Перейти к содержимому

Фотография

Аджилити в Алматыспорт для всех


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 642

#141
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Плохая привычка. В ответ на ошибку вы останавливаетесь, но собака продолжает преодолевать препятствия и вы позволяете ей этот автопилот. Часто собака просто продолжает скакать по снарядам, чтобы заставить вас поощрить ее. Возможно, когда-то вы за это поощряли. Например, если собака сама забежала на зоновый снаряд, и вы либо дали ей команду "Зона", либо она сама остановилась на зоне, и вы поощрили это. Тем самым вы поощряете собаку работать без вас; и что более важно, вы поощряете выполнение без скорости и энтузиазма. Обычно в такой ситуации собаки работают не в полную силу.

Альтернатива. Верните собаку к себе как можно быстрее и затем продолжите вместе. Если неопытная собака проскакивает мимо препятствия, но остается под контролем и преодолевает следующее препятствие в связке, вы больше навредите, если остановитесь и переделаете. Лучше продолжите. Вы можете заняться проблемой в следующий подход и не забудьте остановиться и поощрить за преодоление пропущенного препятствия.

Плохая привычка. Когда вы ошибаетесь сами, вы идете обратно и начинаете заново не с разгона, провоцируя собаку еще ошибиться. Иногда вы даже начинаете по другой руке.

Альтернатива. Сделайте так, чтобы подход к неудавшемуся месту был на той же скорости и так же, как должно быть по ходу трассы. Сделайте так, чтобы работать именно над тем, что не получилось. Например, если собака попала не в тот вход туннеля, то не загоняйте ее в нужную сразу, а отойдите за одно-два препятствия и начните снова, стараясь сохранить исходную сложность упражнения. И задайте себе два вопроса перед этим:

Моя собака все еще заинтересована? Научится ли она чему-нибудь?

Плохая привычка. Вы делаете ошибку в связке. Вы начинаете заново несколько раз, продолжая ошибаться все в том же месте. Уровень поощрения собаки упал, и она не учится тому, чему вы хотите ее научить.

Альтернатива. Предположим, вы ошибаетесь в выборе горка/туннель. Если вы точно знаете, что вы все правильно показываете собаке, вы можете попробовать еще раз. Однако, если собака выбирает неверное препятствие второй раз, вам надо сделать задачу для нее проще. Начните за одно препятствие от сложного места, чтобы собака не успела набрать полной скорости и ей было легче выбрать правильно.

Плохая привычка. Вы долго идете к точке возобновления упражнения. Это может дать вашей собаке возможность отвлечься и начать нюхать, и больше заинтересоваться окружающим миром, чем вами.

Альтернатива. Бегите к точке старта; сделайте для собаки "переделку" интересной.

Если вы верите в изречение "Собака никогда не виновата, виноват всегда хозяин", ваши действия должны этому соответствовать. Перемените ваши привычки в тренировке, чтобы избегать расстраивать собаку, и вы увидите, как она будет к концу занятия более возбужденной, чем в его начале.
  • 1

#142
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Что надо было знать, прежде чем начинать заниматься аджилити

1. Когда отстегиваешь поводок с щенка, вместо слов "Пойди поиграй" надо говорить "Идем играть". Когда поводок исчезает, начинается веселье с беготней за мамой и игрушками. Так важно заниматься управлением без снарядов!

2. Возможно, вам безумно нравится гонять собаку по одному снаряду (например, крутить восьмерки на барьере или посылать ее на стол), но это может привести к тому, что собака его перестанет любить, а может быть, невзлюбит и все связанное с ним.

3. Это задача хэндлера - сделать так, чтобы аджилити нравилось собаке. Всегда старайтесь придумать новые способы сделать занятия интересными. Пусть собака считает тренировку игрой.

4. Тренируйтесь так, как соревнуетесь. Соревнуйтесь так, как тренируетесь. Двигайтесь быстро, командуйте возбужденным голосом - если вы так хотите вести себя на соревованиях.

5. Часто поощряйте собаку. Ищите места, где ее можно похвалить за хорошую работу.

6. Ваша собака не строит заговор против вас, когда прыгает неправильный барьер. Она не думает: мой хэндлер хочет, чтобы я прыгнула туда; дай-ка я побегу в другую сторону. Скорее, вы криво показали.

7. Не будьте рабом последовательного прохождения снарядов. Если вы забыли трассу, повернули не туда, или ваша собака прыгнула не тот барьер, сделайте сразу в уме новую связку. Опишите круг, вернитесь к месту, где случилась ошибка, учитесь в это время думать на ходу (спасибо Стюарту Ма за это)

8. Главная задача - построение у вашей собаки уверенности в себе. Каждый раз, как вы останавливаетесь и опускаете плечи или ведете себя огорченно, вы расстраиваете и собаку. Она постоянно пытается понять, что вы хотите, и читает ваши действия. Если вы учите новый маневр, потренируйтесь без собаки. Собака должна лететь к следующему снаряду, а не сомневаться и колебаться, оглядываясь на вас и переспрашивая.

9. Делайте короткие подходы. Возьмите 12 кусочков, и как только они кончатся - вон с трассы! Сделайте один подход, потом поиграйте в мяч или потягушки. Собака должна остаться "голодной".

10. Чистая трасса - не всегда главная или единственная цель. Ставьте цели на каждый забег: хочу, чтобы собака не реагировала на окружение. Хочу, чтобы она вышла с трассы счастливая и довольная. Хочу пройт эту трассу так, чтобы собака сделала вон ту змейку, или зону, или вошла в сложный слалом.
  • 1

#143
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Почему собаки сбивают барьеры

Сбивание барьеров.

Nancy Gyes

Многие собаки являются хорошими прыгунами от природы, но других надо учить прыгать.

Некоторые хэндлеры никогда не задумываются о способности своих собак к прыжкам. Собака просто всегда прыгала чисто, лишь изредка сбивая палочку. Владельцу не обязательно делать все правильно, похоже, что собака сама понимает свою работу и физически способна выполнить ее. Для других спортсменов сбитая палочка – основная причина проигрыша. Они все время думают о барьерах. Как исправить прыжок собаки и как предотвратить ошибки – это становится целью большинства тренировок.

Нужно ли останавливать собаку после каждой сбитой палки? Кричать на нее, заставить сесть или лечь, не дать продолжить движение по трассе? Кто отвечает за то, чтобы барьеры оставались целы – собака или хэндлер? Я лично считаю, что это ответственность хэндлера, но конечно, это мне не мешает расстраиваться, когда моя собака сбивает палочку. Но это МОЯ задача – научить мою собаку прыгать, и это МОЯ задача – выяснить, почему моя собака сбивает палочки, если меняется ситуация.

Иногда я могу предотвратить сбивание палки более плавным и понятным стилем управления, когда я не мешаю своей собаке прыгать. Другие случаи требуют долгой тренировки, чтобы показать собаке, что надо делать в конкретных упражнениях. Первый шаг в решении проблемы – понять, ПОЧЕМУ ваша собака сбивает планки.
  • 1

#144
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Вот моя «Десятка причин, по которой собаки сбивают барьеры».

1. Хэндлер зовет собаку, когда она в зоне прыжка.
2. Хэндлер «выдавливает» собаку, когда она в зоне прыжка.
3. Строение собаки или травма затрудняют или даже делают болезненным для собаки прыгать чисто всегда.
4. Собаку не научили жестам и командам для смены стороны над барьером.
5. Собака слишком рано отталкивается, цепляя палку лапами.
6. Собака слишком поздно отталкивается, сбивая палку лапами или даже грудью.
7. Собака не знает, как изгибаться вокруг стойки и сбивает планку задними ногами, прыгнув прямо и повернув слишком поздно.
8. Собака прыгает очень низко и длинно, сбивая палки в движении.
9. Собаку не научили высылу, и когда она оборачивается к хэндлеру, сбивает палки внутренней стороной передней или задней лапы.
10. Хэндлер показывает смену стороны слишком рано или слишком поздно.
  • 1

#145
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Что с этим делать.

1. Хэндлер зовет собаку, когда она в зоне прыжка.


На соревнованиях: Не делайте этого! Некоторые собаки просто не могут выдержать подзыв, когда они находятся в зоне прыжка. Зовите собаку, когда ее лапы на земле. Постарайтесь давать команды направления ДО того, как собака прыгнет, а не вовремя.

Тренировка: Попробуйте побегать трассы молча и посмотрите, насколько мало на самом деле голосовых команд вам нужно, чтобы провести собаку по трассе. Используйте жесты, а не голос, чтобы бегать трассы!

Научите собаку мириться с вашим случайным плохим управлением. На тренировке говорите что-нибудь собаке (в начале негромко), когда она над барьером. Хвалите ее, если палка устояла.

2. Хэндлер «выдавливает» собаку, когда она в зоне прыжка.

На соревнованиях: Не делайте этого! Если собака сбивает палку, когда вы слишком близко подходите к ней при прыжке, избегайте пересекать ее траекторию, пока она прыгает.

Тренировка: Поставьте линию барьеров, где вам нужно идти на собаку и посылать ее от себя. Поощряйте ее, если она не сбивает барьеры. Научите хорошему выполнению команды на движение от вас.
  • 1

#146
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
3. Строение собаки или травма затрудняют или даже делают болезненным для собаки прыгать чисто всегда.

Если ваша молодая собака не может не сбивать палки, или ваша тренированная собака вдруг начала это делать, сходите к ветеринару-ортопеду для полной проверки и, возможно, рентгена. Ветеринар, который занимается акупунктрурой, мануальной терапией или физиотерапией, лучше всего сможет выяснить, вызваны ли проблемы с прыжками каким-то заболеванием. Иногда строение собаки диктует стиль прыжка. Собаки с тяжелым передом часто толкаются поздно и даже бьют палки грудью. Хвостатые собаки иногда сбивают палки хвостом! У некоторых собак слабые или «ленивые» задние ноги. Возможно, не все эти проблемы решаются тренировкой или лечением.

4. Собаку не научили жестам и командам для смены стороны над барьером

Научите собаку сигналам для смены стороны и старайтесь давать их ДО того, как собака прыгает, а не во время или после.
  • 1

#147
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
5. Собака отталкивается слишком рано, сбивая палку.

Положите палку от барьера в той точке, где ваша собака обычно начинает толкаться. Вам надо, чтобы собака оттолкнулась МЕЖДУ палкой, лежащей на земле, и барьером. Для большой собаки в начале попробуйте положить ее в 1,8 м от барьера. Используйте только один барьер, пока вы не поймете точное расстояние для обозначения места толчка. Положите палку достаточно далеко лдя того, чтобы собака отталкивалась на барьер после нее.

Продолжение тренировки: Собака должна прыгать равномерно при использовании отметки на земле, т.е. расстояние от барьера до точки толчка и до места приземления должно быть примерно одинаковым. Потом вы можете начать ставить несколько барьеров по прямой, а потом так же отмечать палками и обычные изгибы трассы. Через какое-то время вы сможете начать уменьшать размер палки, лежащей на земле, чтобы постепенно убрать ее совсем.

6. Собака отталкивается слишком поздно, сбивая палку лапами или даже грудью.

Положите палку на землю прямо перед барьером. Положите ее примерно на расстоянии 50-60% высоты барьера (для барьера 60 см – примерно в 30-37 см от него). Увеличивайте расстояние до 100%, если понадобится, чтобы собака толкалась раньше и прыгала более равномерно.

Для продолжения тренировки следуйте инструкциям к предыдущему пункту.

7. Собака не знает, как изгибаться вокруг стойки и сбивает планку задними ногами, прыгнув прямо и повернув слишком поздно.

Тренировка. Круги!!! Круги из одного, двух, трех и четырех барьеров снова и снова, пока собака не поймет, как надо изгибаться во время прыжка. Иногда добавляйте отвлекающие раздражители (продолжая повороты!) и соблазнительные препятствия вне круга. Учите собаку обращать внимание на ваши жесты и плечи, когда она бежит по кругу с вами.
  • 1

#148
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
8. Собака прыгает низко и длинно, сбивая палки передними или задними ногами.

Начните с упражнений, где собака должна прыгать в один темп. Ставьте барьеры достаточно близко друг к другу (начните с 1,2 м для маленькой собаки и 2 м для большой), чтобы собака не могла делать дополнительные шаги между прыжками. Собака должна приземлиться и немедленно оттолкнуться на следующий барьер. Сохраняйте небольшое расстояние между барьерами, чтобы собака прыгала «аркой». Иногда добавляйте препятствия, как, например, туннели до и после барьеров и покажите собаке, как сделать прыжок в один темп и ПОТОМ продолжить движение.

9. Собаку не научили высылу, и когда она оборачивается к хэндлеру, сбивает палки внутренней стороной передней или задней лапы.


Тренировка: Научите собаку команде «вперед» с мишенью, игрушкой или столом. Бросьте игрушку или положите мишень за барьером. Пусть собака видит, что вы делаете. Используйте команду «вперед», когда отпустите собаку к цели. Увеличивайте количество барьеров по прямой, пока собака не начнет высылаться по голосовой команде через линию барьеров.

10. Хэндлер показывает смену стороны слишком рано или слишком поздно

Собака должна быть предупреждена о смене сторон, когда она четко движется к барьеру, но незадолго до толчка.

Когда вы стоите прямо, показывая на барьер, а потом начинаете резкий поворот, когда собака в зоне прыжка, или незадолго до ее приземления – это корявое и невежливое управление. Слегка поверните плечи в том направлении, куда вы хотите, чтобы двигалась собака, как будто ведете машину, прямо перед ее толчком. Если вы повернетесь слишком рано, вы можете оттянуть собаку от барьера или заставить ее сбить палочку. Если вы опоздаете, то собака удивится, и возможно, собьет барьер. Старайтесь показать собаке ДО начала прыжка, куда ей бежать потом. Покажите ей траекторию своим телом плавно, а не рывками или панически, и она легко повернет.
  • 1

#149
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Видеосъемка и наблюдение.

Возможно, вам понадобится не один раз просмотреть видеозапись движения собаки или попросить тренера понаблюдать, чтобы понять, почему же падают планки. Позанимайтесь с тренером индивидуально, только прыжками, или соберитесь с друзьями и снимайте по очереди движение собак по связкам и трассам, чтобы проанализировать позже.

Здесь нет короткого пути для обучения вас и вашей собаки. И учиться надо не только собаке. Если вы правильно и спокойно управляете собакой, будет меньше сбитых палок. Если вы тренировались хорошо и легко выполняете все «фигуры», тоже будет меньше сбитых палок.

Упражнения, обязательные для обучения хорошим прыжкам – коробки, двойные коробки, прямые, круги, змейки и восьмерки, вы отточите на них технику и управление.
  • 1

#150
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Сильвия Тркман. Аджилити хорошо для собак. Часть 1.

Аджилити – хорошо для собак!

Часть 1.

Когда я начала заниматься аджилити в 1992 году, никто и не думал о вероятном вреде для собак. Тогда барьеры были 75 см, и мой самоед прыгал их половину своей карьеры (потом FCI снизило высоту до 65 см). Он был 54 см в холке, и ему диагностировали тяжелую дисплазию тазобедренных суставов в год, до того, как он увидел свой первый барьер. Поскольку он никогда не выказывал признаков боли, я, конечно, пошла заниматься с ним аджилити. Когда ему было 8, я начала читать о том, как плохо аджилити влияет на суставы. Глупая, наивная, я поверила и отправила его на пенсию в 9 лет, когда он еще без проблем прыгал 65 см. Это была моя величайшая ошибка. Это было начало конца. Мышцы задних ног исчезли на глазах, и через два года он уже не мог ходить с нами в горы. Я стала оставлять его дома... Еще одна ошибка. Он все еще ходил с нами на ежедневные двухчасовые прогулки, до дня своей смерти в 16 лет от почечной недостаточности, но я очень, очень жалею о всех годах, когда он оставался дома, а мы гуляли на природе, которую он так любил... Я думаю, я сделала с ним просто ужасную вещь, он изменился и больше никогда не был тем же бесенком, как раньше. Он стал старым и хромым, хотя ни того, ни другого раньше не было заметно. Мне очень, очень стыдно за это, и я обещала ему, что я больше никогда не отправлю ни одну собаку на отдых, пока она мне не покажет, что хочет этого.

Когда люди спрашивают меня, когда же старушка Ло заслужит пенсию, я всегда отвечаю, что старушка Ло заслужила никогда не отправляться на пенсию. Она занимается аджилити с 7 недель, сейчас ей уже за 10 лет, и она легко побеждает большинство молодых собак на траве. Кроме ее эпилепсии, она полностью здорова, но позвольте мне рассказать и ее историю эпилепсии. Ее первый приступ был в 5 лет, во время моей сессии в университете. Мне было сказано, что приступ спровоцирован стрессом, а аджилити – стресс. Глупая и наивная, я опять поверила и прекратила тренировки с того же дня. Но стало только хуже. Когда приступы начали повторяться каждый день в течение нескольких дней подряд, ее начали лечить. Приступы прекратились, но она стала странной, заторможенной, без огня в глазах. Это была другая собака. Я думала и думала, и наконец решила, что лучше я проведу один год с Ло, чем десять лет с этой странной черной собакой. Ло была такой классной собакой, что я была готова на такой обмен. Я отменила лекарства, взяла ее на тренировку, на следующий день в горы, потом опять на тренировку, мы занимались чем-нибудь каждый день, стремясь скомпенсировать недели лечения. И с каждым днем она становилась здоровее и счастливее. В течение следующих 10 месяцев у нее не было ни одного приступа. Потом они начались опять – это была длинная зима, снежная и морозная, и у нее опять начались припадки... Единственное, что было общего с первым случаем – она несколько недель не занималась аджилити. Так что я посадила ее в машину, и занималась по снегу и льду и холоду каждый день. Я предпочла риск получения травмы следующему приступу. Она не получила ни того, ни другого. Ее следующий приступ был летом, когда мы путешествовали и не занимались аджилити три недели. Припадки повторялись, пока мы не возобновили тренировки... То же самое случалось еще два раза. Достаточно для того, чтобы я поверила, что аджилити – ее лекарство от эпилепсии. Если она не получает дозы две недели, припадок может случиться в любой день. Если она не занимается аджилити три недели, приступы будут каждый день. Это еще одна причина, по которой она никогда не уйдет на пенсию.
  • 1

#151
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Поговорим еще об ужасном давлении на суставы моих собак: признаю себя виновной, суставы моих собак под жуткой нагрузкой. Они часами бегают в лесах каждый день, ходят в горы на целый день каждые выходные, и каждое лето проводят два раза по три недели в горном походе. И да, они же еще два-три раза в неделю по пять минут прыгают барьеры. Стоит ли упоминать. Когда они занимаются аджилити, их суставы считают себя в отпуске. При этом средняя продолжительность жизни моих собак 17 с половиной лет, и они гуляют по два часа в день до самой смерти.

Кроме одного попадания под машину и одного нападения собаки, ни одна из них никогда не получала никаких травм. Кроме этих двух случаев, вы ни разу бы не увидели моих собак хоть чуть прихрамывающими. В прошлом сентябре Ла чувствовала себя не очень хорошо – она не хромала и вела себя как обычно, но я заметила, что она медленнее, чем обычно. Я подумала, что она просто устала от подготовки к чемпионату мира, так что я дала ей три дня передохнуть перед соревнованиями, но она все же была медленной (на 6 секунд быстрее, чем весь остальной мир, но медленная для себя) и сбила ту самую «единственную в жизни» палку. Так что я знала, что что-то не так, дала ей отдохнуть месяц после соревнований, но лучше не стало. Я отвезла ее к ветеринару, ей сделали рентген от ушей до кончиков лап, и ничего не нашли... Ветеринар обнаружил какой-то дискомфорт в левом плече, но после того, как он ее тянул и ощупывал во время осмотра, она опять стала самой собой. Я думаю, что там что-то сместилось (возможно, благодаря Бу, которая иногда врезается в бедную маленькую Ла на полной скорости и отбрасывает ее на несколько метров... Ла, пора тебе набрать немного веса!), но встало на место при осмотре ветеринара.
  • 1

#152
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Об остальных двух случаях обращения к ветеринару (не считая прививки, не буду вас ЭТИМ утомлять!): когда Айкен бежал за кошкой по улице, его ударила машина, и его передняя лапа была не просто сломана, а раздроблена, прямо над локтевым суставом. Это был ужасный открытый перелом, и после рентгена ветеринар посоветовал мне усыпить его. Они сказали, операция будет стоить целого состояния, и возможно, он все равно не сможет пользоваться лапой. Ему было 3 года, и он был для меня всем. Так что я отказалась, мне плевать, сможет ли он пользоваться лапой, если он будет со мной. Он вышел на старт через три месяца после операции, и он не просто ходил, он бегал и прыгал следующие 13 лет жизни, не хромая.

Когда у Ло после нападения собаки был поврежден сустав, было сказано, что она будет хромать до конца жизни. Она перестала хромать через 10 дней, и через месяц бежала свой ДЕВЯТЫЙ (!) чемпионат мира.

Да, они бойцы. Они бьются так, как этого требуется, чтобы вернуть то, что они любят. К счастью, есть то, что они любят. Они достаточно Это любят, чтобы бороться за это. Помните, я считаю, что мечты сбываются, если мы действительно одержимы? Это и помогает моим собакам доказывать неправоту ветеринаров. Они достаточно одержимы, чтобы преодолевать проблемы, которые с научной точки зрения невозможно преодолеть.
  • 1

#153
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Можете проверить записи моего ветеринара: кроме описанных случаев, их больше нет. Ни болезней, ни травм, ни недомоганий. Простите меня, ветеринары, я знаю, вы не можете заработать на моих собаках! Я всегда шутила, что это мафия ветеринаров лоббирует пропаганду вреда занятий для собак. Они бы иначе разорились! Можете вы себе представить, сколько клиник обанкротилось бы, если бы все собаки жили до 17,5 лет и посещали их в среднем 0,6 раз за все это время (не считая прививок)?!? Это один раз в 29 лет!

Да, если считать маленькую дворняжку, которую я подобрала на улице, когда мне было 6, средняя продолжительность жизни моих собак почти 17,5 лет... И обе они ходили с нами на долгие прогулки до самой смерти... И из этих 5 собак только 3 вообще КОГДА-ЛИБО посещали ветеринара по поводу, иному чем прививки! Мои собаки – кошмар любого ветеринара! :)
  • 1

#154
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Да, в отличие от большинства людей, я считаю, что аджилити – это очень здорово для собак. Благодаря занятиям они остаются счастливыми, молодыми и здоровыми. Мой бой-френд, врач, согласен со мной. Он всегда говорит, что я должна нагружать свои суставы и кости сейчас, пока я молода, чтобы они были достаточно сильными, чтобы носить меня в старости. Он считает, правда, что у меня будут проблемы, потому что я такая легкая, что мой вес недостаточно давит на суставы. Почему у собак должно быть по-другому? (почитайте научную точку зрения на это здесь: Сильвия Тркман Процитирую один абзац: «В общем, существует высокая корреляция между мышечной массой и массой скелета у тренирующихся субъектов. В условиях неиспользования и бездействия, костные и мышечные ткани атрофируются, даже в период роста»).

Есть также исследование спортивных лошадей (не помню источник, но попробую найти его), показывающее, что лошади, которых начинали тренировать рано, имели более длинную карьеру и лучшее здоровье, поскольку их суставы были лучше подготовлены к нагрузкам, чем у тех лошадей, которых начинали тренировать после окончания периода роста.
  • 1

#155
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Поверьте, что в тот момент, когда я поверю, что аджилити вредит собакам, я брошу этот спорт. Я его и вполовину так не люблю, как люблю своих собак.
Но, как вы уже, возможно, поняли, я не считаю, что аджилити вредит моим собакам. Наоборот, я думаю, что в этом секрет их молодости, счастья и здоровья. Кто бы отказался от такого лекарства?! Я не собираюсь их лишать этого, пока им нравится, или пока не увижу признаков того, что аджилити им вредно. Я провожу 24 часа в сутки со своими собаками. Я наблюдаю за ними, играю с ними... И все говорит мне прямо противоположное. И вы знаете меня, и как мало я прислушиваюсь к общему мнению, когда моя интуиция говорит мне обратное... Да, аргументы «большинства» меня не убеждают.

И пожалуйста, не приводите мне в пример профессиональных спортсменов! Мои собаки НЕ профессиональные спортсмены. Они – просто три счастливые собаки, любящие играть. Профессиональные спортсмены тренируются шесть дней в неделю, два раза в день, по несколько часов. Мои собаки тренируются два-три раза в неделю по 5-10 минут... Вы, должно быть, шутите, что это может им повредить? Я понимаю, что Бу, бегущая трассу в 11 месяцев, может заставить вас подумать, что я занимаюсь с ней аджилити каждый день. Нет. Я занимаюсь связанными с аджилити вещами (повороты, право-лево, вперед...) каждый день, и когда доходит до аджилити, все уже очень просто. Я могла пробежать любую трассу джампинга без слалома на ее третий раз появления на снарядах! Почему? Потому что она знала все, что надо, за НЕДЕЛИ до того, как мы начали заниматься аджилити! Аджилити – это очень просто, не надо отрабатывать все. Может быть, надо, чтобы вам попался самоед, чтобы с любой следующей собакой все было очень просто . Но это так.
  • 1

#156
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Аджилити не очень развито в Словении, никто не принимает его всерьез, очень просто отобраться на чемпионат мира... Может быть, в этом мое преимущество. Я просто не принимаю его всерьез. До такой степени, что беру своих аджилитийских собак мирового класса в горы каждую неделю, рискуя, что они получат очень серьезную травму, невозможную на трассе аджилити, нагружая их суставы больше, чем они когда-либо будут нагружаться на аджилити... Я не вожу их к физиотерапевтам, массажистам, мануальным терапевтам, не держу их на специальной диете. Я не обращаюсь с ними, как со спортсменами, потому что они ими не являются. Это просто три счастливых, здоровых собаки, любящие играть.

Да, это просто наша любимая игра. Вот почему я никогда не пойму, почему надо не трогать щенка в детстве и не начинать работать с ним слишком рано... Хм... Я думала, в детстве надо играть? И аджилити – это игра, разве нет? Хм.. Отличная пара! И нет, я не думаю, что заставлять щенка работать на барьерах – это хорошо. Даже больше: я не думаю, что работа на барьерах для любой собаки – это хорошо. Расслабьтесь, это всего-навсего аджилити!!!
  • 1

#157
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
И я не думаю, что я как-то давлю на психику своих щенков. Я думаю, скорее на психику собак давит, когда с ними начинают заниматься поздно, а потом стараются подготовить их к соревнованиям как можно быстрее. Поскольку я начинаю с ними в 2 месяца, у меня есть еще 16 месяцев для подготовки, и поверьте, не надо ни на кого давить, имея такой запас времени! В своих группах я вижу людей, которые торопятся, стараются научить большему, чем я советую, и проскакивают обучение основам – это те, кто ждал до года, а потом пытается за полгода подготовить собаку к соревнованиям. Мне этого не надо.

Я согласна, что взрослые собаки учатся быстрее, но моя цель – не подготовить собаку в кратчайшие сроки. У меня есть вся жизнь, и мне нравится проводить ее со своими собаками, так что я не заинтересована в быстрых результатах. Я предпочитаю потратить время.

Я не думаю также, что надо ждать, пока собака будет психологически готова к соревнованиям. Я думаю, ВЫ должны быть психологически готовы к ним, прежде чем идти на них. Собаки не знают, что они на соревнованиях. Они просто хотят получить удовольствие. Мои собаки психологически готовы к соревнованиям в 4 месяца. Поскольку позже я смогу внушить им чувство победы, неважно, что произойдет.
  • 1

#158
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
И последнее: мы не прекращаем играть, когда стареем. Мы стареем, когда прекращаем играть. Айкен был моей последней собакой, у которой я отняла молодость. Все мои остальные собаки будут оставаться молодыми до самой смерти, неважно, что очень тяжело терять молодую собаку. Но я должна им это. Я должна им возможность умереть молодыми, они заслужили это. Вот почему Ло никогда не уйдет на пенсию, и глядя на то, как она выглядит в 10 лет, думаю, я делаю правильно.
Да, я знаю, это было длинно, и возможно, вам пришлось узнать больше, чем вы хотели... Но вы сами спросили! И к тому же, это моя любимая тема...

©перевод В.Большакова
  • 1

#159
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Сильвия Тркман. Аджилити хорошо для собак. Часть 2.

Когда, что, почему, кто, как или Аджилити хорошо для собак, часть 2

Интересно, что многие люди ответили на мою первую статью «как раз так я и считаю», в то время как другие написали «может, ты и права, но я предпочту ошибиться в пользу осторожности и не буду заниматься с собакой до года» - похоже, они меня не поняли... Я тоже предпочитаю ошибиться в пользу осторожности... Только я считаю, что начать раньше – ЛУЧШЕ и ПОЛЕЗНЕЕ для собаки, чем начать позже, потому что пока кости и суставы развиваются, вы можете развить их в сильные кости и суставы, в то время как ограничение активности щенка приведет к развитию слабых костей и суставов.

Я знаю, что большинство считает, что начинать с молодой собакой – плохо. НО – то, что это мнение большинства, не означает, что это правда, а? Когда в истории большинство было право? Хм... Никогда. Сколько вождей, избранных большинством, натворили бед? Сколько людей были приговорены за мнение, которое большинство считало неверным и опасным, хотя сейчас мы знаем, что это факт? Разве не подвергалась любая мысль, не являющаяся общей, нападкам большинства? Даже если время доказало, что это правда и ничего, кроме правды?

Да, я философ по образованию. Опасность тирании большинства была одной из моих любимых тем. Я люблю долгую историю борьбы против мнений, которые считались правдой только потому, что большинство считало так. Я думаю, я никогда не велась за большинством просто потому, что мне все равно, что думают другие. Мне всегда были интересны только собаки. Я не слушала, когда большинство считало, что Айкен никогда не сможет бегать трассы. Я не слушала, когда большинство доказывало мне, что Ло никогда не будет бегать аджилити из-за ее боязни высоты. Я не слушала, когда большинство говорило мне, что я не справлюсь с Ла, потому что она никогда не будет сидеть на старте. Я не слушала, когда большинство твердило мне, что из Бу не будет толку, потому что в детстве у нее не было драйва. И я не слушала, когда мне говорили, что хотя я и сделала беговые зоны у Ла, я никогда не добьюсь их у бордер колли.
  • 1

#160
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Конечно, у вас есть право на свое мнение, мне все равно, начнете ли вы заниматься после года, если вы считаете, что так лучше для собаки. Я понимаю, что все, что вы делаете, вы делаете для блага собаки, и я не хочу, чтобы вы делали что-то другое. Я просто хочу, чтобы вы поняли: если я делаю что-то прямо противоположное тому, что делаете вы, я тоже делаю это в интересах собаки. Мое мнение основано на исследованиях конкурных лошадей, на фактах, которые мой бой-френд, врач, сообщает мне о развитии опорно-двигательного аппарата человека, на мнении моего ветеринара после рентгена моей десятилетней собаки, начавшей заниматься аджилити в 7 недель, и на моих собственных наблюдениях за моими собаками и собаками моих учеников.

Да, хотя вы можете думать, что если молодая собака прыгает 5 низких барьеров два раза в неделю, это может вызвать проблемы, Я считаю, что это подготовка к долгой и счастливой жизни без травм. Я думаю, что если вы не будете давать щенку много двигаться, его мышцы и связки будут так слабы, что он может получить травму, спрыгивая с дивана. Я также думаю, что если вы не даете собаке прыгать до года, а потом за пару месяцев поднимаете барьеры на полную высоту, вы разрушаете суставы вашей собаки, которые еще не готовы к работе, и более того, поскольку у такой собаке нет мускулатуры, необходимой для прыжков (даже если она регулярно гуляет), давление на суставы огромно, и это как раз то, что Я никогда бы не сделала со своей собакой.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.