Перейти к содержимому

Фотография

Автотрип - Казахстан-Европа-Казахстан!Семейное автопутешествие из Астаны в Европу и обратно!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#21
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

*
Популярное сообщение!

Подходит молодой сержант, представляется и интересуется знаю ли я за что меня остановили?
- Нет, ну вы сами то должны знать! Развод?
- Вы вон в машину пройдите, вам так скажут! – смущается блюститель ПДД.
Ладно! Беру доки, иду в патрульную 9-ку. Приветствует откормленный старлей с закатанными рукавами и расстегнутым воротом форменной рубашки без галстука, с нескромными глазами и не менее нескромной голдой на шее, но со скромным крестиком на ней! Браток в форме! Рожа шире моей! Этого трудно будет смутить. Мельком глянул доки и начал свою «работу»:
- Уважаемый, вы нарушили сплошную! У вас что полагается за такое нарушение!
- Честно говоря не знаю, я не нарушаю!
- Ну а к нам приезжаете - нарушаете! Вы - там то, там то завершили обгон на сплошной. За такое нарушение у нас лишение по решению суда от 2 до 4 месяцев или штраф 5000 рублей. У нас и видеофиксация есть!
- Ну во первых - я еду транзитом, во вторых – не нарушаю! Показывайте свое видео.
- Вот! - Демонстрируется видеокадр, на котором видна красная легковушка и за ней видна крыша моего джипа. Ни разметки, ни дороги не видно. Да идите вы на три буквы!
- Это фигня какая то, а не видеофиксация!
- Ну мы составим протокол, изымем права, вам придется здесь задержаться до суда, гостиницу снимать будете, пусть суд решает, а судья у нас в районе строгий. Время потеряете.
- А я не тороплюсь. Я в отпуске - путешествую. Только я время тоже потрачу с пользой – суд я выиграю, накатаю на вас жалобу, за явный беспредел, короче тоже крови попорчу. Я уеду, а вы ещё расхлебывать будете.
- Вы бы подумали, вы гражданин другого государства…
- А у вас избирательный подход именно к гражданам другого государства или вы все же руководствуетесь ПДД? Вы сами прекрасно понимаете, что эта картинка – пшик! Вы аттестацию на полицейского прошли?
- А какое это имеет значение?
- Ну мне, к примеру, потом в бумагах как писать – старший лейтенант полиции или нет?
- Нет.
- Можете и не пройти!
Пауза… Но алгоритмы и инерция мышления берут своё, но уже менее уверенно:
- Ну так что делать? Протокол составляем?
Этот битюг не сдается. «Что делать?» - Чернышевский, к слову, написал этот роман сидя в заключении, в одиночке Петропавловской крепости. Тебя бы туда засадить! «Что делать?» - отдать мне документы и охотиться дальше не солоно хлебавши, а со мной только время потеряешь.
Кин-дза-дза какая то!
- Ладно, подождите с протоколом! Я сейчас схожу за аргументами к себе в машину и протокол не понадобится! – издеваться так по полной.
На потухшем было лице – оживление! У эцелопа (от ecilop-police) поднимается настроение! Мысленно он уже рисует ещё одну звездочку на крыле своего пепелаца, а в свою копилку вносит n-ную сумму чатлов:
- Аргументы должны быть весомыми! – радостно звучит мне вслед. Шутник, подожди, весомей не бывает!
В своей машине, снимаю с крепежа Galaxy Tab, в нем программой видеорегистрации записан последний час пути, с временем, GPS-координатами и скоростью. Быстро просматриваю файл, где якобы было нарушение. Нарушения нет - прерывистая, после завершения обгона, метров через пять-шесть начинается сплошная. Тащу свой «аргумент» ожидающему взятку ГИБДДшнику. При виде планшетника у старлея появляется явное чувство досады на лице. Знаком уже видать.
- Давайте смотреть кино! Вам какой эпизод прокрутить?
Кино все таки смотрит, кроме того прокручиваю ему последние файлы, со стоящей патрульной машиной и прекрасно читаемыми номерами.
Молча отдает права и техпаспорт. Неспешно упаковываю доки и продолжаю сидеть. В глазах гаишника немой вопрос – «Чего ещё?»
- Извинитесь пожалуйста, за то что ошибочно меня остановили и заняли мое время! - смотрим друг-другу в глаза, наконец отводит взбешенный взгляд.
- Извините, ошиблись! – быстро сдулся, но и я ещё не кончил. 
- Ну за коллегу, не надо извиняться. Он сам в состоянии это сделать. Пойдемте, позовете своего подчиненного и объясните ему, что произошла ошибка. У вас это быстрее получится, чем у меня. – в очередной раз злится, удивляется, но смирившись выходит.
На зов подбегает верный сержант, за неимением хвоста радостно помахивая палочкой и подобострастно заглядывая в глаза своему командиру, но натыкается на досадный взгляд – палочка замирает и безвольно повисает. Будущий полиционер в двух словах объясняет своему «верному другу», что так и так, облом мол вышел, ситуация вышла из под контроля и надо извиняться. Дело конечно, для блюстителей дорог сложное, но повинуясь командору и мало что соображая, но рефлекторно поняв что денег не будет, сержант выдыхает:
– Простите! - это так непривычно-жалобно и по детский прозвучало в его устах, что мне окончательно опротивели оба!
Пожелал им поменьше нарушителей и оставил их на дороге. Выглядели оба как понурые и побитые собаки.
Вот уроды! (с) к/ф Брат-2

Сообщение отредактировал -Mirage-: 07.09.2011, 00:40:39

  • 23

#22
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Вновь, не взирая на протесты супруги, включаю радиостанцию - в эфире всегда предупреждают о работающих там-сям «машинках». Проезжающие мимо, в канале уже обсуждают наш инциндент с ГИБДД-шниками. Сообщаю, что благодаря видеофиксации вышел из боя без потерь. Автобратия поздравляет и удвоенным матом сообщает все, что она думает о продавцах «сплошной».
Едем дальше, впереди Рязань, за ней уже и Москва. Вновь заправляемся. В России мало где заправляют до полного бака с оплатой по факту. Просят назвать литраж и оплатить – это неудобно, в случае если всё не влезет, деньги на карту вернутся лишь через какое то время, им это неудобно, поэтому требуют назвать количество литров, которое гарантированно войдет в бак или платить наличными. В Казахстане, заправляют до полного и затем, по факту рассчитывают. Начинает темнеть и мои вновь с комфортом устраиваются спать, я в очередной раз мысленно благодарю себя и Сергея-Бетмэна за установленную кровать.
Тем временем завязывается разговор с попутной грузовой Газелью, идущей в Москву из Пензы. Водитель хорошо знает эту дорогу, заправки, кафешки и засады гаишников, так как постоянно ездит в первопрестольную. Расказывает обо всем, расспрашивает об Астане. Мне уже тяжеловато, клонит в сон, но газелист честно, что называется тащит меня, держа максимально разрешенную скорость, помогая при обгонах и поддерживая разговор. К этому времени, мы с Газелью давно становимся в пару, мой новый знакомый - ведущий, я - ведомый и болтая, вместе и без приключений двигаемся до самой Москвы, точнее до МКАДа, где и расстаемся под утро пожелав друг-другу хорошей дороги.
Спасибо тебе, ночной попутчик!
  • 4

#23
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Уставший, преодолеваю почти пустынный предутренний МКАД, доезжаю до необходимой мне развязки на которой идут ремонтные работы и не разобрашись с усталости в выставленных знаках с нарушением ухожу на Минское шоссе. Доезжаю до первой стоянки и заваливаюсь спать, на спидометре чуть более трех с половиной тысяч километров и без малого трое суток пути. Дальше будет легче и цивилизованее.
Встаем все одновременно. Удивительно, но за отпущенные мне три-четыре часа сна, удалось полноценно отдохнуть. Сегодня 1-е июля, уже начали действовать наши визы и мы планируем к вечеру добраться Вильнюса, где нас уже ждут, а это без малого 900 км, но и времени полно! На стоянке две кафешки, выбираем ту, что получше и завтракаем. Еда не нравится – ставим повару двойку и выезжаем в путь. За рулем супруга. Через километр настигает разочарование – видим хороший паркинг с несколькими уютными кафе и десятками машин возле них, косвенный признак хороших мест, а мы ковыряли плохо вымытыми вилками серый и безвкусный омлет…
Через несколько километров останавливаемся на веселенькой, в подсолнухах, заправке Роснефти, заправляемся 92-м, пьем неплохой кофе с булочками – трасса обретает элементы европейского комфорта. Дорога хорошая, настроение ещё лучше! Паджеро идет на круиз-контроле, расход по борткомьютеру 13.2 л/100 км. Супруга исправно наматывает на одометр километры, а мы с сыном валяемся сзади и смотрим «Машу и медведя». Ближе к границе с Белоруссией меняемся с женой местами. Обгоняю очередную фуру с московскими номерами, та вдруг начинает фарить и увеличивает скорость пристраиваясь ко мне в хвост. Запрашиваю его по рации, в ответ тишина. В этот момент фура начинает меня обгонять – пропускаю. Поравнявшись со мной, водитель начинает отчаянно жестикулировать, призывая меня остановиться – на лице улыбка 6х9! Показываю ему тангенту радиостанции, он взмахивает руками и через секунду в эфире:
- Зема, привет! Ты из Целинограда? Астаны?
- Да!
- Тормознись земляк, я целиноградский!
Останавливаемся! Приятная встреча, к тому же я тоже родился и вырос в Целинограде. Разговариваем с Андреем, так зовут моего земляка. Переехал в Россию в тяжелых 90-х, но тем не менее раз в два-три года ездит на родину к младшему брату, оставшемуся в Казахстане. Скучает по родине. Пожелав друг-другу всего наилучшего рассаживаемся по машинам и ещё некоторое время, пока берет рация, болтаем. Настроение поднимается.
  • 2

#24
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Начинают попадаться киоски, газели и кемперы со страховыми агентами продающими грин кард. Торможу у какой то Газели, но страховщик путается, не зная какой бланк страховки нам нужен, но утверждает, что точно не тот, который оформляют россиянам. Не рискуем. Едем дальше и тормозим у следующего страховщика. Девушка, сидящая в раскаленной солнцем Газельке и привычно отмахивающаяся от десятка непрерывно атакующих слепнеи, вроде определяется с бланком. Что ж покупаем! Но теперь уже у меня нет уверенности, что это именно тот бланк грин кард, который нам нужен. На 404 км трассы вижу страховую вывеску на которой большими буквами нанесено оракалом «KAZ», рядом страховой офис. Останавливаюсь, показываю сидящим в нем агентам оформленный бланк грин кард. Неприветливые страховщики, тем не менее оказались знающими – все объяснили и подтвердили, что для казахстанской машины бланк выбран и выписан верно, однако подписей страховых агентов должно быть две. Тут же ставят недостающую подпись и дежурно желают счастливого пути. В любом случае спасибо! Через непродолжительное время подъезжаем и без остановок пересекаем границу с Беларусью. Качество дороги резко улучшается и напоминает автобан Астана-Боровое. Поднимается лимит скорости и это радует. Дома на автомагистралях разрешено двигаться до 140 км/ч (в реале до 150), здесь все же ниже. Увеличиваем скорость до привычных нам 120 км/ч и двигаемся на Минск.
Надо отдать должное белорусским дорогам – они везде, где мы ехали, хорошего качества! С продумаными стоянками и поддерживаются в надлежащем порядке, поэтому не жалко отдавать по два евро на пунктах оплаты – есть за что! Насколько улучшилась дорога - настолько же ухудшилась погода. Небо затянуло тучами, а ещё через несколько минут мы вошли в полосу сильного ливня, периодический продолжавшегося до самого Минска. Сразу возрос расход топлива, ведь прём сквозь стену воды - возросло сопротивление, зато радует, что машина отмылась от дорожной грязи. Чистенькими прибываем в ещё более чистенький и аккуратненький Минск! Город вызывает небольшую ностальгию по Союзу - для нас, жителей Астаны – молодой столицы страны, кажется прошла целая эпоха с времен советского Целинограда. За небольшой период времени, на месте бывшего областного центра, вырос новый суперсовременный город и всё это промелькнуло за несколько насыщенных работой лет. Минск же, как будто вернул нас во времени назад…

Сообщение отредактировал -Mirage-: 07.09.2011, 00:42:47

  • 2

#25
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Покатавшись и пройдясь по городу, на глаза попался симпатичный ресторанчик с итальянской кухней – «Фалькон», а мы как раз изрядно голодные. Карты принимают к оплате, что нас более чем устраивает, так как закупать белорусские рубли не собираемся. Отличное меню и доброжелательный персонал! В финале принесли счёт на сумму 281 000 рублей! В первый момент шок, потом все же соображаем, что рубли белорусские, но сколько это – понятия не имеем! Интересуемся у радушной официантки:
– Это вообще сколько, к примеру в долларах?
- По черному или по официальному? – из глубин памяти вновь всплывает призрак СССР и мозг рефлекторно ставит крест на офицальном курсе, как заведомо не выгодном.
- По черному!!!
- 46 долларов (6 700 тенге)! – не все оказывается так страшно! Ценник раза в полтора дешевле, чем дома в аналогичном ресторане. Понятно, что с карты платить резона нет никакого – списание средств пройдет по официальному курсу.
- Девушка, а можно какой-нибудь валютой расплатиться, например долларами?
- Конечно! – девушка явно обрадованна! Отдаем ей, вместе с чаевыми 50$, благодарим и раскланиваемся, но девушка узнав что мы из Казахстана, интересуется много ли это или мало для Казахстана. За всю страну трудно ответить, однозначно в каких то её регионах подобная сумма за обед - это много, поэтому приводим ей более корректное сравнение между столицами - Минском и Астаной и заверяем, что для Астаны в подобном ресторане, счет на троих более чем демократичный! Официантка же горестно сообщает нам, что теперь, после девальвации белорусского рубля, эта сумма почти половина ее зарплаты. Становится несколько неудобно, тем не менее от всей души благодарим её и желаем всего хорошего!
  • 5

#26
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Вообще надо сказать, в Белоруссии очень сильно чувствуется финансовый кризис - в обменниках валюты нет, зато есть очереди и давно позабытые валютчики-менялы; на заправках, нерезидентов РБ, заправляют исключительно за валюту – это вообще хамство! Хотя нам, на заправке на выезде из Минска, предложили втихую купить у нас 50$ за 300 000 рублей и тут же на них заправили. Многие передают карточки в соседние страны, где с них ежедневно, из-за суточных ограничений по сумме, снимают деньги в валюте и затем передают обратно владельцу карты. В общем люди пытаются спасти свои накопления, у кого они есть. В общем как то так - нерадостно.
Сравнивая приходишь к выводу, что с одной стороны замечательно, что у нас есть жировая прослойка в виде нефти, газа, урана и другого сырья, с другой стороны быстрый рост благосостояния тоже не есть гуд. Возможность все легко приобрести, напрочь убивает желание, что либо произвести. В Белоруссии все придорожные поля засеяны, у нас же кроме зерна (тоже быстрые деньги) мало что сеют, дешевле купить импортное - китайское, узбекское, польское, хотя раньше много площадей засевалось картошкой, свеклой, капустой и другими сельскохозяйственными культурами. Вот и продается сейчас в магазинах и на рынках красивый, но безвкусный импорт, в то время как казахстанский производитель продовольствия потихоньку хиреет. Хорошо хоть мясо-молочные продукты свои. Продовольствие – это та же нефть, такой же стратегический сегмент рынка и грех массово не производить продовольственные продукты в Казахстане, тем более все условия для этого есть.
Зато люди в Белоруссии, несмотря на трудности, гораздо более радушны, чем в России. Нет у них несмотря ни на что, печати озлобленности на лицах. В РФ, хмурые, недовольные и нерадушные лица на заправках, кафешках и в придорожных магазинчиках, за пару дней, успели изрядно поднадоесть - не все спокойно в Датском королевстве!

Сообщение отредактировал -Mirage-: 07.09.2011, 00:42:03

  • 6

#27
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Попрощавшись с Минском выдвигаемся в городок Ошмяны, за которым нас ждет пограничный переход в Литву, в Шенген. До Вильнюса – нашей первой цели остается всего 190 км. Участок до пограничного перехода Смаргонь, преодолеваем за пару часов. О близости к границе, сигнализирует гигантская очередь из фур, начинающаяся за десяток километров от погранперехода. Несколько подавленные длиной очереди из фур, едем вдоль нее и наконец утыкаемся в паралелльную очередь из пяти-шести десятков легковых автомобилей, но хоть визуально наблюдаем погранпереход. Очередь стоит – на границе пересменка. Звоню другу в Вильнюс и сообщаю, что бы ждал нас ближе к полуночи, в ответ слышу, что стол накрыт, пиво в холодильнике, баня натоплена и он готов ждать нас хоть под утро. Через час очередь начала двигаться, сначала медленно, затем все более быстро и через час мы на белорусской границе. Заехали, получив на въезде квиток. Так как декларировать нечего, еду в направлении зеленного коридора, откуда таможенник пытается прогнать меня на красный, на основании того, что машина иностранного государства. Возражаю напоминая, что уже почти сутки действует Таможенный Союз, да и какая разница, если мне действительно нечего декларировать. Таможенник убегает посоветоваться и приводит более опытного офицера, к тому времени я в одиночестве уже стою на зеленном коридоре. Офицер, вглянув наши доки соглашается со мной, таможенник быстро шлепает штамп в выданную мне бумажку, там же я подписываюсь, что несу полную ответственность за то, что ничего не декларирую и всем экипажем топаем к будке пограничника. Тот заворачивает нас за отсутствие штампа траспортного контроля – это что то для меня новое! Нахожу транспортников и получаю еще один заветный штампик, теперь пограничник без возражении принимает наши паспорта и имиграционки, поочередно шлепает в паспорта выездной штамп и через минуту мы покидаем белорусский пост. На нейтральной полосе куча дютиков, но нам в отличии от большинства они не интересны и мы двигаемся к литовцам. Заезжаем. Энергичная дама в форме жестом приглашает проехать вперед и останавливает машину около себя. Здоровается и просит паспорта и техпаспорт на автомашину. Сравнивает фотографии с нашими лицами, улыбается уставшему сыну, просит открыть багажник и удовлетворенная поверхностным осмотром уходит в офис. Через минут пять мы получаем обратно документы!
- Это всё?
- Да, всё! Добро пожаловать в Литовскую Республику!
Круто!!! В очередной раз респект быстрым литовцам! Молодцы! Нашим, имеется ввиду - СНГ-шным, пограничникам надо подучиться у «тормознутых» прибалтов.
Звоним и сообщаем Диме, что все в порядке и скоро будем! Прощаюсь с Навителом и переключаюсь на Igo 8, вбиваю адрес друга и через минут 40 мы уже подъезжаем к его дому. Обнимаемся, удивляемся друг-другу – какими мы стали и радостные топаем к нему в дом!
Изображение
Привет друзья! Привет Шенген!
Закончен первый, короткий по времени этап нашего путешествия!
Пройдено 4 400 км, расход 12.9 л/100 км. Впереди самый интересный - Европейский отрезок автотрипа!

Сообщение отредактировал -Mirage-: 07.09.2011, 01:25:27

  • 3

#28
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
С нетерпением ждем продолжения :idea:
  • 0

#29
Канцероген

Канцероген
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Классно написано - обстоятельно!
Ждем-с развертывания дальнейших событий :-)
  • 0

#30
Минус один

Минус один

    -1

  • В доску свой
  • 6 315 сообщений
Отлично написано. побольше бы фотографий.
  • 0

#31
Мистик

Мистик
  • Свой человек
  • 960 сообщений
класс! взапой прочитал всё
  • 0

#32
DIDART

DIDART
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Мираж, супер!
  • 0

#33
kana_king

kana_king
  • Свой человек
  • 922 сообщений
ну просто классно читать, охота прям сейчас сесть за руль и ВПЕРЕД!!!
не беспокойся, отлично написано (легко читаемо)...
улыбнуло в очередной раз общение с ГАйцами....
  • 1

#34
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
Супер! слов нет.... с нетерпением жду продолжения.
  • 0

#35
Ануар

Ануар

    Онуаж

  • В доску свой
  • 2 700 сообщений
Респект!
Жду продолжения!
  • 0

#36
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Литературно написано - как-будто я сам рядом проехался)))
  • 0

#37
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений
Мираж молодец! Отличный отчет. С нетерпением жду продолжения, надеюсь там будет еще интереснее.
  • 0

#38
colins

colins
  • В доску свой
  • 5 092 сообщений
Бодания с росс. ментозаврами улыбнули. Отлично "уделал" их.
  • 0

#39
Alligattor

Alligattor
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Большое спасибо за отчет! Скину жене ссылку - пусть почитает... Жена, читай!!! Может тоже ломанемся к твоей подруге в Испанию... Эх, немного скилла наработать по долгому сидению в кресле водителя. Есть огромный опыт езды на кресле пассажира автобуса Астана-Томск, где путешествие длится 26 часов... брррррр. :) Еще раз спасибо и ждем продолжения.
  • 1

#40
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
С интересом прочитал первую часть. Ждем продолжения!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.