Перейти к содержимому

Фотография

Выпускникам ДД нужна помощьНа первых порах поможем...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

#1
Уля

Уля
  • В доску свой
  • 4 836 сообщений
Решила создать отдельную тему, т.к. мальчишки хоть и малоимущие, но все таки выпускники ДД, Рома выпускник Баганашыла, Петя 8интерната, Лена выпускница 8 интерната. Они живут на 9000 (пенсия Пети) мы помогли им найти работу но пока им не на что ездить туда, да и продуктов нет совсем. Решили помочь им на первых порах, им хоть и по 19 лет но многие понимают какими дети выходят из ДД, это не домашний ребенок, совершенно не подготовленные... На шею садить не хотим, но все таки толчок нужно дать, многие уже побывали у них дома, живут на мех поселке, в доме, который достался Пете по наследству, там земли наверно 2 сотки и маленький полуразвалившийся домик, отопление газовое, но оно не работает, электричество сильно барахлит, проблемы с проводкой, недавно еще им выбили стекло камнем, в доме страшный холод...

Уже многим им помогли (благодаря форумчанам, спасибо Вам всем!!), свозили на склад набрали одежды, но обуви зимней нет, привезли плиту газовую (они на костре готовили) телевизор, немного посуды, матрас, предметы быта, немного мебели, теперь есть спальные места) купили немного продуктов и моющих и средств гигиены, ковер, по моему даже два, но они лишними не будут, домик как картонный..

Сейчас им нужны:
-теплые одеяла
-глубокие тарелки
-помощь с проводкой
-помощь со стеклом (у них рама есть, нужно стекло.)
-продукты питания
-зимняя обувь . Знаю что у Лены размер ноги 36-37. У мальчишек напишу позже.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Уля: 08.10.2011, 19:13:01

  • 1

#2
Уля

Уля
  • В доску свой
  • 4 836 сообщений
Еще нужен удлинитель, гипсокартон, какую нибудь тумбочку, холодильник, мастерки, стекловата.
  • 0

#3
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Сегодня были у ребят. Познакомились с Ромой и Петей. Отвезли им рамы со стеклом, кафель б/у 2 ящика и угловую полку пласт.(из ванной) - за все спасибо соседям (главное вовремя увидеть и попросить). В это же время к ребятам приехали 2 молодых мужчин - делать электропроводку.
Теперь немного о доме - ребята, это ужас, его нужно срочно ремонтировать. В доме очень холодно, сыро... Все сыпется - стены и внутри, и снаружи. Дом саманный(если не ошибаюсь), снаружи был отделан крагиусом и окрашен, сейчас от дождей все повело, под крагиусом - все сыпется.Стены нужно срочно штукатурить, заливать шубой или отделывать панелями.Не знаю - как они проведут эту зиму ..., в доме будет очень холодно. И если все будет нормально с газовым отоплением, то в доме с такими стенами все равно будет холодно. А газ - "кусается" по цене. По-этому дом надо как-то утеплять. Баньки у ребят тоже нет.
У ребят есть желание отремонтировать дом. Рома говорит что умеет штукатурить.
Для выполнения этих работ очень-очень нужно:
1. стройматериалы - особенно цемент ( тот который есть у них в сарайчике - это глыба, которую надо разбивать кувалдой и ломом),
2. очень нужны инструменты для этих работ - вплоть до посуды, где разводить раствор(тазы, ванночки и т.д.), молоток, кувалду, лом, лопату, мастерки и т.д.
Для дома:
1. Кастрюли - объемом 5 и больше литров... (ребята очень просили - макаронов в маленькой мало получается отварить)
2. Крышку для большой сковороды
3. Стол на кухню, а лучше два - на веранду и на кухню.
4 Тумбочку под телевизор(сейчас стоит на стуле, а их и так у них не хватает) и просто тумбочки.
5. Очень нужны стулья или табуретки.
6. Шкаф на кухню

И это как минимум - навскидку.
Ребята очень спокойные, хорошие. Но им очень нужна помощь.

Сообщение отредактировал Fotinia: 09.10.2011, 15:55:55

  • 0

#4
Уля

Уля
  • В доску свой
  • 4 836 сообщений
Света спасибо большое, за то что отвезли всё!!! Лана попала вчера в аварию (машина разбита... сама цела но уехала в больницу, возможны повреждения ....) , теперь вобще не сможет ездить к пацанам, очень переживает по этому поводу((( я её успокоила что мы поможем. В то же время нужно как то так, чтоб они понимали, что мы временно им помогаем, мальчишки они толковые, с Ромкой проведено много бесед, еще когда он в БДД был, это подопечный Nicole знает, что мы волонтеры и помогаем, по мере возможности. Я очень хочу чтоб они на работу устроились и сами смогли зарабатывать, а главное с умом тратить деньги.

Электрику наверно приехал делать Есиль, он обещал в субботу, наверно в субботу не смог... будем надеяться что дом подлатаем, а вобще мальчишкам предлогали соседи сазу же поменять их землю на однушку в пятилетке, они испугались что их обмануть могут и не согласились... а может это вариант лучше.... я просто не знаю.
  • 0

#5
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Забыла написать... Ребята, как молодые хозяева, первым делом завели щенка (Рэм)и котенка. Молодцы, охранники в доме есть!
Очень жаль что такие новости про Лану. Надеемся что у нее со здоровьем все будет хорошо. Ну а машина...., главная сама жива!

Сообщение отредактировал Fotinia: 09.10.2011, 19:27:48

  • 0

#6
Sema-)

Sema-)
  • Постоялец
  • 347 сообщений
У нас есть стол на кухню и есть письменный стол в разобранном виде, есть одеяло типо шубки, его надо б постирать (оно большое). Крышка какого диаметра на сковороду нужна? Есть зеркало на стену нужно?

А какой размер ноги у мальчишек?

Сообщение отредактировал Sema-): 09.10.2011, 23:59:35

  • 0

#7
Neravnodushnyi

Neravnodushnyi
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
А что ребята и девушка умеют делать? Чему их научили в ДД? На мой взгляд хорошо, что они не поменялись на квартиру. На участке все-таки можно расстроиться, то есть построить дом на трех человек, а что в однокомнатной сделаешь? Они же растут, влюбляются и т.д. Жизнь не стоит на месте.
Может им с учебой помочь? Возможно они учиться не хотят. Контактные телефоны есть? Сообщите лучше в личку. Один из вариантов, им нужно встать на учет как безработным и потом можно будет их трудоустроить по программам занятости населения. Зарплата будет небольшая, но это лучше, чем ничего.

Сообщение отредактировал Neravnodushnyi: 10.10.2011, 01:06:05

  • 0

#8
Уля

Уля
  • В доску свой
  • 4 836 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Уля: 10.10.2011, 03:45:52

  • 0

#9
Уля

Уля
  • В доску свой
  • 4 836 сообщений

На мой взгляд хорошо, что они не поменялись на квартиру. На участке все-таки можно расстроиться, то есть построить дом на трех человек, а что в однокомнатной сделаешь?


По моему не реально, я писала почему:

там земли наверно 2 сотки и маленький полуразвалившийся домик,


. Один из вариантов, им нужно встать на учет как безработным и потом можно будет их трудоустроить по программам занятости населения. Зарплата будет небольшая, но это лучше, чем ничего.



мы помогли им найти работу но пока им не на что ездить туда, да и продуктов нет совсем. Решили помочь им на первых порах, им хоть и по 19 лет но многие понимают какими дети выходят из ДД, это не домашний ребенок, совершенно не подготовленные...


  • 0

#10
Кербонавт

Кербонавт
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Господа! Помогать конечно хорошо - но вы своей помощью не даете людям почувствовать жизнь. Все за них делаете. Т.е. своими действиями вы оказываете плохую услугу - они в дд жили на всем готовом, и здесь продолжают также. И ничего хорошего с них не получиться.

Люди, взрослые (по 19 лет - просто охренеть), здоровы, ноги-руки есть, не дураки. Пусть пробиваются. Холод и голод - очень хороший стимул стать тем, кем ты хочешь. Надо не давать рыбу, а научить ловить ее. Эта помощь гораздо лучше, нежели делать за них электрику и все остальное.

А то что не на что ездить - вроде пешком можно добраться до любой точки города. История знает много случаев - Михайло Ломоносов например.

Все написанное мной выше - собственный опыт.

Сообщение отредактировал Apotampkin: 10.10.2011, 08:01:28

  • -6

#11
Lady d'or

Lady d'or
  • В доску свой
  • 3 939 сообщений

А какой размер ноги у мальчишек?

У Ромы 42размер, а у Пети 40-41р.
  • 0

#12
Lady d'or

Lady d'or
  • В доску свой
  • 3 939 сообщений

На мой взгляд хорошо, что они не поменялись на квартиру. На участке все-таки можно расстроиться, то есть построить дом на трех человек, а что в однокомнатной сделаешь? Они же растут, влюбляются и т.д. Жизнь не стоит на месте.

Я согласна с ОЛей(Уля), что лучше этот дом обменять на квартиру, только на 2-ку. Мальчишки сами этот дом не отремонтируют, во-первых, состояние дома таково, что это все, по хорошему надо сносить и строить снова, а во-вторых, владелец только Петя и Роме, да и Лене когда-нибудь придется задуматься о своем жилье. Поэтому обмен на квартиру - это решение многих проблем, пока они живут дружно и вместе. У ребят нужно до ума доводить отопительную систему, когда привозили мебебель, муж с мастером глянули и сказали, что нужен насос, краны итд - итого 25000-30000тг , потом нужно им где-то мыться, опять таки водопровод, канализация дело не дешевое, а в квартирах ванна и туалет есть, ну а строительство и пристройка комнат - это для мальчишек вообще из области фантастики.
  • 1

#13
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Господа! Помогать конечно хорошо - но вы своей помощью не даете людям почувствовать жизнь. Все за них делаете. Т.е. своими действиями вы оказываете плохую услугу - они в дд жили на всем готовом, и здесь продолжают также. И ничего хорошего с них не получиться.

Люди, взрослые (по 19 лет - просто охренеть), здоровы, ноги-руки есть, не дураки. Пусть пробиваются. Холод и голод - очень хороший стимул стать тем, кем ты хочешь. Надо не давать рыбу, а научить ловить ее. Эта помощь гораздо лучше, нежели делать за них электрику и все остальное.

А то что не на что ездить - вроде пешком можно добраться до любой точки города. История знает много случаев - Михайло Ломоносов например.

Все написанное мной выше - собственный опыт.

Частично согласно, но... Хорошо если вам кто-то помогал в начале жизни(если вы даже и не считаете это за помощь - самое минимальное) и если у вас была возможность к кому-то обратиться за минимальной помощью...
Сами вставали на ноги, было очень тяжело и когда кто-то помогал(так же бывшей сковородой, тарелкой, помощью в ремонте, продуктами и т.д.) - мы были очень благодарны. Я сама с 16 лет по общагам и очень хорошо знаю что такое начинать жить с нуля... В наше время мы могли надеяться на учебу или работу с общагой( за которую платили копейки), не боялись потерять работу(если конечно не прогуливали), имелся оплачиваемый отпуск (то чего сейчас у некоторых нет). Если бы не было помощи от людей - нам прожить в наши юные годы было бы очень тяжело. Поэтому помочь чем-то ребятам - я считаю нужным, тем более парни хорошие, желание у них есть - и работать, и отремонтировать дом. Я сама очень "жестокий" человек в помощи людям, иногда считаю что просто "садятся на шею", но в этом случае с вами не согласна. Тем более ребята не просто ждут что им что-то сделают, а при этом помогают, учатся! Так что здря вы так... И ничего у них такого дома нет... Все по такому минимуму..., все самое необходимое... И не просят они ничего ( кроме кастрюльки)... Все что я написала, что нужно ребятам - это нужное на мой взгляд...
А почуствовать жизнь --- они смогли давно... Ну не было у них своей тарелки, вилки, постельного белья, не знали они этого... И это очень страшно... И никто их не учил основам жизни. Например, сделать самим электропроводку. И некаждый взрослый мужчина сам будет делать электропроводку в доме, для этого тоже нужны "руки" и опыт.

Сообщение отредактировал Fotinia: 10.10.2011, 09:21:04

  • 0

#14
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

У нас есть стол на кухню и есть письменный стол в разобранном виде, есть одеяло типо шубки, его надо б постирать (оно большое). Крышка какого диаметра на сковороду нужна? Есть зеркало на стену нужно?

Думаю, что мальчишкам все пригодится.
Крышка не менее 28 см, но саму сковороду я не видела.
  • 0

#15
Кербонавт

Кербонавт
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
А у меня вопрос ко всем помогающим - людям по 19 лет - а почему они не в армии? Или таких не берут в космонавты?
Или почему они без образования - их что, после ДД выкинули на улицу и "сказали живите как хотите"?
Или почему они не работают - у них что, инвалиды или дебилы?

Всем помогающим тарелками вилками скороводками предлагаю купить им машину, устроить на хорошую работу, оплачивать счета за них (все - что мелочиться то), покупать им все нужно - там телевизоры, компьютеры, туалетную бумагу, построить им дом - они же бедные и беспомощные.

А что они САМИ сделали для себя?

Людям по 19! лет - просто ох-ть какие беспомощные.

Сообщение отредактировал Apotampkin: 10.10.2011, 09:51:38

  • -4

#16
Кербонавт

Кербонавт
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

т.к. мальчишки хоть и малоимущие, но все таки выпускники ДД



и что, что они выпускники ДД? Они, судя по всему выходят оттуда без рук, без ног, без головы. Очень интересно, чем они отличаются от других людей.

мы помогли им найти работу но пока им не на что ездить туда


надо было сразу автобус арендовать - чтобы было на чем ездить. ну или машину купить. им же не на чем ездить. они инвалиды, не умеют ходить. :mad:

но многие понимают какими дети выходят из ДД, это не домашний ребенок, совершенно не подготовленные...



а что, домашние дети подготовленные ко всему? сомневаюсь. И какими дети выходят из ДД? Вы знаете? Нет, вы не знаете. Выходят они с чувством, что они бедные и несчастные, что им ВСЕ должны, при этом с огромным нежеланием трудиться, работать и нести ответственность за себя, за свою жизнь. А зачем? Мы жили в детдоме на всем готовом, ну и дальше так проживем. Нахаляву. Мы же бедные, обделенные судьбой, детдомовцы. :mad:

там земли наверно 2 сотки


да они оказывается не бедные люди. У них земли две сотки. В Алматы. По самым скромным подсчетам - под эту землю можно было взять кредит лет на 10, тыс 20-30 долларов, выучиться в каком хочешь университете и начать спокойно жить. Всем троим. Или организовать бизнес. Любой. Купи продай, услуги, на крайний случай машины бы купили на это бабло и таксовали (если совсем ничего делать не умеют и учиться не хотят).

они на костре готовили



очень правильно. на костре и свежем воздухе пища получается просто великолепная. вкусная. а чай - просто сказка :))

телевизор



а что сразу не домашний кинотеатр?
[ex]Вы получаете предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Elty: 10.10.2011, 18:54:19

  • -5

#17
Кербонавт

Кербонавт
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Господа! Помогать конечно хорошо - но вы своей помощью не даете людям почувствовать жизнь. Все за них делаете. Т.е. своими действиями вы оказываете плохую услугу - они в дд жили на всем готовом, и здесь продолжают также. И ничего хорошего с них не получиться.

Люди, взрослые (по 19 лет - просто охренеть), здоровы, ноги-руки есть, не дураки. Пусть пробиваются. Холод и голод - очень хороший стимул стать тем, кем ты хочешь. Надо не давать рыбу, а научить ловить ее. Эта помощь гораздо лучше, нежели делать за них электрику и все остальное.

А то что не на что ездить - вроде пешком можно добраться до любой точки города. История знает много случаев - Михайло Ломоносов например.

Все написанное мной выше - собственный опыт.


Хорошо если вам кто-то помогал в начале жизни(если вы даже и не считаете это за помощь - самое минимальное) и если у вас была возможность к кому-то обратиться за минимальной помощью...

помогали - советами. Не более того.

но в этом случае с вами не согласна.


и с чем же конкретно вы не согласны?

А почуствовать жизнь - они смогли давно...


Интересно, как? Воспитываясь в детдоме? Сомневаюсь, очень сомневаюсь )))... Не по наслышке знаю, что в детдоме все по расписанию, учат бесплатно (только учись), еда есть, кров есть, одежду дают - интересно, где здесь "почуствовать жизнь"?
  • -5

#18
Lady d'or

Lady d'or
  • В доску свой
  • 3 939 сообщений

Сейчас им нужны:

-зимняя обувь . Знаю что у Лены размер ноги 36-37. У мальчишек напишу позже.

Оля, Токжан northerngirl передала мужские туфли осенние для Ромы и для Лены 2 пары сапожек(осенние и зимние) на невысоком устойчивом каблучке(будет носить каблучок?) и пальто- пуховик.
  • 0

#19
Ви...

Ви...
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Почитала............согласна как с Apotampkin, так и с Fotinia. Каждый из вас по-своему прав.

Но у меня другой вопрос. Ведь они не единственные детдомовцы. А то создается впечатление, что они единственные, кто так остро нуждается в помощи по всему городу.
Может тогда стоит поднимать этот вопрос по всем детдомовцам? Или это те, с кем вы непосредственно столкнулись в жизни?
И вообще, думаю, было бы хорошо вот так вот освещать в интернете (с фотографиями) такие ситуации (не только детдомовцев). Конечно, всем сразу не помочь, но все же там, где можно это уже хорошо.
хотяяя.......со мной могут и не согласится в этом плане многие. Это лишь мое мнение.
  • 1

#20
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
мож хватить 3,14деть
что на данный момент надо ребятам?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.