Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK проводные, беспроводные и 3G роутеры.Консультации, советы, рекомендации.

tp-link роутер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3004

#17960080
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

В связи с возникающими вопросами по не ADSL решениям TP-LINK открываем тему по вопросам использования проводных, беспроводных и 3G роутеров.

Если у вас возникли вопросы по настройке вашего устройства, пожалуйста укажите следующие данные:

  • Hardware версия устройства (посмотреть можно в статусе устройства, либо на наклейке)
  • Версия прошивки (посмотреть можно в статусе устройства)
  • Название провайдера.
  • Тип подключения (PPTP\L2TP\PPPoE\dynamic ip\static ip)
  • Скорость по тарифу.
  • Подробно опишите, что именно вы хотите настроить.

Вопросы без этих данных могут остаться не обработанными.

Техническая поддержка TP-LINK Казахстан
http://www.tp-link.com/kz/support.html


Сообщение отредактировал vturekhanov: 14.10.2016, 18:32:38
Добавлена ссылка на техподдержку


#501
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

На Билайне IPv6 не знаю насколько "полноценно" но уж точно работает. Полно скринов тут с работающими торрентами и сайтами на IPv6.

Елки палки, а я тоже все думал - зачем вам IPv6, спрашивать не стал. Да то, что вы в uTorrent'е видели - это "эмуляция" IPv6 через Teredo.

PS: Специально в гугле набрал про проблемы печати на 4300 - там только две страницы результатов и все они не относяться к самому роутеру. И по вашей ссылке что-то не увидел описания проблем.

Сообщение отредактировал VaHG: 17.09.2012, 13:58:59

  • 0

#502
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
кто скажет, есть ли в наших магазинах TL-WN725N ?
  • 0

#503
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Купил WDR4300, пробую.

Из первых впечатлений - очень много памяти (128 МБ), флэш 8 МБ - нормально, но хотелось бы больше конечно, быстрый процессор. Заводскую прошивку смотреть не стал. На OpenWRT trunk r33288 L2TP Билайна работает вроде бы. По поводу стабильности - время покажет.

Не понравилось, что в корпусе сделали другие расстояния между отверстиями для крепления на стену (в сравнении с WR1043ND), хотя можно было бы TPLINK'у и стандартизировать как-то- теперь надо переделывать.
Еще синии светодиоды не люблю - с расстояние очень плохо видно - они сливаются и непонятно, что горит.
  • 0

#504
Ivan18

Ivan18
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

PS: Специально в гугле набрал про проблемы печати на 4300 - там только две страницы результатов и все они не относяться к самому роутеру. И по вашей ссылке что-то не увидел описания проблем.

Внимательно читайте всю страницу темы которой я дал. Там сравнивают работу Кинетика и ТПЛинка. А еще лучше перечитать всю тему с начала до конца.

Купил WDR4300, пробую.

Как по поводу дальности и скорости на 5 ГГц. Проверить смогли?
PS Все-таки стоило, думаю, потестить сначала стоковою прошу.

Сообщение отредактировал Ivan18: 18.09.2012, 01:18:39

  • 0

#505
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Как по поводу дальности и скорости на 5 ГГц. Проверить смогли? PS Все-таки стоило, думаю, потестить сначала стоковою прошу

Пока нет, ввиду отсутствия адаптера.
А зачем? Ради интереса что работает- ну работает, а толку, если там нет функциональности, которая мне нужна.

Внимательно читайте всю страницу темы которой я дал. Там сравнивают работу Кинетика и ТПЛинка. А еще лучше перечитать всю тему с начала до конца.

Я ее читал. Я не знаю как реализована печать в заводской прошивке 4300 (читать одно, а увидеть - другое). Если действительно через эмуляцию USB over IP, то это правда не очень хорошо (с другой стороны, это теоретически дает возможность использовать сканер на МФУ). В альтернативных прошивках используется принт сервер p910nd.

Сообщение отредактировал VaHG: 18.09.2012, 02:44:59

  • 0

#506
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Купил WDR4300, пробую.

почем и где брали?
  • 0

#507
ViruS'Ok'

ViruS'Ok'
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
Добрый вечер, друзья. Пожалуйста помогите правильно и максимально эффективно настроить роутер:

1. MR3040 v1 00000000
2. 3.12.11 Build 120328 Rel.63398n
3. Beeline - "Интернет дома"
4. L2TP
5. ТП "Реальный безлимит 30"
6. Дело в том, что у меня отсутствует ПК, есть только планшет. Роутер работает, сигнал по всей квартире в радиусе 80 кв. метров. Проблема в том, что скорость соединения не соответствует заявленной, постоянно "прыгает". Может быть это из-за роутера, а может быть из-за того, что работники "Beeline" провели кабель с крыши и через окно. Помогите разобраться.
Спасибо.
  • 0

#508
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

почем и где брали?

Я выше писал. Moontech - 15100 тенге.

Проблема в том, что скорость соединения не соответствует заявленной, постоянно "прыгает".

В каких пределах "прыгает"? При работы через WiFi, если поблизости есть другие сети, скорость соединения никогда не будет постоянной. Попробуйте поменять номер канала, ширину канала в настройках роутера поставьте 40 МГц.
  • 1

#509
Ivan18

Ivan18
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

6. Дело в том, что у меня отсутствует ПК, есть только планшет.

Это как раз и является камнем преткновения. Без ПК или ноута, не подключив кабель напрямую, вы не локализуете причину падения скорости - по чьей вине происходит это, по вине роутера или Билайна. Вам придется сначала воспользоваться чьим-то компом чтобы убедиться в том, что по вине провайдера нет ограничений, а уже потом заниматься настройкой роутера.
  • 1

#510
ViruS'Ok'

ViruS'Ok'
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

почем и где брали?

Я выше писал. Moontech - 15100 тенге.

Проблема в том, что скорость соединения не соответствует заявленной, постоянно "прыгает".

В каких пределах "прыгает"? При работы через WiFi, если поблизости есть другие сети, скорость соединения никогда не будет постоянной. Попробуйте поменять номер канала, ширину канала в настройках роутера поставьте 40 МГц.

Другие сети конечно есть. Про ширину канала тоже подумал и установил 40 МГц. Немного поправило ситуацию, процентов на 10. А как выбрать нужный канал? Методом "научного тыка"? :)

Сообщение отредактировал ViruS'Ok': 19.09.2012, 00:46:14

  • 0

#511
ViruS'Ok'

ViruS'Ok'
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений


6. Дело в том, что у меня отсутствует ПК, есть только планшет.

Это как раз и является камнем преткновения. Без ПК или ноута, не подключив кабель напрямую, вы не локализуете причину падения скорости - по чьей вине происходит это, по вине роутера или Билайна. Вам придется сначала воспользоваться чьим-то компом чтобы убедиться в том, что по вине провайдера нет ограничений, а уже потом заниматься настройкой роутера.

Я приносил с работы свой служебный ноутбук, подключал его и напрямую и через роутер, скорость соединения, хоть и не так сильно, но все таки "скакала".
  • 0

#512
ViruS'Ok'

ViruS'Ok'
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений


почем и где брали?

Я выше писал. Moontech - 15100 тенге.

Проблема в том, что скорость соединения не соответствует заявленной, постоянно "прыгает".

В каких пределах "прыгает"? При работы через WiFi, если поблизости есть другие сети, скорость соединения никогда не будет постоянной. Попробуйте поменять номер канала, ширину канала в настройках роутера поставьте 40 МГц.

Другие сети конечно есть. Про ширину канала тоже подумал и установил 40 МГц. Немного поправило ситуацию, процентов на 10. А как выбрать нужный канал? Методом "научного тыка"? :)

Поставил програмулину-сканер сетей wifi которая показывает каналы. Установил совсем, совсем свободный, скорость соединения заметно улучшилась. Спасибо за совет. Буду тестировать.
  • 0

#513
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

почем и где брали?

Я выше писал. Moontech - 15100 тенге.

сорри за невнимательность.
какие выводы по использованию сделали за это время?
  • 0

#514
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Поставил програмулину-сканер сетей wifi которая показывает каналы. Установил совсем, совсем свободный, скорость соединения заметно улучшилась. Спасибо за совет. Буду тестировать.

inSSIDer? тоже ей посмотрел эфир дома и на работе. дома у меня MR3420. сидел на свободном 8 канале. соседи в основном на 11 и 6. менять ничего не стал.
на работе у меня старичок TL-WR642G, сидел на 6 канале, как и толпа соседних офисов вокруг. перевел его на свободную восьмерку, но все равно в след месяце отправлю его на пенсию. ноуты недавно обновил они уже поддерживают n стандарт, а роутер нет. в него заходит 50-60 мбит канал, а он отдает в эфир что-то около 10.
  • 1

#515
ViruS'Ok'

ViruS'Ok'
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений


Поставил програмулину-сканер сетей wifi которая показывает каналы. Установил совсем, совсем свободный, скорость соединения заметно улучшилась. Спасибо за совет. Буду тестировать.

inSSIDer? тоже ей посмотрел эфир дома и на работе. дома у меня MR3420. сидел на свободном 8 канале. соседи в основном на 11 и 6. менять ничего не стал.
на работе у меня старичок TL-WR642G, сидел на 6 канале, как и толпа соседних офисов вокруг. перевел его на свободную восьмерку, но все равно в след месяце отправлю его на пенсию. ноуты недавно обновил они уже поддерживают n стандарт, а роутер нет. в него заходит 50-60 мбит канал, а он отдает в эфир что-то около 10.

Точно не помню, программа на андройде, вечером приду домой и напишу точное название.
  • 0

#516
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений
whatever_whatever, ViruS'Ok'

По поводу каналов WiFi. Всегда имейте ввиду при выборе канала, что хоть каналов и 14, но они пересекаются между собой по частоте. Из всех каналов "непересекающихся" всего 4 - это 1-й, 6-й, 11-й и 14-й (выше 11-го не все поддерживают и не везде разрешены). Точки в автоматическом режиме обычно выбирают из этих каналов. Поэтому, например, если вы сканировали окружение и увидели, что на 6-м канале кто-то "сидит", то это не значит, что 2,3,4,5,7,8,9,10 каналы абсолютно свободны.
Чтобы увидеть наглядно, наберите в картинки-гугл запрос "каналы wifi" или "каналы 802.11bgn".

сидел на свободном 8 канале. соседи в основном на 11 и 6. менять ничего не стал.

Выберите 1-й канал, если в основном сидят на 11 и 6. 8-й в этом случае далеко не свободен.

А вообще, сам факт наличия точки на канале еще не означает, что канал загружен. Например может оказаться так, что кто-то один на первом канале качает торренты без перерыва, а на 6-м канале через четыре точки только в "аське" сидят. При выборе канала надо учитывать еще и уровень сигнала от чужих точек.

какие выводы по использованию сделали за это время?

Пока тестирую. Позже напишу.

UP: 2ViruS'Ok'
Программа на Андроид, наверное, называется WiFi Analyzer

Сообщение отредактировал VaHG: 19.09.2012, 14:10:22

  • 0

#517
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
благодарю за советы. только начинают вникать в эти дебри :)
  • 0

#518
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
сейчас посмотрел эфир:
6 точек висит на 1-м канале
6 точек на 6-м канале
на 8, 10, 12 - по одной точке. на 8-м моя точка.
на остальных никого нет
некоторые точки используют channel bonding и занимают +2, +8, +5
учитывая что офисы эти не маленькие, сомневаюсь что их сотрудники только в аське сидят и в почте.
  • 0

#519
ViruS'Ok'

ViruS'Ok'
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
Да, эта программа так и называется. Спасибо за советы, углубился в чтение...
  • 0

#520
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
в этой статье наоборот рекомендуют избегать каналы 1, 6, 11

Однако, есть так называемые «чистые» или «неперекрывающиеся» частотные каналы с номерами 1, 6, 11 и 14 (для Японии). По рекомендации одной очень крупной компании, при настройке WiFi сетей рекомендовано использовать именно эти частотные каналы. Эти каналы не перекрываются и не накладываются с соседними, и, следовательно, устройства, создающие WiFi сети, не могут влиять на соседние сети, созданные другими устройствами. Многие производители выставляют данные частотные каналы в настройках по умолчанию
Компания TRENDnet в свою очередь не рекомендует эти частотные каналы, так как на практике они оказываются чрезмерно перегруженными, особенно в городах с высокой плотностью населения. В таких городах, интернет есть практически в любой квартире и, как следствие, очень вероятно, что в квартирах установлены WiFi роутеры «послушных» производителей, которые создают WiFi сети. Эти сети расположены достаточно близко, накладываются друг на друга и зачастую работают на этих «чистых» частотных каналах, создавая чрезмерную интерференцию (перегруженность).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.