Перейти к содержимому

Фотография

Цена на землю в центре Алма-атыПрогнозы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#61
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Отвечаю по пунктам.
1. именно получать, а не откладывать, т.к. речь идет о том, что человек может именно ненапряжно купить квартиру. квартиру обычно покупают, имея уже какую-то базу, какие-то накопления и какое-то стабильное завтра.
то есть если откладывал например пять лет (это нормально, верно? копить на квартиру пять лет, а иногда и больше), гдето по штуке, гдето поменьше, ну скажем накопил тыщ 40, а потом пошел и оформил ипотеку. оставшиеся 110 штук - на 10 лет, в год 11 штук плюс проценты, ну пусть не по 11, а даже по 14, то есть в месяц отдает чуть больше штуки. При зарплате 2000 и стабильном завтра.
А стабильное завтра есть у каждого, у кого есть голова на плечах и руки из нужного места растут. Так что я говорю именно о минимуме, при котором можно брать элитную квартиру. Этот минимум - 2000. В Вашем же предыдущем посте говорилось о том, что честные люди не могут столько зарабатывать.

Считаем:
на 110 штук проценты, пусть не по 14, а по 11 - итого 12 штук в год только на обслуживание кредита. Плюс погашение - 11 штук в год. Итого 23 штуки в год. При зарплате 2000, у вас уже не будет никакого завтра, а не то что стабильного - с учётом платы за коммуналку вы уже через месяц протяните ноги от голода (и это при первоначальных накоплениях и зарплате в 2000!!!).
  • 0

#62
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Ну вот и есть - мафия в чистом виде. Зарплата 8000 баксов - за что?

Чем они интересно такие уникальные что получают больше адвоката в НьюЙорке?

Все строительные компании финансируются банками по беспроцентным кредитам по блату, на эти деньги строят элитные дома, а потом еще и берут за них совершенно безумные цены.
В частности "казкомерц" есть крыша пары строительных компаний!

Да и черт с ними, пусть бы богатые буратины покупали там квартиру и жили себе пока власть не изменится, но эти богатые буратины не дают строить дешевое жилье доступное молодым семьям, простым людям, с доходом не больше 500$, которых подавляющее большинство.

И если вы считаете что людей получающих 1000 долларов и мужчин и женщин немерянно, то я до сих пор не встречала или почти не встречала вакансий ни в газетах, ни в кадровых агенствах, ни даже на этом форуме с такой или большей зарплатой.

Самое ходовое - 300-550. Все. Потолок. Больше нигде никто не предлагает...
Сами почитайте форум - требуется сисадмин ВСЕ В ОДНОМ - зарплата 450...
  • 0

#63
Dying Frag

Dying Frag
  • очередь на регистрацию
  • 67 сообщений

если не ходить далеко за примером, то в нашей строительной государственной компании з/п замов генерального значительно больше 2000 енотов.


Все ясно.

#64
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
я килер глюков :-)

Сообщение отредактировал galant-mmc: 13.01.2005, 16:39:40

  • 0

#65
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Наверное, процентов 80 населения города, если не больше (кроме детей, конечно) мечтают о зарплате хотябы 300-400 баков. Какие "уж людей (как мужчин, так и женщин), с зарплатой в 1000 - немеряно"? С таким заявлением выйти на зеленый базар и громко сказать - народ! Че вы туту паритесь, вы же штуку баков имеете!! Интересно, реанимация потом откачает? А если в селе, ближайшем к городу такой сказать? А если подальше от города, но уже не штука, а сто пятьдесят баков? И еще пожурить, типа жиреете, сволочи.

Да, у меня з/п ноормальная, не 2 штуки, конечно, но и не мало. Я не про себя говорю, если што.
  • 0

#66
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений

С таким заявлением выйти на зеленый базар и громко сказать - народ! Че вы туту паритесь, вы же штуку баков имеете!! Интересно, реанимация потом откачает? А если в селе, ближайшем к городу такой сказать? А если подальше от города, но уже не штука, а сто пятьдесят баков? И еще пожурить, типа жиреете, сволочи.


:-) :rolleyes: :weep:
  • 0

#67
arab

arab
  • Постоялец
  • 463 сообщений
Кому нужна земля?? продам землю на берегу Каспийского моря (г. Актау) 15 соток, вид обалденный, прямь у моря 120 000 у.е.
  • 0

#68
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Кому нужна земля?? продам землю на берегу Каспийского моря (г. Актау)  15 соток, вид обалденный, прямь у моря 120 000 у.е.


И лет через N будет как в Индии, Индонезии и тд? :-)
У вас там гора есть куда бежать если че?
  • 0

#69
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
Жук, это получается обслуживание кредита столько же, сколько сам кредит? То есть проценты по кредиту - 100%? Ну-ну.

НастяКэт, 8000 - за мозги и за опыт. Хотите - познакомлю. человек реально 40 лет проработал по профилю. вариант с мафией отпадает -он вообще из России.
2. Если Вы не встречали объявлений, видимо так искали. Давайте откроем НП на предпоследней странице, и посмотрим. штук десять объявлений увидите сразу. А если откроете панораму, еще штук пять найдете.
3. чтобы не быть голосовным.
что Вы умеете? приходите к нам в компанию, начнете с 500, и, если действительно проявите себя, то безо всякого блата годика через три-четыре дослужитесь до директора департамента (читай штука в месяц).

Дайинг Фраг, спасибо за ценный комментарий, но Вы забыли подчеркнуть другое слово - государственной.

Жень, согласен, 80%, а может и больше - тех, которые получают меньше 400 в месяц. Но я говорю про другую грань - про тех, кто честно зарабатывает штуку. Таких - дофига. Ты и без меня это знаешь. В подтверждение моих слов - можно выйти на улицу и посмотреть, сколько в городе машин стоимостью больше 10 000 ;)
  • 0

#70
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
2Etaoin Shrdlu
вы же сами признаете: согласен, 80%, а может и больше - тех, которые получают меньше 400 в месяц
то есть эти кредиты не доступны большенству, то есть как и говорили выше только для определенного круга (NastyaCat назвала из мафией :D )

по поводу зарплат в вашей строительной государственной компании это официальные оклады? а в мин фине это знают? :D

по поводу вашего знакомого который: реально 40 лет проработал по профилю, ему не меньше 60 лет(с учетом что он служил в армии или имеет высшее) многим квартира нужна сейчас, а не через 30-40 лет,

многих людей знаю про которых говорят : вот молодец всего добился сам,
сам в 20-35 лет купил квартиру за милион, машину за 100 тыс уев, а папа всего лиш навсево бывший министр :-) не спорю есть и самородки но они все равно получают меньше :weep:

сколько в городе машин стоимостью больше 10 000
а сколько до 5000 и меньше :rolleyes:

на свою зп не жалуюсь, на жизнь(несушествование) хватае :)
но всегда охото больше :fie:

удачи
с со старым новым годом всех :spy:
  • 0

#71
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Ну вы люди даёте!!!! Начинали с одного, продолжили вторым закончили вообще фиг знает чем. Итак начили сами знаете с чего, далее Etaoin Shrdlu предложил принцип по которому различные блага скапливаются на одну зарплату, в пример привел ЭЛИТНУЮ квартиру, тогда какого ххх все лезут с зарплатой в 400 баков. Как говорит Марченко, если нет средств идите в Жилстрой, один мой друг так и сделал, и при его текущем расскладе скажу он молодец.
Теперь про то кто сколько получает и про мафия. Мафия как вы ее объясняете есть, и не надо говорить кто это и рядом с кем вертятся. А люди получающие ДОСТОЙНО более штуки есть! И ненадо, если он много зарабатывает у него есть крыша!!! Крыша у всех есть но у всех она разная, у вас если родственник в акимате или бти помогает оформить итд разве это не крыша? Ваших детей принимают на работу родственники, знакомые разве Это не крыша? Тогда с вашей точки зрения разве вы не Мафия? Ладно совсем заофтопился. Хочу сказать, пройдите по городу посмотрите по сторонам, магазины, рестораны, бутики, комплексы, простые кафешки и киоски видите, а знаете сколько таких по городу? А знаете какие ресурсы у этих владельцев содержантов(интересное слово) людей? Вы видели их машины? Дома? Так вот Эти люди что делали, а не сидели и не ныли, эти люди когда-то башкой пошивилии, и купили себе квартир, участков магазинов, а не плакали по поводу дефолтов, инфляций и правительства, теперь живут и радуются. И различные притензий в их адрес я не считаю коректными. Если и говорить, то о некоторых которые действительно мафиози, а обобщать, извините это не правильно.
Peace, нелюблю когда люди меняют темы. :-)
2Etaoin Shrdlu данные я вам на днях скину, если вы не против.
  • 0

#72
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Кому нужна земля?? продам землю на берегу Каспийского моря (г. Актау)  15 соток, вид обалденный, прямь у моря 120 000 у.е.


И лет через N будет как в Индии, Индонезии и тд? :-)
У вас там гора есть куда бежать если че?


Аха. Цунами в озере. Буря в стакане. Сорри за офф.
  • 0

#73
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Не думал, что кто-то здесь со мной согласится... Значит еще не время для падения цен. Цены рухнут, когда ПОЧТИ ВСЕ будут верить в рост цен... Когда цены на землю будут знать таксисты, домохозяйки, шашлычники, школьники... Вот тогда-то пузырь и лопнет.
Кстати, тут кто-то сравнивал Алмату с Вегасом? Может быть кто-нибудь хочет купить землю в Лас-Вегасе всего в одной миле от Стрипа по 2230$ за сотку? Есть желающие приобрести 2.27 акра за 205000$ ?  :-)


Эх вы, лохи, проспали участочек? Продано! :rolleyes:
  • 0

#74
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Жук, это получается обслуживание кредита столько же, сколько сам кредит? То есть проценты по кредиту - 100%? Ну-ну.

Увы, проценты по кредитам начисляются на всю сумму кредита и каждый год, а не только на выплачиваемую часть. В ипотеке, если на обслуживание кредита выходит столько же, что и на сам кредит, это ещё хорошо. Обычно бывает хуже. С казахстанскими процентами, это просто узаконеный метод изъятия денег (то есть грабежа). Можете сами посчитать, если ипотека лет на 20 и процентов под 15 годовых. По-моему это более реальная ситуация, чем на 10 лет под 11% годовых.
  • 0

#75
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
сани_кухн, нащет официальных окладов - да, конечно, сетка наших зп утверждается в правительстве. мужику да, больше 60 лет :)
все остальное не комментирую
Дака меня понял абсолютно правильно (респект!) и считаю, что не стоит дальше развивать дискуссию в этом направлении ;)

Дака, рахмет! по личке сейчас свой мейл скину тады.
  • 0

#76
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
а почему уважаемый Etaoin Shrdlu не отвечает на резонный вопрос zhukа?
"... а потом пошел и оформил ипотеку. оставшиеся 110 штук - на 10 лет, в год 11 штук плюс проценты, ну пусть не по 11, а даже по 14, то есть в месяц отдает чуть больше штуки..."
Где вы видели ипотеку <3% годовых?
Как в том анекдоте "Покупаю за 10 продаю за 13, вот на эти 3 прОцента и живу..." :-)
  • 0

#77
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Я не передергивал. Не надо. Я говорил, что в ближайшие годы будет одно из двух.
1. будет уменьшение темпов строительства дорогого жилья
2. будет заметный рост доходов у населения.

Если доходы у населения не изменятся (у тех 80 процентов), то остальные 20 процентов просто скоро себе наберут, а новых клиентов, готовых отдать 150 тысяч за хату пока не будет.
Если доходы населения резко вырастут у тех 80 процентов, тогда строителям нечего бояться.
И еще. Данил, машин стоимостью свыше 10 тысяч много, но машин стоимостью свыше 100 тысяч, не так много, в городе не больше двух тысяч, т.е. меньше 1 процента (не веришь, пробей по гаи). Зато машшин стоимостью до 10 тысяч - 90 процентов. Машину за 10 тысяч можно купить на з/п 400-500 долларов. Увы, это не показатель.
Ту Алл: а где 3 процента годовых на жилье?
  • 0

#78
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
to galant
это ты у Etaoin Shrdlu спроси, он придумал, что с 110К нужно 3К в год платить в качестве процентов...
  • 0

#79
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
так, видимо я неточно выразился по расчетам

...пошел и оформил ипотеку. оставшиеся 110 штук - на 10 лет, в год 11 штук плюс проценты, ну пусть не по 11, а даже по 14, то есть в месяц отдает чуть больше штуки...
имел в виду что в год отдает по 14 штук а не 14 процентов (в год 14000/12=1166 дол. в мес.) или 140 000 за 10 лет.
все, понял. посчитал щас на сайте ккб и понял, в чем моя ошибка :) не 1000 в месяц человек платит, а около 1800.
ладно, пусть они живут в квартире не в 150, а 100 кв.м. по штуке за квадрат, тогда бьется :)

Жень, можно конечно взять при зп 500 дол. машину за 10 тыщ, но напряжно уже. Впрочем, ктонибудь и при зарплате в 5000 может взять машину за 10000 :)) поэтому я беру усредненный показатель - машина примерно равна полугодовому доходу, то есть стоимость машины примерно отражает реальный доход покупателя.
  • 0

#80
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
нда, конкретно мы ушли в сторону :) меа кульпа

Жень, с выводами по теме согласен. Но не или-или, а с обоими вместе взятыми :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.