Перейти к содержимому

Фотография

Куда эмигрировать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1322

#1061
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

интересно, а как жить в чужой стране, не работать, языка не знать, денежного прихода не иметь? чисто философствовать и мотаться туда-сюда по туристической визе что ли? давайте я поеду в Эстонию и попрошу паспорт негражданина, чтобы жить там и работать в иностранной компании... :D хорошо будет, если меня насильно оттуда не выкинут и пенделя не дадут... :lol:

 

 

 

Вы невнимательны. Друг мой там живет с 1976-го года. Это дольше, чем живут на свете многие из форумчан. Для него эта страна - Родина. Да, он не родился там, но прожил уже долгую жизнь. Нигде я не написал, что он не работает. Наоборот. Написал, что работает. Язык на фиг не нужен. Вот реально. Менталитет такой у людей, что в принципе можно годами не разговаривать ни с кем. Совсем ни с кем. Но все же он разговаривает. Русского хватает от и до. И чуток поверхностно немного эстонских слов. 

 

Давайте, поезжайте и попросите паспорт негражданина. Кто Вас держит? Там много людей, имеющих паспорт негражданина. Просто там есть такой статус для проживающих в стране. Один из статусов. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 30.12.2020, 16:32:46

  • 0

#1062
Maator

Maator
  • Постоялец
  • 425 сообщений

 

интересно, а как жить в чужой стране, не работать, языка не знать, денежного прихода не иметь? чисто философствовать и мотаться туда-сюда по туристической визе что ли? давайте я поеду в Эстонию и попрошу паспорт негражданина, чтобы жить там и работать в иностранной компании... :D хорошо будет, если меня насильно оттуда не выкинут и пенделя не дадут... :lol:

 

 

 

Вы невнимательны. Друг мой там живет с 1976-го года. Это дольше, чем живут на свете многие из форумчан. Для него эта страна - Родина. Да, он не родился там, но прожил уже долгую жизнь. Нигде я не написал, что он не работает. Наоборот. Написал, что работает. Язык на фиг не нужен. Вот реально. Менталитет такой у людей, что в принципе можно годами не разговаривать ни с кем. Совсем ни с кем. Но все же он разговаривает. Русского хватает от и до. И чуток поверхностно немного эстонских слов. 

 

Давайте, поезжайте и попросите паспорт негражданина. Кто Вас держит? Там много людей, имеющих паспорт негражданина. Просто там есть такой статус для проживающих в стране. Один из статусов. 

 

Спасибо, воспринял несерьезно конечно поначалу, но если есть такая плюшка как паспорт негражданина любому кто просто так приедет и попросит такой документ, то надо ехать и получать. И еще наверно нужно найти работу, чтоб откуда то иметь денежки, причем ничего по-эстонски вообще не понимая...


  • -1

#1063
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Спасибо, воспринял несерьезно конечно поначалу, но если есть такая плюшка как паспорт негражданина любому кто просто так приедет и попросит такой документ, то надо ехать и получать. И еще наверно нужно найти работу, чтоб откуда то иметь денежки, причем ничего по-эстонски вообще не понимая...

 

 

 

боюсь, что именно в описанном Вами варианте эта плюшка не работает. Наверняка там есть условия, отличные, от написанных Вами. Мне просто это не нужно и я не интересовался. Если бы Вы туда просто так приехали в 1976-м году, и жили безвыездно, думаю, у Вас был бы уже такой паспорт.

 

Зачем нужно искать работу? Это далеко не всегда нужно. Тем более обязательно со знанием эстонского. Можно продолжать работать там, где работал до переезда. Я могу показать кучу людей, совершенно не знающих казахского, но работающих в Казахстане. Что в этом такого? Более того, есть еще и куча людей, которые и русского совсем не знают, и работают в Казахстане. А еще есть много людей, которые работают, и место жительства при этом меняют как хотят - города, страны, континенты, часовые пояса, широты... Работа ездит за ними. А не они за работой. Потому что не все работы это хождение в офис с географическим адресом. Адрес может быть вида 212.129.100.82, например. А есть люди, которым работать ради денег нет необходимости. Они могут жить где угодно, а доход будет ездить за ними. ПОтому что это не прибитый гвоздями к месту доход. 


  • -1

#1064
Maator

Maator
  • Постоялец
  • 425 сообщений

 

Спасибо, воспринял несерьезно конечно поначалу, но если есть такая плюшка как паспорт негражданина любому кто просто так приедет и попросит такой документ, то надо ехать и получать. И еще наверно нужно найти работу, чтоб откуда то иметь денежки, причем ничего по-эстонски вообще не понимая...

 

 

 

боюсь, что именно в описанном Вами варианте эта плюшка не работает. Наверняка там есть условия, отличные, от написанных Вами. Мне просто это не нужно и я не интересовался. Если бы Вы туда просто так приехали в 1976-м году, и жили безвыездно, думаю, у Вас был бы уже такой паспорт.

 

Зачем нужно искать работу? Это далеко не всегда нужно. Тем более обязательно со знанием эстонского. Можно продолжать работать там, где работал до переезда. Я могу показать кучу людей, совершенно не знающих казахского, но работающих в Казахстане. Что в этом такого? Более того, есть еще и куча людей, которые и русского совсем не знают, и работают в Казахстане. А еще есть много людей, которые работают, и место жительства при этом меняют как хотят - города, страны, континенты, часовые пояса, широты... Работа ездит за ними. А не они за работой. Потому что не все работы это хождение в офис с географическим адресом. Адрес может быть вида 212.129.100.82, например. А есть люди, которым работать ради денег нет необходимости. Они могут жить где угодно, а доход будет ездить за ними. ПОтому что это не прибитый гвоздями к месту доход. 

 

нууу, вот так и думал...опять 25...одно да потому... :faceoff:


  • 0

#1065
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

Я в последнее время совсем перестал понимать, зачем обязательно надо биться за гражданство?

 

 

Если опустить лирику о политических правах - на руинах "великого и могучего" этот кластер прав не пользуется спросом, остается много вопросов, которые добавляют множество неприятных моментов в вашу жизнь. ситуация с вашим другом несколько специфична. У него вообще нет гражданства. в случае, если у вас ВНЖ или ПМЖ и, скажем, паспорт Казахстана, то вам все равно приходится общаться с государством Казахстан - продлять паспорт, скажем, как минимум. А это полеты, ЦОНы, справки. Работники ЦОНов очень рады, когда видят ваше ПМЖ и местный паспорт - уж поверьте - и это радость не бескорыстна. С ПМЖ одной из стран Шенгена вы можете ездить только по Шенгену, но не можете поселиться, как если бы у вас было гражданство одной из стран. С недвигой тоже заморочки от страны к стране. Ну и бирюзовый паспорт один из самых стремных в мире - безвизовый вьезд всего в около 60 стран, тогда как Эстонский дает право на въезд в 170 или даже больше. Да и страны, в которые можно въехать с Кз паспортом, скажем честно, не самые желанные или лучшие, а делать визы это время, деньги, усилия, неудобства. Ну и статус сраны имеет не самое последнее значение - либо цивилизованная Эстония либо ... И это вопрос не только самоощущения, но и отношения к тебе со стороны людей и бюрократии других стран.  


  • 2

#1066
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я в последнее время совсем перестал понимать, зачем обязательно надо биться за гражданство?

 

 

Если опустить лирику о политических правах - на руинах "великого и могучего" этот кластер прав не пользуется спросом, остается много вопросов, которые добавляют множество неприятных моментов в вашу жизнь. ситуация с вашим другом несколько специфична. У него вообще нет гражданства. в случае, если у вас ВНЖ или ПМЖ и, скажем, паспорт Казахстана, то вам все равно приходится общаться с государством Казахстан - продлять паспорт, скажем, как минимум. А это полеты, ЦОНы, справки. Работники ЦОНов очень рады, когда видят ваше ПМЖ и местный паспорт - уж поверьте - и это радость не бескорыстна. С ПМЖ одной из стран Шенгена вы можете ездить только по Шенгену, но не можете поселиться, как если бы у вас было гражданство одной из стран. С недвигой тоже заморочки от страны к стране. Ну и бирюзовый паспорт один из самых стремных в мире - безвизовый вьезд всего в около 60 стран, тогда как Эстонский дает право на въезд в 170 или даже больше. Да и страны, в которые можно въехать с Кз паспортом, скажем честно, не самые желанные или лучшие, а делать визы это время, деньги, усилия, неудобства. Ну и статус сраны имеет не самое последнее значение - либо цивилизованная Эстония либо ... И это вопрос не только самоощущения, но и отношения к тебе со стороны людей и бюрократии других стран.  

 

 

Паспорт негражданина Эстонии это не то же самое что и документ человека без гражданства. Различия есть и они существенны. 

Продлить паспорт КЗ или заменить его можно без перелетов. В консульстве КЗ. 

С недвигой заморочки есть как для граждан, так и для кого угодно. Причем порой до офигения неожиданные. 

Касательно именно нашего паспорта да, есть некоторые вопросы, из-за которых хочется взять паспорт другой страны. Но это уже если внимательно заморочиться. Это не всегда и не всем надо, если все же реально посмотреть на вещи. Это может быть как необходимостью, так и бессмыслицей


  • -1

#1067
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

Продлить паспорт КЗ или заменить его можно без перелетов. В консульстве КЗ. 

С недвигой заморочки есть как для граждан, так и для кого угодно. Причем порой до офигения неожиданные. 

Касательно именно нашего паспорта да, есть некоторые вопросы, из-за которых хочется взять паспорт другой страны. Но это уже если внимательно заморочиться. Это не всегда и не всем надо, если все же реально посмотреть на вещи. Это может быть как необходимостью, так и бессмыслицей

 

 

Про консульство смешно  :cry: Срок получения паспорта от 3 месяцев. Знакомый раз ждал 5. Ввиду исключительной хреновости паспорта менять его приходится раз в два - три года, поскольку страницы быстро заполняются визами и печатями (как ездить конечно). Если у вас ВНЖ и продлевать его надо регулярно - ваше общение с Кз будет более частым и еще более "приятным". Получение разного рода справок добавит много-много проблем, которые через косульство решить невозможно ввиду невероятной длительности процедур (видимо письма доставляются конными курьерами). Общение с консульством отдельная тема, притом косульства могут быть далеко не везде ... 

 

Заморочки с недвигой действительно могут быть для владельцев разных паспортов, но для Кз они будут гарантированно. В сухом остатке заморачиваться внимательно все-таки придется ибо это станет частью вашей жизни, а не частью теоритических рассуждений.  


  • 2

#1068
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

Про консульство смешно  :cry: Срок получения паспорта от 3 месяцев. Знакомый раз ждал 5. Ввиду исключительной хреновости паспорта менять его приходится раз в два - три года, поскольку страницы быстро заполняются визами и печатями (как ездить конечно). Если у вас ВНЖ и продлевать его надо регулярно - ваше общение с Кз будет более частым и еще более "приятным". Получение разного рода справок добавит много-много проблем, которые через косульство решить невозможно ввиду невероятной длительности процедур (видимо письма доставляются конными курьерами). Общение с консульством отдельная тема, притом косульства могут быть далеко не везде ... 

 

Заморочки с недвигой действительно могут быть для владельцев разных паспортов, но для Кз они будут гарантированно. В сухом остатке заморачиваться внимательно все-таки придется ибо это станет частью вашей жизни, а не частью теоритических рассуждений.  

 

 

смейтесь дальше. Я что могу сделать? Это же Ваше восприятие, Ваш опыт. Мой опыт говорит о другом. Только и всего. Паспорт не хуже того же канадского. Менять его не приходится так часто. Я езжу мало, пару раз в год пока. Паспорта 2017-го года пока хватает. И еще на три-четыре года хватит точно. У сына ВНЖ и продлевал регулярно. Не общался с КЗ за 7 лет ни разу ваще. Никаких справок никто с него не просил. 

 

А так, да, когда наступит время озадачиться, поверьте, я озадачусь и решу проблемы.


  • 0

#1069
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

смейтесь дальше. Я что могу сделать? Это же Ваше восприятие, Ваш опыт. Мой опыт говорит о другом. Только и всего. Паспорт не хуже того же канадского. Менять его не приходится так часто. Я езжу мало, пару раз в год пока. Паспорта 2017-го года пока хватает. И еще на три-четыре года хватит точно. У сына ВНЖ и продлевал регулярно. Не общался с КЗ за 7 лет ни разу ваще. Никаких справок никто с него не просил. 

 

А так, да, когда наступит время озадачиться, поверьте, я озадачусь и решу проблемы.

 

Конечно это мой опыт. Казахский паспорт даже рядом не стоял с канадским, ни по количеству стран, в которые с ним можно въехать, ни по гос услугам и их качеству, которые оказывает канадсткое государство своим гражданам. Требования для продления ВНЖ могут быть очень разными от страны к стране, поэтому опыт и частота общения с Кз могут быть очень разными. Вашему сыну и вам повезло, что вы 7 лет ни разу не общались с Кз.  

 

Я уверен, что если проблемы возникнут, то вы их решите, как и я - это на западе люди живут - в нашей части мира люди решают проблемы. Это была одна из основных причин, почему я уехал. Осталось только избавится от бирюзового паспорта. 


  • 0

#1070
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

как раз первичны климат, море и люди. Остальное вторично. И не всем интересно знать, есть ли там работа. Многим вполне достаточно работающего интернета, если уж они вынуждены работать ради денег.
Вы говорите только за тех, кто может работать  по удалёнке или кто имеет пассивный доход. Был бы инет, ноут, море и еда)). А 90% нужна именно работа.  
  • 0

#1071
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

как раз первичны климат, море и люди. Остальное вторично. И не всем интересно знать, есть ли там работа. Многим вполне достаточно работающего интернета, если уж они вынуждены работать ради денег.
Вы говорите только за тех, кто может работать  по удалёнке или кто имеет пассивный доход. Был бы инет, ноут, море и еда)). А 90% нужна именно работа.  

 

 

никогда я не говорю ТОЛЬКО за кого-то. 

Читайте внимательно. Выделенные слова как раз об этом говорят. 

Да, русский у меня второй язык, и я частенько не могу точно выразить мысль, но именно тут, четко понятно, что я говорю НЕ ТОЛЬКО за тех, кто может работать по удаленке. Более того, я еще намекаю, что есть. люди, которым и работа-то не сильно нужна. Любая. 


  • -2

#1072
Lana2010

Lana2010
  • Постоялец
  • 423 сообщений

 

 

как раз первичны климат, море и люди. Остальное вторично. И не всем интересно знать, есть ли там работа. Многим вполне достаточно работающего интернета, если уж они вынуждены работать ради денег.
Вы говорите только за тех, кто может работать  по удалёнке или кто имеет пассивный доход. Был бы инет, ноут, море и еда)). А 90% нужна именно работа.  

 

 

никогда я не говорю ТОЛЬКО за кого-то. 

Читайте внимательно. Выделенные слова как раз об этом говорят. 

Да, русский у меня второй язык, и я частенько не могу точно выразить мысль, но именно тут, четко понятно, что я говорю НЕ ТОЛЬКО за тех, кто может работать по удаленке. Более того, я еще намекаю, что есть. люди, которым и работа-то не сильно нужна. Любая. 

 

Если жить в чужой стране, не знать местный язык, не понимать толком что происходит вокруг и сводить общение к таким же экспатам или форумам, то назвать все это дело эмиграцией трудно. Эмиграция - это когда ты приезжаешь в другую страну и стараешься сделать это место вторым домом.  Другими словами, ты учишь местный язык, принимаешь гражданство, что дает тебе определенные права, работаешь в местных компаниях, платишь налоги, покупаешь дом и т.д. и т.п. Дети уже точно считают это место домом.
Если что то пошло не так и ты захотел вернуться, то дорога отсюда всегда открыта и осуждать такого здесь точно никто не будет. Мне, если честно глубоко все равно, но по моему мнению, игра с двумя паспортами - это опасное занятие.

 


  • 2

#1073
erk staski

erk staski
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Эстония безусловно цивилизованная и демократическая страна, член ЕС, Шенгена, НАТО, однако проблема в соседстве с рашкой. Тут живешь за тысячи километров и то частенько новости: то они отравят кого-то, то убьют, то переворот попытаются устороить, то самолеты с гражданами ЕС сбивают. А жить в месте, где у тебя в паре сотен километров вот ЭТО ... думаю, что новостная повестка там процентов на 80 сформирована с учетом того, что происходит у дикого восточного соседа, прибавьте сюда процентов 20 маргинального населения, которое не хочет учть язык и интегрироваться. Я не удивлюсь если они ходят с г. летночками прямо по улицам. Эстонцы, как и литовцы с латышами, мужественные и стойкие люди, они живут с этим постоянно, но это сила привычки ... ну или у вас должна быть уж очень толстая кожа ...

Вы по нации кто ? Хохол или латыш? Так ненавидете всё ,что связано с Казахстаном, Россию называете рашка. Вы вообще что на этом форуме потеряли? Если бы вы так успешно состоялись в восточной Европе , не строчили бы тут гадости про нас. Вывод : вы тут были лузером и там вы лузером остались
  • 3

#1074
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Если жить в чужой стране, не знать местный язык, не понимать толком что происходит вокруг и сводить общение к таким же экспатам или форумам, то назвать все это дело эмиграцией трудно. Эмиграция - это когда ты приезжаешь в другую страну и стараешься сделать это место вторым домом.  Другими словами, ты учишь местный язык, принимаешь гражданство, что дает тебе определенные права, работаешь в местных компаниях, платишь налоги, покупаешь дом и т.д. и т.п. Дети уже точно считают это место домом.
Если что то пошло не так и ты захотел вернуться, то дорога отсюда всегда открыта и осуждать такого здесь точно никто не будет. Мне, если честно глубоко все равно, но по моему мнению, игра с двумя паспортами - это опасное занятие.




 

 

 

 

Тааак. Предлагаю включить все навыки чтения на максимум. Читать то, что написано, а не то, что придумано. Ок?

Ни разу никогда и нигде я не написал, что надо наплевать на местный язык. Но жить в стране и не знать языка - возможно. "Что происходит вокруг" - это новости чтоль читать? Тогда я и в родной стране не знаю, что происходит вокруг. Не читаю я новостей совсем. Никаких. Ни на каком языке.

И опять 25. Нет ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ в смене гражданства. Ну вот просто нет. Да, иногда полезно и удобно. Но вот чтоб в лепешку ради этого - нет. 

И снова здарова. Нет ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ работать в местных компаниях. Нет такой обязательности. Вот прямо в КЗ много людей работает совсем не в казахстанских компаниях и не жужжат. Более того, многие очень хотят тоже работать не в местных компаниях и не знают как это сделать. Я уже не говорю о тех, кому работать необязательно. Ну вот нет им необходимости работать ради денег. Такие люди есть.

И налоги. Платить налоги - тяжелая и интересная тема. Она никак не рассматривается в моих постах в этой теме. 

Покупать дом... Это экономически малоосмысленно в текущих экономических реалиях. Скорее наоборот, полезнее продавать дом сейчас. 

Дети будут считать домом то, что они сами себе решат. А не я за них.

В чем опасность двух паспортов? Особенно в странах, где разрешено двойное гражданство?


  • 0

#1075
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

Вы по нации кто ? Хохол или латыш? Так ненавидете всё ,что связано с Казахстаном, Россию называете рашка. Вы вообще что на этом форуме потеряли? Если бы вы так успешно состоялись в восточной Европе , не строчили бы тут гадости про нас. Вывод : вы тут были лузером и там вы лузером остались

 

Вас папа с мамой не учили, что спрашивать об этническом происхождении это признак дурного тона? Ну раз уж спросили, то отвечу - ни тот и ни другой. По поводу Казахстана - вы ошибаетесь - у меня нет никакой ненависти, хотя и любви нет - в конце концов я вынужден был уехать из-за коррупции, низкого качества государственных услуг, плохого качества жизни и отсутствия прав. Гадости про Казахстан, я нигде не писал. Живу я не в восточной Европе, а далеко на западе. Состоялся я там или нет, лузер я или нет, и что я делаю на этом форуме - не ваше собачье дело. Я тут был еще во те времена, когда этот форум был красным. Вы в те времена еще в штанишки прудили. А что до рашки - отчего же мне ее любить? Потомки тех, кто расстреливал одних и высылал других членов моей семьи в Казахстан, сейчас там правят. Я бы мог вернуться на свою историческую родину, но она стала страной парией, где в добавок, можно запросто подвергнуться преследованию за свои взгляды или вообще быть убитым. И потом ... мне казалось, что это признак хорошего тона на этом форуме обзываться - хохлы, пиндосы, немчура, гейропа, наглосаксы ... вы же вот не стесняетесь ... чем вам рашка то не нра?  :D


  • -2

#1076
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Без языка нет смысла ехать...

дело не в языке. Дело в паспорте ЕС. мы итак живем в ЕС, только эмигранты, постоянно с документами морока и проблема. 

а с документами было бы много легче.

 

язык польский я знаю. можно и поучить дополнительный востребованный немецкий или еще какой


Сообщение отредактировал H_M: 03.01.2021, 16:59:19

  • 0

#1077
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Я в последнее время совсем перестал понимать, зачем обязательно надо биться за гражданство?

Может, потому что ваш друг живет там всю жизнь? 

за такой срок везде можно получить хоть пмж, хоть паспорт.

мне без разницы что, главное, чтобы быть всегда легальной и не иметь проблем с разрешениями на работу, и прочими оформлениями. Если есть возможность получить паспорт ЕС, почему бы нет. это не битва даже. битва скорее в установлении родства по документам для посольства. 

 

ps. уже запоздала с комментарием. прочла последующие. все понятно. 


Сообщение отредактировал H_M: 03.01.2021, 17:14:07

  • 0

#1078
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

интересно, а как жить в чужой стране, не работать, языка не знать, денежного прихода не иметь? чисто философствовать и мотаться туда-сюда по туристической визе что ли? давайте я поеду в Эстонию и попрошу паспорт негражданина, чтобы жить там и работать в иностранной компании... хорошо будет, если меня насильно оттуда не выкинут и пенделя не дадут...  

 

мдааа. ну и комментарий. 

уверены, что этим вопросом интересуются бездельники?)


  • 1

#1079
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я в последнее время совсем перестал понимать, зачем обязательно надо биться за гражданство?

Может, потому что ваш друг живет там всю жизнь? 

за такой срок везде можно получить хоть пмж, хоть паспорт.

мне без разницы что, главное, чтобы быть всегда легальной и не иметь проблем с разрешениями на работу, и прочими оформлениями. Если есть возможность получить паспорт ЕС, почему бы нет. это не битва даже. битва скорее в установлении родства по документам для посольства. 

 

ps. уже запоздала с комментарием. прочла последующие. все понятно. 

 

 

Я про то, что можно уехать жить в ту же Испанию, получить там голубую карту, и жить. Зачем именно гражданство? Пожил в Испании, поехал задницу морозить в Норвегию (голубая карта позволяет, насколько я знаю, но могу и ошибиться). Надоело в Европе, поехал в Коста-Рику. И опять за гражданство нет нужды бороться. Вполне нормально с текущим паспортом там жить. Потом можно пожить в Турции. Дальше еще куда. Я только про вот это. 

То есть получить-то можно, если задаться целью. Нужно ли задаваться целью? 


  • 1

#1080
Maator

Maator
  • Постоялец
  • 425 сообщений

 

 

Я в последнее время совсем перестал понимать, зачем обязательно надо биться за гражданство?

Может, потому что ваш друг живет там всю жизнь? 

за такой срок везде можно получить хоть пмж, хоть паспорт.

мне без разницы что, главное, чтобы быть всегда легальной и не иметь проблем с разрешениями на работу, и прочими оформлениями. Если есть возможность получить паспорт ЕС, почему бы нет. это не битва даже. битва скорее в установлении родства по документам для посольства. 

 

ps. уже запоздала с комментарием. прочла последующие. все понятно. 

 

 

Я про то, что можно уехать жить в ту же Испанию, получить там голубую карту, и жить. Зачем именно гражданство? Пожил в Испании, поехал задницу морозить в Норвегию (голубая карта позволяет, насколько я знаю, но могу и ошибиться). Надоело в Европе, поехал в Коста-Рику. И опять за гражданство нет нужды бороться. Вполне нормально с текущим паспортом там жить. Потом можно пожить в Турции. Дальше еще куда. Я только про вот это. 

То есть получить-то можно, если задаться целью. Нужно ли задаваться целью? 

 

что за бред - голубая карта? что несете то? пожить в Испании, потом в Норвегии - кем? как, откуда денежки или там выдают, такую бредятину в который раз слышу...Если там было бы так хорошо - "голубой" паспорт все получили и уехали нафик давным давно...даже европейцы в Норвегию ухеать не могут, с трудом им тоже нужно собирать документы, учить язык, искать там работу. В Испании тоже свои есть проблемы, знаю не понаслышке, родственница коллеги там болтается не первый год в надежде как то зацепиться, одноклассник из Алматы уже лет 10-15 в Болгарии мучается со своим спа-салоном и бизнесом, уже устал, много денег потратил и хочет получить российское гражданство и осесть там в России. Пожить в Турции тоже не получится - нужно знать язык и разрешение на работу! Знакомые отправили дочку учиться - так все дорого, питание, проживание, даже воду надо покупать, девочка вернулась обратно, по денежкам родители не потянули (вспомните сколько стоит там 1 литр бензина :rotate: )... Есть родственники в Европе, пробыли и прожили нормально так, ТАМ без документов - нет работы, без работы - нет денег, за все платить надо, есть еще ограничения по документам - по каким то нельзя работать вообще, по каким то ограниченно, по каким то только в определенном секторе для неквалифицированных рабочих или где низкооплачиваемый труд....

Ну что все они такие тупые - голубой паспорт не взяли и остались бы там? :D

 

Кстати, даже здесь в Казахстане нужно разрешение на работу иностранным гражданам - россиянам, киргизам, украинцам и др., оформляется официально в министерстве труда кажись ;)  а буржуям особенно - называется work permit, наверно это и есть ваша голубая картапаспорт?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.