Перейти к содержимому

Фотография

Гортензии, рододендроны- поделитесь опытом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#781
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Наилюша, ваш подвал просто чудесный! Такая прекрасная зимовка, это здорово.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#782
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений
У меня небольшая радость. В прошлом году брала фантом, посадила на жару, чуть не помер, пересадила в полутень, но уже не цвел, листья сгорели. В этом году смотрю оклемался, почки набухают. Прям расцеловать его хочется. Теперь нашла ему хорошее место. Скажите, когда можно пересадить на новое место. Сейчас, или подождать пока почки хорошо распустятся. ? А два малыша Бобо и Литл лайм ещё думают.

Сообщение отредактировал natalka2008: 28.03.2019, 15:21:28

  • 0

#783
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

недорого куплю гортензию метельчатую розовую,   или обменяю на чтото, пишите договоримся)


  • 0

#784
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Вытащила из " зимнего домика" рододендрончик свой, умничка такой, все пять почек сохранил))))

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20190403-WA0000.jpg

  • 3

#785
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Весной прошлого года брала в гринсервисе три гортензии метельчатые. Первая зимовка прошла успешно, не укрывала никак, ну и зима то у нас была теплая в этом году. Все ожили, радости нет предела.
  • 0

#786
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Девчат, чёт я не понимаю, в чём фишка этих новинок древовидной гортензии??? https://springmeadow...limetta-33610 

 https://www.thompson...y/tka3174TM   

  Шапки ведь и так зеленеют во второй половине лета у всех белых сортов, а тут они сраззу зелёные выходят..........

 

По моему, названий сортов уже больше чем самих оттенков (в розвоцветковых древовидных гортензиях).......... 

Интересный сорт древовидной гортензии.  = https://www.monrovia...dome-hydrangea/


  • 0

#787
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

Весной прошлого года брала в гринсервисе три гортензии метельчатые. Первая зимовка прошла успешно, не укрывала никак, ну и зима то у нас была теплая в этом году. Все ожили, радости нет предела.

 У меня в прошлом году метельчатая и махровая замерзли насмерть (((


  • 0

#788
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

Кто-нибудь делал из розовой гортензии голубую?

Я пробовал и квасцами поливать и соляную кислоту в воду добавлять, все разно розовым цветет


  • 1

#789
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

метельчатая и махровая замерзли насмерть

Метельчатые зимуют хорошо, может просто маленький слабый саженец был. Махровая может быть разных видов. Самые изнеженные - крупнолистные. Но даже они перезимовывают, правда часто обмерзают до корня. Может почва им не понравилась? Нужна кислая для гортензий.

 

Мне кажется, чем ни поливай, чистого голубого не получить. Максимум, чуть изменит оттенок в сторону сиреневого. Есть сорта с голубыми цветами.  И меняющие цвет - только крупнолистные!


  • 0

#790
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Кто-нибудь делал из розовой гортензии голубую?
Я пробовал и квасцами поливать и соляную кислоту в воду добавлять, все разно розовым цветет

Не все гортензии синеют от квасцов. Некоторые как были розовыми, так таковыми и остаются. А гортензии с белыми соцветиями так и вообще никогда не заголубеют)))
  • 0

#791
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

 

Кто-нибудь делал из розовой гортензии голубую?
Я пробовал и квасцами поливать и соляную кислоту в воду добавлять, все разно розовым цветет

Не все гортензии синеют от квасцов. Некоторые как были розовыми, так таковыми и остаются. А гортензии с белыми соцветиями так и вообще никогда не заголубеют)))

 

Ну про белые то я знал, их и укрывать то не надо, а вот относительно вывода по отношению розовых, я по ходу пришел опытным путем )))


  • 0

#792
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Кто-нибудь делал из розовой гортензии голубую?
Я пробовал и квасцами поливать и соляную кислоту в воду добавлять, все разно розовым цветет

А я и не планировала свою крупнолистную в голубые переводить. Просто решила подкормить специальным жидким удобрением для гортензий. Знаете, такие в зелёных бутылках с ручкой продаются? И цвет ушел в голубую сторону... Теперь не знаю, как былую розовую красоту вернуть, она мне розовой милей была. Пишут, что чем кислей почва, тем голубей будет гортензия. Ну не щелочью ее поливать же)))
Зимует, кстати, стабильно. Под укрытием, конечно же. А после жуткой прошлой зимы ышшо краше вышла.
В этом году некогда было плясать вокруг нее осенью, просто пригнула дугами и накинула спанбонд в два слоя. Сверху ещё листьями присыпала. Всё нормально.

Сообщение отредактировал vicoolia: 23.04.2019, 20:17:03

  • 0

#793
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Кто-нибудь делал из розовой гортензии голубую?
Я пробовал и квасцами поливать и соляную кислоту в воду добавлять, все разно розовым цветет

А я и не планировала свою крупнолистную в голубые переводить. Просто решила подкормить специальным жидким удобрением для гортензий. Знаете, такие в зелёных бутылках с ручкой продаются? И цвет ушел в голубую сторону... Теперь не знаю, как былую розовую красоту вернуть, она мне розовой милей была. Пишут, что чем кислей почва, тем голубей будет гортензия. Ну не щелочью ее поливать же)))
Зимует, кстати, стабильно. Под укрытием, конечно же. А после жуткой прошлой зимы ышшо краше вышла.
В этом году некогда было плясать вокруг нее осенью, просто пригнула дугами и накинула спанбонд в два слоя. Сверху ещё листьями присыпала. Всё нормально.
Во как))) Кому то страсть как голубую охота, а кто то милый розовый хочет вернуть))) А производитель удобрения не припомнить, или название? Хотя моя перезимовавших уже соцветия раскрыла, поздно наверно уже удобрять для изменения цвета, пока цветы зеленоватые.
И ещё.. Вика, а как ваш рододендрон перезимовал? Мой радует, почки уже увеличиваются в размерах, жду цветения)))
  • 0

#794
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Девчат, чёт я не понимаю, в чём фишка этих новинок древовидной гортензии??? https://springmeadow...limetta-33610 

 https://www.thompson...y/tka3174TM   

  Шапки ведь и так зеленеют во второй половине лета у всех белых сортов, а тут они сраззу зелёные выходят..........

 

По моему, названий сортов уже больше чем самих оттенков (в розвоцветковых древовидных гортензиях).......... 

Интересный сорт древовидной гортензии.  = https://www.monrovia...dome-hydrangea/

 

Девчат, чёт я не понимаю, в чём фишка этих новинок древовидной гортензии??? https://springmeadow...limetta-33610 

 https://www.thompson...y/tka3174TM   

  Шапки ведь и так зеленеют во второй половине лета у всех белых сортов, а тут они сраззу зелёные выходят..........

 

По моему, названий сортов уже больше чем самих оттенков (в розвоцветковых древовидных гортензиях).......... 

Интересный сорт древовидной гортензии.  = https://www.monrovia...dome-hydrangea/

не знаю насчет новых сортов, но мои всегда начинают цветение с зеленого, потом белые, и снова зеленые

а вот насчет монровии - я видела такую цветущую гортензию, но она меня не впечатлила... хотя, конечно, каждому свое )))


  • 0

#795
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Насколько я помню, это было удобрение Forte. Завтра посмотрю, у меня бутылка ышшо не закончилась.
Рододендрон перезимовал хорошо. Не рискнула его оставлять без укрытия, зимовал под фанерным укрытием, ну, вы видели это чудо-сооружение ))). Бутоны тоже уже крупные, к концу мая надеюсь полюбоваться более обильным цветением, с дюжину бутонов насчитала))).
Моя прошлогодняя покупка из Беккера рододендрон Ханя (какое-то подозрительное название, нигде его больше не встречала) тоже перезимовал хорошо, даже более активен, чем его более взрослый катевбинский собрат. Не могу только понять, будет ли цвести в этом году.
У соседей молодой катевбинец зимовал без укрытия. Сильно погорел в феврале-марте. Сейчас только-только начинает приходить в себя. Делаю вывод, что притенение для рододендронов всё же трэба.
  • 0

#796
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Делаю вывод, что притенение для рододендронов всё же трэба.

Ого, столько почек, обалдеть! Красота будет (ттт) Делитесь потом)))
Ханя))) хорошо не Масяня)))
Притенять надо обязательно, они не столько морозов боятся, сколько высушивания от ветров и солнца. Этот сезон я свой ещё в горшке буду держать, а осенью надо местечко ему готовить наверно. Хотя вполне удобно в горшке, вот такие дожди были, так я под навес уносила, от солнышка тоже можно спрятать, а можно и делать солнечные ванны. Мобильно кароче)))
  • 1

#797
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Скоро и мои родики зацветут. Листопадные третий год, вечнозеленый новокупленный Ново Зембла.

Прикреплённые изображения:

  • 20190424_083356.jpg
  • 20190424_083456.jpg
  • 20190424_083515.jpg
  • 20190424_083726.jpg

  • 2

#798
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Скоро и мои родики зацветут. Листопадные третий год, вечнозеленый новокупленный Ново Зембла.

Чудо просто! Как я их люблю! Тоже фотосессии побалуйте потом!
Лапуша, а где вы их приобретали?
  • 0

#799
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Лапуша, а где вы их приобретали?


По разному. Первые в Грин сервисе на Гагарина, потом в их питомнике. Вечнозеленый в ОБИ.
  • 0

#800
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Лапуша, а где вы их приобретали?


По разному. Первые в Грин сервисе на Гагарина, потом в их питомнике. Вечнозеленый в ОБИ.
Спасибо! Вечнозелёный на солнечной стороне у вас?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.