Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK проводные, беспроводные и 3G роутеры.Консультации, советы, рекомендации.

tp-link роутер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3004

#17960080
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

В связи с возникающими вопросами по не ADSL решениям TP-LINK открываем тему по вопросам использования проводных, беспроводных и 3G роутеров.

Если у вас возникли вопросы по настройке вашего устройства, пожалуйста укажите следующие данные:

  • Hardware версия устройства (посмотреть можно в статусе устройства, либо на наклейке)
  • Версия прошивки (посмотреть можно в статусе устройства)
  • Название провайдера.
  • Тип подключения (PPTP\L2TP\PPPoE\dynamic ip\static ip)
  • Скорость по тарифу.
  • Подробно опишите, что именно вы хотите настроить.

Вопросы без этих данных могут остаться не обработанными.

Техническая поддержка TP-LINK Казахстан
http://www.tp-link.com/kz/support.html


Сообщение отредактировал vturekhanov: 14.10.2016, 18:32:38
Добавлена ссылка на техподдержку


#2401
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

 

 

А у меня не так давно начались проблемы с 4300 - отваливается уже второй раз диапазон 2,4Ггц, помогает только выключение и включение. При этом всё остальное функционирует. Всё это на заводской прошивке и естественно без каких либо разгонов. Вот думаю в дефолт что ли скинуть или проблема в умирающем железе? Как никак долго отработал роутер.

Здравствуйте!
Обновите до последней прошивки TL-WDR4300_V1_141208_RU на нашем сайте

Думаю проблема не том что он умирающий, полагаю он у вас тоже из ряда не проходящих memtester (только предположение)

Если на последн прошивке беда останется пишите нам на тех поддержку

Спасибо!

 

Прошился. 

 

Эта "официальная" прошивка скорее всего в загрузчике как раз частоты DDR уменьшает или тайминги меняет, чудес не бывает :). Интересно только, до каких значений!

Вообще, кто-нибудь может выложить фото участка платы "SoC - память" не проходящего тесты памяти WDR4300, чтобы было видно маркировку чипов?

 

Так-то в принципе, если для себя, то память DDR тоже перепаять можно  :D


Сообщение отредактировал VaHG: 30.12.2014, 12:36:54

  • 0

#2402
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 

Вообще, кто-нибудь может выложить фото участка платы "SoC - память" не проходящего тесты памяти WDR4300, чтобы было видно маркировку чипов?

 

Так-то в принципе, если для себя, то память DDR тоже перепаять можно  :D

 

 

Можно вкратце объяснить о чем речь? Про какие мемтесты и частоты все тут говорят?

Был года два назад куплен роутер 4300, который до сегодняшнего времени ни разу не вылетал по частоте 2,4Ггц. Всё это работало на английской официальной прошивке.

Теперь я установил русскую по ссылке, появился пункт IPTV, хотя раньше я и без этого пункта смотрел IPTV по плейлистам. Для чего этот пункт?


  • 0

#2403
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Можно вкратце объяснить о чем речь? Про какие мемтесты и частоты все тут говорят?

Вкратце не получится :) Первые версии WDR4300, как только модель появилась, работают без нареканий. Спустя какое-то время (не знаю когда именно) появились новые ревизии, у который пользователи отмечали зависания, обрывы сессий WiFi и другие глюки. Кто-то стал экспериментировать и обнаружил, что глючные экземпляры не проходят тесты оперативной памяти.

 

Причина до конца не ясна, потому что это может быть и установка (со стороны TPLINK) чипов памяти с худшими характеристиками (наиболее вероятная причина), или изменения в разводке самой платы, которые повлекли такой эффект (это уже конструкторская ошибка, см. ниже), так и непосредственно аппаратные ошибки (тоже на этапе проектирования) в самом процессоре от Atheros новой ревизии.

Я поэтому и прошу фотографии крупным планом, чтобы посмотреть, что отличается в "глючных" вариантах от моего, нормального.

 

Методов борьбы как минимум три, первый - уменьшить частоту работы памяти (что скорее всего и делает прошивка, которая исправляет проблему), но ваш маршрутизатор, естественно, начинает работать медленнее, чем раньше, в некоторых приложениях, которые требуют активного использования памяти.

Второй метод - это замена чипов памяти на "более быстрые", если, конечно, реальная причина в этом.

Третий - сделать частоты работы памяти и процессора кратными (делящимися друг на друга без остатка), это для случая, если проблема аппаратная (в чипе Atheros) в синхронизации фронтов (если заумно, то это называется Clock domain crossing).

 

Про синхронизацию тема очень интересная, например, если вы обращали внимание на фотографии любых современных плат, даже того же WDR4300, и видели, как, на первый взгляд бессмысленно, петляют дорожки от процессора к памяти (на фото ниже), то это выравнивание длины дорожек для того, чтобы сигналы по ним пришли от процессора к памяти и наоборот одновременно. Да, это именно коррекция на задержку распространения, а в медных дорожках это, насколько помню, что-то около 0.7 скорости света! Если ошибиться и длину сделать неодинаковой, то может получится так, что какой-то сигнал придет слишком поздно или рано, и не будет "зарегистрирован" схемой синхронизации, то естественно, это приведет к искажению передаваемой информации.

delay.jpg

 

Но самое главное, никто не утверждает, что ваш экземпляр WDR4300 из проблемной партии. Два года назад, вроде бы, такого еще не было. Проверить можно под альтернативными прошивками утилитой, про которую как раз и говорят - memtester.

 

PS: Всех с наступающим Новым годом!!!  :beer:


Сообщение отредактировал VaHG: 31.12.2014, 12:18:22

  • 1

#2404
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Всё понятно.

Но у меня вроде старая модель, я ее покупал давно.

И насколько я могу сопоставить, то мои проблемы (за всё это время 2 раза было) начались после того, как я поменял канал на другой свободный на котором никого не было. Ну и еще случайно отключал Wi-Fi переключателем на задней панеле. Вот после этого было 2 раза отключение диапазона 2,4 Ггц, а всё остальное стабильно работало включая 5 Ггц.

 

Могу сфотать свои кишки если вы сможете определить какая у меня ревизия?


  • 0

#2405
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Кишки моего роутера

 

Скрытый текст

  • 1

#2406
Duman makhanbetov_467986

Duman makhanbetov_467986
  • Гость
  • 20 сообщений

Кишки моего роутера

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_05471.JPG

  • 0

#2407
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Я так понял в последних ревизиях начали ставить какую-то левую память Inbond? Из-за этого проблемы с прохождением memtest и прочие глюки.

Настал классический сценарий когда производитель наработал репутацию, а потом погнался за прибылью в ущерб качеству?


  • 0

#2408
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Archer C8 у нас появился уже?
  • 0

#2409
Duman makhanbetov_467986

Duman makhanbetov_467986
  • Гость
  • 20 сообщений

Я так понял в последних ревизиях начали ставить какую-то левую память Inbond? Из-за этого проблемы с прохождением memtest и прочие глюки.

Настал классический сценарий когда производитель наработал репутацию, а потом погнался за прибылью в ущерб качеству?

Это не факт и нужно это доказать

Мы над этим работаем


  • 0

#2410
Duman makhanbetov_467986

Duman makhanbetov_467986
  • Гость
  • 20 сообщений

Archer C8 у нас появился уже?

В Moontech позвоните у них должен быть


  • 0

#2411
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Кишки моего роутера

Спасибо. У вас такая же версия, как и у меня. Непонятно правда, на бумажной наклейке стоит версия 1.2, у меня 1.1. А на самой плате что у вас, что у меня 1.0. память тоже одинаковая.

 

 

 

Я так понял в последних ревизиях начали ставить какую-то левую память Inbond?

:)  Winbond/Nuvoton - нормальный Тайваньский производитель, на рынке с 80-х годов. Я себе ПЗУ на роутере поставил как раз Winbond.

Правда на фотографиях Duman makhanbetov совсем не видно маркировки, чтобы сравнить характеристики.


Сообщение отредактировал VaHG: 03.01.2015, 17:40:36

  • 0

#2412
Duman makhanbetov_467986

Duman makhanbetov_467986
  • Гость
  • 20 сообщений

 

Я так понял в последних ревизиях начали ставить какую-то левую память Inbond? Из-за этого проблемы с прохождением memtest и прочие глюки.

Настал классический сценарий когда производитель наработал репутацию, а потом погнался за прибылью в ущерб качеству?

Это не факт и нужно это доказать

Мы над этим работаем

 

http://en.wikipedia....rication_plants

Hynix и winbond известные производители


  • 0

#2413
Duman makhanbetov_467986

Duman makhanbetov_467986
  • Гость
  • 20 сообщений

 

Кишки моего роутера

Спасибо. У вас такая же версия, как и у меня. Непонятно правда, на бумажной наклейке стоит версия 1.2, у меня 1.1. А на самой плате что у вас, что у меня 1.0. память тоже одинаковая.

 

 

 

Я так понял в последних ревизиях начали ставить какую-то левую память Inbond?

:)  Winbond/Nuvoton - нормальный Тайваньский производитель, на рынке с 80-х годов. Я себе ПЗУ на роутере поставил как раз Winbond.

Правда на фотографиях Duman makhanbetov совсем не видно маркировки, чтобы сравнить характеристики.

 

Прикреплённые изображения:

  • 20150105_094855.jpg

  • 0

#2414
Duman makhanbetov_467986

Duman makhanbetov_467986
  • Гость
  • 20 сообщений

 



Здравствуйте!

У Archer D7 совокупный WI-fi до 1750Mb/s

 

Они реализованы на разных чипах от broadcom и Lantiq

В целом по функциональности они похожи

 

А можно про TP-LINK Archer D7 поподробней, на днях приобрел такой, все отлично работает, только такой момент: вообщем, когда запускаю торрент клиент и в нем начинается раздача одного единственного файла, то резко увеличивается пинг до любых узлов примерно до 1500-2000 мс, естественно это сразу же проявляется в виде очень медленной загрузки интернет страниц не говоря об онлайн играх, до этого стоял TP-LIN TD-W8968 у него такой проблемы не наблюдалось, как только ограничиваю скорость раздачи до 60КБайт/с, то пинг приходит в норму (пингую yandex.ru, средний пинг где-то 100-120 мс), пробовал играться с настройками UPnP, т.е отключал полностью, пробовал сбрасывать и перенастраивать заново, пробовал менять значение MTU со стандартных 1480 на 1492, пробовал более свежую прошивку датированую 24.06.214, фаервол по умолчанию отключен, пробовал даже заменить порт DSLAM на другой (благо работаю в КТ), порт заменили запас по линии с 1192 Kbit/s Upstream 18000 Kbit/s Downstream повысился до 1320 на 22532, сначала у меня был порт оборудования Alcatel (в нем используются чипы Broadcom) потом заменил порт на DSLAM производства ECI Hi-FOCuS вот с ним линия и стала чуток лучше, потом поднял профайл в Upstream с 768 Kbit/s до 1024, ничего из выше перечиленного не помогло, уже думаю поехать в магазин и заменить роутер на другой эземпляр TP-LiINK Archer D7, может просто мне такой попался.

Скрины вкладки STATUS прилагаю:

 

Скрытый текст

 

Здравствуйте!
У себя проверили на DSlAMe Alcatel  проблемы с торрентом у нас не возникли. Пинги до google.kz в районе 120ms    

Прикреплённые изображения:

  • 1.png

  • 0

#2415
odyssey

odyssey
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Посоветуйте пожалуйста оптимальную связку TP-Link и Altel 4g USB. 

Чтобы 4G без танцев соединялся и не приходилось вручную его ресетить.

Присматривался к 3420 v2 и хуавей 3272.

Правдиво ли утверждение что ZTE MF827 в такой связке будет работать хуже чем Huawei 3272?


Сообщение отредактировал odyssey: 08.01.2015, 19:39:36

  • 0

#2416
Duman makhanbetov_467986

Duman makhanbetov_467986
  • Гость
  • 20 сообщений

Посоветуйте пожалуйста оптимальную связку TP-Link и Altel 4g USB. 

Чтобы 4G без танцев соединялся и не приходилось вручную его ресетить.

Присматривался к 3420 v2 и хуавей 3272.

Правдиво ли утверждение что ZTE MF827 в такой связке будет работать хуже чем Huawei 3272?

Здравствуйте!
MR3420 v2 совместим с обеими модемами

Такого у нас не наблюдалось


  • 1

#2417
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Правдиво ли утверждение что ZTE MF827 в такой связке будет работать хуже чем Huawei 3272?

 

 

MR3420 v2 совместим с обеими модемами Такого у нас не наблюдалось

Справедливости ради отмечу, что MF 827 работать будет так же, но плюшек типа порт форвардинга и всего остального в отличии от 3272го хуавея не будет.

Это неоднократно обсуждалось, например тут


Сообщение отредактировал pessimist: 09.01.2015, 10:26:21

  • 1

#2418
Hytersan

Hytersan
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Добрый день. Имеется модем TP-LINK TD-8960N, верой и правдой отслужил 3 с половиной года, но вчера начал выкидывать такую вещь. Если выключить модем с кнопки сзади, то он сбрасывается на ноль, как будто resetом , или произошел обрыв вчера как я подумал по вине КТ, но оказалось модем во время работы тупо перезагрузился со сбросом настроек на ноль.

К слову прошивка на нем стоит последняя, напряжение не прыгало , перепадов не было.

Вообщем буду брать новый модем, выбор пал на TP-LINK TD-8970 или Zyxel Keenetic DSL. Вот даже не знаю что выбрать, о Zyxel отзывов хороших больше чем о tp-linke, последний к слову стоит дороже на 3000. По характеристикам устройства очень похожи.

Есть кто юзал эти 2 устройства ? Что лучше взять ? Чтоб было без проблем в режиме 24/7 .


  • 0

#2419
Duman makhanbetov_467986

Duman makhanbetov_467986
  • Гость
  • 20 сообщений

 

Правдиво ли утверждение что ZTE MF827 в такой связке будет работать хуже чем Huawei 3272?

 

 

MR3420 v2 совместим с обеими модемами Такого у нас не наблюдалось

Справедливости ради отмечу, что MF 827 работать будет так же, но плюшек типа порт форвардинга и всего остального в отличии от 3272го хуавея не будет.

Это неоднократно обсуждалось, например тут

 

А потому что на 827 статика не работает


  • 0

#2420
Knyaz

Knyaz
  • В доску свой
  • 1 433 сообщений

Привет всем. На Алтел подумываю перейти и хочу спросить - стабильно ли будет работать самая недорогоая аппаратная связка ZTE MF827 и MR-3020?

 

Сейчас мегалайн хит на 8960N + 741nd (для увеличения зоны охвата, частный дом) 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.