Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РКвопросы-ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#1101
Наталка Полтавка

Наталка Полтавка
  • Гость
  • 4 сообщений


Indiga подскажите у Вас есть листок убытия с Украины


Листка убытия из Украины у меня нету. Я уехал из Украины в 1994 году на работу в США и переехал в РК в 2005, когда женился на гражданке Казахстана. Я заказал листок убытия и прочее через консульство Украины в Алматы в ноябре 2008, пока результатов небыло (звонил вчера консулу).


Indiga спасибо за ответ, я так поняла этот вопрос долгий и муторный, и что ответил вам наш великий консул. Большая просьба если получите лист убытия отпишитесь хоте просто увидеть, как он выглядит
  • 0

#1102
foRs.xs

foRs.xs
  • Частый гость
  • 62 сообщений
А кто-нибудь может написать, что дает вид на жительство? Есть ли какие-нибудь проблемы в трудоустройстве (Доп. налоги для компании и т.д.)

Мне говорили что сложно устроится на работу иностранному гражданину, т.к. никто не хочет платить большие налоги и т.д.

Кто устраивался на работу без ВНЖ, расскажите что нужно для этого и реально вообще?

Сообщение отредактировал foRs.xs: 02.06.2009, 19:30:18

  • 0

#1103
Indiga

Indiga
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Кто-нибудь может знает как решить эту проблему? Насколько я понимаю без листка убытия я даже не могу оффициально подавать документы на ВНЖ в Казахстане.

Добрый вечер Indiga!
Подскажите, как продвигаются у вас дела с ВНЖ, я тоже с Украины и начинаю заниматься вопросом ВНЖ, может, посоветуете с чего начать.

Что касается (адресного) листка убытия (как правило, сей документ запрашивается с граждан стран-участниц СНГ - исключение: Республика Грузия), то можете поступить как написано в Правилах:
возьмите в Дипломатическом Представительстве Республики Украина документ об отсутствии возражения на получение гражданином доблестной Украины вида на жительство иностранного гражданина Республики Казахстан и дальнейшего постоянного проживания - и, всё, финита, *ля, комедиа, понимаешь... :)


Сегодня был у консула лично и получил справку, о которой вы говорите. Мол консульство не возражает, чтобы я гр. Украины оставался на ПМЖ в РК и, что документы отправлены в Украину и проходят рассмотрение в компетентных органах Украины. Также, то я был выписан с последнего места проживания там.

Единственно я не уверен до конца, что этот документ будет "достаточным" заменителем листка убытия при подаче на ВНЖ/ПМЖ. Можно спросить, что это за Правила, о которых вы упомянули?

Спасибо.
  • 0

#1104
Indiga

Indiga
  • Частый гость
  • 66 сообщений

А кто-нибудь может написать, что дает вид на жительство? Есть ли какие-нибудь проблемы в трудоустройстве (Доп. налоги для компании и т.д.)

Мне говорили что сложно устроится на работу иностранному гражданину, т.к. никто не хочет платить большие налоги и т.д.

Кто устраивался на работу без ВНЖ, расскажите что нужно для этого и реально вообще?


Вид на жительство дает вам равные права с гражданами Казахстана, что касается работы, свободного въезда и выезда, пребывания в стране неограниченное время без необходимости продления визы и регистрации каждые 3 месяца.

Ни одна солидная (читай законопослушная) компания не может Вас взять в штат без получения для Вас рабочей визы. А это долгий много-этапный процесс плюс Вам придется выезжать в свою страну для получения штампа в паспорте.

Если Вас и возьмут на работу без ВНЖ, то, если при проверке иммиграционной службой обнаружат, что в компании незаконно работает безвизовый иностранец, компании грозит штраф, а Вам депортация.

Конечно, практически, можно найти такую компанию, но вы при этом превращаетесь в бесправного гастербайтера и в один прекрасный день вас могут послать не заплатив Ваши кровные.

Второй немного лучший вариант, это если вы найдете работу на знакомого в маленькой частной фирме - тогда, естественно, вероятность неприятностей уменьшается.

Надеюсь объяснил Вам ситуацию.
  • 0

#1105
foRs.xs

foRs.xs
  • Частый гость
  • 62 сообщений
to Indiga

Спасибо за ответ. Но у меня немного другая ситуация.
Гражданство РФ, прописка космодрома, по соглашению 95-го года я могу жить и перемещаться по КЗ. Вот только незнаю можно ли работать в другом городе КЗ без ВНЖ.
  • 0

#1106
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений
To FoRs.xs:
Прописка дает Вам право проживания и перемещения. Что касается работы, то для принятия иностранца, независимо от легальности его пребывания в стране, компании необходимо получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (а уж после того, как компания его получила, Вы должны выехать за пределы страны и в консульстве РК поставить в свой паспорт рабочую визу, но это уже вторично). Процедура крааайне геморройная, либо довольно дорогостоящая, либо и то и другое. Работодатель на это пойдет только ради бесценного супер-пупер специалиста, ну и иностранные фирмы, которые тащат сюда весь иностранный штат, тоже получают эти разрешения пачками, но только на своих. Может повезти и найдете небольшую конторку, в которой нет юриста и вообще знающих людей, либо по знакомым, которые закроют на это глаза, как написал Indiga. Ну еще как вариант - без разрешения на привлечение иностранной рабочей силы Вас могут принять на работу руководителем представительства или филиала иностранной компании в РК :)
Вывод: хотите работать - получайте ВНЖ.
  • 0

#1107
foRs.xs

foRs.xs
  • Частый гость
  • 62 сообщений
to Itallia
Спасибо, Теперь все понятно.

Сообщение отредактировал foRs.xs: 03.06.2009, 13:06:39

  • 0

#1108
Garry69

Garry69
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравствуйте, Уважаемые! Мой муж, гр-н Узбекистана, не может получить ни вид на жительство, ни гражданство Казахстана, ни прописаться, хотя мы состоим в браке уже 2 года, а я коренная Алматинка! С прежнего места жительства он выписан, на консульском учёте состоит, квартира для постоянной прописки есть, а у него требуют справку с банка о наличии суммы эквивалентной в 1320 МРП!А если у нас нет таких денег, да и как их заработать без прописки гр-ну Узбекистана?(его не берут без документов)У нас уже ребёнок есть , а он даже на работу не может устроиться! Подскажите пожалуйста, что нам делать для получения прописки, гражданства или вида на жительство! С Уважением, Оксана.
  • 0

#1109
Indiga

Indiga
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Здравствуйте, Уважаемые! Мой муж, гр-н Узбекистана, не может получить ни вид на жительство, ни гражданство Казахстана, ни прописаться, хотя мы состоим в браке уже 2 года, а я коренная Алматинка! С прежнего места жительства он выписан, на консульском учёте состоит, квартира для постоянной прописки есть, а у него требуют справку с банка о наличии суммы эквивалентной в 1320 МРП!А если у нас нет таких денег, да и как их заработать без прописки гр-ну Узбекистана?(его не берут без документов)У нас уже ребёнок есть , а он даже на работу не может устроиться! Подскажите пожалуйста, что нам делать для получения прописки, гражданства или вида на жительство! С Уважением, Оксана.


Насколько я знаю, предоставление такой справки не требуется даже для граждан Узбекистана, если ВНЖ запрашивается с целью воссоединения с семьей. Кто-то писал об этом в данной теме форума. Полистайте эту тему. А лучше обратиться к хорошему иммиграционному юристу (если таковые имеются, конечно).
  • 0

#1110
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений
Я писала об этом тоже. Слава богу получила вид на жительство совсем недавно. Я гражданка узбекистана, вышла замуж за Алматинца. Крови по поводу этой справки из банка попили изрядно. Помню со мной чуть истерика не случилась когда мне на седьмом месяце беременности сказали, без справки валяйте в свой Узбекистан назад, разводитесь с мужем. И когда я ее сделала, вернули и сказали что не нужна, потому как воссоединение с семьей. Но я думаю мне просто повезло. Рылась в законах, но я так поняла законы всяк толкует по своему. Поэтому удачи.
  • 0

#1111
Garry69

Garry69
  • Гость
  • 11 сообщений
Спасибо вам, INDIGA и POLIA!Но если она не нужна,то зачем голову морочить людям?!Мы уже в четвёртый раз документы собираем!Подскажите пожалуйста, где можно получить граммотную консультацию по этому поводу?
  • 0

#1112
Indiga

Indiga
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Спасибо вам, INDIGA и POLIA!Но если она не нужна,то зачем голову морочить людям?!Мы уже в четвёртый раз документы собираем!Подскажите пожалуйста, где можно получить граммотную консультацию по этому поводу?


Как я уже сказал, вариант первый поискать грамотного адвоката и если он найдет, что есть поправка к закону, что требование неприменимо в случае, когда вопрос идет о воссоединении семьи, пускай он процитирует ссылку на нее в отдельном письме.

Вариант второй - написать отдельное заявление на имя начальника УМП ДВД с объяснением ситуации. В стране, где 90% населения живет от зарплаты до зарплаты, это требование негуманно, абсурдно и просто дискриминация людей с низким доходом. То что ваша семья не липовая, как случается, а самая настоящая, свидетельствует хотя бы тот факт, что у вас есть 1,5 годовой общий ребенок. В противном случае пригрозите обратиться в суд, департамент юстиции, или к самому Президенту. В таком духе.

Не сдавайтесь, не отчаивайтесь и продолжайте борьбу за свою Семью.
  • 0

#1113
Friedrich Blumenbach

Friedrich Blumenbach
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Сегодня был у консула лично и получил справку, о которой вы говорите.
Мол консульство не возражает, чтобы я гр. Украины оставался на ПМЖ в РК и, что документы отправлены в Украину и проходят рассмотрение в компетентных органах Украины. Также, то я был выписан с последнего места проживания там.

Отлично, мой дорогой, отлично!!! Начало есть!!!

Единственно, я не уверен до конца, что этот документ будет "достаточным" заменителем листка убытия при подаче на ВНЖ/ПМЖ. Можно спросить, что это за Правила, о которых вы упомянули?

Спасибо.

А!!! Не берите в голову!!! Потом благодарить будете - когда получите свой документ... :laugh:

"Держите" ссылку на документ: пп. 2) п. 62

P. S.
Расскажете потом как сдавали документы - очень интересно... :-)

P. P. S.
По секрету: там Вас ждут сюрпризы, да еще какие... :D

Сообщение отредактировал Friedrich Blumenbach: 04.06.2009, 20:41:34

  • 0

#1114
Indiga

Indiga
  • Частый гость
  • 66 сообщений

"Держите" ссылку на документ: пп. 2) п. 62


Спасибо за ссылочку, в случае чего прцитирую им с гербового листочка

P. S.
Расскажете потом как сдавали документы - очень интересно... :)


Обязательно, во всех деталях. Была б шпионская камера снял бы видео.

P. P. S.
По секрету: там Вас ждут сюрпризы, да еще какие... :laugh:


Я готов к любым сюрпризам, с эмиграционными "властями" знаком давно и не понаслышке.

Спасибо.
  • 0

#1115
Friedrich Blumenbach

Friedrich Blumenbach
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Спасибо за ссылочку, в случае чего прцитирую им с гербового листочка

:D Думаете, они не знают про этот пункт???
Тут подход нужен (чуть-чуть) иной - я бы даже сказал, нужен подход хохлятский!
Извините, что сыплю через слово каламбуры - так жить интереснее... :smoke:

Я готов к любым сюрпризам, с эмиграционными "властями" знаком давно и не понаслышке

:kiss: Мсье - философ миграционщик?!.

S. P.
Удачи, товарищ Indiga!
  • 0

#1116
Indiga

Indiga
  • Частый гость
  • 66 сообщений

:smoke: Мсье - философ миграционщик?!.

S. P.
Удачи, товарищ Indiga!


Покорный слуга - что-то типа Григорий Сковорода - философ с торбочкой за спиной с 1994 г.
  • 0

#1117
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений

Здравствуйте, Уважаемые! Мой муж, гр-н Узбекистана, не может получить ни вид на жительство, ни гражданство Казахстана, ни прописаться, хотя мы состоим в браке уже 2 года, а я коренная Алматинка! С прежнего места жительства он выписан, на консульском учёте состоит, квартира для постоянной прописки есть, а у него требуют справку с банка о наличии суммы эквивалентной в 1320 МРП!А если у нас нет таких денег, да и как их заработать без прописки гр-ну Узбекистана?(его не берут без документов)У нас уже ребёнок есть , а он даже на работу не может устроиться! Подскажите пожалуйста, что нам делать для получения прописки, гражданства или вида на жительство! С Уважением, Оксана.

На самом деле, в законе прописано как минимум ЧЕТЫРЕ варианта решения этого вопроса. Само требование обосновывается следующим - у человека должны быть средства на содержание себя в течение пяти лет. Другие варианты решения вы можете поискать на сайте www.zakon.kz.
Вот вам второй вариант, который может помочь: идете к нотариусу и там пишете заявление, что вы (жена) обязуетесь содержать, кормить и поить, предоставлять жилплощадь и вообще всяко-разно обеспечивать своего мужа в течение пяти лет. Точную формулировку нотариус должен знать, если не знает, то идите к нотариусу, которая сидит на Виноградова-Космонавтов, примерно напротив выхода из РУВД, на верхней стороне Виноградова. Её зовут Митрис Елена Павловна. Она точно знает. И вот, с нотариально заверенным подобным заявлением идете в миграционную. Это вариант, предусмотренный законом. Лет семь назад правда делали вид, что не знают о такой возможности, поэтому пришлось через знакомых подсказать им :dandy: Сейчас вроде работает принцип "одного окна" и люди сидят грамотные, так что может поможет.
  • 0

#1118
SYGPK

SYGPK
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли открыть счет в долларах, для подтверждения платежеспособности. Т.е. можно ли предоставить справку с банка и сумму показать в долларах для вида на жительство. Спасибо!
  • 0

#1119
Indiga

Indiga
  • Частый гость
  • 66 сообщений

:-) Думаете, они не знают про этот пункт???
...
S. P.
Удачи, товарищ Indiga!


Ну вот как и ожидалось, танцы с плясками продолжаются. Письма из консульства якобы недостаточно, и не заменяет листка убытия, хотя там сказано, что выписан и т.д. Но это мелочи. Нужна справка из консульства об отсутсвии судимости. Сегодня буду выяснять.

Продолжение следует...
  • 0

#1120
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли открыть счет в долларах, для подтверждения платежеспособности. Т.е. можно ли предоставить справку с банка и сумму показать в долларах для вида на жительство. Спасибо!

Без проблем. Справка и вклад может быть в любой валюте, но эквивалентен требуемой сумме в тенге.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.