Перейти к содержимому

Фотография

Компания "Столичная недвижимость"кто что знает?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3986

#2801
эми

эми
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Уважаемые дольщики-потерпевшие, не позволяйте вводить Вас в заблуждение жене Татаринова и адвокатам подсудимых. Согласно уголовно-процессуального законодательства представитель потерпевшего имеет те же права что и потерпевший, т.е. давать показания. По этому суд не имеет право отказать представителям давать показания от имени потерпевшего. И еще.. Включитесь люди, от споров толка не будет, выберите уже одну единую позицию и двигайтесь по ней. На самом деле есть два-три хороших варианта развития событий, но не могу здесь их озвучить, дабы не осведомлять подсудимых, которые активно участвуют в этом форуме.
  • 0

#2802
Almaty 09

Almaty 09
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Эми, вы не правы, наше дело уголовное, поэтому дольщики-потерпевшие должны быть в суде лично, если это иногородние, то сохраните все билеты на дорогу, потом требуйте возмещение этих расходов. По заявлению потерпевшего, его показания, которые он давал в финполе, могут быть зачитаны, или же, опять же по заявлению, адвокат, может представлять интересы потерпевшего в суде. В любом случае, нужно приехать в Алмату, либо чтобы выступить на суде лично, либо договориться с адвокатом, для этого нужно подписать договор, доверенность и прочее. Согласно уголовно-процессуальному кодексу дольщиков признали потерпевшими, а также гражданскими истцами. Это означает, что в рамках уголовного дела, потерпевшие имеют право требовать возмещение ущерба. В ущерб включается стоимость квартиры, штрафные санкции и упущенная выгода. Моральный ущерб по имущественным вопросам, а у нас именно такой случай, не компенсируется. Судебные издержки - это стоимость проезда до места проведения суда, гонорар адвокату, при наличии подтверждающих документах, также компенсируются, за счет обвиняемой стороны, либо за счет государства. Нас признали гражданскими истцами, сумма иска финпол поставила только стоимость квартиры. Поэтому дольщики имеют право подать дополнительное исковое заявление, в котором уточняется сумма иска (ущерба), а также уточняется хочет дольщик деньги или квартиру. Этот доп.исковое нужно оформлять правильно, (см. ст. 150, ГПК), и представить в суде письменно, в определенном количестве, до начала судебных прений, поэтому нужен адвокат, чтобы правильно все оформить. ИГ обещала нанять адвокатов. По-моему, ИГ уже скоро подпишут договор с адвокатами.

По поводу ИГ, мое мнение - ИГ,это то же люди, доверять им нужно. Но, господа дольщики, не надо думать, что раз есть ИГ, то нам уже ничего не надо делать. Я прекрасно понимаю, что ИГ костьми не ляжет, чтобы отстоять мои интересы.

2 Beckman
Не вводите люей в заблуждение, не надо дольщикам требовать прекращения договорных отношений. Это не выгодно для дольщиков. Надеюсь Вы просто оговорились. Я была в командировке, неделя прошла, вижу, что ничего существенного не произошло. Никаких конкретных предложений не увидела.
  • 0

#2803
SP_55

SP_55
  • Гость
  • 49 сообщений
Большое спасибо за пояснение- ху есть ху, Тогда в настоящий момент я являюсь , что ни есть самым настоящим потерпевшим т,к я дольщик. И к слову обвинять кого-то из ИГ я то же не собираюсь, т, в другом городе вообще только и надеешься , на какую то инициативу местных, а сам ничего не можешь сделать. Рад, что узнал информацию по прцессу и обязательно приеду.Какие там дополнительные компенсации, "быть бы живу не до жиру".
Я тоже считаю, что как можно быстрее и активнее дольщикам следует включиться в процесс опроса- в наших же интересах. :kiss:
  • 0

#2804
Beckman

Beckman
  • Свой человек
  • 508 сообщений

2 Beckman
Не вводите люей в заблуждение, не надо дольщикам требовать прекращения договорных отношений. Это не выгодно для дольщиков. Надеюсь Вы просто оговорились. Я была в командировке, неделя прошла, вижу, что ничего существенного не произошло. Никаких конкретных предложений не увидела.


Постарайтесь понять правильно. На одном заседании дольщица помимо компенсации потребовала возврата денег, внесенных за жилье. Когда ее попросили уточнить, отказывается ли она своей квартиры, она ответила отрицательно, дескать, квартира ей нужна. Судья ей пояснил, что это невозможно. Либо одно, либо другое. Об этом и речь. Я имел в виду, что нужно быть к выступлению готовым.
Советовать отказываться от жилья я не берусь. Собственно, этот вопрос решает каждый сам за себя. А с Вами соглашусь, также считаю отказ от жилья невыгодным для дольщиков. Кстати, С. Бектаев тоже об этом говорит.

Что касается предложений, я не волшебник. Есть трудности в общении. Но постепенно работа идет. Мы изучаем и Ваши соображения, во многом логичные. К слову, мало кто другой кроме Вас этим занимается всерьез. А жаль!
  • 0

#2805
Almaty 09

Almaty 09
  • Частый гость
  • 67 сообщений
2 BECKMAN
Обращаю ваше внимание, а также всех дольщиков, что упущенную выгоду потерпевшие могут требовать при любом раскладе, т.е. вне зависимости от того, что дольщик требует - квартиру или деньги, он (дольщик)может и должен (по моему мнению) требовать упущенную выгоду. Судите сами - СН и Нуров получили наши деньги и оперировали ими в течении 5 лет. Люди от много отказывались, а ведь могли купить себе квартиры в другом месте.
Теперь о переговорах, я не поняла, о чем Вы именно хотите договориться с Бектаевым? Вы хотите забрать деньги, или думаете как-то достроить дома? Я так и не услышала в чем заключаются ваши предложения? Еще мне кажется Вы можете говорить с Бектаевым только от своего имени.
Еще раз говорю, что Бектаева, даже если все дольщики согласятся, не отпустят, статьи обвинения относятся к УК, а не к Гражданскому, суть в этом, а не даже в какой именно статье.Опять же докажут или нет, это уже вопрос третий. Сразу же скажу, что вопрос о том, что получат дольщики в результате суда, - вопрос дальнейшего рассмотрения и определенной работы и борьбы. Я хочу понять Ваши намерения.
  • 0

#2806
Жена Татаринова

Жена Татаринова
  • Гость
  • 34 сообщений

Уважаемые дольщики-потерпевшие, не позволяйте вводить Вас в заблуждение жене Татаринова и адвокатам подсудимых. Согласно уголовно-процессуального законодательства представитель потерпевшего имеет те же права что и потерпевший, т.е. давать показания. По этому суд не имеет право отказать представителям давать показания от имени потерпевшего. И еще.. Включитесь люди, от споров толка не будет, выберите уже одну единую позицию и двигайтесь по ней. На самом деле есть два-три хороших варианта развития событий, но не могу здесь их озвучить, дабы не осведомлять подсудимых, которые активно участвуют в этом форуме.


объясните мне, какой смысл мне вводить Вас всех в заблуждение? Не хотите слушать, вперед, приходите по доверенности. Только вот судья отошлет вас. Потеряете время и деньги.
Это вам нужно, чтобы суд признал вас потерпевшими, а не мне, как вы не поймете. Во всем ищите какой-то подвох и сами же создаете себе проблемы.
И каким образом адвокаты подсудимых могут ввести в заблуждение дольщиков? Окончательное решение по ЛЮБОМУ ВОПРОСУ принимает судья. Или вы с судьей вообще не считаетесь?
  • 0

#2807
Beckman

Beckman
  • Свой человек
  • 508 сообщений

2 BECKMAN
Обращаю ваше внимание, а также всех дольщиков, что упущенную выгоду потерпевшие могут требовать при любом раскладе, т.е. вне зависимости от того, что дольщик требует - квартиру или деньги, он (дольщик)может и должен (по моему мнению) требовать упущенную выгоду. Судите сами - СН и Нуров получили наши деньги и оперировали ими в течении 5 лет. Люди от много отказывались, а ведь могли купить себе квартиры в другом месте.

Солидарен! Только для того, чтобы суд принял во внимание это требование, необходимо предоставлять соответствующие пояснения (доказательства), расчеты.

Теперь о переговорах, я не поняла, о чем Вы именно хотите договориться с Бектаевым? Вы хотите забрать деньги, или думаете как-то достроить дома?

Непонятно, о каких деньгах речь. Мне кажется, всем сторонам выгодно довести до конца строительство. В этом направлении и работаем.

Я так и не услышала в чем заключаются ваши предложения?
Еще мне кажется Вы можете говорить с Бектаевым только от своего имени.

Еще бы. Разумеется, я не могу этого делать от Вашего имени или, там, от имени "SP-55". Думаю, сегодня-завтра можно будет сказать, когда конкретные предложения будут сформулированы.

Я хочу понять Ваши намерения.

Мои личные намерения просты и они близки к Вашим:
- Дольщики должны скорейшим образом получить жилье.
- ИСТИННЫЕ виновные расхитители должны получить по заслугам.
- С. Бектаев, в умышленную виновность которого я НЕ ВЕРЮ, несет СПРАВЕДЛИВОЕ наказание в меру доли его истинной вины, как и остальные подсудимые (если их вина есть).
- С. Бектаев предпринимает все возможные меры для завершения строительства.
- Дольщики, их представители, уполномоченные группы и органы в меру сил и возможностей содействуют ему в этом.

Но это намерения. Что касается конкретных предложений или плана действий, в меру собственных сил стараюсь способствовать их скорейшему появлению здесь.

Сообщение отредактировал Beckman: 20.07.2009, 10:39:03

  • 0

#2808
Almaty 09

Almaty 09
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Жене Татаринова
Напрасно Вы кипятитесь! К Вам будет недоверчивое отношение, поскольку Вы жена обвиняемого, нужно с этим смириться.
Все понимают, что все решения принимает суд.
Что касается признания дольщиков потерпевшими - то это делает не суд, а следствие и прокуратура. Суд рассматривает все доказательства вины или невиновности, определяет меру наказания и сумму взыскания. Вы это прекрасно знаете, надеюсь. В юридической терменологии нужно быть очень аккуратным.
По поводу сроков рассмотрения - тут я с вами не согласна, сколько нужно - столько и будут заседать. Я Вас понимаю, в СИЗО сидеть не сахар, но в этом дольщики не виноваты. Обязанность суда - вызвать всех потерпевших, если надо - то по повестке, и допросить обе стороны. Если потерпевшие по каким-то причинам не являются, то их иск на взыскание ущерба могут отклонить, и то это только возможность, но потерпевшими они остаются. Даже в этом случае, потерпевший может еще раз обратиться в суд, но уже в гражданском порядке. Так, что набиритесь терпения, и не надо здесь позволять себе ругаться и обзываться.
Честно говоря, квалифицированный бухгалтер в три дня определит, что в компании воруют и уходит, если же остается, то значит тоже участвует в воровстве. Впрочем, оставим это решать суду.
  • 0

#2809
Я дома

Я дома
  • Частый гость
  • 95 сообщений



Почему молчит инициативная группа? На собраниях ведь большинство дольщиков высказывалось за то что, нам не надо крови, мы за то, чтобы достроили квартиры. Я за переговоры.


Переговоров за 5 лет было выше крыши, результат - ноль. Теперь хотим крови... :)


Ну, судя по этому ответу, «Я дома» - это член инициативной группы. Лидер. Высказывается от их имени. А значит, определяет политику, защищающую интересы дольщиков. А на данный момент она такова: «Хотим крови». Действительно так?



Да бросьте вы! :fie: Никакой я не лидер Я просто доведенный до отчаяния дольщик, который из-за стабильно тупиковой ситуации теперь желает привлечь к ответственности виновных.
Я надеюсь, что это получится
  • 0

#2810
Я дома

Я дома
  • Частый гость
  • 95 сообщений


2 BECKMAN
Обращаю ваше внимание, а также всех дольщиков, что упущенную выгоду потерпевшие могут требовать при любом раскладе, т.е. вне зависимости от того, что дольщик требует - квартиру или деньги, он (дольщик)может и должен (по моему мнению) требовать упущенную выгоду. Судите сами - СН и Нуров получили наши деньги и оперировали ими в течении 5 лет. Люди от много отказывались, а ведь могли купить себе квартиры в другом месте.

Солидарен! Только для того, чтобы суд принял во внимание это требование, необходимо предоставлять соответствующие пояснения (доказательства), расчеты.

Теперь о переговорах, я не поняла, о чем Вы именно хотите договориться с Бектаевым? Вы хотите забрать деньги, или думаете как-то достроить дома?

Непонятно, о каких деньгах речь. Мне кажется, всем сторонам выгодно довести до конца строительство. В этом направлении и работаем.

Я так и не услышала в чем заключаются ваши предложения?
Еще мне кажется Вы можете говорить с Бектаевым только от своего имени.

Еще бы. Разумеется, я не могу этого делать от Вашего имени или, там, от имени "SP-55". Думаю, сегодня-завтра можно будет сказать, когда конкретные предложения будут сформулированы.

Я хочу понять Ваши намерения.

Мои личные намерения просты и они близки к Вашим:
- Дольщики должны скорейшим образом получить жилье.
- ИСТИННЫЕ виновные расхитители должны получить по заслугам.
- С. Бектаев, в умышленную виновность которого я НЕ ВЕРЮ, несет СПРАВЕДЛИВОЕ наказание в меру доли его истинной вины, как и остальные подсудимые (если их вина есть).
- С. Бектаев предпринимает все возможные меры для завершения строительства.
- Дольщики, их представители, уполномоченные группы и органы в меру сил и возможностей содействуют ему в этом.

Но это намерения. Что касается конкретных предложений или плана действий, в меру собственных сил стараюсь способствовать их скорейшему появлению здесь.



Вот мы здесь бла-бла-бла, но ничего не происходит. Выгораживай-не выгораживай нурова и бектаева, но все это зависит от суда. Поэтому если нет конкретных предложений по стройке, то что здесь обсуждать?
  • 0

#2811
Жена Татаринова

Жена Татаринова
  • Гость
  • 34 сообщений

Жене Татаринова
Напрасно Вы кипятитесь! К Вам будет недоверчивое отношение, поскольку Вы жена обвиняемого, нужно с этим смириться.
Все понимают, что все решения принимает суд.
Что касается признания дольщиков потерпевшими - то это делает не суд, а следствие и прокуратура. Суд рассматривает все доказательства вины или невиновности, определяет меру наказания и сумму взыскания. Вы это прекрасно знаете, надеюсь. В юридической терменологии нужно быть очень аккуратным.
По поводу сроков рассмотрения - тут я с вами не согласна, сколько нужно - столько и будут заседать. Я Вас понимаю, в СИЗО сидеть не сахар, но в этом дольщики не виноваты. Обязанность суда - вызвать всех потерпевших, если надо - то по повестке, и допросить обе стороны. Если потерпевшие по каким-то причинам не являются, то их иск на взыскание ущерба могут отклонить, и то это только возможность, но потерпевшими они остаются. Даже в этом случае, потерпевший может еще раз обратиться в суд, но уже в гражданском порядке. Так, что набиритесь терпения, и не надо здесь позволять себе ругаться и обзываться.
Честно говоря, квалифицированный бухгалтер в три дня определит, что в компании воруют и уходит, если же остается, то значит тоже участвует в воровстве. Впрочем, оставим это решать суду.


а я что ли где-то писала, что срок рассмотрения дела в суде ограничен?
или может быть я ругалась и обзывалась? я только лишь прошу дольщиков прийти в суд и выступить

один немаловажный факт: во время работы Саши гл. бухгалтером в АО СН стройка шла полным ходом, речь идет о 2006 и 2007 годах, и именно он приложил немалые усилия, чтобы стройка шла
больше того скажу, что если бы не Саша, ЖК СК даже не приблизился бы к завершающей стадии строительства
а Шанырак и Шыгыс вообще был бы только на бумаге в проекте
и именно Саша предупреждал г-на Бектаева не вкладывать деньги в земельные участки в 2007 году, но он не послушал его и купил участок на Сейфуллина, что окончательно подорвало компанию
А ведь тех денег, что Бектаев потратил на этот участок с лихвой бы хватило на строительство всех трех объектов
Больше того, именно Саша весной-летом 2008 года (уже после ухода из компании), предлагал Бектаеву рефинансироваться в Казыне, но он опять не послушал, а поверил Белавину и Ван Чин Тун, с которыми сейчас сам же воюет

Да, действительно, вы не виноваты в том, что Саша сидит уже 8-й месяц в СИЗО, что он пытался изрезать себя каким-то лезвием в здании финпола, что сам следователь Сорокин и Битимбаев признавали в личной беседе, что Саша не виновен и что он "откинется на суде", вы не виноваты, что у Саши 23-го апреля 2009 года умер отец после 3-х инфарктов, которые случились спустя месяц после его заключения, что Саша винит себя в смерти своего отца, что Саша не видел своего 2,5-летнего сына уже 8 месяцев, еще немного и его сын вообще забудет, что у него есть папа, вы совсем не виноваты, согласна
Но сейчас, вы хотя бы можете просто прийти в суд, засвидетельствовать ваш статус потерпевших и ускорить процесс судебного заседания, это в ваших силах, это в ваших интересах в конце концов. И только об этом я прошу вас сейчас.
Извините, наболело просто...
  • 0

#2812
Жена Татаринова

Жена Татаринова
  • Гость
  • 34 сообщений
буду премного благодарна, если никто не съязвит на мое последнее письмо
  • 0

#2813
Almaty 09

Almaty 09
  • Частый гость
  • 67 сообщений
2 Beckman
Вот теперь более-менее ясно с Вами.
Тем не менее, хочу поспорить с Вами в отношении веры в "умышленную" невиновность Бектаева. Вера, конечно дело лично каждого. Вот я не понимаю термин "умышленная виновность". Вы хотите сказать, что С. Бектаев обманул дольщиков (или допустил чтобы обманули дольщиков), неосознанно, т. е. умысла не видете.
Это по-меньшей мере наивно. Бектаев является учредителем и председателем Совета Директоров. Так вот, наша и мировая практика и законодательство показывает, что любое АО управляется Советом Директоров, т.е. стратегию делает СД. И СД - это не наблюдательный орган, как пытается утверждать Бектаев, а высший орган управления в АО. Оперативное управление осуществляет Правление или директора. Тех же директоров назначить или уволить, может только председатель СД, в нашем случае С.Бектаев. И Вы хотите сказать, что Бектаев ни при чем, что директора без его ведома "управляли" компанией? Не смешите мои тапочки!
Умысел был хотя бы в том, что СН собирала деньги в 2004г., зная точно, что к концу 2005 года дома не будут построены.
2. А все безумные проекты типа - "имбрионы", земельные участки и горно-добывающие компании? Это что тоже неосознанно делалось. Я прекрасно понимаю, что ты можешь развивать свой бизнес, но только за счет заработанной прибыли, а Бектаев диверсифицировал свой бизнес за наш счет. Вот надо было сначала построить дома, передать дольщикам, и если что-то останется, то тогда мог бы вкладывать во что хош. Бектаев считает, и Вы то же, что он не вор, поскольку деньги дольщиков якобы куда-то вкладывал. Я считаю, что это самообман, такое вкладывание всеравно, что воровство, потому как дольщикам нужны квартиры, и именно в это они вкладывали деньги. Основная деятельность СН - строительство. Если бы я хотела заработать путем вкладывания денег в развитие науки, сельского хозяйства или просто спекулировать на фондовой бирже, я бы пошла бы на фондовую биржу или к брокеру. Опять же почему тогда все непонятные купленные и созданные предприятия оформлялись на Бектаева и его родственников, почему не на дольщиков? И тут не видете умысла и мошейничества? Если нет, то с Вами бесполезно и глупо говорить на эту тему. Подумайте. Не надо думать, что вокруг одни тупицы, ничего не понимающие в бизнесе и экономике. И еще, вот вам пример попроще, для размышления:
Вы с друзьями решили выехать на пикник или рыбалку, скинулись и вам поручили купить на всех пиво. Вы привозите на пикник не пиво, а латорейные билеты, розыгрыш которых предполагается через 3 года, причем суммы стоитости билетов и денег на пиво совпадают, вы ничего себе не присвоили. Теперь представьте реакцию ваших друзей, все слова, которые он вам скажут, все действия, которые они сделают... Понимаете о чем речь идет?
  • 0

#2814
Almaty 09

Almaty 09
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Жене Татаринова
Сочувствую вашему горю, но Вы забываете, что у 1000 людей в связи с этим делом тоже случились личные трагедии или неприятности. Видели старушку на каком-то заседании суда, ей просто негде жить, ей под 80?! и вот ее лишили крыши над головой. А представьте сколько детей живут в ужасных условиях, не видят своих родителе, которые зарабатывают на выплату процентов? Еще много всяких ситуаций. Вы подумайте, представьте, дольщиков 1000, у них у всех есть дети, родители и т.д., что будет если каждый дольщик расскажет свою историю мытарств и трагедий? Здесь места не хватит.
Еще раз повторюсь, у вашего мужа был выбор, но он выбрал работать больше года в СН, насколько мне известно. Нормальный честный человек, тем более хороший, квалифицированный и честный бухгалтер, через три дня бы уволился из этой компании, и без выплаты зарплаты. Есть русская пословица - нет наказания без вины...
  • 0

#2815
Beckman

Beckman
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Есть русская пословица - нет наказания без вины...


Что, не удержались, да? Зачем было это излагать? Наказание без вины. Персонаж, сказавший это помните из каких годов был? И расстреливал, небось, без суда и следствия. Невиновного чуть не засадил и извиниться не подумал.
Знаете, есть что сказать и по поводу предыдущего поста. Просто... появилось ощущение, что зря тратим время. Откатываемся назад. Отпишусь завтра.

Сообщение отредактировал Beckman: 20.07.2009, 21:18:03

  • 0

#2816
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Ребята, юристы и кто подкованный вы вот что поясните.
были недавно на одном из заседаний суда, куда нас вызвали по телефону. сказали, что нужно обязательно прийти чтобы стать официально потерпевшими. Так вот: почему когда потерпевший говорит, что хочет взять деньги, то "заседание" быстро заканчивается, а вот когда потерпевший говорит, что не хочет денег, а ему нужна квартира, то на него прессинг конкретный идет со сторны прокурора, адвокатов, да и от таких же якобы дольщиков, присутствующих в зале (хотя ИМХО подсадные утки это). И пытаются склонить потерпевшего, чтобы он остановился на варианте "квартира не нужна, хочу деньги назад получить".
Одно это наводит на мысль, что позиция "мне нужна квартира, а не деньги" для суда не удобна.... значит должна быть удобна нам, потерпевшим. Почему? поясните.

Сообщение отредактировал LOBO-Master: 20.07.2009, 21:08:55

  • 0

#2817
SP_55

SP_55
  • Гость
  • 49 сообщений
Любо мастер
Очччень интересный вопрос!!! Мне кажется, что при дальнейшем развитии ситуации и определении собственности, тот кто уже все просчитал и видит активы в своих руках ( сдесь Бектаев прав абсолютно) надо еще и сбросить этих противных наглых и уж очень упорных дольщиков. А как сбросить? Ну конечно же за их собственные копейки. Не забывайте мы оплачивали в тенге, да еще и 2004 году. За это время доллар ой как ускакал, да еще и 1 февраля денюжки наши тю тю на 25 % легче стали. Вот отдадут они денежки противным дольщикам ( хай подавятся), а сами наши квартиры достроят и продадут заново! Классная операция! Один раз поимели деньги дольщиков в течение 5 лет, крутили, как хотели и отдали без процентов ( если еще отдадут), а потом снова зарядили продажу и поимели все прибыли с новых покупателей. Втом , что сейчас идет большая игра а вернее ее финал я не сомневаюсь. Во всяком случае дома стоят и дольщики реально могут требовать и от застройщика, и от правительства исполнения по обязательствам. Как только, мы откажемся от квартиры- все нечего и не укого будет просить! Ну а мое частное мнение- я строил квартиру , что бы в ней жить, и на возвращенные деньги ( что вряд ли) я могу даже в кризис только замок купить.
  • 0

#2818
Almaty 09

Almaty 09
  • Частый гость
  • 67 сообщений
2 beckman
Передергивать не надо! Пословица такая действительно есть, героев фильма обсуждать не хочу, перейдите для этого на другую ветку. Что же Вы от комментариев на мои замечания не воздержались? Вот выходит, что когда дело доходит до реальных действий - вы "откатываетесь назад".
Что касается Татаринова, то я убеждена в том, что можно было ему понять, что происходит в СН и уйти, ну не через день, то через месяц точно. Я не по наслышке знаю, что такое работать главным бухгалтером. Сама работала. Такую ситуацию может раскусить даже простой начинающий бухгалтер.
  • 0

#2819
Almaty 09

Almaty 09
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Ребята, юристы и кто подкованный вы вот что поясните.
были недавно на одном из заседаний суда, куда нас вызвали по телефону. сказали, что нужно обязательно прийти чтобы стать официально потерпевшими. Так вот: почему когда потерпевший говорит, что хочет взять деньги, то "заседание" быстро заканчивается, а вот когда потерпевший говорит, что не хочет денег, а ему нужна квартира, то на него прессинг конкретный идет со сторны прокурора, адвокатов, да и от таких же якобы дольщиков, присутствующих в зале (хотя ИМХО подсадные утки это). И пытаются склонить потерпевшего, чтобы он остановился на варианте "квартира не нужна, хочу деньги назад получить".
Одно это наводит на мысль, что позиция "мне нужна квартира, а не деньги" для суда не удобна.... значит должна быть удобна нам, потерпевшим. Почему? поясните.


2 LOBO
Вопрос действительно очено интересный, я сейчас в раздумии.
Вот вам мнение юристов, с большой практикой (я сама не юрист, но есть родственники работающие в этой области):
1 мнение - если строительство не велось, а только собрали деньги или только котлован вырыли, то лучше требовать деньги. При хорошем раскладе, если обвиняемые признают вину и хотят сотрудничать, например один отдал деньги или большую часть, то им уменьшают срок в половину.
2 Если дома близки к завершению, то лучше требовать активы, причем все - недострой и прочие разворованные и уведенные активы, чтобы достроить дома. Если обвиняемые хотят сотрудничать, то почему нет, пусть возращают все растраченные активы, или укажут где они находятся, дают показания, которые бы дали возможность вернуть дольщикам деньги или активы. В таком случае нужно забрать недострой, остальные активы либо продать, либо использовать при строительстве. Государство к строительству нужно привлекать в том плане, чтобы такие процедуры как подключение ЖК к городским коммуникациям, проведение оценки и подготовка правоустанавливающих документов делалась бесплатно, т.е. за счет государства. Для этого уже выделены бюджетные деньги.
Вот как достраивать, здесь вопрос сложный, я не совсем поняла.
Еще аргумент "за" чтобы требовать квартиры - это тот факт, что потерпевших много, будет очередь и чтобы вытащить свои деньги, нужно дождаться продажи активов, а потом еще договориться с судоисполнителями, чтобы тебе в первой очереди отдали деньги. Сами понимаете что это означает, и сколько в итоге можно получить.
3 С другой стороны, посмотрите на аналогичные процессы. Я точно не помню, то ли "Верный kz", то ли другая компания, боюсь соврать, суть в том, что дольщики выйграли процесс, суд передал им в собственность активы, а их оказалось очень мало или совсем ничего, кроме недостроя, пошли они в Акимат, а Акимат отказывается им помогать. Сами де все продовайте, проектируйте и стройте.
Поэтому я пока думаю, время еще есть до прений, хочу посмотреть и послушать, что скажут свидетели и обвиняемые.
4. Аргументы "за" деньги - это а) уже нет сил и возможностей ждать завершения строительства; б) сумму взыскиваемого ущерба можно получить и в натуральной форме, т.е. ту же квартиру.
  • 0

#2820
Beckman

Beckman
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Тем не менее, хочу поспорить с Вами в отношении веры в "умышленную" невиновность Бектаева. Вера, конечно дело лично каждого. Вот я не понимаю термин "умышленная виновность". Вы хотите сказать, что С. Бектаев обманул дольщиков (или допустил чтобы обманули дольщиков), неосознанно, т. е. умысла не видете.

Есть термин «умысел». В столь широком понимании, как «виновность» мы можем его толковать как угодно. Я понимаю в том смысле, что он не имел умысла воровать деньги дольщиков, прятать их под матрасом или загонять на Бермуды, иными словами, использовать в качестве личного обогащения. Этим занимались другие, совершенно конкретные люди, известные всем, кто хоть немного вник в суть проблемы. Как ни странно, не на них указал финпол, не их поливают грязью на этом форуме, не им предъявляют иски. Все понимают, но обходят их имена стороной. Не странно ли?
Да, я хочу сказать, что Бектаев допустил возможность этого обмана. Но сказать, что сделал это умышленно все равно, что разрешил также обкрадывать самого себя. Сами подумайте, какой в этом смысл?

Это по-меньшей мере наивно. Бектаев является учредителем и председателем Совета Директоров. Так вот, наша и мировая практика и законодательство показывает, что любое АО управляется Советом Директоров, т.е. стратегию делает СД. И СД - это не наблюдательный орган, как пытается утверждать Бектаев, а высший орган управления в АО. Оперативное управление осуществляет Правление или директора.

Мировая практика ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, она показывает, но далеко не всегда. Про нашу практику давайте лучше помолчим. Если так дело пойдет Законодательство, а особо исполнение законов в нашей с Вами практике не будут ничего хорошего показывать ближайшие сто лет.
Но если Вы не знаете, то я Вам скажу, что показывает практика реального бизнеса в нашей стране и в наше время. Все эти СД, правления, ревизионные комиссии и прочая чушь создаются лишь на бумаге. Просто так требует закон и, как следствие, устав предприятия. А на самом деле человек, которому доверили печать и первую подпись (кстати, никого до сих пор не удивляет, что его на скамье подсудимых нет?), может сделать все, что ему заблагорассудится. Как раз это и показала наша с Вами практика.

Тех же директоров назначить или уволить, может только председатель СД, в нашем случае С.Бектаев. И Вы хотите сказать, что Бектаев ни при чем, что директора без его ведома "управляли" компанией? Не смешите мои тапочки!

Нет, но Вы ведь все прекрасно понимаете. Зачем же глумиться? Да миллионы преступлений во всем мире совершаются на доверии, вы этого не знаете? Почти половина квартирных краж совершается по наводке знакомых и «друзей». ДА, Я ХОЧУ СКАЗАТЬ, ЧТО РАЗВОРОВАЛИ КОМПАНИЮ ВТЕРШИЕСЯ В ДОВЕРИЕ МОШЕННИКИ, И БЕЗ ВЕДОМА БЕКТАЕВА.
А вина Бектаева в том, что он не пресек их деятельность своевременно, допустил саму возможность хищений, доверился мошенникам и не смог справиться с ситуацией (или ему не дали это сделать). Где же тут умысел?

Умысел был хотя бы в том, что СН собирала деньги в 2004г., зная точно, что к концу 2005 года дома не будут построены.

Вот и предъявляйте иски СН, как юридическому лицу и его руководству. И тем лицам, у кого умысел был в действительности. Их имена Вам известны.

А все безумные проекты типа - "имбрионы", земельные участки и горно-добывающие компании? Это что тоже неосознанно делалось.

Почему Вы решили, а тем более заявили, что они безумны? Вы специалист в этой сфере?


Я прекрасно понимаю, что ты можешь развивать свой бизнес, но только за счет заработанной прибыли, а Бектаев диверсифицировал свой бизнес за наш счет. Вот надо было сначала построить дома, передать дольщикам, и если что-то останется, то тогда мог бы вкладывать во что хош.

Бектаев занимался и, дай бог, будет еще заниматься разными видами бизнеса. Что-то было до, что-то в процессе. Он всегда был разносторонним человеком, практиком. Его действия как коммерсанта могут быть спорны, но не преступны в понимании закона. А то, о чем Вы толкуете, может быть изложено в каком-нибудь справочнике юного предпринимателя для студентов колледжей в какой-нибудь розовой правовой стране. У нас практически все так работают.

Основная деятельность СН - строительство. Если бы я хотела заработать путем вкладывания денег в развитие науки, сельского хозяйства или просто спекулировать на фондовой бирже, я бы пошла бы на фондовую биржу или к брокеру. Опять же почему тогда все непонятные купленные и созданные предприятия оформлялись на Бектаева и его родственников, почему не на дольщиков?

Строительство и… (попробую угадать), и другие виды деятельности, не запрещенные законодательством РК. Я не знаю, на кого предприятия оформлялись. Но будь это акционеры, а не дольщики, теоретически у них был бы шанс. А дольщики – суть покупатели, клиенты. Вторую свою собственную компанию или дочернее предприятие Вы оформите на своего покупателя?

И тут не видете умысла и мошейничества? Если нет, то с Вами бесполезно и глупо говорить на эту тему. Подумайте. Не надо думать, что вокруг одни тупицы, ничего не понимающие в бизнесе и экономике.

Умысла в воровстве, хищениях, мошенничестве я не вижу, действительно. В чем умысел? В том, что он не обратился к брокеру или с Вами не посоветовался?
Но и из меня дурака делать не надо. Нет желания говорить, давайте не будем. Тогда мои посты не будут адресовываться Вам.

И еще, вот вам пример попроще, для размышления:
Вы с друзьями решили выехать на пикник или рыбалку, скинулись и вам поручили купить на всех пиво. Вы привозите на пикник не пиво, а латорейные билеты, розыгрыш которых предполагается через 3 года, причем суммы стоитости билетов и денег на пиво совпадают, вы ничего себе не присвоили. Теперь представьте реакцию ваших друзей, все слова, которые он вам скажут, все действия, которые они сделают... Понимаете о чем речь идет?

Давайте доиграем Ваш сценарий. Реакция моих друзей была бы понятна. Но только первая реакция. Успокоившись, они бы поинтересовались причинами такого странного поступка. Да, как вариант, я банально присвоил их деньги, а им в качестве компенсации сбросил туфту. Это и есть их первое предположение (у нас ведь сначала стреляют, а потом разбираются). Но причина может быть и другой. Деньги спер карманник, а я вернул то, что хоть что-то стоит. Хоть что-то делал.


Знаете, Almaty09, у меня пропало желание вести споры конкретно с Вами. Они бесполезны, так как Ваши комментарии уводят от основной темы. Я как мог, давал понять. Давайте на время прекратим выяснять, кто виноват, давайте думать о том, что делать. Не выходит. Поначалу что-то дельное а потом пространные суждения того, как надо было бы сделать и кто виноват. Ваше право. Высказывайтесь. Но с Вами спорить я не буду. Да, кстати, знаменитую русскую пословицу все же придумали братья Вайнеры.

Я буду продолжать свои попытки, постить, подбрасывать информацию если будет, пояснять в меру сил.
Предложения Бектаева появятся в скором времени (сутки-двое). Уж какие есть. Дольщики пусть знакомятся, обсуждают, принимают к сведению. Предлагают поправки, если по делу. Будем пытаться что-то делать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.