Перейти к содержимому

Фотография

С днем 125-летия, товарищ Сталин

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#501
1010101

1010101
  • Читатель
  • 526 сообщений
олдж а вы бы развили тему о деле врачей, о евреях, о масонах, о 5 колонне ...
специалисты ? ахаха да, да это напоминает слова одного персонажа из РАН пусть они будут мерзавцами и негодяями, главное чтобы они были умными !

Сообщение отредактировал 1010101: 25.12.2011, 12:08:52


#502
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Пятая колонна - это Ваша тема и Вы ее подняли. А про дело врачей... правильно ли я понял из Ваших слов, что евреи мерзавцы и негодяи по определению. Уж Вам то должно быть известно, что "дело врачей" сфальсифицировано целиком и полностью и направлено исключительно против евреев, т.е. товарищ Сталин решил примерить на себя лавры Гитлера в еврейском вопросе. Таки Вы антисемит?

Сообщение отредактировал олдж: 25.12.2011, 14:12:35

  • -1

#503
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
Вот, казалось бы, прошло менее 60 лет... По меркам истории - не так уж много... А выводы из этой совсем недавней истории делаются невнятные... Тенденции скверные. Какбудто 60 лет назад это не с нами было. Я вот чисто по служебной надобности вынужден был следить за трансляцией праздничного заседания к 20-летию... Выдержал минут 20 - потом отключил звук (звук мне в работе слава богу не нужен). Эти бесконечные тиары и оды в адрес главы государства лично мне очень сильно напомнили пламенные выступления рабочих, крестьян и комсомольцев на ударных стройках первых пятилеток и партийных съездах всякого уровня (благо архивной хроники сих выступлений сохранилось предостаточно...). Я очень сильно надеюсь и верю, что до маразмов сталинского культа личности у нас не дойдет... Но пока очень неприятная тенденция. Во многом сия тенденция развивается благодаря товарищам поклонникам железной руки Сталина. Хочется думать, что меня не заставят вешать чей-нибудь портрет у себя дома на самом почетном месте... Наверно и те, кто тут восхваляет Ёсю, тоже не будут от такой необходимости в восторге... Хотя, бывают стадные животные, которым это придется сильно по вкусу.

#504
1010101

1010101
  • Читатель
  • 526 сообщений

Пятая колонна - это Ваша тема и Вы ее подняли. А про дело врачей... правильно ли я понял из Ваших слов, что евреи мерзавцы и негодяи по определению. Уж Вам то должно быть известно, что "дело врачей" сфальсифицировано целиком и полностью и направлено исключительно против евреев, т.е. товарищ Сталин решил примерить на себя лавры Гитлера в еврейском вопросе. Таки Вы антисисмит?

таки вам надо почитать ветхий завет и талмуд заодно мож и поймете чего ...
ЗЫ куда ни глянь кругом и всюду евреев обижают айяйяй ... бедненькие несчастненькие ...

Сообщение отредактировал 1010101: 25.12.2011, 14:56:41


#505
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Ну да... только когда говорят о лучшей медицине забывают о "деле врачей" которое, к счастью, не довели до конца так как т. Сталин, который лично настаивал на репрессиях таки подох.
Расстрелять и отправить массу высококвалифицированных врачей в лагеря - это такой способ развития медицины, однако.

Откуда данные, будто Сталин "лично настаивал" на чём-то в этом деле? Да и дело развалилось ещё до его смерти. Ну и про "массу врачей в лагерях" - это откуда? Оценку массовости дашь, ну чтобы лучше понимать масштаб?

Я вообще удивляюсь, как можно положительно оценивать менеджмент Сталина, если он практически постоянно разбрасывался кадрами высокой квалификации. Военные, педагоги, врачи. т.е. все, чья подготовка обходится в немалые средства... все в пыль.

Поосторожнее с преувеличениями, использование "всех-всех" выглядит довольно глупо. Ибо при ближайшем рассмотрении "всех" сразу превращается в "некоторых". Вот оценки числа этих "некоторых" по отношению к "всем" уже интересны. Такие цифры есть?
По военным, к примеру, "большая чистка" затронула около 10% командующего состава. Причём большинство из этих 10% были банально уволены, в связи с несоответствием должности, пьянством и прочим в таком же роде. Остальные поехали в места не столь отдалённые по обычным криминальным делам. Политика там была только на уровне генералитета - ну так тут был выбор - военная реформа или генералы, ей активно сопротивляющиеся.

А про массовые репрессии педагогов и врачей хотелось бы узнать, для повышения эрудиции.

Да и про кострукторов забывают. Туполев, Королев и другие конструкторы... да практически все, кто что-то делал прошли репрессии. А сколько конструкторов было расстреляно?
И дело даже не в количестве растреляных, а в том кого расстреливали. Расстреливали специалистов.

И снова, далеко не все. И сколько же было репрессировано? Сколько расстреляно?

К тому же сама претензия довольно странная. Все животные равны, но некоторые равнее? Конструкторы не совершают преступлений? Их нельзя наказывать за преступления?

Впрочем, судебно-следственная система 30-х была действительно не фонтан. Всё та же нехватка специалистов, что и везде. Не потому, что всех специалистов отлавливали, собирали в грузовики и отправляли на Колыму, а потому что не хватало ресурсов для подготовки достаточного количества и на достаточном уровне. Наверняка процент судебных ошибок был выше, чем, скажем, в современных США.

И после этого сталинисты говорят, что Сталин оставил после себя медицину, выиграл в войне и т.п.
Да эти заслуги были не благодаря Сталину, а вопреки. Только маньяк будет разбрасываться ценными кадрами так, как это делал Сталин.

Ну конечно, вопреки. Если про расстрелы, так то по личной указке Сталина, а если про что хорошее - то обязательно вопреки. Объективненько.

#506
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Объяснительная записка начальника 3 управления МВД СССР С.А. Гоглидзе министру внутренних дел СССР Л.П. Берии о расследовании в МГБ СССР «дела врачей». 26 марта

1953 г.
Совершенно секретно
26 марта 1953 года.
Товарищу Берия Л.П.

...В связи с таким положением, говорил товарищ Игнатьев, товарищ Сталин работе МГБ дает резко отрицательную оценку.
В первых числах ноября месяца товарищи Игнатьев, Рясной, я и Рюмин были вызваны в кабинет к товарищу Сталину в связи с заявлением работников разведуправления МГБ товарищей Кащеева и Галицина и получили указания подготовить предложения о реорганизации разведывательной и контрразведывательной службы МГБ СССР. Наряду с этим вопросом товарищ Сталин предъявил всем нам очень серьезные претензии по ходу следствия врачей Лечсанупра Кремля.

Товарищ Сталин указал, что следователи работают без души, что они неумело используют противоречия и оговорки арестованных для их изобличения, неумело ставят вопросы, не цепляются как крючки за каждую даже мелкую возможность, чтобы поймать, взять в свои руки арестованного и т.д. и т.п.

В такой ненормальной обстановке шло следствие. От меня требовали признательных показаний о злонамеренных действиях арестованных врачей во всех случаях смерти ответственных работников (товарищей Жданова, Щербакова, Димитрова, Толбухина, Ефремова и др.) или во всех случаях серьезного заболевания (товарищей Андреева, Тореза, Токуда, Василевского, Говорова, Левченко и др.)*.

Естественно, что эти требования товарища Сталина я доводил до следователей.

Новые аресты производились без достаточных оснований, а порой без наличия какого-либо материала. Так были арестованы невропатолог Попова, отоларинголог Преображенский, терапевт Зеленин и др., на которых в МГБ не было никакого компрометирующего материала. Достаточно было какому-либо арестованному назвать нового врача, даже как участника консилиума, как правило, следовало указание товарища Сталина его арестовать.

В связи с этим мною много раз задерживалась посылка тех протоколов, где проходили новые лица, или такие протоколы посылались с указанием, что прошедшие по показаниям лица взяты в активную агентурную разработку и что результаты будут доложены дополнительно. Но и это не всегда давало положительные результаты.

Мне можно поставить совершенно естественный вопрос: как я оценивал дело врачей Лечсанупра?

Должен по совести признаться, в глубине души я никогда не верил, что в Лечсанупре Кремля существовала и организованно действовала террористическая группа и тем паче, что она работала по заданию капиталистических разведок. К такому выводу я пришел потому, что никто из арестованных сговора между собой не признавал, преднамеренное вредительство отрицал, а названные Виноградовым, Вовси, Коганом шпионские связи обрывались на умерших лицах.

Единственным живым человеком, названным Виноградовым, оказался ранее арестованный и осужденный на 25 лет врач Берлин. Он был доставлен из лагеря в Москву, «признался» в своей шпионской работе и дал развернутые показания. Однако проведенная проверка показала их полную несостоятельность, поэтому протоколы показаний Берлина в инстанции не посылались.
Еще менее убедительны были показания о связи арестованных врачей-евреев с международной организацией «Джойнт». Все показания арестованных шли на Шимелиовича, расстрелянного по делу «Еврейского антифашистского комитета». Сами показания о шпионаже были явно неубедительными.



...Товарищ Соколов познакомил меня с ходом следствия по врачам Лечсанупра. От него я узнал, что ко всем арестованным врачам по прямому указанию товарища Сталина применены меры физического воздействия и им на руки надеты наручники и что в результате этого почти все арестованные дают показания о своем преступном отношении к лечению руководителей Партии и Правительства. Такие показания дали в октябре Егоров, Бусалов, Майоров и Федоров, а в ноябре Виноградов и Василенко.

Указания о применении наручников и мер физического воздействия я сам лично слышал из уст товарища Сталина еще до доклада мне об этом товарищем Соколовым. При этом для избиения арестованных по прямому указанию была выделена специальная группа не из числа следователей.
  • 0

#507
SlimStars

SlimStars
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Вот, казалось бы, прошло менее 60 лет... По меркам истории - не так уж много... А выводы из этой совсем недавней истории делаются невнятные... Тенденции скверные. Какбудто 60 лет назад это не с нами было. Я вот чисто по служебной надобности вынужден был следить за трансляцией праздничного заседания к 20-летию... Выдержал минут 20 - потом отключил звук (звук мне в работе слава богу не нужен). Эти бесконечные тиары и оды в адрес главы государства лично мне очень сильно напомнили пламенные выступления рабочих, крестьян и комсомольцев на ударных стройках первых пятилеток и партийных съездах всякого уровня (благо архивной хроники сих выступлений сохранилось предостаточно...).

на самом деле то что сейчас сложилось вокруг престола, гораздо ужасней нежели чем было в прошлые десятилетия... если тот слепой культ идолам власти как-то еще можно было объяснить и оправдать малограмотностью масс (воодушевленных и вдохновленных от одержанной победы, на глазах которых буквально за считанные несколько послевоенных лет (а не десятилетий!) восстановили практически полностью разрушенную страну - промышленность, с/х, жилье,культуру,образование,здравохранение и тд) и это все буквально за несколько послевоенных лет! то теперь кроме одного города Сатаны, танца карга-жоргы и переименованных городов и улиц особо нечем похвастаться...

Я очень сильно надеюсь и верю, что до маразмов сталинского культа личности у нас не дойдет... Но пока очень неприятная тенденция. Во многом сия тенденция развивается благодаря товарищам поклонникам железной руки Сталина. Хочется думать, что меня не заставят вешать чей-нибудь портрет у себя дома на самом почетном месте... Наверно и те, кто тут восхваляет Ёсю, тоже не будут от такой необходимости в восторге... Хотя, бывают стадные животные, которым это придется сильно по вкусу.

вот если вы побываете в кабинетах астанинских агашек, даже не самого высокого уровня, то у всех на стене увидите икону хлебо-булочного...
Так что в деле популизации кз-агашки дадут любым другим фору!


[ex]Вы получили предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил Форума
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.
[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 27.12.2011, 21:26:37

  • 0

#508
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

на самом деле то что сейчас сложилось вокруг престола, гораздо ужасней нежели чем было в прошлые десятилетия... если тот слепой культ идолам власти как-то еще можно было объяснить и оправдать малограмотностью масс (воодушевленных и вдохновленных от одержанной победы, на глазах которых буквально за считанные несколько послевоенных лет (а не десятилетий!) восстановили практически полностью разрушенную страну - промышленность, с/х, жилье,культуру,образование,здравохранение и тд) и это все буквально за несколько послевоенных лет! то теперь кроме одного города Сатаны, танца карга-жоргы и переименованных городов и улиц особо нечем похвастаться...

отмечу лишь, что культ личности с явными маразматическими закидонами расцвел еще до войны. Расцвел тогда, когда самому Сталину тоже особо похвастать нечем было. Промышленность поднималась - это да. Если тут начать приводить данные о том, как поднималась, то местные сталинофилы тут же спросят: "Чтоли сам видел?" А я молодой и тех времен не застал. Историю из книжек знаю. Из книжек, которые для сталинофилов не авторитет. ОТмечу лишь, что за счет того, что в сельском хозяйстве был резкий спад общий ВВП страны вырос очень незначительно. В общем, кабы Гитлер не напал бы на СССР, вообще реально Сталину нечем было бы похвастать за время своего правления. Ровно как и Гитлер в этом случае остался бы в истории Германии как величайший правитель. Но Гитлер решил напасть...

#509
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

отмечу лишь, что культ личности с явными маразматическими закидонами расцвел еще до войны. Расцвел тогда, когда самому Сталину тоже особо похвастать нечем было. Промышленность поднималась - это да. Если тут начать приводить данные о том, как поднималась, то местные сталинофилы тут же спросят: "Чтоли сам видел?" А я молодой и тех времен не застал. Историю из книжек знаю. Из книжек, которые для сталинофилов не авторитет. ОТмечу лишь, что за счет того, что в сельском хозяйстве был резкий спад общий ВВП страны вырос очень незначительно. В общем, кабы Гитлер не напал бы на СССР, вообще реально Сталину нечем было бы похвастать за время своего правления. Ровно как и Гитлер в этом случае остался бы в истории Германии как величайший правитель. Но Гитлер решил напасть...

Таки увеличение промышленного производства раз в 70 за 17 лет - какое-никакое, а достижение. Кому-то, может, и незначительное, не знаю. А о каком спаде в СХ к концу 30-х речь? Как бы после трагедии начала 30-х, наоборот, подъём был, не?

#510
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Таки увеличение промышленного производства раз в 70 за 17 лет - какое-никакое, а достижение. Кому-то, может, и незначительное, не знаю. А о каком спаде в СХ к концу 30-х речь? Как бы после трагедии начала 30-х, наоборот, подъём был, не?

Это я к тому, что достичь уровня США (которые хоть и не пережили разрухи первой мировой, но сполна хлебнули в тот период "радостей" великой депрессии) Союзу не удалось. И не удалось бы, даже без нападения Гитлера. При этом в США не было железной руки. Однако же тоже промышленность развивалась. Причем тоже не плохими темпами.

#511
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


на самом деле то что сейчас сложилось вокруг престола, гораздо ужасней нежели чем было в прошлые десятилетия... если тот слепой культ идолам власти как-то еще можно было объяснить и оправдать малограмотностью масс (воодушевленных и вдохновленных от одержанной победы, на глазах которых буквально за считанные несколько послевоенных лет (а не десятилетий!) восстановили практически полностью разрушенную страну - промышленность, с/х, жилье,культуру,образование,здравохранение и тд) и это все буквально за несколько послевоенных лет! то теперь кроме одного города Сатаны, танца карга-жоргы и переименованных городов и улиц особо нечем похвастаться...

отмечу лишь, что культ личности с явными маразматическими закидонами расцвел еще до войны. Расцвел тогда, когда самому Сталину тоже особо похвастать нечем было. Промышленность поднималась - это да. Если тут начать приводить данные о том, как поднималась, то местные сталинофилы тут же спросят: "Чтоли сам видел?" А я молодой и тех времен не застал. Историю из книжек знаю. Из книжек, которые для сталинофилов не авторитет. ОТмечу лишь, что за счет того, что в сельском хозяйстве был резкий спад общий ВВП страны вырос очень незначительно. В общем, кабы Гитлер не напал бы на СССР, вообще реально Сталину нечем было бы похвастать за время своего правления. Ровно как и Гитлер в этом случае остался бы в истории Германии как величайший правитель. Но Гитлер решил напасть...

ну вот вам книжка http://militera.lib....kremlev/09.html
и? чем Вильсон отличался от Сталина ?

а вот господин http://play.ukr.net/...331bcf27fcb8b49,
мелющий черти что :D
  • 0

#512
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


Таки увеличение промышленного производства раз в 70 за 17 лет - какое-никакое, а достижение. Кому-то, может, и незначительное, не знаю. А о каком спаде в СХ к концу 30-х речь? Как бы после трагедии начала 30-х, наоборот, подъём был, не?

Это я к тому, что достичь уровня США (которые хоть и не пережили разрухи первой мировой, но сполна хлебнули в тот период "радостей" великой депрессии) Союзу не удалось. И не удалось бы, даже без нападения Гитлера. При этом в США не было железной руки. Однако же тоже промышленность развивалась. Причем тоже не плохими темпами.

может довольно спам распространять ? ;)
  • 0

#513
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Это я к тому, что достичь уровня США (которые хоть и не пережили разрухи первой мировой, но сполна хлебнули в тот период "радостей" великой депрессии) Союзу не удалось. И не удалось бы, даже без нападения Гитлера. При этом в США не было железной руки. Однако же тоже промышленность развивалась. Причем тоже не плохими темпами.

Великая депрессия даже рядом не стояла с потерями любого из участников Первой Мировой. Ну и да, ты прав, достичь уровня США не удалось. Что не удивительно, учитывая фору, которую имели США, будучи безусловным промышленным лидером планеты ещё до Первой Мировой. Тем не менее догоняли, выбравшись на позицию второй экономики планеты.

#514
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
а если учесть, что вторая мировая была организована как раз для преодоления данной великой депрессии... :rolleyes:

#515
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

а если учесть, что вторая мировая была организована как раз для преодоления данной великой депрессии... :rolleyes:

я считаю, что на начало 30-х финансово-политической элите стало понятно, что для того чтобы быть господином мира, надо быстро, до начала войны, реконструировать промышленность.
Всем известно, что промышленные гиганты 30-х годов были построены руками американцев, получавших баланду, жилье в виде барака, нары в качестве постели и один доллар в качестве оплаты.
  • 0

#516
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Сталин зло, потому что загнал крестьян в колхозы ,и растреливал фермеров.Результат-сейчас почти все алкаши и лентяи в деревнях ,которые сжигают дома богатых фермеров.А россия завозит овощи и мясо из за рубежа.

ну для нгачала поинтересуйтесь, что такое МТС, для чего это создавали, и кто это отменил. и какие плюсы от этого были.
также, сколько земли на приусадебное хозяйство давали при Сталине, и скольео-после.

Кроме того он уничтожил сотни тысяч умных и благородных людей.

однако до сих пор только ГОВОРЯТ о пресловутых жертвах (трупах) ГУЛАГа, нет расопок могил и т.п.
по идее, это должно в глаза бросаться. в катыне всего лишь 20 тыс расстрелянных нашли, а шум уже полвека.

Все что он сделал-несравнимо с миллионами потерянных поколений, хороших работящих людей, а не воров и грабителей.
А то что построено-заводы целина и крупные стройки-построено после сталина ,во времена хрущева и брежнева.

ну конечно. Сталин начал, обучил население, развил промышленность, а хрущ вьехал на всем готовом в светлое будущее. да и то все просрал и оболгал.

Во вторых великая отечественная.То что немцы так быстро разгромили северо западные группировки советских войск вина имено сталина.

аха.
т.е командующие армией не причем? надеюсь, у вас на работе, при вашем косяке начальник посыпает голову пеплом, мол, я не уследил.

Который их нормально не вооружил ,

изучите архивы вооружений противников, благо они сейчас доступны даже в нете.

и растреливал советских командиров .По сути, обескровил советскую армию.А потом уже народ поднялся на освободительную войну, а не сталин задвигался.

как раз многие понять не могут, почему советская армия понесла катастрофический разгром в начальный период войны.
ответ в том, что Сталин готовился сам напасть, и армию готовил к наступлению. но не успел. гитлер напал первым. пришлось армию перестраивать уже в ходе войны к обороне. а это и другое вооружение, и другая тактика. и занимает время.
  • 1

#517
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

ответ в том, что Сталин готовился сам напасть, и армию готовил к наступлению. но не успел. гитлер напал первым. пришлось армию перестраивать уже в ходе войны к обороне. а это и другое вооружение, и другая тактика. и занимает время.

угу, наступательные гранаты заменить оборонительными... :D
да и знаки дорожного движения на противоположную сторону проезжей части переустановить - тоже время требуется...

#518
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

и марксистом он не был ...

дык и сам Маркс, придя как то на собрание марксистов, послушал, и ушел, сказав: я не марксист :D
  • 0

#519
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Это я к тому, что достичь уровня США (которые хоть и не пережили разрухи первой мировой, но сполна хлебнули в тот период "радостей" великой депрессии) Союзу не удалось. И не удалось бы, даже без нападения Гитлера. При этом в США не было железной руки. Однако же тоже промышленность развивалась. Причем тоже не плохими темпами.

Великая депрессия даже рядом не стояла с потерями любого из участников Первой Мировой. Ну и да, ты прав, достичь уровня США не удалось. Что не удивительно, учитывая фору, которую имели США, будучи безусловным промышленным лидером планеты ещё до Первой Мировой. Тем не менее догоняли, выбравшись на позицию второй экономики планеты.


Экономической соревнование решает такой показатель, как рост производительности труда, так вот за 70 лет сов власти, отставание сократилось всего на 2%, как то вот так...
  • 0

#520
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Да эти заслуги были не благодаря Сталину, а вопреки. Только маньяк будет разбрасываться ценными кадрами так, как это делал Сталин.

вот сейчас ценных кадров не расстреливают.

ценные кадры, вы где? ау...
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.