Перейти к содержимому

Фотография

авторская песняпро авторскую песню


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1376

#761
dmitriy-veter

dmitriy-veter
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Создал тему посвященную Истории клуба "Тоника".
Заполняйте.


;) :dandy: ;-)
Володь, ЦТ - это совсем не то, что ты думаешь. Тут дискуссионный клуб. :)
Сделай вкладку-страничку на своем Острове - "история в КZ".
Надо же сайт поддерживать и раскручивать сайтом, а не призывами на него просто ходить...
  • 0

#762
Владимир Ножкин

Владимир Ножкин
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

...не отображает ВСЮ АП казахстана и надо бы сменить баннер.
Что это у вас всего лишь ОСТРОВ в океане кахастанской (и не очень, как-то: российской, канадской и пр.


1. Мы нигде не говорили, что представляем АП Казахстана. Дискуссия на эту тему была выше.

2. Баннер надо читать не "Авторская песня Казахстана", а "Авторская песня в Казахстане".
Ты правильно пишешь: "всего лишь ОСТРОВ в океане кахастанской..и пр.АП".
Человек видит то что, хочет видеть. И ничего тут не поделаешь...

Без обид.

Сообщение отредактировал Владимир Ножкин: 19.11.2008, 14:15:38

  • 0

#763
dmitriy-veter

dmitriy-veter
  • Постоялец
  • 412 сообщений


...не отображает ВСЮ АП казахстана и надо бы сменить баннер.
Что это у вас всего лишь ОСТРОВ в океане кахастанской (и не очень, как-то: российской, канадской и пр.


1. Мы нигде не говорили что представляем АП Казахстана. Дискуссия на эту тему была выше.

2. Баннер надо читать не "Авторская песня Казахстана", а "Авторская песня в Казахстане".
Ты правильно пишешь: "всего лишь ОСТРОВ в океане кахастанской..и пр.АП".
Человек видит то что, хочет видеть. И ничего тут не поделаешь...

Без обид.


Просто, я как человек выпускающий журналы, газеты и прочая в качестве верстальщика-дизайнера высказал мнение что баннер авторская песня В казахстане и ниже человек, скажем из Томска.... Ну не знаю... Может дописать что нить? Типа гости.
Хотя...
Это в конце концов твой же сайт. Что я в самом-то деле лезу.. :dandy:
Без обид... ;-))))
  • 0

#764
Владимир Ножкин

Владимир Ножкин
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

мнение что баннер авторская песня В казахстане и ниже человек, скажем из Томска.... Ну не знаю... Может дописать что нить? Типа гости.
Хотя...

Работаем над новым вступительным словом.
  • 0

#765
Владимир Гайченя

Владимир Гайченя
  • Гость
  • 39 сообщений
За последние дни на форуме добавилось пару страниц, но, извините, как зайдешь на ЦТ хорошим настроением, то, пробежав бегло по новым постам, хочется выйти... Короче, как говорил известный персонаж "злые вы - уйду я от вас...".

Но раз обещал, то привожу без сокращений статью из центральной республиканской газеты, вышедшей к 25-летию "Тоники" в конце 2003 года.

<------------------------------->
История свободы "Тоники"
Сегодня алматинскому клубу поэзии, романса и авторской песни "Тоника" исполняется 25 лет. Четверть века назад, в 1979 году, Феликс Портной объединил всех любителей петь от души и искренне, что были в Алма-Ате. И уже в марте все вместе они организовали первый фестиваль авторской песни "Весенний эдельвейс".
"Ну что ж, ребята, желаю вам продолжить славно и чисто только что начатое дело", - благословил на долгий путь новый клуб Юрий Визбор, первый именитый гость "Тоники", приглашенный на этот концерт. Потом было много других, не менее популярных и уважаемых авторов и исполнителей - в Алма-Ату приезжали Сухарев, Берковский, Городницкий, Егоров, Туриянский, Розенбаум и много иных знаменитостей. Скоро и сами казахстанцы стали знаменитыми, прославив город яблок и горы Заилийского Алатау далеко за пределами республики. Это Качанова, Аксенов, Марынкин, Юн, Дрыганов, Козлов, Курбатов, Шимуда, Огай и многие другие.
После работы, порой поздно вечером, бежали физики, химики, архитекторы, геологи, инженеры и преподаватели в "Тонику" песни петь да слушать переборы гитары. "И ничуть не уставали, - говорит нынешний председатель клуба Анатолий Марынкин (на фото), - душа здесь отдыхала, здесь мы набирались сил для нового рабочего дня". "Для меня песня - это солдат, верно служащий великому делу - общению людей. Самое главное в самодеятельной песне - искренность и теплота", - писал Феликс Портной, фотография которого висит сейчас на доске почета клуба.
Первые годы состав клуба был непостоянным, но со временем он превратился в сплоченный коллектив из 50-60 человек. Тониковцы делились своей душевной теплотой, часто выступая на многих концертных площадках города, в детских домах и школах, в общежитиях перед студентами, даже на границу ездили порадовать военных, а со всесоюзных фестивалей часто приезжали с наградами. Кстати, именно "Тоника" стала первопроходцем в деле организации таких мероприятий в Казахстане. Фестиваль "Алма-Ата-80", собравший на Медео любителей авторской песни со всего СССР, стал первым и одним из лучших показателей уровня работы "Тоники". Тогда член этого клуба Ольга Качанова стала лауреатом фестиваля. А ныне она известный не только в Казахстане, но и в других странах СНГ исполнитель авторской песни.
- Помню, тогда во Дворце Ленина (ныне - Дворец Республики) на гала-концерте сидела половина ЦК, - рассказывает ветеран "Тоники" Анатолий Алексеев. - Такая была радостная, душевная атмосфера в зале, никогда не забуду те дни…
Безусловно, партия оказывала немалую помощь "Тонике", содействуя в организации концертов, выделяя путевки. Помимо многочисленных концертов в городе, "Тоника" ежегодно устраивала "Весенние эдельвейсы", были и "Алма-Ата-87", "Алма-Ата-88", "Алма-Ата-90"… Потом началась перестройка. Это были нелегкие времена для клуба, он притих, но ненадолго. Через несколько лет "Тоника" снова взялась за гитару. И сейчас в клубе народу хватает, не скучают люди, так же, как и 25 лет назад, собираются вместе, устраивают концерты.
Смотрю на фотографии на специальных стендах, подготовленных клубом к праздничной дате. Везде радостные, добрые лица, шумные компании… Вот молодые Олжас Сулейменов и Асанали Ашимов о чем-то балагурят за столом с Визбором и Головинским, вот Розенбаум рвет струну, а вот "Два Толика на Плющихе" (Анатолий Марынкин и его тезка Алексеев) скромненько сидят на скамеечке под тополем...
- В первые годы своего существования наш клуб объединял людей, которые искали внутреннюю свободу, будучи ограничены внешней несвободой, - говорит Ольга Качанова. - И мне кажется, это и породило такое явление, как "Тоника". Феликс Портной и Леонид Прицкер - люди с ярко выраженной харизмой - смогли объединить вокруг себя поющих людей, сформировать такую среду, в которой можно было обсуждать многие темы, запретные в те времена. Это была фига в кармане по отношению к власти, ко всем структурам, которые пытались регулировать творчество, мировоззрение. И мы, живя в тех условиях и имея потребность выразить себя в песне, понимали, что противопоставляем себя всей системе... Именно тогда, когда я выступала на Медео на "Алма-Ате-80", у меня возникло ощущение единства со зрителями и пришла уверенность, сохранившаяся на многие годы. Уверенность в том, что хорошая песня делает лучше и того, кто ее сочиняет, и того, кто ее слушает… Можно позитивно влиять на людей, на мир и при этом ни от кого не зависеть…

Гульсум КУНЕЛЕКОВА

<------------------------>
  • 0

#766
dmitriy-veter

dmitriy-veter
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Это была фига в кармане по отношению к власти, ко всем структурам, которые пытались регулировать творчество, мировоззрение. И мы, живя в тех условиях и имея потребность выразить себя в песне, понимали, что противопоставляем себя всей системе... Именно тогда, когда я выступала на Медео на "Алма-Ате-80", у меня возникло ощущение единства со зрителями и пришла уверенность, сохранившаяся на многие годы. Уверенность в том, что хорошая песня делает лучше и того, кто ее сочиняет, и того, кто ее слушает… Можно позитивно влиять на людей, на мир и при этом ни от кого не зависеть…

Гульсум КУНЕЛЕКОВА

<------------------------>


Cпасибо Владимир. Аж мурашки по коже пробежали от воспоминаний связанных с Тоникой. Да и слова Ольги многое всколыхнули. Славное время моей вьюности.

Но...
Времена не выбирают.
В них живут и умирают
Большей подлости на свете
Нет чем клянчить и пенять
Будто можно те на эти
Как на рынке поменять...
:)
  • 0

#767
Владимир Ножкин

Владимир Ножкин
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Но раз обещал, то привожу без сокращений статью из центральной республиканской газеты, вышедшей к 25-летию "Тоники" в конце 2003 года.

<------------------------>


Статья хорошая. Еще кусочек в историю "Тоники".
Но есть две неточности, связанные с именем Анатолий Алексеев.
В одном месте имелся ввиду, видимо Сергей Алексеев,
а в другом Анатолий Дрыганов.

Сообщение отредактировал Владимир Ножкин: 19.11.2008, 17:24:55

  • 0

#768
фотон

фотон
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
г.В.Ножкин продолжает беззастенчиво пиарить свой сайт, играя в непонимание, что список авторов субъективен.Так В.Литвинов исполнитель эстрадной музыки-у него замечательно получается "Для меня нет тебя прекраснее" ВИА "Поющие гитары",я бы сказал, что он исполняет лучше, чем сам автор Ю.Антонов - тем не менее он списке. "Список в студию" - много чести для личного сайта и личного пиара.
Банер "Авторская песня в Казахстане" провокационный. Считаю государственная символика,название государства недопустимо в названиях частных предприятий и проектах. "акбард" частный сайт и сделан он в личных целях г.Ножкиных.На уровень СНГ они не тянут, хотя там есть авторы из Бишкека и Москвы, а вот желание принизить В.Гусара в авт.песне и утереть нос ему непреодолимо.Как то В.Юн сказал что С.Ножкина всех нас рассорила и померила. Но что то не замечаю его на их тусовках. Предполагаю , что если открыть доступ к спискам авторов на каком-нибудь частном сайте, то вполне возможно, что со временем кто то из них захочет удалить свой аккаунт вместе с фотками, так предполагаю, что если Л.Колесникова не ходит к ним и не поёт там, то вполне возможно, что может и хочет удалить себя из этого списка составленного по критериям Ножкиных.
Да, вот ув.В.Гайченя высказывает недовольство по поводу развернувшейся дискуссии, но ведь он её сам спровоцировал,энергично защитив О.Качанову от нападок В.Ножкина и дав оценку его сообщениям ,как декларативным анонсам, и определив, что их бенефисы барышное дело. Некоторые из списка также отмалчиваются по этому вопросу - в субъективности списка на частном сайте "акбард" - понятное дело.Некоторые называют всё это отсутствием норм и принципа "необходимости и достаточности" , я бы сказал "золотой середины" , которая так оч.нужна!!!!
Хочу заметить, что В.Ножкин допускает в своих сообщениях личные обращения на "ты" и устраивает личные дискуссии довольно часто, что также,как и реклама, запрещено Правилами Конференции "ЦТ".Большинство его сообщений состоит из декларативных анонсов своего сайта.
:)


Для меня нет тебя, прекрасней,
Hо ловлю я твой взгляд(взор) напрасно,
Как виденье, неуловимо,
Каждый день ты проходишь мимо...

Припев
А я повторяю вновь и вновь:
Hе умирай любовь,
Hе умирай любовь,
Hе умирай любовь!

Если б пристальней ты взглянула,
И улыбка на миг мелькнула...
Но в глазах твоих - лёд и стужа:
Ведь тебе я совсем не нужен.

припев.

Hо я верю что день настанет,
И в глазах твоих лёд растает,
Летним зноем вдруг станет стужа
И пойму, что тебе я нужен.
:D
  • 0

#769
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Изображение

Уважаемые друзья !
Осталась всего 5 дней до концерта Вадима Козлова !!! Замечательный поэт и композитор !!!

Гитарист высочайшего класса ! Один из "ранних Тониковцев". Вот какая была "Тоника" в те далекие 80-е, куда все бежали по вторникам и четвергам, чтобы насладиться звуками гитары и поэзии, отдохнуть душой и зарядится энергией на следующую рабочую неделю !

В концерте будут участвовать звезды авторской песни - Ольга Качанова, Анэс Зарифьян, Вячеслав Курбатов.
  • 0

#770
Владимир Ножкин

Владимир Ножкин
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

... Вячеслав Курбатов.


Андрей Курбатов?

Сообщение отредактировал Владимир Ножкин: 24.11.2008, 06:41:37

  • 0

#771
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


... Вячеслав Курбатов.


Андрей Курбатов?



То : Владимир Ножкин.

Как я могла так ошибиться ! :lol: Это опечатка ! Сорри ! Признаю, что мои мозги в 2 часа ночи работают хуже, чем твои, Володя, в пять утра. На самом деле, Андрей Курбатов - тоже "Тониковец" "старой закалки !
  • 0

#772
фотон

фотон
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Совсем недавно нашёл в net-е интересную песенку .

ЗИМНЯЯ

1
Зимний вечер, звёздный вечер.
Стынут губы, мёрзнет нос.
Все бегут, все спешат от мороза в уют, 2р.
Только два чудака бредут.
2
Мне не надо в этот вечер,
Не театра, не эстрады.
Мне нужны лишь одни, только губы твои, 2р.
Что бы их целовать в ночи.
3
Входят люди в тень подъезда,
Увидев нас, спешат уйти.
Понимают они, что нам надо вдвоём, 2р.
Побывать хоть чуть-чуть одним.

http://mp3.music.lib...-zimnjaja-2.mp3

Мне кажется, я её слышал ещё будучи школьником?! Поэтому стало интересно - а кто же автор?
Оказывается это алматинец С.Куликов.
Об авторе:
Куликов Сергей, родился в Алма-Ате,01/08/1949 г. В данный момент живёт в Германии. Инструктор горного туризма. Немного играет на семиструнной гитаре. Пишет и исполняет песни на собственные стихи и музыку, а так же и на стихи других авторов.
Член Международного Союза писателей "Новый современник".

Начните знакомство с его песен:
Я погружаюсь в поток одиночества [mp3,5721k]
Натворила, что-то осень... [mp3,5203k]

Поскольку я не коренной алматинец вопрос - С.Куликов был ли членом клуба "Тоника" ?
:D
  • 0

#773
фотон

фотон
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
А вот ещё с его страницы на Music.lib.ru:

В Тянь-Шань заброшены

Ваша оценка:
# Автор текста: Неизвестен
# Автор музыки: Неизвестен
# Исполняет: Куликов Сергей Константинович
# Прослушать:[mp3,3951k]
# Год написания: 1959-60
# Жанр: Авторская песня

Песня родилась в конце 50-х, начале 60-х годов прошлого столетия. В это время в горах, под Алма-Атой, создали небольшой отряд горных артиллеристов. Задача этого отряда сводилась к тому, чтобы из обыкновенных военных пушек расстреливать облака с градом. Организовали пять точек в ущелье Алмаарасан. От самой зоны леса и до перевала "Проходной". Последняя, пятая точка, располагалась почти под самым перевалом "Проходной". Насколько эффективна была работа, судить не берусь. В этом отряде работал мой друг, Саша Ягупов, который много сделал для того, чтобы я полюбил горы. От него то я впервые услышал эту песню. Как он мне объяснил, что её сочинили молодые ребята, работавшие в тяжёлых высокогорных условиях. В данный момент, установить авторство песни, не представляется возможным, поскольку моего друга уже давно нет в живых, а других ребят из этого отряда я не знал. Эту песню исполняю в память о друге, Сашке Ягупове.


1
Нас по самолётам разбросали,
Сунули авансы в зубы нам.
Доброго пути не пожелали
И отправили ко всем чертям!

ПРИПЕВ:

В Тянь-Шань заброшены, судьбой суровою,
Мы далеки от бани и пивной,
Давно не мытые, давно не бритые,
Лежим в палатке грязной и сырой!

2
Не ищите вы нас в жарких странах,
И в холодных не ищите нас,
Мы живём под тем меридианом,
Где Макар своих телят не пас!

ПРИПЕВ:

3
Но судьба не так уж и сурова,
Так зачем же, братцы, унывать?
Мы сегодня были ещё сыты,
Завтра начинаем голодать!

ПРИПЕВ:
http://mp3.music.lib...abrosheny-2.mp3
  • 0

#774
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Да, это настоящая туристская авторская песня!
  • 0

#775
Владимир Ножкин

Владимир Ножкин
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
27 ноября на "Острове" состоится авторская программа Ердоса Тайчибекова.

Начало: 20-00
  • 0

#776
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Фарид Сахабутдинов, Евгений Кравченко и Александр Блак приглашают на концерт "Попутчики"

28 ноября в 19-00 в дом ученых!!!
  • 0

#777
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
вот некоторые фотки с концерта Попутчики

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#778
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Спасибо Вадиму за прекрасный концерт!

И, конечно, Ольге Качановой, Анэсу Зарифьяну, Андрею Курбатову, ребятам-музыкантам (труба в конце была особенно классной, фано в джазовом стиле и контрабас, который в некоторых местах звучал как саксофон...)

и Марине О'Брайен с командой, которые на высшем уровне организовали все!
Так держать!
  • 0

#779
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Пресс-релиз об Интернет-конкурсе «Грушинский 2009»

Первого декабря 2008 года стартует очередной тур Интернет-конкурса Грушинского фестиваля. Этот очень важный этап подготовки к конкурсным концертам фестиваля, - он дает участникам не только шанс пройти сразу во 2-й или 3-й тур, но и возможность участвовать в творческом обсуждении песен, стихов, композиторских работ. Вокруг Интернет-конкурса на форуме сайта Самарских бардов (http://www.samarabard.ru) традиционно образуется сообщество авторов и поклонников жанра, которые голосуют, выставляют баллы, высказывают свои мнения и суждения по вопросам песенного творчества. Это способствует творческому росту авторов и обмену опытом, а также установлению товарищеских связей с другими бардами, клубами песни, фестивалями и слетами.
С учетом пожеланий участников в этом году внесены изменения в организационную часть конкурса, а именно: выделены в разные номинации авторы песен и композиторы. Каждая из номинаций будет оцениваться жюри отдельно. Предпочтение в композиторских работах отдается песням, написанным на стихи современных поэтов и малоизвестных поэтов-классиков. Осталось неизменным требование предоставлять записи песен в сопровождении только «живых инструментов». В программе Грушинского фестиваля прошли и предусмотрены в будущем сезоне выступления на «Эстраде фестивалей» победителей и участников Интернет-конкурса.
Организованный Самарскими бардами, Интернет-конкурс за четыре года своего существования привлек более 300 участников из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Все больше наших соотечественников, живущих в разных странах, стали присылать свои песни на конкурс. С учетом этой тенденции в цели и задачи конкурса был внесен новый пункт - поддержка бардовского творчества и русской культуры в странах ближнего и дальнего зарубежья.
В состав жюри Интернет-конкурса-2009 вошли авторы не только из России, но и Казахстана, Украины, Беларуси. Есть в жюри и представитель Евросоюза, известный в Болгарии исполнитель бардовских песен на русском языке. В отличие от конкурсов, проходящих в реальном времени, когда на первый план выходит общее впечатление, Интернет-конкурс имеет свои особенности. В конкурсных работах необходимо в первую очередь оценивать поэтическую и музыкальную составляющие. На это и нацелена работа жюри, в составе которого - поющие поэты, барды и авторы-исполнители песен, которые сочиняют музыку на стихи других поэтов. Многие из членов жюри являются лауреатами Грушинского фестиваля.

Жюри Интернет-конкурса-2009
1. Анпилов Андрей– поэт, баpд, пpозаик, эссеист, член Союза писателей Москвы;
2. Вайханский Борис – поэт, композитор, автор-исполнитель, артист филармонии;
3. Васильев Владимир – поэт, бард, композитор, член СП Москвы;
4. Данилов Сергей – автор-исполнитель песен, участник дуэта с Александром Гейнцем;
5. Дрыгина Татьяна – поэт и автор песен, член СП Москвы;
6. Исаев Александр – автор-исполнитель, руководитель творческой программы Грушинского фестиваля, художественный руководитель «Грушинского трио»;
7. Каденко Владимир – автор песен, поэт, писатель, переводчик, лауреат литературных премий;
8. Качанова Ольга – председатель жюри, поэт и автор песен, член СП Казахстана;
9. Ковалёв Вячеслав – автор и исполнитель песен, член Союза Концертных Деятелей России;
10. Тотев Милен – исполнитель и автор песен, обладатель международных премий, в том числе «за большой личный вклад в популяризацию творчества Б.Окуджавы и В.Высоцкого».

Организаця и руководство Интернет-конкурса
- Некоммерческое Партнерство «Творческое Объединение «Самарские барды»»
- Администрация сайта ТО «Самарские барды»
- Администрация официального сайта фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина
- Клубы бардовской и самодеятельной песни г. Самары.

Техническая поддержка и приём заявок на участие:
Технический руководитель Интернет – конкурса и администратор сайта Самарских бардов
Александр Дарк, e-mail: bardline@yandex.ru
  • 0

#780
serega_52

serega_52
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Пресс-релиз об Интернет-конкурсе «Грушинский 2009»

Первого декабря 2008 года стартует очередной тур Интернет-конкурса Грушинского фестиваля. Этот очень важный этап подготовки к конкурсным концертам фестиваля, - он дает участникам не только шанс пройти сразу во 2-й или 3-й тур, но и возможность участвовать в творческом обсуждении песен, стихов, композиторских работ. Вокруг Интернет-конкурса на форуме сайта Самарских бардов (http://www.samarabard.ru) традиционно образуется сообщество авторов и поклонников жанра, которые голосуют, выставляют баллы, высказывают свои мнения и суждения по вопросам песенного творчества. Это способствует творческому росту авторов и обмену опытом,


"Не ходите в Африку, В Африку гулять!"
В прошлом году много ваших в том форуме полегло...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.