Перейти к содержимому

Фотография

Алтайский крайПоедем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1934

#1501
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Обращаетесь туда, куда сдавали на гражданство.

А туда зачем?

Мне сказали после того как бумага придет на почту, идти где паспорта выдают по районам. Т.е. Индустриальный - на Шевченко 170. Там вроде на втором этаже у них.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 21.05.2015, 12:25:10

  • 0

#1502
sitimen

sitimen
  • Гость
  • 16 сообщений

А туда зачем? Мне сказали после того как бумага придет на почту, идти где паспорта выдают по районам. Т.е. Индустриальный - на Шевченко 170. Там вроде на втором этаже у них.

Не знаю как у вас происходил весь этот процесс, но мы на гражданство сдавали в своем районном ФМС (Центральный) , там же и паспорта получили.


  • 0

#1503
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Кто получил одобрение на гражданство, узнавали какой алгоритм действий дальше будет? Какие документы подготовить? Надо ли паспорта опять переводить? На Шевченко, 170 надо будет идти? В какой кабинет? Детей обязательно с собой везти, как для прлучения РВП? После получения паспорта, регистрацию опять заново в Российский паспорт надо ставить? Или там они сами временную регистрацию из паспорта кз в паспорт рф перенесут?

Обращаетесь туда, куда сдавали на гражданство. Предоставляете: 1. Свидетельство о рождении
                                                                                                             2.Паспорт РК
                                                                                                             3.Свидетельство о браке
                                                                                                             4.Фото-2шт. 3,5/4,5
                                                                                                             5.Квитанция об оплате пошлины
Паспорта переводить не нужно. Детей мы возили, но их не приглашали при сдаче документов. За детей сдала жена, вместе со своими документами. После получения паспорта нужно по новой делать регистрацию.
Спасибо большое за ответ! Хорошо, что переводить больше ни чего не надо)
С детьми... Думаем может их с собой не брать и оставить в кз с бабушкой. Как я поняла детям только в свидетельство о рождении поставят печать о гражданстве, паспорта еще рано им делать.
А вот повторная регистрация меня вводит в уныние, как вспомню, как после рвп ее получали...
Но легче от мысли, что с Российским паспортом, регистрацию получать будем не в одной очереди с гастарбайтерами)))
  • 0

#1504
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Обращаетесь туда, куда сдавали на гражданство.

А туда зачем?
Мне сказали после того как бумага придет на почту, идти где паспорта выдают по районам. Т.е. Индустриальный - на Шевченко 170. Там вроде на втором этаже у них.
Нам тоже сказали идти на Шевченко 170. Ближе к назначенной дате буду звонить в Барнаул и уточнять.
На 1й западной, 47- я обратила внимание, что тоже паспорта делают, но только загран.
А на Шевченко 170, пока ждали в очередях, я прогулялась на второй этаж, каб 208, регистрация только для граждан России. Там огромный кабинет с окошками разных районов. Во вторник туда заглядывала сидело всего 2 человека, заполняли документы по образцам на стене. В четверг я там просидела около 1 ч. Простых людей не видела, только паспортистки с разных районов пришли, и у каждой кучка паспортов.
В этом кабинете есть детский городок, пока родители занимаются документами, что бы детки им не мешали.
В четверг (14 мая) мы до обеда ждали пока на первом этаже подойдет наша очередь на регистрацию, с нами была меленькая дочка, которой это ожидание было совсем не интересным. С утра я ее развлекала как могла, гуляла, ближе к обеду руки стали отваливаться и я пошла в 208 кабинет. Села на очень удобный диванчик, а дите занялось игрушками))) время не заметно пролетело. Так что кто с маленькими детками будет сидеть в очередях на Шевченко 170, идите в 208 кабинет!
  • 0

#1505
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Не знаю как у вас происходил весь этот процесс, но мы на гражданство сдавали в своем районном ФМС (Центральный) , там же и паспорта получили.

Для Индустриального районная ФМС - Шевченко 170. Но на гражданство там не принимают документы. Сказали по этому вопросу "все районы переехали на 1-ю Западную".

Так что у нас отличается только сдача. А получение в районной ФМС, на Шевченко.


  • 0

#1506
sitimen

sitimen
  • Гость
  • 16 сообщений

Как я поняла детям только в свидетельство о рождении поставят печать о гражданстве, паспорта еще рано им делать.
 

В нашем случае детям до 14-ти лет печать о принадлежности к гражданству РФ поставили на листе бумаги А4, там же поставили штамп регистрации, остальные дети получили паспорта.


  • 0

#1507
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Добрый день! Моя мама (пенсионер) в понедельник или вторник будет получать РВП вне квоты. Далее через 6 месяцев подаем на ВНЖ, еще через 6 месяцев - на гражданство РФ. Появилось несколько вопросов: 1. После получения штампа РВП в какой срок необходимо зарегистрироваться по месту жительства (моя квартира в Индустриальном районе)? 2. Обязательно ли это делать на Шевченко, 170 или можно скажем через паспортиста УК (ТСЖ)? 3. Надо ли заполнять уведомление о прибытии на Почте России? 4. Правильно ли мы понимаем, что за год с момента получения РВП и до момента подачи на гражданство разрешается выезжать из России суммарно на срок не более 180 дней? 5. Внутри России можно перемещаться без ограничений? 6. В какой момент ей необходимо будет выписываться из Казахстана на ПМЖ в Россию, чтобы как можно дольше получать пенсию в Казахстане? Спасибо заранее за ответы!
  • 0

#1508
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

1. После получения штампа РВП в какой срок необходимо зарегистрироваться по месту жительства (моя квартира в Индустриальном районе)?

7 дней

2. Обязательно ли это делать на Шевченко

Да, только там.

3. Надо ли заполнять уведомление о прибытии на Почте России?

А вы разве не заполняли когда подавали на РВП?

Можно не на почте, а в том же окошке Индустриального района, где будете регистрироваться.

4. Правильно ли мы понимаем, что за год с момента получения РВП и до момента подачи на гражданство разрешается выезжать из России суммарно на срок не более 180 дней?

Ну не 180 дней, а 6 месяцев... если понимаете разницу...

5. Внутри России можно перемещаться без ограничений?

Нельзя проживать в другом регионе. Что конкретно понимается под "проживать" до сих остается большим вопросом в законодательстве. Т.е. если сможете обосновать что в гости приехали, а не проживаете, то можно...


  • 0

#1509
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений

А вы разве не заполняли когда подавали на РВП?

Можно не на почте, а в том же окошке Индустриального района, где будете регистрироваться.

 

Когда мама подавала на РВП, я на почте уведомление заполнял. После подачи на РВП она уехала домой, в Казахстан. Завтра приедет в Барнаул снова и будет получать РВП. Я так понимаю, что снова подавать уведомление на Почте РОссии не надо?

 

Ну не 180 дней, а 6 месяцев... если понимаете разницу...

 

Язвить было не обязательно. В каком-то законе или другом подзаконном документе было сказано именно про суммарных 180 дней. Я просто на всякий случай уточнял, так ли это и сейчас. 

 

Нельзя проживать в другом регионе. Что конкретно понимается под "проживать" до сих остается большим вопросом в законодательстве. Т.е. если сможете обосновать что в гости приехали, а не проживаете, то можно...

Имеется ввиду, что можно ли быть зарегистрированным в Барнауле, а скажем недели на две-три съездить в гости к родственникам совсем в другой регион.


  • 0

#1510
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Когда мама подавала на РВП, я на почте уведомление заполнял. После подачи на РВП она уехала домой, в Казахстан. Завтра приедет в Барнаул снова и будет получать РВП. Я так понимаю, что снова подавать уведомление на Почте РОссии не надо?

Я также делал... Но у меня дата в первом уведомлении была больше, чем дата, когда регистрировался. Так что просто старое уведомление показал и всё.
У кого-то вообще не спрашивали (пару страниц назад писали).

Его если и надо то при регистрации. При проставлении печати РВП кроме паспорта ничего не смотрят.
Уведомление подается на Почте или в окошке где регистрируетесь. Если потребуют, прям там и заполните, сдадите.

Язвить было не обязательно.

Это не язва, я на полном серьезе.

В каком-то законе или другом подзаконном документе было сказано именно про суммарных 180 дней.

Ни в одном документе ничего подобного не видел... Это фантазия либо ФМСников либо писателей форума.
На самом деле разница между днями и месяцами есть...
Вот например формулировка из другого раздела, про временное пребывание:
 

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

А вот наша формулировка про основания для аннулирования РВП:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

А вот исчисление сроков из ГК:

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
 
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
 
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Т.е. месяца можно считать только непрерывно. В отличии от дней или суток. Если где-то что-то считается суммарно, то так и пишут в сутках и "суммарно".
 

Имеется ввиду, что можно ли быть зарегистрированным в Барнауле, а скажем недели на две-три съездить в гости к родственникам совсем в другой регион.

Не запрещается, но лучше иметь с собой билеты или еще какие-нибудь доказательство о "непроживании". Мало ли что ФМС в голову взбредет. РВП не аннулируют за это, но штраф могут выписать... а два административных штрафа -> аннулирование РВП.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 22.05.2015, 17:48:03

  • 0

#1511
mezzetti12

mezzetti12
  • Гость
  • 43 сообщений
 


Опять вопросы:::
1. После получения российского паспорта, я должна сдать казахстанский в теч 3 дней, я правильно понимаю????..... А как-же регистрация?? Сдавать паспорта  планирую в каз МП. Разъясните. 
2. Сейчас при сдаче документов на рос паспорт синий паспорт не забирают, правильно? По идее, сдав документы на рос паспорт, я же могу вернуться обратно в КЗ, чтобы там не торчать 10 или сколько там дней?


Забирают синий паспорт на время изготовления красного!))) на регистрацию лучше заранее записаться, чтоб срок изготовления паспорта и регистрация (прописка) совпали день в день. Без регистрации с пустым рос паспортом я побоялась ехать в КЗ в МП.
По идее, раз вам пришло решение о принятии гражданства рф, то вы уже гражданка рф со дня решения,  и должны пересекать границу РФ и КЗ по российскому документу.
Так мне инспектор УФМС объясняла, что паспорта у вас еще нет, но вы россиянка по решению о приеме в гражданство
 


Людусик Извините , что вас запутала. Я имела ввиду вот это как Alice 77 пишет - записываться заранее на регистрацию, чтоб в день получения паспорта сразу сделать регистрацию постоянную ( т.е. прописку).
  • 0

#1512
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
В Новоалтайске когда делала постоянную прописку, паспорт забирали на неделю. Поэтому после получения рос.паспорта поехала сразу в КЗ, чтоб оформить утрату КЗ гражданства. Про постоянную прописку не спросили.
  • 0

#1513
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Вчера моя мама получила штамп РВП и я ее зарегистрировал по месту пребывания. Был понедельник, миграционный центр работал с 14.00 до 20.00. Перед 14.00 на улице перед зданием была толпа, преимущественно из граждан Таджикистана, человек 200-300. Примерно в 13.50 начали пускать вовнутрь здания. В 14.00 5-е окошко открылось и начали принимать документы. Для получения штампа РВП необходим только паспорт и письмо-уведомление из ФМС. Был какой-то рукописный список очереди, некоторые кричали, что они по нему первые, но все это бесполезно. У всех приняли документы и окно закрылось. Сдали примерно человек 40. Часа через 2 – 2,5 окно открылось и всем раздали три бумажки – дактилоскопическую карту и две расписки. Их надо заполнить (ФИО, страна и подпись с датой) и встать в очередь в 4 кабинет напротив 5-го окна. Там у всех берут отпечатки пальцев. В этот кабинет две очереди. Одна наша, другая таджики за патентом на работу. Пока у всех не взяли отпечатки, дальше дела не двигались. Около 18 часов начали выдавать паспорта из 5 окна. Сразу же побежали к окошкам сервисной службы (помогайки). Оплатили госпошлину за регистрацию (400 руб) и 550 руб за подготовку документов. В это время в окошко Индустриального района стояла очередь человек из 5-6. В окне сидела девушка с короткой стрижкой и темными волосами, на грымзу совсем не похожа ))). Когда забирали документы из сервисной службы, спросил, нельзя ли как-то ускорить сдачу в Индустриальный район. Говорят можно. Это официально стоит 800 рублей. Я их сразу заплатил, подписали доп.договор на оказание услуг и девушка провела нас к пустому окну Железнодорожного района. Женщина там приняла документы и через 5-10 минут выдала паспорт со штампом о прописке. Никаких уведомлений о прибытии подавать не надо, я спрашивал. Теперь внимание! Если бы я взял с собой свое свидетельство о рождении и таким образом смог доказать, что это моя мама, то ее прописали бы на весь срок РВП, то есть три года! А так прописали на 11 месяцев по общим основаниям. Говорят, вышел какой-то новый закон, что близких родственников можно прописывать на более длительный срок.
  • 0

#1514
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

А так прописали на 11 месяцев по общим основаниям.

Можно "чужих" и дольше регистрировать. Но нужно будет сначала зарегистрировать договор аренды в росреестре. Никто толком не знает где и как это делается.

а так 11 месяцев максималка.


  • 0

#1515
Людусик

Людусик
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Ну все , можно и нас поздравить с получением Российских документов, и мы теперь полноценные россияне. Всем спасибо за помощь, это безумно помогло.
Для тех кто сдает в Новоалтайске на паспорт, регистрацию и тд, на Октябрьской 24 сидит замечательная девушка на втором этаже, за сутки мы получили паспорта, регистрация в тот же день, хотя запись была на 4 июня, вся радость стоила 300 руб.
  • 0

#1516
mezzetti12

mezzetti12
  • Гость
  • 43 сообщений

Ну все , можно и нас поздравить с получением Российских документов, и мы теперь полноценные россияне. Всем спасибо за помощь, это безумно помогло.
Для тех кто сдает в Новоалтайске на паспорт, регистрацию и тд, на Октябрьской 24 сидит замечательная девушка на втором этаже, за сутки мы получили паспорта, регистрация в тот же день, хотя запись была на 4 июня, вся радость стоила 300 руб.

 

Здорово, поздравляем!!. Нам это тоже пригодится - Октябрьская, 24 значит..., спасибо


  • 0

#1517
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Ну все , можно и нас поздравить с получением Российских документов, и мы теперь полноценные россияне. Всем спасибо за помощь, это безумно помогло.
Для тех кто сдает в Новоалтайске на паспорт, регистрацию и тд, на Октябрьской 24 сидит замечательная девушка на втором этаже, за сутки мы получили паспорта, регистрация в тот же день, хотя запись была на 4 июня, вся радость стоила 300 руб.

Людусик поздравляю Вас с окончанием этого этапа в вашей жизни!
  • 0

#1518
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Интересно, а в Барнауле существует возможность так же быстро получить паспорта?
  • 0

#1519
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Интересно, а в Барнауле существует возможность так же быстро получить паспорта?

Судя по 2ГИС это "юридическая фирма ЭРГ".

На Челюскинцев, 82а они же сидят.

Тот самый паспортно-визовый сервис. В Барнауле 3 или 4 фирмы представляют ПВС.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 02.06.2015, 17:01:18

  • 0

#1520
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Интересно, а в Барнауле существует возможность так же быстро получить паспорта?

Судя по 2ГИС это "юридическая фирма ЭРГ".
На Челюскинцев, 82а они же сидят.
Тот самый паспортно-визовый сервис. В Барнауле 3 или 4 фирмы представляют ПВС.
Посмотрела. Это совсем рядом с Шевченко, 170. Я думала в этом районе паспортно визовый официальный один, это который в здании на Шевченко. В районе ул. 1й Западной только на Сухова 2 точки паспортно визового, и еще один адрес есть, визитки возле 306 кабинета их лежали, но я не запомнила.
Степан вы когда сами поедите за гражданством и паспорт получать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.