Перейти к содержимому

Фотография

Куда эмигрировать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1322

#461
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений
иммиграция в НЗ есть в отдельной теме: http://vse.kz/topic/...vaja-zelandija/
  • 0

#462
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Здорово все описали! На протяжении всего прочтения мучил только один вопрос. Вы язык знали, когда поехали представительство оформлять? И на каком уровне он у Вас сейчас? Просто Многие тут языком стращают, и это надо сказать серьезный якорь, мешающий решительным шагам.


Языками владел на тот период довольно сносно. Немецкий второй после английского. В принципе, в Гамбурге достаточно английского вполне! Все на нем говорят, понимают, а работники "той компании" - говорят на русском. Единственное - это нотариус, но и там говорят на английском, есть и русскоязычные нотариусы в Гамбурге - нет проблем. Язык - это да.. это сила... Когда я начинаю говорить на немецком (не буду кривить душой произношение у меня - как у матерого швейцарца из итальянского кантона ;) , но грамматика не хромает), они улыбаясь делают комплименты, иногда, когда не хватает словарного запаса можно спокойно переходить на английский, возвращаясь на немецкий. Это тоже понятно с их стороны. А когда (после предложения провести мероприятие на английском) говорю коронную фразу на переговорах: Wir sind doch im Deutschland... Es wäre gar nicht sclecht, wenn einer von uns seiner Muttersprache sprechen koennte - шквал аплодисментов !
Что касается жены, то она вообще была на самом начальном уровне, т.е. на уровне алфавита. Полгода языковых курсов в VHS - и она уже чувствует себя уверенно. Ну, на скажу, что сразу понимает написанное в газетах и по радио, все еще каждый день по 5-10 новых слов учит. Однако, в общественном транспорте, в быту, так сказать - уже нет проблем вовсе. Даже пишет сочинения... Ошибки есть. Но прогресс налицо! Так что не стоит бояться ! Главное - желание!

Сообщение отредактировал Professor_sv: 04.07.2013, 12:22:59

  • 4

#463
baboo'shka

baboo'shka
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

иммиграция в НЗ есть в отдельной теме: http://vse.kz/topic/...vaja-zelandija/

спасибо вам!
  • 0

#464
Karambolage

Karambolage
  • Гость
  • 47 сообщений
Professor_sv, скажите пожалуйста... Из выше описанного, насколько рентабельно ведение вами вашего бизнеса в отрасли экспорта нем. товаров, учитывая конкуренцию? Есть ли уверенность/выгода в вашем бизнесе или рассматриваете также другие отрасли? Экспорт ваших товаров расчитан на определённую страну/публику или интенационально?
  • 0

#465
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Professor_sv, скажите пожалуйста... Из выше описанного, насколько рентабельно ведение вами вашего бизнеса в отрасли экспорта нем. товаров, учитывая конкуренцию? Есть ли уверенность/выгода в вашем бизнесе или рассматриваете также другие отрасли? Экспорт ваших товаров расчитан на определённую страну/публику или интенационально?

Ну и вопросы.. вообще-то это как бы коммерческая тайна.. но все же.. рентабельность сделки разная - от случая к случаю, так сказать... По экспорту оборудования маржа может достигать и 20 и 25%. Бывает что и 40% Это же торговля.. в среднем на сделку закладывается плановая прибыль примерно 7%, а там - как договоришься с покупателем. Я торгую с Южной Америкой, с Ближним Востоком, с Китаем, и, разумеется, со странами СНГ. Так как основных средств - малость, т.е. связь, офис и голова, то оценивать рентабельность основных средств не имеет смысла, так как суммы получаются уж больно дикие... Разумеется я рассматриваю другие отрасли, например - альтернативная энергетика и энергосбережение. В перспективе - открыть собственное производство... Я постоянно держу руку на пульсе новых и новейших технологий, благо первое образование инженера-механика дает некоторый критический взгляд и способность анализировать и прогнозировать... Сейчас активно прорабатываются несколько интернет-проектов (вэб-проекты). Т.е. классика: накопление капитала, открытие производства, выход на фондовый рынок, слив акций, выход на пенсию! ;)
  • 2

#466
Karambolage

Karambolage
  • Гость
  • 47 сообщений
Professor_sv, sorry, никак не хотел посягать на "коммерческую тайну", спасибо за такой подробный ответ... Хотелось бы спросить вас ещё.... А как к вам, как "частный предприниматель", относятся наши переселенцы?! учитывая что большой процент сидит в Германии на социале... Общаетесь ли вы с ними вообще или обращаетесь к ним за помощью? если у вас например сложности с языком...
  • 0

#467
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Professor_sv, sorry, никак не хотел посягать на "коммерческую тайну", спасибо за такой подробный ответ... Хотелось бы спросить вас ещё.... А как к вам, как "частный предприниматель", относятся наши переселенцы?! учитывая что большой процент сидит в Германии на социале... Общаетесь ли вы с ними вообще или обращаетесь к ним за помощью? если у вас например сложности с языком...

Ну, во-первых, "наших переселенцев, сидящих на социале" процент совсем незначительный, стремящийся к нулю... Это либо откровенные бездельники, которые в принципе не хотят работать, либо люди физически не способные - это поддерживаю, либо женщины, которые ухаживают за детьми - здесь вообще обеими руками ЗА, так как дети - это важно!
Во-вторых - сколько я ни сталкивался с ними - всегда находим общий язык и взаимопонимание. Люди - они везде люди.. такие же заботы и жизненные радости. За помощью не обращаюсь, но советы слушаю внимательно. Наши - это вообще очень хорошие люди! Честно! Маленький момент: у меня на автобане перегорела лампочка в фаре... заехал в карман, ночь, двигаться нельзя... Открыл капот - смотрю внутрь... Ага! Романтический вечер обеспечен.. тут тебе и свечи.. и масло... и темнота.. Не успел позвонить в ADAC , подъезжает машина с молодежью, начинается разговор - чувствую произношение знакомое - перешли на русский.. объяснил в чем проблема, тут же парень порылся в своем багажнике и нашел мне лампочку, другой как-то быстро и ловко ее заменил.. Я было предложил ответный шаг (деньги, пузырь, подарок и пр..). Отказались...Ржут.. Говорят, добро надо культивировать и продливать.. сегодня мы тебе помогли, завтра - ты кому-то поможешь, а там, если что, и до нас круг дойдет... Пацанам по 25 лет... Из Бремена.... в Германии 10 лет... Обменялись визиткакми. Теперь жду в гости с нетерпением... Вот как-то так...
А сложности с языком не возникали...
  • 3

#468
Karambolage

Karambolage
  • Гость
  • 47 сообщений

...

Наверное, возраст играет тоже роль при эммиграции. Незнаю сколько вам лет, но вам приходиться учить язык, как легко лично вам это даётся, в вашем возрасте? каков ваш возраст, если не секрет? И правда ли что, первые два года в Германии, при открытии фирмы... не снимают или берут - минимальный налог?
  • 0

#469
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Мне языки учить не надо.. я знаю немецкий довольно хорошо (ну, или мне так кажется... ;) ). Просто пытаюсь говорить чаще и лучше. Жене язык дается довольно легко, по крайней мере прогресс налицо.. Думаю, что через год будет говорить довольно сносно. А про налоги - это неправда.. налоги должны платить все и сразу.. есть субсидии, есть много способов снизить налогооблагаемую базу... но отменить налоги - это никак...
А про возраст... Я встречал и двадцатилетних старичков, которым все в лом... встречал и шестидесятилетних юнцов, с горящими глазами и полными энергии.. Все от человека зависит.. Вернее. от его желания и степени желания... Так как, кто хочет - ищет способы. а кто не хочет - ищет причины... Плохому танцору, знаете ли... на любой сцене неуютно...

Сообщение отредактировал Professor_sv: 07.07.2013, 15:04:17

  • 4

#470
meteo-mik

meteo-mik
  • Постоялец
  • 314 сообщений
всё зависит только от нас самих
чего мы хотим
для кого это мы хотим, для чего мы это хотим, как сильно это нам надо и надо ли это нам
тяжело ли учить язык?
да, не всем дается легко, по себе знаю и обязательно нужна практика (чем чаще тем лучше)
еще есть такая вещь, надо научиться думать и разговаривать именно по-немецки,
не по-русски и без дословного перевода
пример: по русски звучит "я боюсь"
по немецки "ich habe Angst" (дословно переводить "я имею страх")
и таких вещей всюду и множество, вроде мелочи, а иной раз голова в аут уходит, когда немцы начинают или слишком быстро говорить или еще хуже на диалектах
  • 1

#471
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Абсолютно верное наблюдение! Именно так - научиться думать по-немецки... Я поначалу строил фразу на русском, потом переводил ее на немецкий.. мозг поначалу взрывался. А потом - как по маслу... если я переключаюсь на немецкий, то и мысли формируются сразу и мгновенно слетают с языка... Т.е. если мне говорят Vertrag - я четко понимаю что это такое без перевода. Просто надо чаще практиковаться. Могу посоветовать - просмотр телевизионных передач , там речь подкрепляется видеорядом. Откладывается на подсознании и готовые фразы вылетают сами собой... И радио - постоянно... Хе.. вспоминаю как учил фразу "следующая остановка". Едешь в паровозе (электричке) и каждую остановку одно и то же... повторяешь машинально.. зато теперь эта фраза у меня совсем без акцента... Слушайте и копируйте, как это делают маленькие дети. Самый эффективный способ. Повторять и слушать.. и больше пытаться разговаривать.. при каждой удобной минуте... неважно - на остановке можно любого спросить "как доехать до...". Неважно, что Вы знаете маршрут.. просто спросить и послушать носителя языка... интонацию... речь.. обороты... вот как-то так...На самом деле, как высказался предыдущий товарищ - все зависит только от желания!
  • 2

#472
Roman K.V.

Roman K.V.
  • Гость
  • 26 сообщений

Добрый день. Меня зовут Роман, живу с семьей в Чехии ( Карловы вары )4 года , сам из города Актюбинска. Если есть вопросы спрашивайте.


  • 0

#473
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Добрый день. Меня зовут Роман, живу с семьей в Чехии ( Карловы вары )4 года , сам из города Актюбинска. Если есть вопросы спрашивайте.

Добрый день, Роман. Чем занимаетесь в сием замечательном месте? Был в Карловых Варах два раза. Кроме туризма ничего в голову не приходит. Или фарфор-хрусталь-пиво?

Сообщение отредактировал Daly777: 06.08.2013, 20:01:36

  • 0

#474
шоп.гидВена

шоп.гидВена
  • Гость
  • 20 сообщений

Здравствуйте Роман, скажите а если в Карловых Варах высшие учебные заведения? Как быть перееховшей молодежи закончившим школу в Казахстане. Какая у них перспектива? Как дорого стоят языковые курсы и есть ли поддержка от государства? Какое количество жителей в этом городе? Будет ли комфортно чувствовать себя человек мегаполиса или все таки есть ощущение провинциальности?


Сообщение отредактировал шоп.гидВена: 07.08.2013, 10:53:31

  • 1

#475
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Здравствуйте Роман, скажите а если в Карловых Варах высшие учебные заведения? Как быть перееховшей молодежи закончившим школу в Казахстане. Какая у них перспектива? Как дорого стоят языковые курсы и есть ли поддержка от государства? Какое количество жителей в этом городе? Будет ли комфортно чувствовать себя человек мегаполиса или все таки есть ощущение провинциальности?

Вам лучше в Прагу. Карловы Вары это курорт, со всеми вытекающими.
  • 0

#476
Roman K.V.

Roman K.V.
  • Гость
  • 26 сообщений

 

Добрый день. Меня зовут Роман, живу с семьей в Чехии ( Карловы вары )4 года , сам из города Актюбинска. Если есть вопросы спрашивайте.

Добрый день, Роман. Чем занимаетесь в сием замечательном месте? Был в Карловых Варах два раза. Кроме туризма ничего в голову не приходит. Или фарфор-хрусталь-пиво?

 

Добрый день, Daly. В Карловых варах занимаюсь не большим производством из красного дерева: рам для зеркал, панно, и пр. Так же помогаю с открытием фирм, покупкой недвижимости , получением ВНЖ. Есть представительство в Алмате.


  • 0

#477
Roman K.V.

Roman K.V.
  • Гость
  • 26 сообщений

Здравствуйте Роман, скажите а если в Карловых Варах высшие учебные заведения? Как быть перееховшей молодежи закончившим школу в Казахстане. Какая у них перспектива? Как дорого стоят языковые курсы и есть ли поддержка от государства? Какое количество жителей в этом городе? Будет ли комфортно чувствовать себя человек мегаполиса или все таки есть ощущение провинциальности?

Извиняюсь за, то что не сразу ответил ( отпуск ). Высшие учебные заведения есть в Праге, Плзне, так же в Карловых варах. Языкове курсы есть бесплатные ( разного уровня ) и платные от 100 крон в час. Обучение в университете бесплатное. В Праге живет больше 1 000 000 чел, в Карловых варах больше 50 000 чел. Лично мне удобно жить в Варах , спокойно не суетно, не дорого ( двухкомнатная квартира сейчас стоит 50 000 долларов ) . До Праги 140 км , до Мюнхена 300 км, Берлина 320 км, Италия 900 км, Хорватия 900 км.


  • 0

#478
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Добрый день. Меня зовут Роман, живу с семьей в Чехии ( Карловы вары )4 года , сам из города Актюбинска. Если есть вопросы спрашивайте.

 

Роман, добрый день. Опишите плз процесс своего переезда: освоение языка, получение ВНЖ или чего-то подобного, поиск работы для себя/жены, может еще какие-то важные этапы были. Спасибо.


  • 0

#479
Roman K.V.

Roman K.V.
  • Гость
  • 26 сообщений

 

Добрый день. Меня зовут Роман, живу с семьей в Чехии ( Карловы вары )4 года , сам из города Актюбинска. Если есть вопросы спрашивайте.

 

Роман, добрый день. Опишите плз процесс своего переезда: освоение языка, получение ВНЖ или чего-то подобного, поиск работы для себя/жены, может еще какие-то важные этапы были. Спасибо.

 

    Добрый день. Основные моменты переезда : по интернету нашли человека, который может нам зарегистрировать фирму в Чехии , на это ушло 4 недели ( сейчас открытие происходит чуть дольше, так как требуют перевод текста в печати с апостиля , с казахского языка на чешский язык ). На основании открытой в Чехии фирмы подали документы в чешское консульство в г. Астане на ВНЖ , первая виза была на 12 месяцев. Сейчас первичную визу дают на 6 месяцев. Язык начали изучать , только в Чехии ( есть бесплатные курсы ). Сыну было 5 лет, он язык выучил в садике за пару месяцев. Садик, школа, гос. университеты в Чехии бесплатны. После истечения первичной визы , продливались на 2 года уже в Чехии ( выезжать из страны для этого не требуется ). Что касается работы ... Мы приехали сюда на основании открытия фирмы ( по предпринимательской визе ) и работать изначально рассчитывали сами на себя, организовали небольшое производство из красного дерева. Могу детально ответить на Ваши вопросы по скайпу : europe - cartour  или пишите в личку.


  • 0

#480
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений

 

 

Добрый день. Меня зовут Роман, живу с семьей в Чехии ( Карловы вары )4 года , сам из города Актюбинска. Если есть вопросы спрашивайте.

 

Роман, добрый день. Опишите плз процесс своего переезда: освоение языка, получение ВНЖ или чего-то подобного, поиск работы для себя/жены, может еще какие-то важные этапы были. Спасибо.

 

    Добрый день. Основные моменты переезда : по интернету нашли человека, который может нам зарегистрировать фирму в Чехии , на это ушло 4 недели ( сейчас открытие происходит чуть дольше, так как требуют перевод текста в печати с апостиля , с казахского языка на чешский язык ). На основании открытой в Чехии фирмы подали документы в чешское консульство в г. Астане на ВНЖ , первая виза была на 12 месяцев. Сейчас первичную визу дают на 6 месяцев. Язык начали изучать , только в Чехии ( есть бесплатные курсы ). Сыну было 5 лет, он язык выучил в садике за пару месяцев. Садик, школа, гос. университеты в Чехии бесплатны. После истечения первичной визы , продливались на 2 года уже в Чехии ( выезжать из страны для этого не требуется ). Что касается работы ... Мы приехали сюда на основании открытия фирмы ( по предпринимательской визе ) и работать изначально рассчитывали сами на себя, организовали небольшое производство из красного дерева. Могу детально ответить на Ваши вопросы по скайпу : europe - cartour  или пишите в личку.

 

Спасибо! Свяжусь с Вами.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.