по показаниям, следует производить компьютерную томографию (КТ) и магниторезонансную томографию (МРТ), денситометрию, биохимические исследования.... Конечно, сначала нужно обследоваться, глубоко и тщательно. Бывает, что мануалка просто противопоказана. + дополнительно к Вами вышеизложенному -цифровой рентген, УЗИ внутренних органов, исследование вен и артерий шеи , головы, рук, кардиограммы, анализы. Противопоказания нужно искать и искать,а затем только исключать и только после тщательнейшего обследования и отсутствии противопоказаний переходить к мануальной диагностике и решать вопрос о мануальной терапии... :D
Возможно, и чаще всего, после дифференциальной диагностики человеку потребуется совсем другое лечение!!! Позвоночник - слишком тонкая материя, чтобы доверять его кому попало!!!.

;)
Ну да уж, прямо таки коммерцсы-мясники от мануальной терапии аж жуть как заинтересованы искать и искать противопоказания к тому, чтобы оставлять себя без работы., у них то и "диагностика" для того упрощенная и дешевая- типа "взял за руку и повел как с_ку". Вот уж точно разводило на бабло..., а ежели спешка или мани мало, то сразу к делу телу- "взял на руку и повел на муку", а кого - то и на тот свет повел... :rotate:

Цитата(O.OL69 @ 27.03.2010, 15:07) * Смерть во время мануальной терапии ;) :) ...


  • 0

#674
СопроМат

СопроМат
  • Гость
  • 8 сообщений

Ну да уж, прямо таки коммерцсы-мясники от мануальной терапии аж жуть как заинтересованы искать и искать противопоказания к тому, чтобы оставлять себя без работы., у них то и "диагностика" для того упрощенная и дешевая- типа "взял за руку и повел как с_ку". Вот уж точно разводило на бабло..., а ежели спешка или мани мало, то сразу к делу телу- "взял на руку и повел на муку", а кого - то и на тот свет повел... :rolleyes:

Цитата(O.OL69 @ 27.03.2010, 15:07) * Смерть во время мануальной терапии ;) :spy: ...

В этом случае Вы имеете полное право требовать возмещения морального и материального вреда из-за некачественной медицинской помощи за которую врач несет ответственность, в случае,если:
-Пациент своевременно не был проконсультирован необходимым специалистом, либо врачом не были использованы необходимые диагностические и лечебные ресурсы;
- Пациент при наличии необходимости не был своевременно госпитализирован и (или) переведен в другое отделение или учреждение;
- Есть признаки дополнительного ухудшения состояния здоровью, предположительно связанные с некачественным выполнением медицинского вмешательства;...Изображение
Не получено информированное добровольное согласие пациента на вмешательство и (или) нарушены иные его права и законные интересы;
- При лечении не соблюдены стандарты объемов медицинской помощи, установленные для его заболевания и причина отклонения не мотивирована в медицинской документации;

Самому нужно тоже инициативу проявлять и знать,что:
-Ясность диагноза максимальна после вскрытия, но это один их самых дешевых и общепринятых методов диагностики. Сегодня есть десяток других, но более редких и дорогих. Заставьте систему здравоохранения начать диагностику с них..Изображение
  • 0

#675
C_Ronaldo

C_Ronaldo
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
у меня частенько бывает люмбаго.что делать?

в поиске нашел.там тоже был случай с люмбаго,и там посоветовали мануалиста. но дело в том что при люмбаго запрещены мануальные терапии!
  • 0

#676
SAVITAR

SAVITAR
  • Гость
  • 18 сообщений

в поиске нашел.там тоже был случай с люмбаго,и там посоветовали мануалиста. но дело в том что при люмбаго запрещены мануальные терапии!

кем запрещены мануальные терапии и почему? если они запрещены, то что можно?
  • 0

#677
C_Ronaldo

C_Ronaldo
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


в поиске нашел.там тоже был случай с люмбаго,и там посоветовали мануалиста. но дело в том что при люмбаго запрещены мануальные терапии!

кем запрещены мануальные терапии и почему? если они запрещены, то что можно?


нашел информацию в интернете.
  • 0

#678
Жена рыбака

Жена рыбака
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Есть ли у кого-то положительные отзывы о враче-остеопате Пархачеве Д, В. Кто-нибудь вообще у него был?
  • 0

#679
сатушы

сатушы
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
привет всем!

у меня меня было защимление сидалищного нерва. ходил и на массажи и к мануальщику, но не лучше было. потом случилось обострение. я даже ходить нормально не мог :-)

посоветовали мне обратиться к иглотерапевту. так я пошел. после 10-ти дней сеанса я бегал. а еще через месяц после всех процедур, я играл активно в футбол и занимался в спорт зале. эффект колосальный. иглотерапевт сказал, что достаточно 2 раза в год к ниму приходить и проблем со спиной можно забыть.

процесс делится на 2. то есть 30 мин иглы + 30 мин доп процедура (электромассаж, прогревание и т.д).

поищите на ветке имя врача - Син Денис Александрович.
  • 0

#680
tinai

tinai

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
При ходьбе или когда стоишь появляется тяжесть в спине и боль , если лечь или сесть все проходит, с чем это может быть связано?

Сообщение отредактировал tinai: 07.05.2010, 17:35:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.