Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РКвопросы-ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#1481
Josephkz

Josephkz
  • Гость
  • 29 сообщений
Сидни, а если я живу с 2003, постоянная регистрация в городе Алматы, это может подтвердить домовая книжка... получается я могу подавать сразу на гражданство, обходя вид нажительство...???
  • 0

#1482
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Узнавала. На гражданство можно подавать лицам постоянно проживающим в РК не менее 5 лет,

добавим: на законных основаниях :rotate:

Сидни, а если я живу с 2003, постоянная регистрация в городе Алматы, это может подтвердить домовая книжка... получается я могу подавать сразу на гражданство, обходя вид нажительство...???

Боюсь не сможете. Видел аналогичную ситуацию в МП. Женщине, которая проживала с конца 90-х годов в Алматы, сказали, что она должна получить ВНЖ, поскольку правила пребывания иностранных граждан на территории РК изменились. В любом случае - за подробной и достоверной информацией вам следует обратиться в МП.
  • 0

#1483
i_love_amylee

i_love_amylee
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Сидни, а если я живу с 2003, постоянная регистрация в городе Алматы, это может подтвердить домовая книжка... получается я могу подавать сразу на гражданство, обходя вид нажительство...???


сейчас уже нельзя.. а ещё пару лет назад можно было. я подавал на гражданство без получения ВНЖ в 2006 году
  • 0

#1484
lilis

lilis
  • Частый гость
  • 53 сообщений
здравствуйте я гражданка Узбекистана живу в Алматы по регистрации мой муж гражданин Турции.я не могу работать так как регистрация не дает мне такого права.Из за работы мужа есть вероятность остаться здесь еще на пару лет.мы не расписаны. но я хотела бы устроится здесь на работу не меняя своего гражданства.это крик души прошу вас опишите возможные выходы из этой ситуации. очень прошу работа мне карьеристке и трудоголику необходима как воздух.уже два года сижу дома имея целый запас хороших и полезных професии готова хоть половину зарплаты отдавать на налоги лишь бы только работать.прошу помогите.слышала про временный вид на жительство но естественно не знаю что он позволяет.
  • 0

#1485
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Временного вида на жительство нет. Есть временная регистрация сроком до 90 дней с возможностью продления еще до 90 дней. Далее необходим выезд за пределы РК.
Ваше трудоустройство во многом зависит от желания работодателя оформить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, которое выдается на 1 год и налагает на работодателя определенные обязанности. Хотя если вы прекрасный и высококвалифицированный специалист, то рассылайте резюме, возможно вам повезет :-/
  • 0

#1486
Груша

Груша
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

здравствуйте я гражданка Узбекистана живу в Алматы по регистрации мой муж гражданин Турции.я не могу работать так как регистрация не дает мне такого права.Из за работы мужа есть вероятность остаться здесь еще на пару лет.мы не расписаны. но я хотела бы устроится здесь на работу не меняя своего гражданства.это крик души прошу вас опишите возможные выходы из этой ситуации. очень прошу работа мне карьеристке и трудоголику необходима как воздух.уже два года сижу дома имея целый запас хороших и полезных професии готова хоть половину зарплаты отдавать на налоги лишь бы только работать.прошу помогите.слышала про временный вид на жительство но естественно не знаю что он позволяет.

Вот как раз таки ВНЖ и позволяет здесь работать... я дум. вам проще сделать его(вы ж наша "соседка"). нужен чел-к, кот пропишет вас в св. квартире, а если нет свид-во о браке (причем с гражданином РК!!!!)-дела хуже... (это в р-не 1000 переплата)
Я сама гр. РК, мой буд. муж с Южн. Кореи, вот сейчас всем этим занимаемся...ПИПЕЦ!!!!
  • 0

#1487
Груша

Груша
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Временного вида на жительство нет. Есть временная регистрация сроком до 90 дней с возможностью продления еще до 90 дней. Далее необходим выезд за пределы РК.
Ваше трудоустройство во многом зависит от желания работодателя оформить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, которое выдается на 1 год и налагает на работодателя определенные обязанности. Хотя если вы прекрасный и высококвалифицированный специалист, то рассылайте резюме, возможно вам повезет :-/

Насколько я слышала продление визы-отменили, выезд за пределы РК по приглашению, НО!!! я дум, это не всех стран касается...
  • 0

#1488
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Вот как раз таки ВНЖ и позволяет здесь работать... я дум. вам проще сделать его(вы ж наша "соседка"). нужен чел-к, кот пропишет вас в св. квартире, а если нет свид-во о браке (причем с гражданином РК!!!!)-дела хуже... (это в р-не 1000 переплата)
Я сама гр. РК, мой буд. муж с Южн. Кореи, вот сейчас всем этим занимаемся...ПИПЕЦ!!!!

Граждане РУз получают ВНЖ на общих основаниях. "Проще" - это тоже врядли: выписка и сбор документов в стране гражданства, сдача документов здесь, наличие счета в 1320 МРП, согласие гражданина РК на прописку на его жилплощади, консульский учет, справка-согласие на получение ВНЖ из посольства....
Свидетельство о браке с гражданином РК или наличие близких родственников граждан РК для получения ВНЖ не нужно! Не путайте людей.

Насколько я слышала продление визы-отменили, выезд за пределы РК по приглашению, НО!!! я дум, это не всех стран касается...

Виза и временная регистрация - две разные вещи, это во-первых, а во-вторых, продление не отменяли, изменился порядок (с 4 марта, если не ошибаюсь). Другое дело, что вам могут отказать в продлении
  • 0

#1489
гыгыгы

гыгыгы
  • Гость
  • 31 сообщений
2Рррра
Насколько я понимаю вы уже получили ВНЖ. Если позволите, процитирую ваш пост полугодовой давности.
Может быть вы поделитесь деталями? В частности на вопрос "И как можно решить вопрос с 1320 МРП на банковском счете для подтверждения платежеспособности?"

Здравствуйте, уважаемые. Граждане РУз, жители города Ташкента, которые оформляли или оформляют ВНЖ в РК. Поделитесь пожалуйста всеми деталями и ньюансами этого процесса как на территории РК, так и на территории РУз. С чего начать всю эту процедуру и как много времени и денег она занимает? И как можно решить вопрос с 1320 МРП на банковском счете для подтверждения платежеспособности?


  • 0

#1490
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Банковский вклад для подтверждения платежеспособности в размере 1320 МРП должен быть, если вы не получаете ВНЖ в упрощенном порядке. Избежать этого не удастся. В банке вам выдадут справку, что такой-то имеет счет в таком-то банке в размере такой-то суммы. Вклад может быть осуществлен в тенге, долларах или евро.
  • 0

#1491
гыгыгы

гыгыгы
  • Гость
  • 31 сообщений

Банковский вклад для подтверждения платежеспособности в размере 1320 МРП должен быть, если вы не получаете ВНЖ в упрощенном порядке. Избежать этого не удастся. В банке вам выдадут справку, что такой-то имеет счет в таком-то банке в размере такой-то суммы. Вклад может быть осуществлен в тенге, долларах или евро.

а поподробнее, про упрощенный порядок можно? Если есть квартира в КЗ, все равно нужно еще и вклад в банке иметь? И эти 1320 МРП это сколько в баксах?

Сообщение отредактировал гыгыгы: 18.03.2010, 21:21:31

  • 0

#1492
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
квартира на упрощенный порядок никак не влияет и вообще не связана с суммой в банке. Все равно придется класть денежки. более того по новым правилам денежки должны лежать на счету весь период получения ВНЖ. помимо справки из банка теперь еще надо копию договора с банком об открытии счета. Так что избежать этого не удастся или надо занимать на 3-6 мес денежки и класть на счет.

упрощенный порядок касается только граждан России, Украины, Белоруссии, Кыргызстана. возможно еще кого-то забыла, допишите.
но Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и дальнее зарубежье туда точно не входят.

По поводу суммы: 1320 МРП. Высчитывается так: 1320 тенге умножаете на сумму, составляющую один Минимальный Расчетный Показатель (МРП) на текущий год. Каждый год он меняется. Его можно спокойно найти в интернете на сайте налоговой полиции и прочих бухгалтерских ресурсах. Получаете сумму в тенге, необходимую иметь на счету. а дальше уже с легкостью можете перевести её в доллары или евро.

Сообщение отредактировал Chuda: 18.03.2010, 22:49:18

  • 0

#1493
гыгыгы

гыгыгы
  • Гость
  • 31 сообщений

квартира на упрощенный порядок никак не влияет и вообще не связана с суммой в банке. Все равно придется класть денежки. более того по новым правилам денежки должны лежать на счету весь период получения ВНЖ. помимо справки из банка теперь еще надо копию договора с банком об открытии счета. Так что избежать этого не удастся или надо занимать на 3-6 мес денежки и класть на счет.

нашел пару статей в нете
http://www.egsat.kz/pages/10.jsp
и вот еще
http://prian.ru/article/2343.html

- документ о подтверждении своей платежеспособности. С последним документом возникает достаточно много проблем. Существуют правила, в соответствии с которыми для подтверждения своей платежеспособности иностранец представляет в органы внутренних дел справку казахстанского банка, подписанную председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме:
- равной или превышающей эквивалент 1320-кратного МРП;
- достаточной для покупки жилища, из расчета 15 квадратных метров на одного члена семьи в населенном пункте, где иностранец намерен проживать.

Размер суммы определяется в соответствии со средней рыночной стоимостью жилья в данном населенном пункте на основании документа, выданного соответствующим Центром по недвижимости.
При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется.

в принципе указанное правило неоднозначно, и в статье об этом пишется
а у вас как было?
вы предоставляли и справку из банка и договор о жилище?
  • 0

#1494
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
ну мы тут можем оочень долго выискивать законы и поправки и пытаться доказать миграционщикам, что "мы не ослы" и денег нам на счету не надо, т.к. у нас есть квартира. НО... им наплевать на это. все равно документы без справки и договора из банка НЕ примут! хоть вы обдоказывайтесь, что вы владелец квартиры. Я делала и справку из банка, и документы на постоянную прописку. :D

Более того, даже если у вас есть своя квартира, то есть еще такой пункт как мотивированное заявление на имя начальника ОМП. а вот тут он может просто нагло докапаться до прямых родственников в РК. и ему опять же будет наплевать на вашу квартиру. В ваших ссылках есть такая оговорка, что перед АНЖ надо получить разрешение на постоянное жительство в РК в ОМП. Вот тут целое поле для придирок сос тороны ОМП. Они могут ссылаться на кучу внутренних документов и поправок и нормативных актов, о которых вы даже и не слышали. и ничего тут не поделаешь. Даже юрист и адвокат тут не поможет. Увы... ;) Так что не парьтесь, все равно ничего не докажете, если сказали надо справку, то то придется делать ;)
  • 0

#1495
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
и еще. вот вы пришли в ОМП, подавать документы. А у вас их попросту не принимают. Не хватает этой справки из банка вас даже слушать не будут, просто отправят домой и документы не примут. и что вы будете делать? кричать им о законе таком-то от такого-то числа?! ;) подумайте сами... Это смешно. :D Более того, есть еще такое что вы своим усердием заставите их принять папку с доками, но... перед отправкой в Астану они дают свое согласие на постоянное проживание в РК (это пишет начальник ОМП на месте перед отправкой вашего дела, типа рекомендации для получения ВНЖ). А если он напишет, что советует вам отказать в ВНЖ? тогда будет серьезнее ситуация. Такчто собирайте все по списку и не мудрите. ;)

Сообщение отредактировал Chuda: 19.03.2010, 12:42:26

  • 0

#1496
гыгыгы

гыгыгы
  • Гость
  • 31 сообщений
2Chuda
ну что ж, спасибо за такой эмоциональный ответ :D
надо так надо... будем делать...
  • 0

#1497
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

ну что ж, спасибо за такой эмоциональный ответ :D

да не за что ;) :D все что касается миграционки у всех, думая, вызывает бурю эмоций ;) :D :laugh:
  • 0

#1498
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Справка из банка о вкладе не менее 1320 МРП, нотариально заверенное согласие владельца жилья, нотареально заверенные документы на жилье. Это часть необходимых документов.

По поводу работников МП. Нормальные в общем-то люди. На конкретные корректные вопросы дают конкретные ответы. Просто не стоит с самого начала лезть к ним с дурацкими вопросами. Есть информационные стенды, походите, почитайте. Копии документов лучше заверить нотариально. Если документы не на русском языке, то не забудьтье и нотариально заверенный перевод.
Некоторые граждане ну такие глупые вопросы задают, типа "Серия и номер паспорта, что писать?". Я бы лично на месте сотрудников МП убивал бы некоторых обращающихся на месте :D
  • 0

#1499
гыгыгы

гыгыгы
  • Гость
  • 31 сообщений
просто я думаю может бабок немного не хватить на эти 1320 мрп
мы сечас в Таше, жена - гражданка кз, женаты 5 лет, и вот она меня уговорила переехать в кз
у нее в кз полквартиры есть (на двоих с сестрой), плюс продадим свою в таше плюс небольшие накопления, купить квартиру в принципе хватит, (мы не в алмату и не в астану едем), но вот с этими 1320 мрп, может не хватить на нормальную хату, или придется ждать пока ВНЖ дадут..
потому и спрашиваю, можно ли обойти этот пункт

ну если никак не обойти - будем выкручиваться
может займем немного

зы
И вечный бой!!! Покой нам только снится :D
5 лет назад жене делали внж в узе, теперь мне в кз будем делать

спасибо за советы и ответы
  • 0

#1500
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Вы можете спокойно снять эти 1320 МРП со счета, как только получите ВНЖ, и купить себе жилье. Ждать, правда, придется около полугода...
Успехов Вам :(

Сообщение отредактировал Рррра: 19.03.2010, 16:26:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.