Перейти к содержимому

Фотография

Поможем соотечественнику в КыргызстанеСветлая память...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Сейчас смотрела передачу "Портрет недели" на КТК, как раз поднимали тему о казахстанцах, оказавшихся в ситуации, схожей со случаем Рината. В общем, надо обращаться в МИД, МЗРК и посольство - в первую очередь.
Ринат - жертва ДТП, не по своей вине...надо ставить в известность чиновников обеих стран. И срочно-срочно поднять эту тему на ТВ и других СМИ.

Н007, ответьте мне в личку, плиз. Отредактировать письмо, если надо, я могу, а написать, изложив все факты - не смогу, поскольку информацией нужной не располагаю.
  • 0

#22
Nazya_bish

Nazya_bish
  • Гость
  • 9 сообщений
Спасибо Вам за отклики.

Что касается Рината...
Ринат - военный. Мне в пятницу звонила девушка, друзья которой в Алмате, узнали про эту историю и предложили обратиться в Мин Обороны РК (не знаю, как правильно у Вас называется этот орган) с вопросом о перевозке Рината из нашего Нац госпиталя в Военный госпиталь в Казахстан. Наш Доктор (Африканыч), очень опытный нейрохирург, приехал в больницу на днях по первому же звонку. Осматривал Рината при нас. Так вот, Саша, посмотрев Рината лично и посмотрев все его последние анализы, пояснил, что противопоказаний к транспортировке Рината в РК - нет. Да,, его состояние расценивается как стабильно-тяжелое, но дорогу он должен перенести. Когда мы вышли из больницы, я сразу же позвонила агашке. Вопрос о перевозке парня давно поднимался, но так и не решился пока. Вчера я ехала в Алмату, проходила границу в том месте, где служил Ринат. Подошла к его сослуживцам, объяснила кто я и и задала вопрос: смогут ли они помочь в транспортировке. Ответ был положительным, естесно.
С другой стороны, надо спросить разрешения у родителей, согласны ли они на то, чтобы мы общими усилиями поднимали СМИ, ТВ. Понимаю, что здесь могут возникнуть спорные вопросы. Но я, как и многие из нас, исхожу из принципа: не навреди.
Наши тоже предлагают обратиться в СМИ. Но, опять же, мое мнение, что нужно разрешение родителей. На нас выходили представители местного ТВ канала. Мы их перенаправили к родителям. Но снять сюжет о Ринате так и не удалось.
Ребят, поймите, он в очень тяжелом состоянии. Вот честно, я не знаю ЧТО нужно нам всем делать, чтобы не получилось: "Хотели как лучше, получилось - как всегда".
Пишите, важно каждое мнение. Потом можно все взвесить, поговорить с родителями и принять наиболее разумное решение.
А в посольство мы обращались. На тот момент, правда, Ринат был еще в коме. Нам смогли помочь погасить долг в виде нескольких доноров. Правда, больше мы туда не звонили.
  • 0

#23
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
Вы правы, без ведома родных тоже нельзя. Можно только материально. Вы с ними в тесном контакте, объясните им ситуацию, пусть посоветуются с врачами. Но я думаю в любом случае надо официально поставить в известность Мин. Здравоохранения РК.

#24
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
Если не будут обращаться непосредственно близкие родственники Рината, посольство сочтет что им помощь и не нужна.
А на счет добрых форумчан сделают вывод что они перебарщивают.

#25
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
Только что по КТК показывали сюжет про Рината.
Это хорошая новость. Теперь журналисты доведут надеюсь все до конца.

#26
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

Только что по КТК показывали сюжет про Рината.
Это хорошая новость. Теперь журналисты доведут надеюсь все до конца.


В общем, посмотрели с мужем репортаж. Немного не то русло, скажем так. О транспортировке домой как-то жёванно сказали, и врач с таким выражением лица говорил о состоянии Рината, что создалось впечатление, буд-то у Рината вообще нет шансов. Но нам так думать нельзя. Всегда надо верить, и родным помочь не терять веру и надежду. Родные сами прекрасно осознают всю тяжесть и понимают всё...Но по любому подсознательно, сердцем, душой верят в лучшее, верят в чудо.

Журналисты сами ничего доводить до конца не будут. Они показали репортаж - это то, что они могли сделать для Рината и его семьи, за это им огромное спасибо. Доводить информацию до чиновников журналисты КТК не будут, по той простой причине, что изначально это должны сделать родные. Если кто-то из чиновников увидел репортаж - это вовсе не означает, что он сейчас кинется помогать и решать. Поэтому надо обязательно сейчас обратиться в посольство. И это могут сделать только родители.

Что можем мы? Мы можем подтолкнуть чиновников на конкретные действия, не дать им возможность закрыть глаза на происходящее.
Моё мнение по поводу СМИ: интернет-ресурсы могут НАПИСАТЬ небольшие статьи, акцентируя внимание на том, что родственникам тяжело и материально, и морально находится в Бишкеке, что за пребывание Рината в госпитале родители платят, и не только за это...Именно поэтому необходимо им помочь. Надо просто донести инфу до МИДа и МЗРК. Пусть они принимают решение о возможности, необходимости транспортировки. Рината ведь надо транспортировать только с медицинским сопровождением.
Не надо никаких съёмочных групп!!! Достаточно выслать информацию на мэйл, дать телефонные номера близких родственников, чтобы журналисты могли позвонить, если такая необходимость возникнет, уточнить что-то, прояснить и т.п. И не обязательно телефон родителей, чтобы их лишний раз не тревожить. Пусть кто-то помоложе, брат, дядя...

Теперь по поводу блога МЗРК - почему бы не написать туда письмо? Написать может любой из нас, и подписаться можно как угодно. Главное - написать о ситуации и попросить помощи. Я бы это уже сделала, если бы располагала всей необходимой информацией.

Назя...Ваше мнение очень важно. И, может быть, вы с т. Гулей и агашкой поговорите.

Если моя помощь нужна, я только рада буду.

Сообщение отредактировал Люция Саутова: 27.09.2011, 22:24:52

  • 0

#27
Изаура

Изаура
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений
Люция права! Кто может, ребята, поговорите с родными парня!
  • 0

#28
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Зашла на форум Дизель. Насколько я поняла, посольство и МИД уже в курсе, представители посольства были в больнице, разговаривали с родителями Рината.
И еще...родителя Рината боятся навредить сыну, поэтому так осторожны в высказываниях, не хотят раздувать громкое дело, боятся неадекватной реакции со стороны киргизских врачей.

Я даже не знаю...инфу для обращения на блог МЗРК мне прислали. Но учитывая страхи родителей и то, что посольство теперь в курсе ситуации, может и правда, пока не надо больше никуда писать?
  • 0

#29
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

Зашла на форум Дизель. Насколько я поняла, посольство и МИД уже в курсе, представители посольства были в больнице, разговаривали с родителями Рината.
И еще...родителя Рината боятся навредить сыну, поэтому так осторожны в высказываниях, не хотят раздувать громкое дело, боятся неадекватной реакции со стороны киргизских врачей.

Я даже не знаю...инфу для обращения на блог МЗРК мне прислали. Но учитывая страхи родителей и то, что посольство теперь в курсе ситуации, может и правда, пока не надо больше никуда писать?

Я думаю теперь надо держать кулаки за Рината. И ждать скорейшего выздоровления. Это зависит от волшебных рук врачей и воли к жизни самого Рината.

#30
Nazya_bish

Nazya_bish
  • Гость
  • 9 сообщений
Люция Саутова
Да что тут мое мнение... Главно ведь, чтоб парень в себя пришел.

Знаете, ребят, мне не удалось, к сожалению, посмотреть тот выпуск новостей. Вчера добралась до интернета и посмотрела в сети.
У меня, ну вот просто, куча претензий!!!
Во-первых, тема была открыта еще в середине августа. Где все это время были те репортеры?
Во-вторых, Ринат попал в аварию НЕ на территории КГ, а в Кордае,о чем в теме написано в самом начале.
В-третьих, также написано в теме, что родственники молодого человека просили помочь только с донорами!!!
В-четвертых, те, кто читал тему, может сделать вывод, что собрать немного денег и помочь с оплатой операции было нашим предложением. Нигде не было написано, что родители просили.
В-пятых, где в теме на нашем форуме есть инфа, что родителям не на что перевезти Рината в КЗ???
Уважаемый ... (не помню кто делал этот сюжет), принесите извинения и сделайте опровержение!!! Для вас это должно быть делом чести, в конце концов. Вы утверждали, что читали тему. Извините, но ничерта вы не читали!

Прошу прощения, что пишу здесь. Вы бы поняли, если бы видели состояние Рината. А его родители видят это каждый день. Может, я чересчур эмоциональная.
Но так все перевернуть...
  • 0

#31
Nazya_bish

Nazya_bish
  • Гость
  • 9 сообщений
Всем добрый вечер.
Что-то тема здесь заглохла.
У нас - новости. Завтра Рината перевозят в Алматы. Подробней можете прочесть здесь: http://diesel.elcat....t=260&start=260
  • 0

#32
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

Всем добрый вечер.
Что-то тема здесь заглохла.
У нас - новости. Завтра Рината перевозят в Алматы. Подробней можете прочесть здесь: http://diesel.elcat....t=260&start=260

Да, только хотел написать новость с Вашего форума :-)

Теперь кто хочет помочь могут это сделать лично (ну я имею в виду Алматинцев).

#33
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

Всем добрый вечер.
Что-то тема здесь заглохла.
У нас - новости. Завтра Рината перевозят в Алматы. Подробней можете прочесть здесь: http://diesel.elcat....t=260&start=260


Nazya_bish, спасибо Вам огромное за всё, что сделали и делаете для Рината и его родителей. Я следила на форуме Дизель за новостями.

Я прошу прощения, что теребила Вас через H007 просьбой выслать инфу. Мы с H007 хотели написать в интернет-ресурсы, и в соответствующие министерства письма с просьбой помочь Ринату и его семье.
А потом я посмотрела отклики и комменты людей в интернете...Информация была некоторыми понята превратно, искажена...озлобленность появилась у некоторых. И я решила, что ничего и никому уже писать не надо. Так как это могло только усугубить положение, и навредить Ринату.

Nazya_bish, вам и всем кыргызстанцам, кто вместе с вами всё это время были рядом с Ринатом и его родителями, поддерживали и помогали им всем, чем могли - СПАСИБО ВАМ, дорогие!!! Всех благ вам, добра, мира, здоровья!

Nazya_bish, это лучше было бы написать на Дизеле, конечно.
Но, простите, пожалуйста, не имею возможности там зарегистрироваться.
  • 1

#34
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
Присоединюсь к Люции.
Дизелисты, спасибо Вам большое!!!

Военный госпиталь это который? На Фурманова-Сатпаева?
  • 0

#35
Nazya_bish

Nazya_bish
  • Гость
  • 9 сообщений
Elty, адреса я, к сожалению, не знаю...
Вчера, когда мы ездили прощаться, т. Гуля сказала, что госпиталь находится где-то на окраине Алматы...
Завтра позвоню агашке, узнАю подробней.
  • 0

#36
Moon+soul

Moon+soul
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Всем привет!
Есть ли новости о Ринате? В какой он больнице? Есть адрес?
Кто нибудь связывался с его родными?
  • 0

#37
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

Всем привет!
Есть ли новости о Ринате? В какой он больнице? Есть адрес?
Кто нибудь связывался с его родными?

Новостей нет, обещали скинуть адрес. Будет новость сообщу.

#38
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Кто располагает информацией? Что с Ринатом? Как его состояние? Что наши врачи говорят?
  • 0

#39
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

Кто располагает информацией? Что с Ринатом? Как его состояние? Что наши врачи говорят?

Привет. Состояние Рината прежнее, без изменений.
Находятся они в военном госпитале по Ленина, возле военного училища (информация от Нази).

#40
Nazya_bish

Nazya_bish
  • Гость
  • 9 сообщений
Подниму, наверное, тему.
Было много откликов с Вашей стороны.
Думаю, кому-нибудь будет интересно.
Ринат все в том же состоянии, лежит в госпитале в Алмате.
Сдвигов нет никаких, к сожалению...
Папа Рината перебрался в Алматы, чтоб смотреть за единственным сыном.
Т. Гуля, мама Рината - в Кордае, с детками Рината и с его супругой.
Жизнь идет своим чередом, а в его состоянии ничего не меняется...
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.