Перейти к содержимому

Фотография

Паевые фонды(ПИФы), Брокеры, Доверительное Управление.Все о спекуляциях на фондовом рынке, акции, шмакции и т.д. :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

Опрос: Паевые фонды(ПИФы), Брокеры, Доверительное Управление.

Как вы распоряжаетесь свободными деньгами?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Все мы интересуемся, как нажить и приумножить или хотя бы сохранить нажитое..
Предлагаю в этой ветке поделиться мнениями и опытом по этому вопросу.
  • 0

#2
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений


Девушки, не по сабжу :)

"Не ходите в Африку гулять(акциями торговать)- там большие крокодилы(матерые спекулянты)!!"

Мне нравится, как в легкую народ заманивают на минное поле(спекуляции на финансовых рынках, торговля акциями, валютами и т.д., пифы)..
Не стыдно?

Людям без специального образования и значительного опыта- КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ДАЖЕ ПОДХОДИТЬ К ТАКОЙ ТОРГОВЛЕ!!
Народ наивно полагает, что там можно легко и быстро заработать большие или небольшие деньги(красивая ложь, извиняюсь для простаков).

Негласное правило: На рынок приходят с деньгами, которые не жалко потерять.(так будет и с вами, не ждите другого)

Брокеру по большому счету не очень важно зарабатываете вы или теряете(он забирает комиссию с любой вашей сделки и чем больше, тем лучше).

Вы не задумываетесь, почему все эти управляющие компании, брокеры и т.д. зазывают вас с вашей денежкой?
Если у них такие хорошие специалисты, то почему не торгуют за свои, а? Брали бы кредиты на компанию и вперед..
Ан нет..

Потому что теряют и.. живут за счет других(т.е. вас и ваших денег)

Обратите внимание хотя бы на графики ПИФов, вы видите что они падают?
А теперь представьте, что вы купили на вершине за 100тысяч тенге, а теперь это стоит 80тысяч??

Хороший бизнес? Прибыльный?

P.s. Считаю так, что прежде чем кого-то зазывать- его нужно сначала научить прибыльно торговать, как минимум и только потом подпускать к торговле живыми деньгами..

Полагаться на брокера или консультанта, это бездумно терять свои деньги, с этим я с вами согласна. Это и дураку понятно. что нельзя все пускать на самотек. И конечно при вкладывании мы не говорим и о тысячах тенге ни о сотнях долларах, тогда даже если вы и выигрываете, то игра не стоит свеч, Мы говорим о достаточном капитале, вкладывая который вы получите хороший процент при удачном исходе. Поэтому вы и вкладываете большие деньги и платите за всевозможные консультации, что бы быть больше уверенным.

Мы обсуждаем тут всевозможные варианты. У меня есть деньги, хочу их вложить, так что же мне теперь бояться и складывать все под подушку?! O_o
Если у вас есть альтернативный вариант, пожалуйста поделитесь, буду признательна.


  • 0

#3
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений


Полагаться на брокера или консультанта, это бездумно терять свои деньги, с этим я с вами согласна. Это и дураку понятно. что нельзя все пускать на самотек. И конечно при вкладывании мы не говорим и о тысячах тенге ни о сотнях долларах, тогда даже если вы и выигрываете, то игра не стоит свеч, Мы говорим о достаточном капитале, вкладывая который вы получите хороший процент при удачном исходе. Поэтому вы и вкладываете большие деньги и платите за всевозможные консультации, что бы быть больше уверенным.

Мы обсуждаем тут всевозможные варианты. У меня есть деньги, хочу их вложить, так что же мне теперь бояться и складывать все под подушку?! O_o
Если у вас есть альтернативный вариант, пожалуйста поделитесь, буду признательна.

С выделенной фразой не соглашусь, человеком руководят обычно две вещи- жадность и лень(в плане, что не стремится получить серьезные знания в предмете, на котором хочет зарабатывать. к сожалению) Если вы были успешны в частном бизнесе, то знаете цену поговорки "без труда, не вынешь и рыбку из пруда" :) Так и здесь. Плюс присутствует много разных рисков: от частичных потерь, до очень значительных.. К этому тоже нужно быть готовым.
Теперь по делу.

Вижу два варианта для участия в спекуляциях:
1) Получаете какие-то первичные, общие представления о рынках и как они работают.
Потом ищете либо ПИФы(пул, которым управляют специалисты) по разным критериям: последняя доходность, комиссии, штрафы(за досрочный вывод), мобильность(как быстро можно вывести средства в случае необходимости, и что за это будет:) ) и т.д.
Или передаете в доверительное управление в тех же компаниях одному управляющему и также по разным параметрам сравниваете.

Но такие вложения(пиф, довер.управл.) надо тоже рассматривать как операцию на рынке, т.е. дождаться разворота рынков и начала их роста и только после- входить деньгами. А так, посоветуют сразу разместить денюжку сейчас("а то пропустите уходящий поезд":) ), наверное не стоит поддаваться на такие уговоры. Потому как они могут тут же разместить деньги, а рынок войдет в пике(второй волна кризиса) и..
У вас появится прекрасная возможность узнать все "прелести" инвестирования(в виде тающего на глазах счета)..

2) Решаете ни кому не доверять, а торговать лично.
Тогда надо получить знания. Научиться торговать прибыльно на демо-счете(виртуальные деньги), потом когда начнет что-то получаться- можете переходить на реальный счет с очень маленькими деньгами, если и здесь успех будет продолжать сопутствовать вам..
То только тогда, постепенно можете нарастить рабочий капитал до планируемого объема. И то, только частями(постепенно).

Примерно вот так.
Хочу предупредить сразу, что путь спекуляций тернист и как любой другой бизнес сопряжен с риском..


  • 0

#4
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
акции-шмакции)))
особенно весело)))
  • 0

#5
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений

акции-шмакции)))
особенно весело)))

спс :)
поленился расписать, имелись ввиду- облигации, фьючерсы, опционы и т.д.
  • 0

#6
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Очень надеюсь, что здесь появятся представители паевых фондов, брокерских компаний и другие проф.участники, которые смогут квалифицированно ответить на вопросы форумчан.

Сообщение отредактировал Rgt: 08.10.2011, 16:23:59

  • 0

#7
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


акции-шмакции)))
особенно весело)))

спс :)
поленился расписать, имелись ввиду- облигации, фьючерсы, опционы и т.д.

а можно прямо в начале темки создать словарик фин терминов с пояснениями... думаю будет интересно...
я вот например не знаю что такое "фьючерс"... :confused:
  • 0

#8
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений

а можно прямо в начале темки создать словарик фин терминов с пояснениями... думаю будет интересно...
я вот например не знаю что такое "фьючерс"... :confused:

хороший вопрос.
вверху закрепить не удается, поэтому придется здесь.
к источнику отношения не имею))

СЛОВАРЬ ФИНАНСОВЫХ ТЕРМИНОВ
  • 0

#9
Kamikadz

Kamikadz
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
На счет паевых не знаю. А на счет фондовых рынков скажу.
Пол года торгую на NYSE внутри дня и с точностью могу сказать, что новичкам приходить на рынок надо с деньгами которых мысленно уже у вас нет. В любом случае начинать торговать надо с очень маленьким риском (у меня например не более 20-30 долларов в день) тогда вы можете почувствовать рынок, что работает, а что нет. И вообще поймете дано вам торговать или нет. Тот кто через 3 месяца ничего не понимает, надо задуматься и что-то менять, а если через пол года у вас все хуже, надо просто признать что это не ваше.
Каждый день во время торгов смотрю РБК и меня изумляют люди которые звонят и спрашивают у экспертов в какие акции деньги вложить! Так все и сказали прям)))
  • 2

#10
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений

На счет паевых не знаю. А на счет фондовых рынков скажу.
Пол года торгую на NYSE внутри дня и с точностью могу сказать, что новичкам приходить на рынок надо с деньгами которых мысленно уже у вас нет. В любом случае начинать торговать надо с очень маленьким риском (у меня например не более 20-30 долларов в день) тогда вы можете почувствовать рынок, что работает, а что нет. И вообще поймете дано вам торговать или нет. Тот кто через 3 месяца ничего не понимает, надо задуматься и что-то менять, а если через пол года у вас все хуже, надо просто признать что это не ваше.
Каждый день во время торгов смотрю РБК и меня изумляют люди которые звонят и спрашивают у экспертов в какие акции деньги вложить! Так все и сказали прям)))

Да, риски должны быть комфортными. Т.е. потери, которые получаешь- не должны вызывать ступор :)

А про людей звонящих на рбк и спрашивающих о "темной лошадке", что ж.. не без этого))
Природа человека, хочется все и сразу, и чтобы не трудиться, и чтобы за это еще ничего не было))) (и многие на этой слабости делают себе бизнес)

Вот и эту ветку затеял, чтобы народ мог получить какое-то представление о спекуляциях на финансовых рынках..
Немного приоткрыть глаза на "закулисье".
  • 0

#11
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений



....
Примерно вот так.
Хочу предупредить сразу, что путь спекуляций тернист и как любой другой бизнес сопряжен с риском..


С этим мы определились, вы против всевозможных вкладов в неизвестность, без спец навыков. Что в принципе верно. Но есть небольшое но, когда если говорить в разрезе предпринимательства, то этот бизнес идет параллельно с риском постоянно.
А как вы относитесь к покупке облигаций и акций? Ведь тут можно сказать, что не всякая компания может себе это позволить. Не хватает репутации или чистого дохода. В случае с облигациями вы просто являетесь их держателем и получателем её стоимости и вознаграждения в дальнейшем.

Давайте определимся сразу, я - За спекуляции на финансовых рынках(потому, как сам этим немного занимаюсь).
Почему всех призываю получать хотя бы минимальные знания о том, где хотите зарабатывать(из личного опыта, пока их не будет- вы будете часто терять деньги. у меня так было, поэтому другим рекомендую).
О рисках, любой вид предпринимательства/торговли/спекуляций всегда связан с риском. Поэтому прежде чем за что-то взяться мы всегда просчитываем- стоят ли предполагаемые прибыли, убытков(которые могут возникнуть) и нужно быть психологически всегда готовым получить убыток(без этого никак).

Теперь по существу, вы затронули вопрос о безрисковости размещения денежных средств в таком инструменте как облигации.
Как понимаю, они не такие уж и безрисковые. Объясню на примере американских трежерис(облигации государственного займа).
Вы покупаете в текущем моменте какую-нибудь облигацию за 100$ с доходностью в 2%(годовых).
Но суть в том, что стоимость этих облигаций также изменчива и по факту в текущем моменте вы её купите по 104,5$(при падении рынков- облигации дорожают, а %доходности по ним снижается, т.к. много желающих их купить..)
Теперь рынки развернулись с текущих уровней и начинают расти, что как вы думаете делают люди.. Они конечно бегут продавать облигации, так как доход от них уже кажется малым и.. народ начинает перекладываться в акции, нефть и т.д.(т.е. в рисковые активы, где можно извлечь выгоду побольше).
Стоимость облигаций в такой момент начинает активно снижаться(и то, что купили по 104,5 вы вдруг видите, что теперь можно продать по 98,2. но %годового вознаграждения по облигации возрастет где-нибудь до 2,5%), и нужно будет просчитывать где выгоднее. Так что просто так вложиться и не контролировать ситуацию не получится.
С корпоративными облигациями(займы, которые берут предприятия) наверное похожая история.

Извиняюсь за столь пространное объяснение- в два слова не получилось))

Сообщение отредактировал Rgt: 10.10.2011, 12:54:57

  • 0

#12
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Доходности паевых фондов можно посмотреть по этой ссылке.
  • 0

#13
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


а можно прямо в начале темки создать словарик фин терминов с пояснениями... думаю будет интересно...
я вот например не знаю что такое "фьючерс"... :confused:

хороший вопрос.
вверху закрепить не удается, поэтому придется здесь.
к источнику отношения не имею))

СЛОВАРЬ ФИНАНСОВЫХ ТЕРМИНОВ

Спасиб)))
буду изучать на досуге :D
  • 0

#14
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений



а можно прямо в начале темки создать словарик фин терминов с пояснениями... думаю будет интересно...
я вот например не знаю что такое "фьючерс"... :confused:

хороший вопрос.
вверху закрепить не удается, поэтому придется здесь.
к источнику отношения не имею))

СЛОВАРЬ ФИНАНСОВЫХ ТЕРМИНОВ

Спасиб)))
буду изучать на досуге :D

Тогда желаю достичь ситуации мелон ;)
  • 0

#15
Экономистка

Экономистка
  • Частый гость
  • 95 сообщений




....
Примерно вот так.
Хочу предупредить сразу, что путь спекуляций тернист и как любой другой бизнес сопряжен с риском..


С этим мы определились, вы против всевозможных вкладов в неизвестность, без спец навыков. Что в принципе верно. Но есть небольшое но, когда если говорить в разрезе предпринимательства, то этот бизнес идет параллельно с риском постоянно.
А как вы относитесь к покупке облигаций и акций? Ведь тут можно сказать, что не всякая компания может себе это позволить. Не хватает репутации или чистого дохода. В случае с облигациями вы просто являетесь их держателем и получателем её стоимости и вознаграждения в дальнейшем.

Давайте определимся сразу, я - За спекуляции на финансовых рынках(потому, как сам этим немного занимаюсь).
Почему всех призываю получать хотя бы минимальные знания о том, где хотите зарабатывать(из личного опыта, пока их не будет- вы будете часто терять деньги. у меня так было, поэтому другим рекомендую).
О рисках, любой вид предпринимательства/торговли/спекуляций всегда связан с риском. Поэтому прежде чем за что-то взяться мы всегда просчитываем- стоят ли предполагаемые прибыли, убытков(которые могут возникнуть) и нужно быть психологически всегда готовым получить убыток(без этого никак).

Теперь по существу, вы затронули вопрос о безрисковости размещения денежных средств в таком инструменте как облигации.
Как понимаю, они не такие уж и безрисковые. Объясню на примере американских трежерис(облигации государственного займа).
Вы покупаете в текущем моменте какую-нибудь облигацию за 100$ с доходностью в 2%(годовых).
Но суть в том, что стоимость этих облигаций также изменчива и по факту в текущем моменте вы её купите по 104,5$(при падении рынков- облигации дорожают, а %доходности по ним снижается, т.к. много желающих их купить..)
Теперь рынки развернулись с текущих уровней и начинают расти, что как вы думаете делают люди.. Они конечно бегут продавать облигации, так как доход от них уже кажется малым и.. народ начинает перекладываться в акции, нефть и т.д.(т.е. в рисковые активы, где можно извлечь выгоду побольше).
Стоимость облигаций в такой момент начинает активно снижаться(и то, что купили по 104,5 вы вдруг видите, что теперь можно продать по 98,2. но %годового вознаграждения по облигации возрастет где-нибудь до 2,5%), и нужно будет просчитывать где выгоднее. Так что просто так вложиться и не контролировать ситуацию не получится.
С корпоративными облигациями(займы, которые берут предприятия) наверное похожая история.

Извиняюсь за столь пространное объяснение- в два слова не получилось))


Интересный ответ, очень содержательно. Но конечно же я не могу не выступить в поддержку и не добавить пару ключевых моментов для людей, прочитавших его и немного испугавшихся. Покупать акции и облигации можно, нужно просто следить за ходом финансовой деятельности, как на рынке, так и за его пределами, советоваться, пользоваться услугами финансовых консультантов, если есть такая возможность. Так как у облигаций есть преимущества, ликвидность и прозрачность рынка облигаций, маневрирование при определении параметров выпуска: (объем выпуска, процентная ставка, сроки, условия обращения и погашения и т.д.). акции и облигации существовали всегда, и в ближайшее время никуда не денутся.
Если существует своя компания, то выпуск облигационного займа является основной альтернативой кредиту на рынке среднесрочного и долгосрочного заимствования, он обойдется дешевле банковского в среднем на 2 % годовых.
  • 1

#16
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

что путь спекуляций тернист и как любой другой бизнес сопряжен с риском..



получать хотя бы минимальные знания о том, где хотите зарабатывать(из личного опыта, пока их не будет- вы будете часто терять деньги. у меня так было, поэтому другим рекомендую).
О рисках, любой вид предпринимательства/торговли/спекуляций всегда связан с риском. Поэтому прежде чем за что-то взяться мы всегда просчитываем- стоят ли предполагаемые прибыли, убытков(которые могут возникнуть) и нужно быть психологически всегда готовым получить убыток(без этого никак).


Согласна абсолютно, что начав заниматься чем либо - надо получить минимальные знания, а лучше базовые)))
Нужно быть морально готовым к возможному убытку и понимать свою ответственность.. И это в любом бизнесе, не только в инвестициях...
но все же - чтобы получить эти минимальные знания - можно же обращаться к экспертам, не все же самостоятельно шишки набивать...)))
Вот Вы, например, в этой теме занимаете некую экспертную позицию и ведь многие вам поверят и прислушаются к вашим советам...
возможно же что в инвестфондах тоже здравые и адекватные эксперты...попадаются...
:confused:
  • 1

#17
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Интересная картина по опросу - пять человек из одиннадцати проголосовавших сами торгуют (кстати, жаль при составлении опроса не уточнили - чем именно торгуют). Получается, почти половина очень активно присутствуют на финансовых рынках. А вот очень интересно было бы знать - с каким результатом? Может, кто из проголосовавших отпишется? И заодно о том, кто чем там торгует. Почему-то мне кажется, что там Форекса будет много...

Сообщение отредактировал Antitrend: 10.10.2011, 22:55:58

  • 0

#18
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Тогда желаю достичь ситуации мелон ;)


Ситуации мелон :eek:
очень захватывающе звучит))))
ушла лопатить словарь и гугл))))) :-)
  • 0

#19
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Интересная картина по опросу - пять человек из одиннадцати проголосовавших сами торгуют (кстати, жаль при составлении опроса не уточнили - чем именно торгуют). Получается, почти половина очень активно присутствуют на финансовых рынках. А вот очень интересно было бы знать - с каким результатом? Может, кто из проголосовавших отпишется? И заодно о том, кто чем там торгует. Почему-то мне кажется, что там Форекса будет много...

Поддерживаю вашу мысль, было бы интересно- если поделились опытом работы с ПИФом и в Доверительном управлении(кто проголосовали в этих опциях), оглашать имена компаний(управляющего) не обязательно, а вот характеристики инвестирования(общего характера): период вложения, доходность, максимальная просадка, ситуация на текущий момент.
  • 0

#20
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений

но все же - чтобы получить эти минимальные знания - можно же обращаться к экспертам, не все же самостоятельно шишки набивать...)))
Вот Вы, например, в этой теме занимаете некую экспертную позицию и ведь многие вам поверят и прислушаются к вашим советам...
возможно же что в инвестфондах тоже здравые и адекватные эксперты...попадаются...
:confused:

Полностью с вами согласен, что можно и нужно обращаться к экспертам и профессионалам работающим в инвестфондах.
Но с небольшой оговоркой, у них должна быть репутация и не только в плане, что у них есть диплом и имеются лицензии,
а в виде хорошей истории их деятельности на рынке, как-то доходность(после вычета всех комиссий и издержек управляющей компании) выше депозита в банке.
Поэтому и призываю их осветить свою деятельность в диалоге с заинтересованными лицами(здесь на ветке). Сделать доступной информацию о их работе.

Извиняюсь, если мои посты носят "экспертный характер", я такой же обыватель как и многие на этом форуме.
Просто в некоторых вопросах шуть-шуть немного понимаю))
На истину в последней инстанции ни в коем случае не претендую(прошу запротоколировать). :)

Я поэтому за активный диалог, интересующиеся- спрашивают, знающие- деляться..
"молчуны"(почитывающие) тоже принимают участие ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.