Перейти к содержимому

Фотография

Непонятки с доверенностьюнаписано без права передоверия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

В вашем присутствии  доверить руль постороннему человеку вы имеете полное право .  действие страхового полиса (ГПО)  будет также распространяться  и на человека сидящего за рулём .

Тебя  развели Женя!

Только что позвонил нотариусу.
НЕЛЬЗЯ !!!
Если доверенность без права передоверия то нельзя !
  • 0

#22
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

В вашем присутствии  доверить руль постороннему человеку вы имеете полное право .   действие страхового полиса (ГПО)  будет также распространяться  и на человека сидящего за рулём .

Тебя  развели Женя!

Только что позвонил нотариусу.
НЕЛЬЗЯ !!!
Если доверенность без права передоверия то нельзя !


Млин кому верить-то???
Завтра наверное съезжу в гаи поинтересуюсь...
  • 0

#23
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

вопрос 2
можете[B]


если так ответили настоящие юристы(флип надеюсь можно вам доверять :rotate: )
То теперь надо разобраться как же отмазываться от гаев, которые по-любому будут пытаться "грузить" что не имею права?

ИМХО так могли ответить только недоучившиеся студенты, которые для практике где-нибудь в "покупателе и собственнике" на вопросы читателей отвечают.
Ничего личного. Просто юристов щас развелось.... ну да не мне вам рассказывать.
  • 0

#24
Hamman

Hamman
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Вобщем так никто и не ответил :rotate: тоже задавался вопросом про доверенности. По поводу ГПО: в Законе о ГПО есть статья 11 (завтра приведу ее) которая гласит, что в вашем присутствии страховка действует, независимо от того, кто за рулем и вписан ли он в полис.
А вписывают в полис для того чтоб те, кого ты вписал в полис могли без тебя ездить и страховка на них действовала.
  • 0

#25
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

На счет ГПО не совсем верно, но это мое ИМХО.
Представьте себя на месте страховой компании - вы выписываете страховку Васе Пупкину, на случай если он, управляя машиной попадет в ДТП. Тут же этот Вася Пупкин передает руль соседу, который может быть первый раз за рулем и врезается этот сосед со всей дури в какого-нибудь водилу.

Страховым компаниям это тоже не нравится, но
5. По стандартному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае:
1) управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного);
  • 0

#26
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

вопрос 2
можете[B]


если так ответили настоящие юристы(флип надеюсь можно вам доверять :rotate: )
То теперь надо разобраться как же отмазываться от гаев, которые по-любому будут пытаться "грузить" что не имею права?

ИМХО так могли ответить только недоучившиеся студенты, которые для практике где-нибудь в "покупателе и собственнике" на вопросы читателей отвечают.
Ничего личного. Просто юристов щас развелось.... ну да не мне вам рассказывать.

Я понимаю - ничего личного, но это ответ полученный мною на Казахстанской юридическом форуме и конечно же это не истина в последней инстанции. Смотреть тут - http://forum.zakon.k...t=ST;f=10;t=137
Посему есть предложение - почему бы газете "Колеса" не сделать офисяльный запрос и дать ответ на своих страницах, чтобы можно было им тыкать в лицо определенным людям?
  • 0

#27
Хитрый

Хитрый

    Читатель

  • Свой человек
  • 598 сообщений

Только что позвонил нотариусу.
НЕЛЬЗЯ !!!
Если доверенность без права передоверия то нельзя !

А нотариусу этому следует подучиться.
Попробую объяснить человекам разумным , но не имеющим юр.образования .
Если без права передоверия - то это значит что вы(лицо имеющее доверенность без права передоверия) не можете составить аналогичный документ на другое лицо. Но в вашем присутвии любой человек, имеющий водительское удостоверение действующее на територии РК - может управлять этим авто.

Сообщение отредактировал Хитрый: 21.12.2004, 09:31:55

  • 0

#28
Mr. Black

Mr. Black
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

На счет ГПО не совсем верно, но это мое ИМХО.
Представьте себя на месте страховой компании - вы выписываете страховку Васе Пупкину, на случай если он, управляя машиной попадет в ДТП. Тут же этот Вася Пупкин передает руль соседу, который может быть первый раз за рулем и врезается этот сосед со всей дури в какого-нибудь водилу. Помоему там все и так понятно - страхуется на случай ДТП, если управлять будет именно тот, на кого страховка сделана. А не кто-то другой. Еще доводы: зачем тогда вписывают дополнительно людей в страховку, которые будут тоже управлять машиной? Зачем при регистрации доверенности обязательно нужна страховка от того, на кого доверенность выписана?

Дополнительных людей вписывают в страховку для того, чтобы данные лица могли управлять ваше авто (с другими соответствующими документами) в ваше отсутствие.

Что же касается доверия руля в в моем присутствии, то, думаю, что без строчки в доверенности "с правом передоверия" такое делать низзя. Тебе разрешили либо кататься, либо продать, либо выкинуть. Вот если бы написали что с правом передоверия, значит хозяин машины доверяет тебе и знает, что дурака ты за руль не посадишь:rotate: Доверенность ведь официально не как способ покупки\продажи, а как передача прав управления и распоряжения. Там ведь нигде не указано, что ты уплатил энную сумму для того, чтобы заполучить право распоряжаться машиной. Это, так сказать, "побочный эффект" :-)

Пометка "без права передоверия" лишает вас юридических оснований выдать вам юридически значимый документ на распоряжением чужим имуществом.
Мое ИМХО, что вы можете передать руль в своем присутствии, лицу с правами, ведь по сути доверенность подтверждает "законность движения автомобиля" без собственника.
  • 0

#29
Vasya Kuralesov

Vasya Kuralesov

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 425 сообщений
Щас ищо Рустос походу выскажыца и если Монораел посли этова будит абзывать их " недоучившиеся студенты" то я ваще с ним разговаревать не буду ! ибо нидастоин Н@)(`/й будет !

От сибя дабавлю што можно с такой даверинастью катаца в вадителем. гыыыыыы :rotate:

#30
Hamman

Hamman
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

Страховым компаниям это тоже не нравится, но
5. По стандартному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае:
1) управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного);

вот про это я и говорил. а в первые дни после введения этого закона Гайцы немало бабок нарубили. в том числе и с меня , когда я не знал этого пункта.
  • 0

#31
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Рустоса уже по ходу достало бесплатной юр.консультацией работать. Меня тоже. Но иногда руки сами к клаве тянутся.
  • 0

#32
Vasya Kuralesov

Vasya Kuralesov

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 425 сообщений

Рустоса уже по ходу достало бесплатной юр.консультацией работать. Меня тоже. Но иногда руки сами к клаве тянутся.

чо гаварить за Рустаса, дастала или не дастало! и ещё -
Я буду щаслиф што твой n@(Детс , если ты атрубишь свои руки к @6@ням , штоп не тинулись к клаве и не писали всякую фигню . Тваи йуридические кансультации никаму нафик нинужны патомушто всигда нифпапат! Пасловица пра тибя пАслушай Манараила и сделай фсё нае6арот ! гыыыы :rotate:

Типерь па теме ! Ездить можна и нужна. А гаишнекоф не слушайте, если будут грузить - скажи: ПИШИ мусарок штраф и укажы нарушение ,а я ф примичании напешу што есть давериность, а ты атказался иё презнать!

#33
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений
Вопрос по ходу.
Могу ли я по ген. доверенности сам (без присутствия бывших хозяев) переоформить машину на себя в ГАИ?

#34
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений
Еще один юр вопрос (надеюсь не слишком офф-топик).
Покупаемая машина не прошла техосмотр 2004, не заплачен налог 2004 - машина просто стояла в гаражике.
Мне надо платить какие штрафы, строчить заявлени?
Как это сделать?

#35
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Vasya Kuralesov - бан
  • 0

#36
KolBask

KolBask
  • Свой человек
  • 512 сообщений

Вопрос по ходу.
Могу ли я по ген. доверенности сам (без присутствия бывших хозяев) переоформить машину на себя в ГАИ?


Можешь конечно. Она за этим и выписывается - коричневая доверенность. А вот ездить по ней ты не можешь. Нужна синяя.

И по первоначальной теме тоже вставлю свои 5 копеек: имхо, передавать руль можно. А "без права передоверия" означает лишь то, что вы не можете больше никому выписать доверенность. То есть в вашем присутствии на машине может ездить любой, а без вас - никто, кроме хозяина. И продать по доверенности вы больше не можете. По-моему, все логично.
А то, что там Жапанкару нотариус сказал, так они еще и не такое, бывает, нагородят. У нас большинство нотариусов тока бумажки штамповать умеет. Недавно одна такая тетя-нотариус с пеной у рта доказывала, что меня чуть ли не в тюрьму посадят, если я доверенность не зарегистрирую в ГАИ. А как нам известно, по закону делать это хоть и желательно, но совершенно необязательно. Административная ответственность за это не предусмотрена, уголовная - тем более. Так и тут. Если вопрос спорный - лучше сказать, что нельзя. На всякий случай :rotate:
  • 0

#37
Mr. Black

Mr. Black
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Вопрос по ходу.
Могу ли я по ген. доверенности сам (без присутствия бывших хозяев) переоформить машину на себя в ГАИ?


нет такой "ген. доверенности";
есть доверенность на управление и доверенность на право снять и поставить на учет в соответствующих органах, чем и воспользуйтесь, если последняя имеется у вас и без собственника авто :rotate:
  • 0

#38
Mr. Black

Mr. Black
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Еще один юр вопрос (надеюсь не слишком офф-топик).
Покупаемая машина не прошла техосмотр 2004, не заплачен налог 2004 - машина просто стояла в гаражике.
Мне надо платить какие штрафы, строчить заявлени?
Как это сделать?


Все сроки конечно пропущены, в налоговой придется заплатить сам налог + насчитают скорее всего пеню. Не забудте квитанцию об уплате налога за 2003.

За управление автомашиной без техосмотра - тож пердусмотрен штраф. Если поймают :rotate:
  • 0

#39
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений

Если без права передоверия - то это значит что  вы(лицо имеющее доверенность без права передоверия) не можете составить  аналогичный документ  на другое лицо.  Но в вашем присутвии любой человек, имеющий водительское удостоверение действующее на територии РК - может управлять этим авто.


Полностью согласен!

Я купил машину по доверенности (с правом передоверия), затем продал ее так же по доверенности, но натариус сказала, что выпишет доверенность теперь только "без права передоверия". У покупателя возник логичный вопрос: "Что я не смогу мужа за руль посадить?", на что нотариус ответила: "можете, но только в вашем присутствии, а доверенность на него выписать вы уже не можете".
По закону управлять автотранспортом может любое лицо имеющее водительское удостоверение, Свидетельство о регистрации ТС (техпаспорт), в присутсвии хозяина или Доверенного лица.

Сообщение отредактировал KEX: 21.12.2004, 18:51:43

  • 0

#40
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

Все сроки конечно пропущены, в налоговой придется заплатить сам налог + насчитают скорее всего пеню. Не забудте квитанцию об уплате налога за 2003.

За управление автомашиной без техосмотра - тож пердусмотрен штраф. Если поймают :-)

Мне бы конкретные цифирки.
:rotate:


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.