Перейти к содержимому

Фотография

Помогите сохранить ребенку лицо!Некроз мягких тканей носа, века, губ, челюсти,твердого нёба.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1119

#581
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

значит уже зарекомендовали себя так, что не хотят напрямую с ними работать.

ЛизаМария, зарекомендовали...в 2011г. доктор Пайя договорился с клиникой и Жасю прооперировали до оплаты, а потом ждали полгода деньги.

Сегодня Лауре Мурзагалиевне не дозвонилась, но секретарь сказала, что документы Усенова переданы в казначейство и теперь остаётся ждать конвертацию, которая может затянуться аж на 2 недели.
В понедельник буду снова звонить в МЗРК, надеюсь всё-таки услышать Лауру Мурзагалиевну. Тем более, что сегодня разговаривала с доктором Пайя, он сказал, что пусть МЗРК пришлёт хотя бы гарантийное письмо или подтверждение из банка, что в течение 15 дней деньги поступят на счёт его клиники. Если в понедельник-вторник такое письмо ему отправят, то Жасю сразу отвезут в Инсбрук, в клинику.

а по договору предусматривалось, что клиника и д-р Пайя будут работать по такой предоплате?


Айман, да, по договору 70% исполнитель получает до операции и остальные 30% после завершения лечения.

если МЗ видит, что повышение расходов обосновано, то все можно решить через дополнение к этому договору, где оговорить увеличенную сумму, и не надо будет тогда ничего фиктивного ни у кого требовать. и даже если МЗ считает, что необоснованно, то у клиники ведь есть все результаты анализов и обследований мальчика, по которым все будет объективно видно. зачем создавать такие проблемы?


МЗ может отправить деньги по дополнению к договору только при условии закрытия договора, а чтобы его закрыть, нужен акт выполненных работ на сумму, указанную там...

По поводу объективности расходов, я спрашивала у Л.М., в связи с чем она обвиняет австрийцев в обмане, есть какие-то подтверждения этого факта? Она ответила, что не будет со мной это обсуждать, поскольку я нахожусь далеко от Казахстана и принимаю австрийскую сторону. Дурь полная, короче. Потом она сказала, что будет создана специальная комиссия для расследования...Я ответила, что МЗ может и комиссию создать, и расследование провести, но сейчас это Жаксылыку никак не поможет, ребенок ждёт лечения! Пусть будет расследование, никто и не против, но можно же сначала дать врачам возможность ребенка прооперировать.
Ну, и всё это привело к лекции о патриотизме в итоге, а я оказалась чуть ли не предателем Родины в глазах Л.М.

ЛЮЦИЯ Я МОГУ ДАТЬ ТВОЙ НОМЕР ТЕЛ.????


Влада, извини, я не могла сразу здесь ответить, когда прочитала, но я звонила тебе, не дозвонилась...
Мой номер можно дать, но, наверное, было бы лучше, если журналист позвонит самой Гульбану-апа ( +436889753456).
  • 1

#582
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Доброго дня всем. Вчера мне вечером позвонила Гульбану-апа. Очень надеется на нашу помощь. По её словам операция будет в три этапа, всего нужно 3 месяца. Если весь период оставаться в клинике, то только за проживание это составит 120 тыс евро. поэтому ей д-р Пайя предложил между операциями жить в отеле. это гораздо экономичнее.. тем более, что МЗРК навряд ли оплатить такую сумму. учитывая, что 68 тыс столько времени перечислить не могут... Сейчас Гульбану-апа снова обращается к волонтерам. и просит дать номер карты и возобновить работу по сбору средств на проживание....

Сообщение отредактировал АрДашка: 15.07.2013, 08:35:54

  • 0

#583
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

МЗ может отправить деньги по дополнению к договору только при условии закрытия договора, а чтобы его закрыть, нужен акт выполненных работ на сумму, указанную там...


Люция, честно скажу сама не юрист, но замужем за юристом и очень долгое время работала и работаю с ними. как можно закрыть договор, если его предмет и обязательства сторон не выполнены? обстоятельства изменились, поэтому нужен допик. это прописывается в преамбуле самого допика и дальше работают по нему. какой акт они хотят увидеть, если нет смысла выполнять работы по соглашению в той форме, в которой оно было? какая-то кривая логика...

но судя по Ардашкиному сообщению что-то сдвинулось с мертвой точки, будем надеяться
  • 1

#584
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

какой акт они хотят увидеть, если нет смысла выполнять работы по соглашению в той форме, в которой оно было? какая-то кривая логика...


Айман, вот я сейчас только поговорила с Лаурой Мурзагалиевной, она настаивает, что они работают ТАК, т.е. как я и описала выше, она прям произнесла: "Весь сыр-бор из-за того, что австрийцы не предоставляют нам акты..."Логика кривая, не спорю.
Может быть, Л.М. сама чего-то не понимает и поэтому работает по такой логике...не знаю уже, чем объяснить происходящее.

Что касается сегодняшней ситуации с Жасиком: документы в Казначействе, Л.М. сказала, что до конца недели деньги должны поступить на счёт клиники.

По поводу оплаты отеля в период между операциями

По её словам операция будет в три этапа, всего нужно 3 месяца. Если весь период оставаться в клинике, то только за проживание это составит 120 тыс евро. поэтому ей д-р Пайя предложил между операциями жить в отеле.


непонятно...то говорили, что операция комплексная, не поэтапная, теперь уже обратное. Доктор Пайя тоже как-то странно себя ведёт.

Сообщение отредактировал Люция Саутова: 15.07.2013, 15:35:14

  • 0

#585
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
да, Гульбану-апа тоже сказала, что сначала говорили о комплексной. а теперь что поэтапная. она сама в шоке.. честно она много говорила. но слышимость не очень. еще она торопилась все сказать. завтра сбор на нашей ветке. там обсудим этот вопрос тоже
  • 1

#586
The_best_Arthur

The_best_Arthur
  • Гость
  • 17 сообщений
23797,50 евро Это цена операций аа у вас сейчас сколько?
  • -1

#587
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
не поняла, у кого?
  • 0

#588
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

23797,50 евро Это цена операций аа у вас сейчас сколько?

не поняла, у кого?

Человек просто набирал кол-во сообщений чтобы открыть свою тему задавая такие вопросы... Не думая что ставит своими вопросами других в непонимание...

Сообщение отредактировал Fotinia: 15.07.2013, 17:54:34

  • 1

#589
Шер

Шер
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Доброго дня всем. Вчера мне вечером позвонила Гульбану-апа. Очень надеется на нашу помощь. По её словам операция будет в три этапа, всего нужно 3 месяца. Если весь период оставаться в клинике, то только за проживание это составит 120 тыс евро. поэтому ей д-р Пайя предложил между операциями жить в отеле. это гораздо экономичнее.. тем более, что МЗРК навряд ли оплатить такую сумму. учитывая, что 68 тыс столько времени перечислить не могут... Сейчас Гульбану-апа снова обращается к волонтерам. и просит дать номер карты и возобновить работу по сбору средств на проживание....


Сбор откроем? Или будем ждать перечисления денег и более понятной картины относительно лечения и стоимости всего?
  • 0

#590
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Завтра сбор волонтеров в Меге на фудкорте в 19ч
  • 0

#591
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Завтра сбор волонтеров в Меге на фудкорте в 19ч


в Астане, чтобы всем было понятно ))
  • 1

#592
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Если снять комнату или небольшую квартиру на весь период 3 месяца, то это дешевле, чем даже отель со скидкой. Мне кажется.
  • 0

#593
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
А кто им там снимет? Бабушка языка не знает(
  • 0

#594
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
airbnb.com - там надо зарегистрироваться, только все данные должны быть подлинные и удостоверенные хотя бы соцсетями. Я не пользуюсь ФБ и меня не пускают туда (((
Оплата идет картой через сам сайт. Хозяин получает деньги только после заселения и отсутствия претензий со стороны жильца.
Это из того, что можно дистанционно оплатить без банковского перевода (я пользуюсь другими системами, там нужен перевод).
  • 0

#595
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Спасибо КТК!!! Сейчас был репортаж о Жасике, Гульбану-апа по телефону дала интервью.

Что касается проживания, я у Л.М. спросила, что делать бабушке, денег на отель у них уже нет. Она сказала, что им нужно подтверждение от австрийцев на то, что проживание в отеле необходимо, и тогда они ПОПРОБУЮТ сделать еще одно дополнение к договору...
Я понять не могу, почему МЗ не волнует вопрос, где и на что должен жить ребенок и сопровождающее лицо в чужой стране, пока отдельные представители МЗ по несколько месяцев размазывают бюрократические сопли.

Попробую поговорить с доктором Пайя об обосновании проживания в отеле, хотя мало/не верится, что МЗ будет пытаться это оплатить.
  • 1

#596
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Люция. спасибо огромное. То, что Вы делаете сейчас для Жасика неоценимо!
я тут выложу то, что по КТК показали Маленькому астанчанину, который известен в нашей стране как «мальчик без носа», уже третий месяц не могут сделать операцию в Австрии. Минздрав Казахстана до сих пор не перечислил в зарубежную клинику нужную сумму. У семилетнего Жаксылыка Усенова целый букет заболеваний, среди которых лейкоз и некроз. В прошлом году ему сделали операцию по квоте, а в этом должны были продолжить. Но иностранные хирурги не могут приступить к работе, пока не получат деньги.
- Ну, чтобы у меня был носик и зубы, вот моя мечта.

Эта большая мечта маленького Жаксылыка может осуществиться, но из-за особенностей национальной бюрократии путь к ней слишком долгий и трудный. Мальчика сразил сначала лейкоз, затем – некроз, из-за которого теперь у него нет носа и зубов. В начале 2012-го ребенка по квоте Минздрава прооперировали в Австрии. Весной того же года уникальный пациент должен был вернуться на процедуру по пластике носа. Но Усеновы смогли приехать только в апреле 13-ого и узнали, что вместо одной операции придется делать несколько.

Гульбану Усенова, бабушка Жаксылыка:

- По приезде в город Инсбрук, в госпиталь, обнаружилось, что у него сгнило небо и теперь нужно взять ребро, сделать операцию на нёбо, поставить, пластику носа сделать, и со лба взять кожу для носа. Теперь у нас получается комплексная операция.

Но австрийские хирурги не спешат. Они утверждают, что казахстанский Минздрав до сих пор не рассчитался с ними. Поэтому без денег ничего делать не будут, как бы ни уговаривали родные Жаксылыка. Изначально клиника запросила 20 000 евро. Казахстанская сторона перечислила 70%. Однако позже врачи заявили, что вторая операция обойдется в 48 000! С этого все и началось. Минздрав попросил документы, обосновывающие повышение стоимости, план лечения и акт о выполненных работах.

Гульбану Усенова, бабушка Жаксылыка:

- Австрийцы говорят: первая операция не была сделана, мы по одному не можем делать операции, и акт выполненных работ мы не можем послать, это нарушение юридического закона, а Казахстан говорит: если мы первую операцию не закроем, за последующие операции мы не можем выплатить деньги. Надо первый договор закрыть.Ну, это же беспредел, я считаю. Мы сидим здесь 3 месяца, мы никому не нужны. Обидно.

Пока обида у Гульбану Усеновой нарастает, а шансы на выздоровление у больного Жаксылыка убывают, в Минздраве просят не волноваться. Австрийцы и казахстанцы, наконец, друг друга поняли и обменялись необходимыми документами. Теперь выделением денег займется казначейство.

Данияр Менилбеков, пресс-секретарь Министерства здравоохранения РК:

- Учитывая тяжелое состояние ребенка, комиссия при Минздраве приняла решение о выделении данной суммы. Впоследствии все эти документы были переданы в органы казначейства. В ближайшие дни сумма будет переведена на счет клиники.

Когда наступит этот самый «ближайший» день, неизвестно. 22 июля будет ровно три месяца, как Жаксылык Усенов находится в Австрии. Прооперировать его должны в клинике Инсбрука. Хирурги пообещали восстановить нос и небо, а вот зубов у мальчика пока не будет.

  • 2

#597
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Вчера был сбор волонтеров. Если честно, мы так и не решили ЧТО нам сейчас делать. Объявлять сбор денег нам кажется неэтичным (часть ранее собранных средств пошли не совсем по назначению). Чтобы предпринимать какие-то дальнейшие действия нужно:
1. Точная информация от МЗРК. Какую сумму оплатят. что решат с проживанием сопровождающего лица (бабушки). Какой план лечения, сколько времени они будут находиться в Австрии. Сколько этапов операций будет. и т.п.
2. Нужен куратор из волонтеров, который будет держать ситуацию под контролем. Если МЗРК откажется оплатить проживание бабушки , нужно будет все-таки организовать сбор средств (ярмарка, листовки и т.п.). Все присутствовавшие на вчерашней встрече пообещали оказать помощь и содействие. но роль куратора на себя никто не взял. Поэтому я обращаюсь к читателям данной ветки - КТО может посвятить свое время для помощи Жасику? Опыт организации сбора средств есть уже у многих. обращайтесь в ЛС или тут же на ветке.
  • 1

#598
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
да, я еще забыла дописать.. Хотела предложить бабушке машину продать (купили они её на деньги от сборов).. Острой необходимости в машине у них нет. люди, когда касается здоровья детей, продают даже единственное жилье.. Жасик вполне может передвигаться на своих ногах. бабушка с дедушкой тоже. они не старые. многие деток с ДЦП на руках да по автобусам...
  • 7

#599
Aigulek_kz

Aigulek_kz
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Я согласна с Ардашей
  • 0

#600
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
я тоже в этом поддержу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.