Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK проводные, беспроводные и 3G роутеры.Консультации, советы, рекомендации.

tp-link роутер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3004

#17960080
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

В связи с возникающими вопросами по не ADSL решениям TP-LINK открываем тему по вопросам использования проводных, беспроводных и 3G роутеров.

Если у вас возникли вопросы по настройке вашего устройства, пожалуйста укажите следующие данные:

  • Hardware версия устройства (посмотреть можно в статусе устройства, либо на наклейке)
  • Версия прошивки (посмотреть можно в статусе устройства)
  • Название провайдера.
  • Тип подключения (PPTP\L2TP\PPPoE\dynamic ip\static ip)
  • Скорость по тарифу.
  • Подробно опишите, что именно вы хотите настроить.

Вопросы без этих данных могут остаться не обработанными.

Техническая поддержка TP-LINK Казахстан
http://www.tp-link.com/kz/support.html


Сообщение отредактировал vturekhanov: 14.10.2016, 18:32:38
Добавлена ссылка на техподдержку


#521
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

UP: 2ViruS'Ok'
Программа на Андроид, наверное, называется WiFi Analyzer

* There is a bug in some Android devices that causes WiFi Analyzer to display old values(SSID, channel etc) after the these settings have been changed! The only workaround now is rebooting your phone! Please see Issue 5178 (http://code.google.c.../detail?id=5178) for more details.
и говорят не видит эта софтина точки, которые занимают больше одного канала.
  • 0

#522
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

в этой статье наоборот рекомендуют избегать каналы 1, 6, 11

Я не рекомендовал использовать толко их. Все по ситуации.
Просто, например, если на 6-м канале сидит 8 точек, а на 11-м всего две, то 10-й канал предпочтительнее, чем 7-й.
  • 0

#523
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

По поводу каналов WiFi. Всегда имейте ввиду при выборе канала, что хоть каналов и 14, но они пересекаются между собой по частоте. Из всех каналов "непересекающихся" всего 4 - это 1-й, 6-й, 11-й и 14-й (выше 11-го не все поддерживают и не везде разрешены). Точки в автоматическом режиме обычно выбирают из этих каналов. Поэтому, например, если вы сканировали окружение и увидели, что на 6-м канале кто-то "сидит", то это не значит, что 2,3,4,5,7,8,9,10 каналы абсолютно свободны.
Чтобы увидеть наглядно, наберите в картинки-гугл запрос "каналы wifi" или "каналы 802.11bgn".
Программа на Андроид, наверное, называется WiFi Analyzer

Сам был в шоке, когда узнал, что и "неперекрывающиеся" каналы на практике могут и пересекаются
Изображение
источник.

Да, эта программа так и называется. Спасибо за советы, углубился в чтение...

Эта программа не видит точки на расширенных каналах и не всегда правильно показывает спектральные маски, отсюда и путаница с промежуточными каналами.


в этой статье наоборот рекомендуют избегать каналы 1, 6, 11

Компания TRENDnet в свою очередь не рекомендует...


А как на счет шапочки из фольги?
Хотел бы глянуть пресс-релиз компании, в котором она это рекомендует :smoke:
Читайте пункт 2.2.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал DiGer: 19.09.2012, 17:09:47


#524
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

в этой статье наоборот рекомендуют избегать каналы 1, 6, 11

Я не рекомендовал использовать толко их. Все по ситуации.
Просто, например, если на 6-м канале сидит 8 точек, а на 11-м всего две, то 10-й канал предпочтительнее, чем 7-й.

я вот на 13-й канал переехал сейчас. там вроде тихо. и рядом тоже.
  • 0

#525
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Сам был в шоке, когда узнал, что и "неперекрывающиеся" каналы на практике могут и пересекаются. источник.

Очень и очень интересная статья!
  • 0

#526
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Рассказываю о своих впечатлениях от TL-WDR4300

Начнем с внешнего вида. У роутера глянцевый черный корпус, который мне не нравится - на нем сразу видны отпечатки пальцев. Стереть их относительно сложно, точнее неудобно это делать. Ради красоты дизайнеры увеличили ширину корпуса - плата внутри меньше.
Применены синие светодиоды для индикации, это стильно, но непрактично - сливаются.

По поводу эргономики:

Мне не понравилось, что индикаторопы USB вынесли на заднюю часть корпуса, например на WR1043ND индикатор был спереди. В альтернативных прошивках можно привязать на индикаторы нужную вам функцию, но тут их не видно и это огорчает.
usb-led.jpg
Мало того, их расположили между портами USB вертикально и непонятно, какой к какому порту относится, они не подписаны.

Кнопку WPS объединили с кнопкой сброса и тоже вынесли на заднюю часть. Очень неудобно. Опять же на сторонней прошивке я могу привязать на кнопки нужную мне функцию, но тут ее нажимать будет неудобно.

Как уже писал, у роутера есть в корпусе отверстия для монтажа на стену, но расстояние между ними не совпадает с WR1043ND (у 4300 меньше), хотя ширина корпуса это позволяет.

Ладно, хватит минусов, теперь про плюсы. ;)

Висит он у меня под потолком недалеко от входной двери вот так:
my-router.jpg
Используется Билайн, тариф "Реальный безлимит 50". Как видите, кабель от Билайна сделан по-нормальному, не через окно, как они обычно делают, потому что сделал сам, монтажники только подключили на чердаке. Два других кабеля - вынужденная мера, т.к. производительности wifi мне не хватает. А гигабит - как раз.
Блок питания используется одинаковый с WR1043. Но заявлен больший ток потребления - 1.5 А @ 12 В. Конечно это при максимальной нагрузке. Ток я не замерял, но по нагреву блока питания могу предположить, что в простое WDR4300 потребляет меньше, чем WR1043. Роутер почти не нагревается.

В роутере используется свич от Atheros - AR8327N и он поддерживает аппаратный NAT. К сожалению в альтернативных прошивках пока не реализована его поддержка. Хотя, я совершенно от этого не пострадаю, т.к. сеть билайна все равно 100 Мегабитная, а при таких скоростях особой разницы (нагрузка на процессор роутера) заметно не будет.

По поводу производительности процессора можно сказать, что он приблизительно в два раза мощнее, чем TL-WR1043ND.

На прошивке OpenWRT какой либо нестабильности или зависаний пока я не замечал, роутер отработал 5 суток без сбоев:
root@XXXXXXXXX:~# uptime
22:37:06 up 5 days, 6:48, load average: 0.00, 0.01, 0.04

WiFi работает стабильно. Скорость на 5 ГГц диапазоне не измерял, т.к. нет подходящего адаптера.
Про стабильность говорю потому, что у предыдущего моего роутера 1043 была проблема (я не очень активно использую wifi, поэтому я видел ее только пару раз и то в логах openwrt). Проявляется это в периодических разрывах соединения wifi, еще говорят, что бывает скорость начинает постепенно падать и так вплоть до отключения. Было много споров по этому поводу, но скорее всего это аппаратная проблема самого чипа от Atheros. Кстати, у WR1043ND - 802.11n - draft, т.е. "черновой" вариант стандарта. А в остальном 1043 вполне неплох.

Вот пока так. Будем наблюдать дальше.

Сообщение отредактировал VaHG: 22.09.2012, 00:08:18

  • 2

#527
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
VaHG
спасибо за отзыв. собираюсь взять такой же.
есть ли в планах затестить 5 ГГц с соответствующим адаптером?

на ибей положил глаз на такой девайс.

Изображение
  • 0

#528
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

на ибей положил глаз на такой девайс.

Зачем такие сложности с ebay'ем, если есть TL-WDN3200 ?
Хотя для такого роутера мне кажется лучше брать TL-WDN4800, но она PCI-E

есть ли в планах затестить 5 ГГц с соответствующим адаптером?

Да, благо сейчас 5ГГц пока не загажен. Но у меня проблемка - единственное место, где я бы не отказался от 5ГГц - медиацентр, но там нет свободных PCI-E слотов (единственный занят видеокартой - плата маленькая Mini ITX). А USB я как-то не люблю (TL-WDN3200).
Еще можно поставить какой-нибудь TL-WR2543ND или тот же WDR4300 как клиента wifi его настроить (т.е. использовать не по назначению как я делаю с MR3040), но это слишком дорого и расточительно :faceoff: .

Сообщение отредактировал VaHG: 22.09.2012, 18:17:51

  • 0

#529
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

inSSIDer? тоже ей посмотрел эфир дома и на работе. дома у меня MR3420. сидел на свободном 8 канале. соседи в основном на 11 и 6. менять ничего не стал.

Спасибо за наводку! :bow:
Скачал, установил и проверил дома и на работе. Дома немного оптимизировал стало если не шустрее, то стабильнее точно, а вот от эфира на работе в полном а...е! :faceoff:
  • 0

#530
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Рассказываю о своих впечатлениях от TL-WDR4300
...

Отличный обзор, спасибо.

По поводу глянцевого корпуса, соглашусь, отпечатки остаются и в первый день я их сразу же оттирал тряпочкой...
На второй бросил, т.к. отпечатки видны только если осматривать корпус под источником света.
У меня при таком расположении:
Изображение
отпечатков не видно (хотя они есть и их много).
По основной индикации вопрос спорный. Кто-то отмечает повышенную яркость, кому-то не нравиться цвет... Меня лично сильно не напрягает, а учитывая, что при использовании информативная индикация нужна очень редко (в момент подключения нового устройства или включения каких-либо настроек), то я на этот счет сильно заморачиваюсь: выглядит симпатично, не раздражает - и то хорошо (вспоминаю первый релиз TD-W8960N - вот где была иллюминация, куда там WDR4300).

P.S.: Антенны в одной плоскости близко к стене - не айс.

#531
BUSTAR

BUSTAR
  • В доску свой
  • 3 736 сообщений
Иногда (а в последнее время довольно часто), пропадает wi-fi соединение на таких устройствах как айфон и айпад. Возможно все дело в моем роутере, не знаю. Посоветуйте какую-нибудь модель роутера TP-LINK для дома.

Сообщение отредактировал BUSTAR: 24.09.2012, 12:23:01

  • 0

#532
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Иногда (а в последнее время довольно часто), пропадает wi-fi соединение на таких устройствах как айфон и айпад. Возможно все дело в моем роутере, не знаю. Посоветуйте какую-нибудь модель роутера TP-LINK для дома.

Из недорогих: tl-wr740n, tl-wr741nd (из плюсов у обоих поддержка VLAN IDTV на IDNET).
Из того что подороже: tl-wr842nd, tl-wr1043nd, tl-wdr4300 (последний двухдиапазонный).
Как вариант еще: td-w8968 - он хоть и ADSL, но EWAN есть (из минусов пока что отсутствие поддержки L2TP на EWAN) + в новой прошивке поддержка 3G USB модемов.

#533
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

на ибей положил глаз на такой девайс.

Зачем такие сложности с ebay'ем, если есть TL-WDN3200 ?

я вообще не люблю юсби адаптеры. торчит что то колом сбоку, неудобно.
этот линксис хоть форму более изящную и тонкую имеет в отличии от tp link.
хотя цена tp-link более предпочтительна.
  • 0

#534
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
А крэдл не вариант?
Изображение
торчать будет на столе, а не сбоку :)

#535
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

P.S.: Антенны в одной плоскости близко к стене - не айс.

Да, я знаю. Но WiFi использую мало - это телефоны и нетбук ну и IP камера. Мощность передатчика стоит 25 мВт. Для моих нужд хватает. А в настенном положении антенны отводить от стены - уж больно некрасиво выглядит.
Хотя в таком положении (металлические предметы рядом - направляющая для гипсокартона, звонок) думаю положение антенн надо подбирать, сантиметр будет роль играть. Если "развести" можно даже сделать еще хуже. А вообще согласен, расположение роутера нехорошое само по себе, что поделаешь квартирки такие.

Кстати, про ту статью про WiFi. Если честно, я чуток не согласен насчет того, что если все соседи работают на "непересекающихся" 1-6-11 каналах, а я выберу 10, то как там написано "Теперь вы ловите интерференцию (Layer1) от двух соседей с обеих сторон". С чего бы вдруг на одном канале не будет интерференции, а на соседнем появится?! Если в пределах канала частота и так "шумоподобно" скачет, спектр излучения размазан в пределах канала (и чуть дальше). Думаю интерференция будет и при использовании одного канала. Хотя конечно если спектр посмотреть при использовании разных, в месте "пересечения" частот каналов наверное будет ощутимый завал по уровню из-за интерференции. Возможно это имелось ввиду - тогда да, согласен! Просто там так уверенно заявляют, что интерференции нет.... как нет она всегда есть, от отраженных сигналов есть, другое дело как влияет. Иногда хочется побаловаться с анализатором спектра, посмотреть- интересно! А то это все пустые размышления - у меня не радиотехническое образование, вполне возможно ошибаюсь.

Меня лично сильно не напрягает, а учитывая, что при использовании информативная индикация нужна очень редко

Я на последний правый индикатор "поставил" состояние, что L2TP подключен. Иногда посматриваю на него. Насчет "сливаются" возможно преувеличиваю, сейчас привык, кажется, что нормально.

я вообще не люблю юсби адаптеры. торчит что то колом сбоку, неудобно.

У вас ноутбук? Тогда я бы посоветовал купить для него двухдиапазонный mini-PCIE WiFi адаптер и ничего торчать не будет, на ebay как раз можно заказать.

Сообщение отредактировал VaHG: 25.09.2012, 00:41:24

  • 1

#536
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

А крэдл не вариант?
торчать будет на столе, а не сбоку :)

а если на диване развалиться и на колени ноут положить? :)
на столе то кол не критичен. пусть торчит.
я вот заказал для старенького ноута n-адаптер. это я понимаю. ничего не торчит и не мешает.
такой же на 5 ГГц сделали бы уже.
  • 0

#537
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

а если на диване развалиться и на колени ноут положить?

На колени нельзя ноут ложить, для здоровья вредно. :) Вот Вам статья, уважаемый.
[ex]замечание о нарушении п.2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 25.09.2012, 16:44:59

  • 1

#538
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

У вас ноутбук? Тогда я бы посоветовал купить для него двухдиапазонный mini-PCIE WiFi адаптер и ничего торчать не будет, на ebay как раз можно заказать.

я вот в железе не силен. у меня как раз mini pci-e адаптер. а двухдиапазонные адаптеры в основном в форм факторе half mini pci-e. можно его впихнуть в разъем и не крепить болтами? или в моем случае только mini pci-e и никаких половинок?

update
спросил, полазил и нашел ответ на свой вопрос :)

Изображение

Сообщение отредактировал whatever_whatever: 25.09.2012, 01:38:24

  • 0

#539
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
VaHG приходилось ли на open wrt прошивке прикручивать прокси сервис от HMA? ваш опыт и знания были бы полезны.

в следующем месяце возьму WDR4300 и буду мигрировать на 5ГГц. адаптер уже присмотрел. в принципе стоит он не дорого.
  • 0

#540
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

приходилось ли на open wrt прошивке прикручивать прокси сервис от HMA? ваш опыт и знания были бы полезны.

в следующем месяце возьму WDR4300 и буду мигрировать на 5ГГц. адаптер уже присмотрел. в принципе стоит он не дорого.

Для этого, насколько я понимаю, надо установить на роутер OpenVPN клиент и подключится к серверам HMA.
OpenVPN - пробовал. Сейчас у меня туннель между двумя квартирами.

Не забудьте заказать антенны для него.

PS: По-моему мы портим чужую тему. Наверное по openwrt надо для TPLINK'а тоже тему создать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.