Перейти к содержимому

Фотография

Аджилити в Алматыспорт для всех


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 642

#161
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Это как если бы вы ограничили ребенку бег и прыжки до 25 лет (это тот возраст, в котором у людей закрываются знаменитые пластинки роста, рентгеновские снимки которых у собак хэндлеры делают, чтобы определить, можно ли уже собаке прыгать), а потом заставить его играть в футбол два раза в неделю... Как это отразится на его коленях? В игре в «резиночку», я в детстве прыгала больше, чем мои собаки когда-либо будут, и мои суставы в порядке, спасибо, что спросили .
Конечно, я не призываю отрабатывать с щенками связки барьеров, но я думаю, что ранние тренировки с очень, очень медленным повышением нагрузки подготавливают тело, и вы МЕНЬШЕ рискуете, чем когда вы внезапно начинаете тренировать джампинг со взрослой собакой. Исследования лошадей показывают то же самое, и вы можете прочитать на моем сайте исследования людей в статье «Agility is good for dogs».

Все эти данные показывают одно и то же: раннее начало тренировок, ДО того, как закончится развитие, помогает мышцам и костям развиваться и позволит вашей собаке ДОЛЬШЕ оставаться здоровой. Это также мой ответ на вопрос, как мне удается так долго держать их в форме: ранние занятия аджилити, прогулки не меньше двух часов в день и как минимум шесть часов в горах каждую неделю – но это не программа, я это делаю просто потому, что мне нравится ходить в горы, и это основная причина, по которой я держу собак. Аджилити не так важно для меня. Ради него я бы горы не преодолевала!
  • 1

#162
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Но совершенно точно одно: все, что я делаю, я делаю не во имя результатов. Причина, по которой я рано начинаю тренировать собак – я считаю, что так лучше для них. Причина, по которой я тренирую беговые зоны – я люблю все беговые аспекты аджилити и терпеть не могу статичные (вот почему я не люблю выдержку на старте, зоны с остановкой и ненавижу стол – просто это очень скучно, я занимаюсь аджилити, чтобы играть со своими собаками, а спокойно стоять – не отвечает нашим представлениям об игре, уж извините). Причина, по которой я стараюсь сделать наши повороты как можно точнее – потому что я считаю, что красота в деталях, потому что именно они делают его интересным. Например, я полюбила обидиенс, только когда поняла, что вся суть там – в мелочах. Если ходить рядом, лежать и сидеть – это просто ходить рядом, лежать и сидеть, это очень скучно. Но если вникнуть в детали, становится очень интересно: как научить той или иной мелочи, вот в чем сложность, вот где начинается интерес и страсть.

Вот то, что я люблю в аджилити: обучение мелочам, открытие новых способов обучения им. Я не очень люблю соревноваться, но слишком легко стать идеальным на тренировке, так что мне приходится соревноваться, чтобы получить новые задания. Все, что я хочу получить на соревнованиях – быстрый, красивый, плавный и радостный забег. Я не особо забочусь о занятом месте. Я их достаточно занимала, чтобы хотеть еще. И когда люди спрашивают: «Ну, как оно – стоять на пьедестале на чемпионате мира?», все, что я могу ответить: скучно. Лучше бы я провела это время, бегая со своими собаками, чем стоять там и улыбаться. Здорово выступать на чемпионате мира, это правда, но стоять на пьедестале... Как это еще может быть, кроме как скучно? И когда меня спрашивают, сколько кубков у меня дома, я отвечаю – ни одного. Даже с чемпионата мира. Зачем они мне? Я действительно не горжусь своими результатами. Я горжусь только моими собаками, я думаю, они самые умные, красивые и интересные собаки в мире, и я делаю так, чтобы они знали об этом, я делаю так, чтобы они знали, что я самый большой их поклонник с первого до последнего дня, независимо от того, что случится.
  • 1

#163
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Да, все, о чем я забочусь – это иметь счастливых, здоровых собак, которые любят играть со мной. И все, что я делаю, я делаю потому, что верю, что это лучше для них.

Вы можете не соглашаться со мной, вы и не должны это делать, мне действительно было бы интересно узнать, на каких данных вы основываете мнение, что заниматься аджилити до года вредно, может, я тоже что-то узнаю. Но я была бы признательна, если бы вы сделали то же самое: вместо того, чтобы обвинять меня в том, что я пытаю своих щенков во имя результатов, прочтите мою статью «Аджилити хорошо для собак», где я объясняю, что я делаю и почему. Я не говорю, что я права, а вы нет. Я пытаюсь объяснить, что вы абсолютно неправы,утверждая, что я делаю это все для победы, и можете спросить любого, кто знаком со мной, они подтвердят вам это.

Теперь к вопросу о том, когда начинать заниматься аджилити:

Нет общего ответа на этот вопрос. Я никогда не спрашиваю возраст собаки, но смотрю на саму собаку. Ей может быть два года, но если она толстая или физически не готова, я пошлю владельца домой и попрошу его привести собаку в подходящую форму прежде, чем я разрешу им что-то делать. Аджилити – не то место, куда приводят собаку, чтобы она похудела или натренировалась физически.
  • 1

#164
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Если мы говорим о здоровой, тренированной собаке, я смотрю, насколько она скоординирована, насколько умеет управлять своим телом. В каком возрасте собака осознает, где у нее ноги, зависит от породы, индивидуальных особенностей и проделанной предварительной работы. Если собака провела большую часть жизни в клетке, она никогда не будет хорошо скоординирована. Если вы много играете с щенком, даете ему бегать по лесу и учите трюкам, которые дают ему представление о его теле (хождение назад, слалом назад между ваших ног, хождение задом по лестнице, касание мишеней задними ногами, сидение «столбиком», прохождение кавалетти и т.д.), он будет гораздо лучше способен пользоваться телом. Я делала еще больше этих трюков с Бу, чем с Ла, но Ла психически и физически развивалась гораздо быстрее, чем Бу. Бу развивалась очень медленно, как большинство бордер колли, частично из-за ее длинных ног, частично из-за странного характера.

С Ла я начала заниматься подготовкой к аджилити (право-лево, вперед и т.д.) в 7 недель, а туннелями и барьерами с лежащими на земле палками, и разложенным бумом в 2,5 месяца. В 5 месяцев она выглядела как взрослая собака. Однако я окончательно подняла ей барьеры до 45 см только в 15 месяцев.
  • 1

#165
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
С Бу у меня было полно других проблем, так что время заниматься подготовкой к аджилити (чик-кап, право-лево, трап на земле) у меня появилось только в 3,5 месяца. Я делала только то, что я могла сделать дома в комнате, поскольку ей ничего не было интересно на улице. Около 4,5 месяцев я смогла начать заниматься на площадке, я делала только обход стоек барьера и туннели около месяца, вообще без планок. Те, кто знает мои повороты чик-кап, знают, что вводить и поднимать планку надо очень медленно. Я не помню, когда на какой высоте мы были, но я помню, что поставила ей барьеры 55 см первый раз в 11 месяцев, и думаю, что я их подниму до 65 см не раньше 15 месяцев. Она до сих пор не выглядит взрослой, хотя она уже довольно хорошо скоординирована. Я думаю, что стандартный бум она пробежала первый раз в 6 месяцев, но регулярно заниматься им мы стали в 8 месяцев, а горку начали только в 10 месяцев. Слалом я обычно начинаю около 6 месяцев, но я использую метод «коридора», так что собака просто неделями бегает по прямой. Бу, однако, очень способна к слалому, думаю, она могла бы выучить его за 5 дней. Я этого не хотела, так что мы отложили слалом на несколько месяцев и начали опять только в 10 месяцев. Она его выучила мгновенно. Сейчас мы с ней занимаемся слаломом максимум два раза за тренировку (я занимаюсь два-три раза в неделю).

Все это приблизительно, я не веду никаких записей, просто наблюдаю за собакой и слежу, чтобы ей нравилось все, что она делает. Главное правило – вы должны наблюдать за собакой, и если видите, что ей приходится прилагать какие-то усилия для выполнения задания,немедленно остановиться. Все прыжки, бег, лазание и слалом должны выполняться без усилия, легко и с полным контролем всех ног.
  • 1

#166
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Также вы должны выполнять 95% работы без снарядов. Я могла пробежать любую трассу джампинга без слалома с Бу на ТРЕТИЙ раз (а с Ла на ПЕРВЫЙ) занятий на площадке аджилити. Почему? Потому что она может понять мои жесты, поскольку находится со мной круглосуточно, потому что она знает чик-кап, которым вы можете научить, используя любой предмет, например, дерево, потому что она знает право-лево. Что еще нужно для работы на трассе? Ничего. Этого достаточно. Аджилити очень просто, когда у вас хорошие отношения с собакой. Единственный, кому нужна тренировка – это хэндлер. Мои предыдущие собаки так хорошо меня натренировали, что Бу уже не нужно тренировать меня, как ей пришлось бы делать с начинающим хэндлером. И если видео моих забегов выглядит как часы тренировок на снарядах, это не так: это 14 лет моего обучения управлению, месяцы работы по развитию взаимоотношений с Бу, часы общей тренировки и минуты занятий аджилити.

©перевод В.Большакова
  • 1

#167
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
101 игра с доской

Работа на доске - базовая подготовка к аджилити. Есть 101 игра, которую можно делать с доской, пока щенок еще маленький.

Доски могут быть всех форм и размеров. Для начинающего она может быть 180 см в длину и 25 см в ширину, но можно взять доску и в два раза длиннее. Если у вас небольшая квартира, выберите доску покороче.

Занятия на доске не ограничиваются тем, чтобы водить собаку туда-обратно. Еще один вариант конструкции - мини-тренажер зоновых, напоминающий горку, но уменьшенную. Это кусок фанеры толщиной 2 см, длиной 120 см и шириной 60 см. Возможно, вам также захочется круглую или квадратную доску, которая может перекачиваться во всех направлениях.
Подготовка досок

С любым типом доски главное - безопасность. Они должны быть нескользкими. Прибейте на них планки. Если поверхность нескользкая с обеих сторон, можете использовать двустороннюю доску (с одной стороны планки, с другой стороны - гладкая поверхность).
О поощрении

Давайте лакомство только тогда, когда лапы собаки находятся на доске. Если она сходит с доски, можете похвалить ее, но не угощайте.
Изображение
Изображение
  • 1

#168
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Построение уверенности на доске

Первые 25 упражнений направлены на то. чтобы ваша собака уверенно ходила, бегала, поворачивалась на доске и запрыгивала и спрыгивала с нее. Позволение собаке спрыгивать с доски жизненно необходимо. Когда собака бежит по буму и поскальзывается, она должна знать, как безопасно с нее соскочить, а не цепляться когтями в попытке удержаться. Разворот на доске позволяет собаке развить равновесие и координацию.

- используйте короткую узкую доску,180 х 25 см, положенную на землю. Повторяйте упражнения на доске с планками и на доске без планок. Приучение собаки к разным поверхностям очень полезно и пригодится вам потом.

- эти упражнения можно делать в любом возрасте, в том числе щенкам младше 6 месяцев.

1. Придайте доске ценность в глазах собаки, поощряя любое взаимодействие с ней. Начните с поощрения любого движения в сторону доски. Менее уверенная в себе собака, возможно, поначалу ограничится лишь тем, что будет нюхать доску. Поощряйте это, кормя низко над доской.

2. Отберите кликером постановку сначала одной лапы на доску, затем двух, трех и всех четырех.

Переходите к следующим играм, когда собака будет уверенно чувствовать себя на доске и начнет с энтузиазмом стремиться к ней.

3. Мягко "столкните" собаку с доски, наступив близко к ней; это создает на нее давление, и она спрыгнет с доски. Я никогда не отзываю собаку с доски, потому что я не хочу ненамеренно "увести" ее с бума позже.

4. Позвольте собаке самой зайти обратно на доску; поощрите и повторите.
  • 1

#169
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Изображение
На этой стадии собака понимает, что самое лучшее место - на доске.

- используйте короткую доску, лежащую на земле

- эти упражнения подходят для собак с 6 месяцев.

5. Научите собаку трюку, например, пятиться назад.

6. Добавьте выполнение этого трюка на доске. Делайте их в длину доски, чтобы собаке было легче на нее попасть. Пусть собака пятится. Поощряйте, когда ее задние ноги касаются доски.

7. Отпустите собаку и повторите.

8. Продолжайте, пока собака не начнет сама предлагать движение назад с касанием задними лапами доски.

9. Увеличьте сложность и пусть собака уже входит задом на доску.

10. Пусть собака полностью войдет на доску и посмотрите, сможет ли она это сделать без того, чтобы сойти вбок.
  • 1

#170
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
11. Добавьте дуги у каждого конца доски. Они помогут собаке входить и выходить с доски прямо, что важно на зоновых снарядах. Для обручей можно использовать дуги от слалома, прикрепленые к палкам барьеров. Научите собаку сначала пробегать под ними просто по земле.
Изображение
- Положите короткую узкую доску на две подставки или два кирпича

- Эти упражнения подходят для собак с 5-6 месяцев
Изображение
  • 1

#171
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Изображение
12. Пусть собака предлагает разные варианты взаимодействия с приподнятой доской. Большинство собак сразу запрыгивает на нее, но не расстраивайтесь, если неуверенная в себе собака не сделает этого. В этом случае вернитесь назад и снова поощряйте за любое действие с лежащей доской.
Изображение
13. Пусть собака ходит или бегает туда-сюда.

14. Мягко вытесните собаку с доски, близко подойдя к ней, и не давайте лакомство.

15. Пусть собака спрыгнет; не кормите за это, но похвалите словами.
Изображение
16. Мягко спихните собаку и не кормите.

17. Пусть собака поворачивается на доске, не сходя с нее.

18. Поворачивайте собаку в обе стороны.
  • 1

#172
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Пора позволить собаке бегать. Готовясь к этим упражнениям, продумайте цвет лакомства - оно должно отличаться от доски и от земли по цвету.

- используйте короткую узкую доску, лежащую на земле

- эти упражнения подходят для собак от 6 месяцев

19. Пусть собака зайдет на доску. Плавно покатите лакомство по доске, чтобы она погналась за ним. Ничего страшного, если лакомство скатится на землю. Это даже хорошо, чтобы собака училась заскакивать и соскакивать с доски.

20. Пусть собака снова зайдет на доску, покатите лакомство в другую сторону.

21. Повторите это несколько раз, пока собака не начнет носиться туда-обратно.
Изображение Изображение
  • 1

#173
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Для следующего этапа используйте дуги. Вам также понадобится помощник.

- используйте короткую узкую доску, лежащую на земле, с дугой на каждом конце

- для собак от 8 месяцев

22.Пусть помощник держит щенка на одном конце доски, а вы ждите на другом. Отпускайте собаку так, чтобы она неслась по доске; дайте ей поощрение, когда она добежит до вас. Можно (но необязательно) использовать игрушки.

23. Поменяйтесь местами с помощником. Теперь вы держите собаку, а помощник поощряет ее на другом конце доски.

24. Усложните упражнение, добавив углы на входе и/или расстояние, чтобы собаке приходилось самой находить правильный вход на доску.

25. Повторяйте по обе стороны, продолжая меняться позициями с помощником.

26. Еще усложните задание: начните бегать вместе с собакой, бросая поощрение вперед.

Изображение Изображение
  • 0

#174
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Добавьте немного высоты

- для этих упражнений можно использовать качели или короткую доску, установленную на два стола (больших или маленьких).

- упражнения для собак от 8 месяцев и старше, в зависимости от координированности щенка

27. Позвольте собаке исследовать высоту. Поощряйте близко к доске.

28. Пусть собака запрыгнет куда хочет - на стол или на доску.

29. Поощряйте собаку за движение по доске. Не маните ее кусочком.

30. Позвольте собаке спрыгивать с доски. Не пытайтесь ей мешать. Хвалите голосом за спрыгивание, но кормите только на доске.

Не торопите собаку. Делайте каждое упражнение столько тренировок, сколько нужно собаке для обретения уверенности. Будьте терпеливы!

31. Поворачивайте собаку в обе стороны на доске.

32. Мягко сталкивайте собаку с доски.

33. Поощряйте собаку за запрыгивание обратно.

34. Бегайте туда-обратно с собакой, поощряйте на доске.
Изображение Изображение
  • 0

#175
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Следующее упражнение - для собак, демонстрирующих большую уверенность в себе.

35. Стойте у середины доски и катите лакомство к концу доски на стол. Собака должна бежать и преследовать его.

36. Как только она поворачивается обратно, катите лакомство в обратном направлении. Ничего страшного, если лакомство упадет со стола, но оно должно катиться по прямой, а не вбок.

37. Продолжайте это упражнение, пока собака не начнет бегать на полной скорости в обоих направлениях, не обращая внимание на то, где стоите вы.

Собака может попытаться "сжульничать" и спрыгнуть с доски за лакомством. Это нормально, всего лишь часть учебного процесса. Если это случается, бросайте лакомство, только когда собака точно побежит по доске. Это займет всего несколько повторений.
  • 0

#176
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Еще упражнения для входов

Следующие упражнения помогают собаке научиться входить на узкую доску, что полезно на буме и качелях.

- установите один конец узкой короткой доски на стол (40 или 65 см), другой конец - на земле. Установите на нижнем конце дугу.

- Эти упражнения для собак 8-10 месяцев и старше, в зависимости от координированности
щенка. Крупные собаки будут не столь устойчивы, как маленькие в том же возрасте.

38. Собака на земле перед дугой, держите ее за ошейник или под грудь. Отпустите и позвольте ей вбежать под дугой на доску; поощрите на доске. Не бросайте лакомство.

39. Повторяйте это несколько раз, по обе руки.

40. Когда собака уверенно делает упражнение, усложните его, добавив стартового расстояния. Можете оставить собаку на выдержке, а не держать ее.

41. Когда собака готова для дальнейшего усложнения, добавьте углы входа.

42. Меняйте старт - то удерживайте собаку, то оставляйте ее на выдержке.
  • 0

#177
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Мини-зона

Доска для мини-зоны - 120 см в длину и 60 см в ширину, с планками как на горке.
Изображение
- положите доску одним концом на стол для миников

- эти упражнения для собак от 6 месяцев

43. Начните с того, что позвольте собаке предлагать варианты поведения с доской.

44. Поощряйте любое взаимодействие с ней.

45. Когда собака начнет на нее залезать, кусочком покажите ей, что надо развернуться.

46. Поворачивайте собаку в обе стороны.

47. Остановите собаку на доске мордой вниз. Собака должна быть в равновесии. Она должна стоять с подогнутыми под себя задними ногами.

48. Делайте эти упражнения, пока собака не начнет предлагать разворот сама.

49. Попробуйте все это с доской, положенной на стол для максиков (65 см). Это увеличит угол и сложность.
  • 0

#178
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Обучение позиции

Эти упражнения направлены на обучение собаки положению "2-2". Даже если вы не будете использовать потом эту позицию, это добавит полезное умение в ваш багаж. Это называется обучение позиции. Упражнение также помогает развить у собаки равновесие на наклонной доске, что поможет потом на горке. Собака, у которой не хватает координации, часто тяжело приземляется на передние ноги, а затем спрыгивает с горки.

- установите широкую доску на стол для макси

- упражнения для щенков от 6 месяцев
Изображение

50. Держите собаку за ошейник. Стойте лицом к доске. Свободной рукой держите лакомство и заманите собаку в положение "2-2". Поощрите.

51. Кормите собаку, переходя перед ней с одной стороны на другую.

52. Отпустите собаку и повторите.

53. Проделайте это несколько раз по обе руки.

54. Поставьте собаку в позицию и сделайте шаг назад. Вернитесь, поощрите и отпустите.

55. Повторите это несколько раз по обе руки.

56. Повторите трюки, которые ваша собака делала на узкой доске (например, пятиться назад и касаться доски задними лапами).
Когда собака поймет нужную позицию, можете начинать заниматься с мишенью.
  • 0

#179
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
57. Положите мишень внизу; держите собаку на доске прямо над мишенью. Дайте собаке команду на мишень и отпустите ее. Поощрите собаку за правильную позицию, отпустите.

58. Повторите несколько раз по обе руки.

Будьте готовы к тому, что собака будет ошибаться. Игнорируйте ошибки и делайте заново. Собака делает выводы из того, что не получает лакомство при ошибке и получает его за правильное выполнение.

59. Ставьте собаку все выше и выше по доске.

60. Держите ее; затем посылайте к мишени. Не двигайтесь вперед сами. Ждите, пока собака достигнет мишени, тогда подойдите и похвалите.

61. Повторите несколько раз по обе руки.

62. Двигайтесь вокруг собаки после того, как она займет позицию и поощряйте в это время.

63. Начните добавлять движение во время посыла собаки на мишень

64. Шагайте вперед и проходите мимо собаки, пока она занимает позицию; потом возвращайтесь и поощряйте.

65. Сделайте смену лицом, пока собака бежит к мишени; вернитесь и поощрите.

66. Продолжайте, пока не сможете запускать собаку со стола к концу доски.

67. Вышлите собаку "из-под себя" к мишени.
  • 0

#180
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Подготовка к качелям

Следующие упражнения готовят вашу собаку к обучению качелям. Можете использовать вашу короткую узкую доску. Если вы подозреваете, что ваша собака будет бояться движения, возьмите доску подлиннее, чтобы удар не был таким заметным. Прикрепите кусок дерева или трубы.
Изображение Изображение
Положите доску на землю.

- эти упражнения для щенков с 4-6 месяцев
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.