Перейти к содержимому

Фотография

Непонятки с доверенностьюнаписано без права передоверия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений
Народ! есть вопрос. недавно купил себе машину(оформили по генеральной доверенности, ну и естессно другая на вождение) В обеих довернностях написано "Без права передоверия"
Т.е. это получается я не могу передать никому другому руль, в моём присутствии? Или это значит что я просто не могу другому доверенность выписать?
Спасибо!
  • 0

#2
MOXIK

MOXIK
  • В доску свой
  • 4 252 сообщений
Это значит что не можешь выписывать доверенность!
  • 0

#3
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Это значит что не можешь выписывать доверенность!


Но если судить по логике, то "передоверие" также означает "доверить руль в своем присутствии". Просто не хотелось бы точно узнать это у самих гаев, когда они остановят... :rotate:
  • 0

#4
supercar

supercar
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Не бойся.....почитай правила!

Машина ведь твоя........и в твоем присутствие ей может управлять любой, имеющий права!
  • 0

#5
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Не бойся.....почитай правила!

Машина ведь твоя........и в твоем присутствие ей может управлять любой, имеющий права!


А вот ФигВам - национальная индейская изба! Без права передоверия именно означает что НЕЛЬЗЯ передавать управление авто другому лицу даже в вашем присутствии. Это, дядьки, вам любой нотариус объяснить может. Так как у Вас доверенность на управление, а не Вы владелец автомашины!!!
  • 0

#6
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Так и есть. Низя передавать руль. Это мне недавно уже объясняли за 500 тенге.
  • 0

#7
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
В общем-то да - ежели логично мыслить, то хозяин доверил свою машину тебе, а того, кому ты передал руль - он и знать не знает и, может быть, не доверяет даже ему :rotate:
Следовательно, чтобы я мог передать руль другому в доверенности должно быть указано, что с правом передоверия? Или я не прав?
До кучи еще вопрос: если у меня две машины, могу я за одну посадить друга, не выписывая ему доверенности, а сам ехать рядом с ним на второй машине? Помоему я где-то читал в правилах, что должен именно рядом сидеть... Или пофигу? И насколько серьезно будет выглядеть это нарушение в глазах гаи? :-) (т.е. какие меры наказания они придумали?)
  • 0

#8
Pashka-America

Pashka-America
  • В доску свой
  • 1 185 сообщений

Не бойся.....почитай правила!

Машина ведь твоя........и в твоем присутствие ей может управлять любой, имеющий права!


:rotate: И машина не его! Хозяин указан в техпаспорте...
  • 0

#9
Хитрый

Хитрый

    Читатель

  • Свой человек
  • 598 сообщений
В вашем присутствии доверить руль постороннему человеку вы имеете полное право . действие страхового полиса (ГПО) будет также распространяться и на человека сидящего за рулём .

Тебя развели Женя!
  • 0

#10
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений

Так и есть. Низя передавать руль. Это мне недавно уже объясняли за 500 тенге.

Развод чистой воды...
А допустим Водителю плохо стало? И ваще сейчас 70% всего транспорта покупаетса и продаётса по доверенности!
Это получаетса с собой надо генеральную доверенность возить?
  • 0

#11
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Так и есть. Низя передавать руль. Это мне недавно уже объясняли за 500 тенге.

Развод чистой воды...
А допустим Водителю плохо стало? И ваще сейчас 70% всего транспорта покупаетса и продаётса по доверенности!
Это получаетса с собой надо генеральную доверенность возить?

Было уже не раз. Генеральная доверенность не является документом, подтверждающим право собствености на авто. Это лишь документ, подтверждающий право распоряжаться чьей-то собственностью. Неужели разница не понятна? Семен Семеныч...
А то что 70% авто продаются и покупаются по доверенностям - так это просто юридическая безграмотность или же банальная лень.
  • 0

#12
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Кто нибудь видел документ на котором написано:

Генеральная доверенность

?
  • 0

#13
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений

Так и есть. Низя передавать руль. Это мне недавно уже объясняли за 500 тенге.

Развод чистой воды...
А допустим Водителю плохо стало? И ваще сейчас 70% всего транспорта покупаетса и продаётса по доверенности!
Это получаетса с собой надо генеральную доверенность возить?

Было уже не раз. Генеральная доверенность не является документом, подтверждающим право собствености на авто. Это лишь документ, подтверждающий право распоряжаться чьей-то собственностью. Неужели разница не понятна? Семен Семеныч...
А то что 70% авто продаются и покупаются по доверенностям - так это просто юридическая безграмотность или же банальная лень.

Ну вот!!! РАСПОРЯЖАТСА!!! Разве мы не об этом говорим?
В любом случае я могу посадить за руль человека с правами, а сам буду сидеть рядом! В доверенности ясно сказанно : Управлять, распоряжатса, и расписыватса за меня. (владельца).
  • 0

#14
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Так и есть. Низя передавать руль. Это мне недавно уже объясняли за 500 тенге.

Развод чистой воды...
А допустим Водителю плохо стало? И ваще сейчас 70% всего транспорта покупаетса и продаётса по доверенности!
Это получаетса с собой надо генеральную доверенность возить?

Было уже не раз. Генеральная доверенность не является документом, подтверждающим право собствености на авто. Это лишь документ, подтверждающий право распоряжаться чьей-то собственностью. Неужели разница не понятна? Семен Семеныч...
А то что 70% авто продаются и покупаются по доверенностям - так это просто юридическая безграмотность или же банальная лень.

Ну вот!!! РАСПОРЯЖАТСА!!! Разве мы не об этом говорим?
В любом случае я могу посадить за руль человека с правами, а сам буду сидеть рядом! В доверенности ясно сказанно : Управлять, распоряжатса, и расписыватса за меня. (владельца).


Если мы говорим о доверенности на управление - то там нету фразы про распоряжаться! там есть только управлять принадлежащим мне... далее по тексту. Короче, закинул вопрос в форум zakon.kz Как только дадут ответ, выложу тут.
  • 0

#15
Хитрый

Хитрый

    Читатель

  • Свой человек
  • 598 сообщений
Флип сам не знает и других с пути истинного сбивает . :rotate:
  • 0

#16
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Флип  сам не знает  и других с пути истинного сбивает .  :-)

Вопрос:
1) Чем отличается доверенность на право управления автомобилем с "парвом передоверия" и без такого права?
2) Могу ли я имея доверенность "без права передоверия" в своем присутствии передавать управление автомобилем другому лицу, имеющему водительское удостверение соотвествующей категории?

Ответ юристов
вопрос 1
Гражданский кодекс Республики Казахстан
Статья 169. Передоверие

1. Поверенный должен лично совершить те действия, на которые он уполномочен. Он может передоверить их совершение другому лицу только в том случае, если на это уполномочен полученной доверенностью либо вынужден к этому силою обстоятельства для охраны интересов доверителя.
2. Доверенность, по которой поверенный передает полномочия другому лицу, должна быть нотариально удостоверена, кроме случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 167 настоящего Кодекса.
3. Срок действия доверенности, выданной по передоверию, не может превышать срока действия первоначальной доверенности, на основании которой она выдана.
4. Поверенный, передавший полномочия другому лицу, должен незамедлительно известить об этом доверителя и сообщить ему необходимые сведения об этом лице и его местожительстве. Невыполнение этой обязанности возлагает на поверенного ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

вопрос 2
можете[B]


Вывод: деньги старлею жетон номер А12Х в размере 500 тенге были уплочены зря. :rotate:
  • 0

#17
Хитрый

Хитрый

    Читатель

  • Свой человек
  • 598 сообщений
об чём и речь
  • 0

#18
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Так и есть. Низя передавать руль. Это мне недавно уже объясняли за 500 тенге.

Совершенно верно. Потому что пока машину на себя не оформишь, ты не ее хозяин, а так просто катаешься, потому что добрый дядя разрешил.
2 FlipGolf: цитата приведена правильная, толкование неправильное. Доверенность выдана на вождение без права передоверия (1 штука) и на снятие с учета и постановку на учет без права передоверия (1 штука). Все эти действия поверенный должен совершить ЛИЧНО. А ежели силою обстоятельств вынужден доверить руль третьему лицу, то должен поставить об этом доверителя в известность.

Сообщение отредактировал MonoRAil: 20.12.2004, 18:22:47

  • 0

#19
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

вопрос 2
можете[B]


если так ответили настоящие юристы(флип надеюсь можно вам доверять :rotate: )
То теперь надо разобраться как же отмазываться от гаев, которые по-любому будут пытаться "грузить" что не имею права?
  • 0

#20
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
На счет ГПО не совсем верно, но это мое ИМХО.
Представьте себя на месте страховой компании - вы выписываете страховку Васе Пупкину, на случай если он, управляя машиной попадет в ДТП. Тут же этот Вася Пупкин передает руль соседу, который может быть первый раз за рулем и врезается этот сосед со всей дури в какого-нибудь водилу. Помоему там все и так понятно - страхуется на случай ДТП, если управлять будет именно тот, на кого страховка сделана. А не кто-то другой. Еще доводы: зачем тогда вписывают дополнительно людей в страховку, которые будут тоже управлять машиной? Зачем при регистрации доверенности обязательно нужна страховка от того, на кого доверенность выписана?
Что же касается доверия руля в в моем присутствии, то, думаю, что без строчки в доверенности "с правом передоверия" такое делать низзя. Тебе разрешили либо кататься, либо продать, либо выкинуть. Вот если бы написали что с правом передоверия, значит хозяин машины доверяет тебе и знает, что дурака ты за руль не посадишь:rotate: Доверенность ведь официально не как способ покупки\продажи, а как передача прав управления и распоряжения. Там ведь нигде не указано, что ты уплатил энную сумму для того, чтобы заполучить право распоряжаться машиной. Это, так сказать, "побочный эффект" :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.